Текущее время: 26 апр 2024 05:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 07 сен 2017 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 245
Откуда Москва
Благодарил (а) 1439 Поблагодарили 335
Дорогие форумчане, добрый день!

Я здесь, с вами, с 2009 года. Но меня почти не видно. Потому что поделиться было нечем. Круизами интересовалась, но в них не ходила.
В 2009 году мой брат сходил в круиз и "подсадил", сам того не желая, меня на этот вид отдыха. Подсадил в плане того, что захотелось тоже сходить в круиз, но я не думала, что до реала так долго буду двигаться. Читала-читала, рассматривала чужие фото. Но не подбиралась компания. А одной... Ну, не решалась как-то я сходить в круиз. Что-то мешало. Уговаривала-настраивала сына, но он так и не настроился. Спрашивала у подружек, но все отдыхают как-то по-своему, речными круизами не интересуясь. Увы. :)
Год назад наконец свершилось: сходила в небольшой круизик из Москвы до Нижнего Новгорода на "Нижнем Новгороде". Но так как тот маршрут не связан с Питером, то здесь не стала о нем рассказывать. Но в этом году наконец-то прошла из Москвы до Санкт-Петербурга. Правда, маршрут "урезанный" - без Валаама, т.к. была с интуром на теплоходе "Чичерин", а у интура почему-то Валаам заменен на Ярославль, в остальном недельный круиз такой же, как на остальных теплоходах, которые работают для россиян.
Понимаю, что большинство форумчан по этому маршруту ходили не по одному разу, во всяком случае Мандрогами, Кижами и Горицами с Ярославлем уже вряд ли кого-либо сильно удивишь. Но - новый взгляд такого как я туриста может показаться любопытным. Для сравнения даже. Или тем, кто любит теплоход "Чичерин", может быть интересно, как там теперь на нем...
В общем, немного расскажу и покажу через фотографии свое небольшое путешествие.
Круиз с 27 июня по 3 июля - неполных 7 дней. Уходили из Москвы днем, в обед, пришли в Питер в 8 утра, как обычно приходит большинство круизных теплоходов.
Итак...


***
Изображение
Накануне круиза побывала на Чичерине на Дне открытых дверей
Были вопросы по круизу, решила заранее все уточнить-узнать, заодно пройтись по теплоходу с экскурсией, чтобы все профессионально объяснили-показали где-что
Кстати, год назад перед круизом на "НиНо" я тоже была на Дне открытых дверей на "НиНо". Такое совпадение. Поэтому, когда увидела, что у Чичерина накануне круиза тоже объявили ДОД, идти или нет, уже такого вопроса не задавала себе. Если ДОД, то идти надоД. :)

Изображение
Теплоход стоял в левой части СРВ, где "интуровцы" обычно причаливают, но номер причала я не посмотрела...

И вот наступил день начала круиза. С утра помчалась покупать... чемодан. Прошлогодний оказался маловат. Не будучи уверена в погоде, набрала разные вещи, их оказалось не так уж и мало, и они отказывались влезать в небольшой чемоданчик. Пришлось бежать покупать новый.
Потом вызвала такси. Помчались.
Где стоит мой теплоход я зрительно понимала, но в силу своей круизной неопытности не догадалась, какой там может быть номер, а его спросили на КПП, куда мы подъехали на такси, чтобы проехать к причалу, а то пришлось бы мне тащиться через парк Северного речного вокзала с чемоданом, как год назад. Но обошлись названием теплохода и что "стоит левее здания вокзала".
Приехали, выгрузилась. Таксист пожелал хорошего круиза. Охранник на проходной у теплохода - тоже. Навстречу из Чичерина вышел мужчина в форме, поздоровался и взял мой чемодан. Пока я оформлялась на ресепшене, получая ключи, карту и т.д., чемоданчик подняли к каюте.
Встречали хлебом-солью-гармонью, но шел поток туристов, я честно говоря особо не запомнила этот момент, наверное, из-за общего волнения. Празднично-весело, в общем. :Yahoo!:


Изображение
Поднялась, быстро переоделась, разбирать-развешивать вещи не стала, помчалась на палубу


Изображение
А номерок причала оказался такой... :)


Идти с интуром я решила сознательно. Потому что часто в рассказах форумчан читала, что в отличие от российских туристов иностранцы небольшие любители гулять по палубам, а уж тем более сидеть там компаниями и это мне подтвердила директор круиза на Дне отрытых дверей, что иностранцы, а у нас в круизе большинство было франкоязычные туристы, находятся на солнечной палубе. И у интура редко бывают дети, больше возрастные туристы.
Помимо французов было 12 россиян и человек 15 вьетнамцев. Среди россиян было 5 супружеских пар (как возрастные, так и лет 30-35) и две туристки одиночки - я и еще одна москвичка, постарше меня лет на 15. А вот среди вьетнамцев половина была молодежи.



Изображение
Пока туристы прибывали на теплоход, я гуляла по шлюпочной палубе. Из дверей несколько раз выглядывали какие-то туристы, выходили на палубу, посмотрят вниз, на причал, и обратно уходят.
Гуляла я одна. Было тепло, без жары, но солнечно очень, я была в ветровке, но задувало довольно сильно. Чичик (это я любя :) ) тихо покачивался.

Скоро... пригласили на обед. Он был за полчаса до отчаливания.
Я честно говоря, уже забыла, стала я дожидаться на палубе момента отхода теплохода, или все же пошла на обед. Вот, что значит предкруизное волнение. Да, забыла. Но все равно, отход "Чичерина" был тихим, без шариков с шампанским. Что будет так, я заранее не знала, не ходила же с интуром до этого, а в программе этого не было указано, как будет происходит начало круиза поминутно. И это хорошо, больше сюрпризов. :)
Кстати, круиз был продан не полностью, много осталось свободных кают. Более того, когда в начале мая я покупала этот круиз, непроданными было кают 23-25, где-то так. А за 2 недели до начала я захожу на сайт Въ, а там... 47 свободных кают. Отказались?! Что делать, сейчас же отменят весь круиз. Я срочно пишу по обратной связи, но меня успокоили, что достаточное количество туристов набрано и пояснили, что это не отказные каюты, а часть кают было на продаже в каком-то агентстве и там продажи не пошли и их вернули назад. Прямо накануне круиза несколько кают выкупили, но все равно получилось, что круиз ушел не полностью заполненным. Свободными остались почти все каюты у трапов, ближе к корме на двух верхних палубах и несколько на главной, ближе к носу. Трюм и однушки и все остальное было раскуплено.
Но поскольку загрузка неполная, то всех усадили в один ресторан, на средней палубе. И россияне сидели за 4-местными столиками по правому борту, вьетнамцы с противоположного борта, а за 6-местными столами всю остальную часть ресторана занимали французы. Нормально.


Изображение
Все россияне, как потом выяснилось, проживали на шлюпочной палубе, но в однушке только я

Еще одна туристка-россиянка одиночка жила в двушке, потому что она должна была идти с приятельницей, но ту не отпустили с работы. Периодически думала, как бы сложился мой отдых, пойди в круиз ее приятельница? Мы невольно после экскурсий проводили время вместе, одиночки же. А одной? Было бы все-таки несколько по-другому. Вряд ли хуже, но по-другому. :)

В общем, скоро позвали на обед, во время которого теплоход тихонько пошел в свой очередной круиз.

Изображение
Перед Чичиком не было других теплоходов


Изображение
Ура, скоро начнется круиз!


В ресторан я зашла через правую дверь (год назад на "Нижнем Новгороде" всегда была открыта только правая дверь, и здесь я на автомате так пошла). В начале зала стояло руководство, заметила даже директора Въ.
Мое место было по ходу движения теплохода, получилось, что я сидела спиной к основной части ресторана, но лицом ко всем российским туристам.
Духота в ресторане. Она иногда ощущалась на завтрак, возможно, на ночь отключали кондики? Но в обеды и ужины было свежо, прохладно. Но не дуло, на кондиках стоят прозрачные шторки. Хотя кто-то, слышала, жаловался, из наших, типа - дует, но так, чтобы отключали и становилось тяжело дышать, этого не было.
Как кормили? Вкусно. :) Завтрак ШС свободная рассадка. Терпимо, скажем так. А обеды и ужины по заказной системе. Блюда, похоже, были во французский уклон. Я не сильна в кухне и готовке. Но часто было что-то не очень привычное на вкус, но реально вкусное-превкусное. Соседка по столу один раз сказала, что в ее прошлом круизе, на каком-то трехпалубном теплоходе, Она забыла название, ей питание больше нравилось, на мой немой вопрос она пояснила, что как-то было "по-домашнему". А мне было интересно, что блюда необычные, сама я такое точно не приготовлю, а домашнюю еду я и дома сделаю сама. Ну, в общем, кому - как: на вкус и цвет...


Изображение
Идем по КИМУ


Изображение
В этом круизе наш теплоход будет почти всегда двигаться без "компаньонов", в одиночестве, но будет частая "встречка", больше из грузовых судов и катерочков


Изображение
Стульчик


Изображение
На КИМе


Изображение
Мост с поездом и очередная встречка...


Изображение
скоростная :)


Изображение
Хорошо что помимо узких участков канала есть выходы на подмосковные водохранилища - все-таки какое-то разнообразие


Изображение
Примерно в этом месте в прошлогоднем круизе в борт теплохода "Нижний Новгород" ткнулась похожая яхта, но тогда был ливень и сильнейший ветер, и яхта не справилась, видимо, с управлением, но тогда все обошлось, здесь же - тишь да гладь :)


Изображение
Очередные гонщики


Изображение
Симпатичная решеточка


Изображение
Над КИМом пролетали самолеты, идущие на посадку в Шереметьево


Изображение
Торжественное представление команды и артистов прошло через часа полтора после начала круиза, в конференц-зале, а потом была учебная тревога, все высыпали в коридор, и члены команды прошли с проверкой, как надет спасательный жилет. Меня проверили первую, все нормально. Проверяющим был немолодой мужчина в форме, я его помнила по фото из круизных рассказов, он еще при Цареве был на "Чичерине", но как его зовут, не знаю.
А француженки многие запутались с надеванием жилета, и им с переводчиком подробно все объясняли-показали.

Помимо директора круиза или как теперь их официально именуют - пассажирского помощника капитана, у всех групп были еще сопровождающие: у французов это был Эрик, он проводил основную часть развлекательных программ для французов и дискотеки, отлично пел и танцевал. У вьетнамцев сопровождающим был их переводчик, он делал все объявления для их группы, переводил на официальных мероприятиях, был с ними на экскурсиях и т.д. А у российской группы был молодой человек по имени Кирилл. Его представили при посадке, потом он нас собирал в конференц-зале для ответов-вопросов, которые могли появиться у наших туристов. И во все время круиза Кирилл делал по радио все объявления, вел концерты, давал путевую информацию, только она делалась один раз на весь день, утром, в программе всегда указывалось время эфира, в шлюзах или на выходе в водохранилища, время которых всегда было указано в программе, подходил на палубе к нам и рассказывал разные интересные подробности, а так же сопровождал нас на берегу на экскурсиях, ему можно было всегда позвонить, он организовывал нам просмотр фильмов и даже читал лекции на речную тематику. В общем, опекал нас. Молодец.
Вся информация по радио была сначала по-французски, потом по-русски, потом - по-вьетнамски.

Когда мы подошли в первый шлюз, было ощущение, что все туристы высыпали на палубы. Вьетнамцы даже на стулья забрались, чтобы лучше видеть. Что видеть, было не очень понятно, но они чего-то радостно друг другу выкрикивали и невольно на палубах была какая-то праздничная обстановка. Аааа!!! Шлюз!!!

Изображение
Спустились, двинулись дальше

Кстати, год назад в круизе на "НиНо" шлюзы КИМовские мы проходили ночью, здесь же при свете, было на самом деле волнительно и интересно наблюдать за этим процессом. Все туристы на время превратились в детей. Любопытных и радостных. :)


Изображение
Грузавуля и новый шлюз


Изображение
В шлюзе


Изображение
Тихо спускаемся

О погоде.
Погода весь круиз была неплохой.
В первый вечер чуть покапало. Тучки ходили, подарив красивый закат, один раз была радуга, но в целом, не было холодно и даже под этим дождиком многие прогуливались на палубах. Но - эти "многие" были больше мы, россияне. Французы одни и те же гуляли, мы потом друг другу улыбались, узнавая. А вьетнамцы больше высыпали на шлюзованиях, на закатах и в водохранилищах. Им нравилось что-то более яркое, чем просто неспешное скольжение по воде.
На второй день, в Угличе были тучи, но без дождя, он пойдет в виде сильнейшего ливня когда выйдем в сторону Рыбинска, в Ярославле было шикарно - жарко, весь день в Горицах было пасмурно, а с обеда ливануло конкретно и дождь шел до самого вечера, в Кижах, Мандрогах и по приходу в Питер погода была солнечная, теплая, а в Питере уже даже жаркая. В общем, в целом погода была суперская. Но с постоянно сильным ветром.


Изображение
Кусочек радуги

Поужинали. И...

Изображение
Подкрался вечер

В первый вечер я была активно занята перепиской с мамой и сестрой. Снимала им на мобик виды и они вместе со мной радовались этой красоте. На концерт, если он был - не помню, не ходила. В баре, кажется, тоже не сидела. Как-то в общем, было такое привыкание к теплоходу, реке, природе, всему, что было вокруг и во мне самой. Ада-пти-ро-ва-лась.


Изображение
К очередному шлюзу пришли когда основательно стемнело


Изображение
Несмотря на тучи, дождь был небольшой


Изображение
Вышли из шлюза...


Изображение
Подошли к очередному железнодорожному мосту


Изображение
Прошли его


Изображение
Встречка
Народу на палубах уже почти не было, моросило и похолодало, конечно, уже вечером.


Изображение
К шлюзу с каравеллами пришли на закате


Изображение
Каравеллы очень красиво смотрелись на фоне заката


Гулять было приятно, конечно, но надо было все-таки прибраться в каюте, развесить в шкаф вещи, которые я вывалила из чемодана на кровать...


Изображение
Пока убиралась, совсем стемнело

Изображение
В общем, пора было укладываться, завтра новый день и новые впечатления, нужны силы :)


Последний раз редактировалось brocard 07 сен 2017 22:32, всего редактировалось 3 раз(а).


За это сообщение автора brocard поблагодарили (15): alvas, bosman, серголя, Светлана А, Dmitry, elenor1, Ksu, MARINE, Вера Владимирова, Юлия и ещё 5
  Рейтинг: 55.56%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 07 сен 2017 15:41 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Отличное начало!!!! А некоторые фотографии как раз бы в календарь. Какой шлюз замечательный на закате получился!!!
Ждём продолжения!



За это сообщение автора elenor1 поблагодарил: brocard
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 07 сен 2017 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 245
Откуда Москва
Благодарил (а) 1439 Поблагодарили 335
elenor1 писал(а):
Отличное начало!!!! А некоторые фотографии как раз бы в календарь. Какой шлюз замечательный на закате получился!!!
Ждём продолжения!

elenor1, спасибо большое!
Эти фото для календаря показались несколько темноватыми, поэтому не стала предлагать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 07 сен 2017 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 7 месяцев
Сообщения 489
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1677 Поблагодарили 1323
С почином Вас! Начало и правда замечательное! Очень мне приглянулись динамичные фото речного вокзала и закатно-каравелльные! Хотя, как по мне, закатные всегда вне конкуренции))) я тоже буду ждать продолжения ;)



За это сообщение автора Ksu поблагодарил: brocard
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 07 сен 2017 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 245
Откуда Москва
Благодарил (а) 1439 Поблагодарили 335
Проснулась рано, поняла только, что стоим. Высунула нос за штору, а там - шлюз. Посмотрела на часы, рано - около 4 часов утра - можно еще застать рассвет! Быстро выкатилась на палубу и... угадала. Солнце выходило потихоньку.
По программе шлюз должен был быть чуть позже. Хорошо, что проснулась. :Yahoo!:

Изображение
Мы уже спустились, а солнышко поднимается


Изображение
Сосед по шлюзу вышел, мы - следом


Изображение
Дальше было - ух ты!
Красотень
!


Изображение
Солнце уже взошло, но все равно было красиво!
И безумно... холодно. Возле Дубны был реально... дубняк. :)


Изображение

Кроме меня встречали рассвет: один француз, одна вьетнамка и матрос, протирающий палубы. Так сказать, по одному представителю от разных групп. :) Француза этого часто потом видела стоящим на палубе и смотрящем подолгу в даль. Вьетнамка же стояла палубой ниже. Она заметила меня и примчалась наверх, попросив (на пальцах) сфотографировать ее на фоне восходящего солнца. Одним-двумя кадрами дело не закончилось, пришлось сделать целую сессию. Подумалось даже, что может быть солнце какой-то символический знак у вьетнамцев? Они выбегали гурьбой на закатах, щелкаясь подолгу, принимая театральные позы на фоне солнца.

Изображение
Ранние пташки: рыбак и чаечка


Впереди строящийся мост у Дубны. Стук, скрежет, катер какой-то туда-сюда ходит.

Изображение
А мы тихо прошуршали мимо, шур-шур


Изображение
Идем уже по Волге


Изображение
Догнали...


Изображение
... и обошли нашего шлюзо-соседа


Изображение
Автотуристы дрыхнут


Изображение
А я дождалась эту церквушку - церковь Похвалы богоматери, которую фотографировала год назад, так же, на рассвете
И пошла досыпать.


Наши подъемы были ежедневно в районе 7.30. Где-то так. На мой взгляд не рано, потому что... полезно. И режим выстраивается более правильный. Позже встанешь, позже пообедаешь, поужинаешь. И т.д.
Мы приходили ко всем стоянкам днем или даже вечером, как было в Кижах. Ранним, на мой взгляд, будет только Ярославль, начало экскурсии было там в 8 утра. Но знаю, что бывают и еще более ранние подъемы. Так что, один раз проснуться в начале 7 утра, думала, будет несложно.

А сегодня - Калязин, потом стоянка в Угличе, дальше пройдем Мышкин и ночью - Рыбинск. Такой план на день. :)

Изображение
В этот день с утра было очень солнечно
Как и год назад. Тогда было еще и жарко. А теперь, жары нет, но солнце - шикарное.


Изображение
Тишина и покой, зеленые берега
По прогнозам погоду обещали более пасмурную


Изображение
Блестящая вода


Изображение
Идем полным ходом


Изображение
Очередной грузовичок

В расписании на день было указано, что вскоре после завтрака мы будем проходить Калязин, боясь его пропустить, завтракала быстро и снова побежала на палубу.


Изображение
Впереди уже показался Кашинский мост


Изображение
Автотуристы уже не дрыхнут
Приветики! :)


Изображение
После Кашинского моста до Калязина совсем чуть-чуть


Изображение
Зритель на мосту и зрители на палубах


Изображение
Отражения :)


Изображение
Прошли какое-то памятное место, не знаю, что за крест
Читала, что такое ставят на месте утраченного храма или здесь могло быть село, затопленное во время строительства Угличского водохранилища...


Изображение
Ну, а в дали...


Изображение
Приближаемся


Изображение
Грустно и ... красиво


Изображение
Огибаем Монастырский остров


Изображение
Очередной поворот


Изображение
Антенна после ряда поворотов оказалась перед нами за деревьями


Изображение
Красивые волжские берега и отличная погода


Изображение
Пока завтракала-гуляла, в каюте прибрались, фигурненько сложив новое полотенчико


Изображение
Яхточка


Изображение
Рождественская церковь в Прилуках
Снято через окно бара, поэтому блики в окне


Изображение
Подошли к Угличскому шлюзу


Изображение
Грибочки в шлюзе

Изображение
Шлюзовались с этими малышами-катерочками
Тому, что в кадре первый слева, немного досталось: когда Чичик пошел - этот катерок плясал на волнах как мячик, но ничего - все живы-здоровы :)

Изображение
Дружно выходят


Изображение
Вблизи очень даже симпатяжки


Изображение
И караванчиком проходят мимо


Изображение
Навстречу нам шел шлюзоваться "Максим Литвинов"
Небо за ним было довольно тучевым, дождь в общем-то обещали, не хотелось бы под него попасть на экскурсии


Изображение
А мы сворачиваем к Угличу


Изображение
На причалах Углича два теплохода, встречу с одним из которых я ждала...


Изображение
Набережная Углича
Церковь Дмитрия Царевича на крови, Спасо-Преображенский собор и Казанская церковь (она чуть в глубине, не на самом берегу, но отлично видна с реки)


Изображение
Поворачиваем...
Справа шлюз


Изображение
Слева - гидроэлектростанция


Изображение
А навстречу - мой прошлогодний друг "Нижний Новгород"


Изображение
Знала, что время нашего прихода в Углич совпадает с временем ухода из Углича Нино, ждала встречу с ним :)


Изображение
Мне понравился прошлогодний круиз и понравился этот теплоход
В этом году ему исполняется 40 лет


Изображение
Этот теплоход всегда будет первым моим круизником
До встреч, Нино!


Изображение
Встаем на его место


Изображение
Рядом "Симонов"
В кадр попали наши соседи по столу, супружеская пара из Москвы


Изображение
Туристы высыпали на причал
Экскурсия стандартная - Кремль и Богоявленский монастырь, стоянка 4 часа


Изображение
Идя на территорию Кремля проходим по Соборному (Никольскому) мосту через бывший ров, с этого моста открывается отличный вид на Казанскую церковь


Изображение
Палаты удельных князей
Эти палаты когда-то были частью большого деревянного княжеского дворца. Старейшее здание города. Еще его называют Палатами Андрея Горяя или Андрея Большого - угличского князя, сына великого князя московского Василия II Темного.
Здесь размещаются экспозиции Угличского государственного музея.


Изображение
Чайка решила, что она цапля


Изображение
Богоявленская зимняя церковь и колокольня Спасо-Преображеского собора
В этой церкви был для нас небольшой концерт - молодые люди пели а капелла. Красиво. Вьетнамцы были просто в бешеном восторге. Вау... Но красиво на самом деле. :)


Изображение
Наш Чичик на причале


Изображение
Памятник царевичу Дмитрию у Палат удельных князей


Изображение
А это наша группа руссо-туристо, еще столько же людей и будет - полный комплект :)


Изображение
Детали палат


Изображение
Веточка


Изображение
Другая веточка :)


Изображение
Пока гуляли "Симонов" ушел, и на его место спешит другой теплоход


Изображение
Им оказался "Жуков"


Изображение
Спасо-Преображенский собор Угличского Кремля


Изображение
Его детали


Изображение
Окошечко


Изображение
Колокольня собора
Забраться наверх не успели, придется... еще раз приезжать в Углич :)


Изображение
Распогодилось


Изображение
Чичик в ожидании нас



Изображение
Меховик на Никольском мосту


Группа наша направилась в Богоявленский монастырь.
На территории монастыря несколько храмов. Все потихоньку приводится в порядок, реставрируется. Поставили ограду, сделали ворота и калитку. Но сложность у церкви в том, что на территории остались жилые дома, а главное - одно из зданий занимает школа. Обычная школа города Углича. Имени Ольги Берргольц (будущая поэт жила с матерью и сестрой в годы гражданской войны в Угличе, на территории монастыря в здании бывших келий и ходила в эту школу). И здесь большая заминка, никак не могут договориться, как быть, как ее оттуда перевести в другое место.
Экскурсия была небольшая, постояли-поговорили, кто-то пошел в центральный Богоявленский собор, немного погуляли по территории. И в общем, все. Все интересно, не бегом-бегом, вполне приличная экскурсия.


Изображение
Смоленская церковь монастыря и монахиня, спешащая к ней


Изображение
Угличское небо в окнах монастырского Богоявленского собора


Изображение
Входная калитка на территорию монастыря


Дальше оставалось немного свободного времени. Все разошлись кто куда.
Мы с соседкой по столу пошли в сторону причала, на центральную площадь, в магазины, она хотела посмотреть ювелирку, часы... Я - какие-нибудь сувениры на память.


Изображение
Такой меховичок сидел на крылечке ювелирного магазинчика на Ростовской улице

Наверное, я плохой экскурсант, т.к. походили пару часиков на экскурсии и выяснилось, что я устала зверски. Никуда идти гулять уже не хотелось. Хотя по времени немного еще погулять можно было. Магазины я не особо люблю, сувениры себе купила в первом же по дороге от монастыря, а пришлось заглянуть в несколько, т.к. что-то искала моя соседка - часы или цепочку. Когда я ищу что-то сама, то это одно: здесь силы дает интерес к будущей покупке, но когда мне ничего не надо, а я таскаюсь по магазинам "за компанию", то устаю и тупею. А соседка так ничего и не купила в итоге. Я шла потом в сторону причала на автопилоте. Правда, соседка вдруг призналась, что сама устала и что уже ничего не хочет. Ну, и потопали на теплоход.

Изображение
Наш слоненок в ожидании туристов :)


Изображение
А "Жуков" - своих


Изображение
Прощальный взгляд на Углич, на церковь Дмитрия Царевича на Крови...


Изображение
***


Изображение
Углич, до встречи! "Жуков" пока!



Изображение
Пошли!


Изображение
Поворотик...


Изображение
Симпатичные домики


Изображение
Идем полным ходом!
Впереди Мышкин!


Изображение
Мусоровозик №1


Изображение
Проходим Мышкин
Я была здесь год назад. Приятный маленький городок.
На причале стояли "Княжна Анастасия" и "Две столицы", кажется.


Изображение
Вознесенская церковь (Пастушкова) в Охотино (бывшие Круглицы), напротив Мышкина


Изображение
Пора было идти на ужин


Изображение
Вкусняшный пудинг
На фото вышел страшненьким, но реально был очень вкусным. :)


Изображение
Скоро подошли к Рыбинскому водохранилищу
Был красивый закат, многие вышли на палубы, фотографировать


Изображение
И вдруг хлынул сильнейший дождь, всех смыло внутрь теплохода :)


Изображение
Сидели в панорамном баре, пили пиво, вино, кофе - кто что, общались
Часа в 23 наша компания разошлась. По каютам.
Кроме меня. Мне хотелось дождаться рыбинский шлюз.


Изображение
Воспоминания о закате



Изображение
"Чичерин" почти остановился


Изображение
За бортом легкий шелест воды, по которому только и можно понять, что движемся потихоньку


Изображение
В баре Панорама никого уже нет


Изображение
Но он закрывается в 24 часа, даже если в нем нет ни одного клиента


Изображение
Бродила по коридорам...


Изображение
Скоро бар закрылся


Изображение
К этому времени мы наконец подошли к шлюзу


Изображение
Заходим


Изображение
Второй круизный день завершился, пора спать

Продолжение следует...


Последний раз редактировалось brocard 07 сен 2017 22:46, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора brocard поблагодарили (14): bosman, серголя, Светлана А, Dmitry, MARINE, nagna, rualekc, Вера Владимирова, Лодочник, Юлия и ещё 4
  Рейтинг: 51.85%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 07 сен 2017 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 245
Откуда Москва
Благодарил (а) 1439 Поблагодарили 335
Ksu писал(а):
С почином Вас! Начало и правда замечательное! Очень мне приглянулись динамичные фото речного вокзала и закатно-каравелльные! Хотя, как по мне, закатные всегда вне конкуренции))) я тоже буду ждать продолжения ;)

Ksu, спасибо!
Да, в круизах помогает фотографировать сама природа. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 08 сен 2017 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 245
Откуда Москва
Благодарил (а) 1439 Поблагодарили 335
Продолжу. Мелкими шажками.
Только что больше двух часов выкладывала продолжение рассказа, про Ярославль. А потом сбой и все... улетучилось
. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 09 сен 2017 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 245
Откуда Москва
Благодарил (а) 1439 Поблагодарили 335
Итак, наступило утро и новая стоянка - Ярославль. :)
Погода отличная. Самочувствие так себе, поздно легла, а подъем ранний, в седьмом часу, т.к. в 8 утра уже начинается экскурсия по Ярославлю.
Я была здесь много лет назад. Приезжала на несколько дней. Но мало осталось фотографий, за эти годы город изменился в лучшую сторону, судя по отзывам близких, побывавших недавно в нем.
Экскурсия стандартная - автобусно-пешеходна обзорка.
Стоим в Ярике 4 часа. Если сама экскурсия часа 2, то потом еще часа полтора можно будет погулять.
Провезли по центру, первая остановка у Спасо-Преображенского мужского монастыря, потом у Успенского собора, выход к Стрелке, посещение Музея древнерусского искусства, дальше проехали к местному "арбату", остановка на Советской площади, где экскурсия и закончилась. Дали свободное время. Воспользоваться им толково у меня не получилось, т.к. я обнаружила, что оставила в автобусике свою ветровку. Пришлось мчаться в сторону Речного вокзала, за этим авто. Прибежала, а куртка на ресепшене. Наши, кто решил вернуться на теплоход, сразу ее обнаружили и передали гиду, он отдал на ресепшен.
Адреса кафе, где осталась меня ждать соседка по столу, я не знала. Мы с ней вместе собирались погулять по городу, немного посидев в кафешке. Решила заказать такси, чтобы быстрее домчаться до этого кафе. Его нашла, но соседки там уже не было, ушла гулять. И правильно сделала. Пришлось вернуться назад, но пока туда-сюда, времени уже осталось мало. Да и подумалось, что ранние подъемы - не моя стихия, становлюсь рассеянной, еще заблужусь одна в Ярике. Поэтому погуляла немного поблизости и вернулась на Чичика.

Пока ездили по Ярику, вспоминались некоторые сцены известных российских фильмов, которые снимались в этом городе: "Большая перемена", "Афоня", "Позови меня в даль светлую"...


Изображение
Пришли в Ярославль
Впереди Октябрьский автомост и Николаевский железнодорожный


Изображение
Ярик, привет! Коля - тоже. :)


Изображение
Введенская надвратная церковь - главный вход на территорию Спасо-Преображенского мужского монастыря


Изображение
Преображенский собор монастыря, справа - часовня Трифона
В кадре - наш гид Кирилл


Изображение
Звонница Спасо-Преображенского мужского монастыря
Наверх, как и в Угличе, не поднималась.
Времени не было, быстро купили сувениры на территории музея и дальше, на экскурсию



Изображение
Красивенькие кусточки


Изображение
На территории монастыря


Изображение
Стадион "Спартаковец" в Медведицком овраге
Справа - церковь Спаса на Городу
По фильму "Большая перемена" здесь учитель Нестор Северов встал на ворота вместо своего ученика и вратаря Отто Фукина, но "бабочку" не пропустил :)


Изображение
Гольфики :)


Изображение
Памятник с вечным огнем на бульваре Мира на фоне нового Успенского собора, построенного в 2010 году


Изображение
Главки Успенского собора


Изображение
Соборные окна


Изображение
И еще одни соборные окна


Изображение
Памятник Святой Троице, недалеко от собора


Изображение
Стрелка на слиянии Волги и Которосли
Вдали виднеются купола храмового комплекса в Коровниках


Изображение
Красиво, аккуратненько, пока еще малолюдно...


Изображение
Солнышко в водах Волги


Изображение
Спуск на Стрелку
И снова "Большая перемена" - здесь прыгал в воду Нестор Северов, чтобы доказать Петрыкину, что тот - не такой уж и жмот, а вполне хороший человек. :)


Изображение
Ограда церкви Ильи Пророка на Советской площади


Изображение
Сам храм


Изображение
Напротив храма здание Правительства Ярославской области


Изображение
В окнах которого отражается история города


Изображение
"Чичерин" на ярославском причале


Изображение
Воздвиженский мост над улицей Флотский спуск, напротив которого стоял наш теплоход


Изображение
Училище девиц духовного звания и ротондочка на Волжской набережной


Изображение
Здание Речного вокзала


Изображение
Спасательный круг Чичика на фоне церкви Зосимы и Савватия на другом берегу Волги


Изображение
Мимо прошел тх Викинг Хельги


Изображение
А нам пора идти дальше, на север :)


Изображение
Тихонько отчаливаем


Изображение
Рядом с нами стоял тх Алексей Толстой


Изображение
Набережная Ярославля от Речного вокзала до Стрелки


Изображение
Пошли!

Город красивый, хочется вернуться сюда еще, а лучше - пожить здесь несколько дней, чтобы все осмотреть, побродить по улицам неспешно.



За это сообщение автора brocard поблагодарили (6): Беренис, bosman, серголя, MARINE, SERHIO15, Лодочник
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 09 сен 2017 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 245
Откуда Москва
Благодарил (а) 1439 Поблагодарили 335
Дальше был... палубный релакс. До самого Рыбинска. Палубы полупустые. Интур расслабляется на солнечной. Сидели только наши, российские. Берега красивые, Волга красивая. В общем, полная кайфушка для всех. :)


Изображение
Встречка


Изображение
Усадьба дворян Зацепиных и Крестовозвиженский собор_на подходе к Тутаеву (Романовская сторона)


Изображение
Впереди показался Тутаев
Катерочки гоняли наперегонки прямо перед нашим теплоходом, один виден в кадре, второй несется в противоположную, Борисоглебскую сторону


Изображение
Казанская церковь с колокольней на Романовской стороне


Изображение
Противоположный берег Тутаева


Изображение
Это Борисоглебская сторона с Воскресенским собором


Изображение
Прошли Тутаев
Не знаю, насколько им здесь удобно жить, но от реки живописно очень :)


Изображение
А мы идем дальше


Изображение
Снова грузовстречка


Изображение
Владимирская церковь в Богословском


Изображение
Неизвестный мне храм
Скоро Рыбинск...


Изображение
Грузовичок со "зверским оскальчиком"


Изображение
Подходим к Рыбинску


Изображение
Волжский мост и Спасо-Преображенский собор Рыбинска с колокольней


Изображение
Впервые вижу этот город днем


Изображение
Справа Никольская часовня, потом здание гостиного двора, старая хлебная биржа, музей-заповедник Рыбинска, собор и мост


Изображение
Памятник авиатору в Волжском парке


Изображение
Перспектива Рыбинска от шлюза (ну, почти, до него еще надо немного дойти)
Красотень просто!


Изображение
Симпотный катерочек (смахивает на военный) рядом с Судостроительным заводом Рыбинска


Изображение
Зрительницы в ожидании водяного-шлюзового кипиша


Изображение
Ждут-с...


Изображение
Поднимаемся!
А чайки носятся в поисках рыбы.
Как и в самом первом шлюзе, на КИМе, очень много туристов высыпало на палубы, стояли-смотрели-обсуждали-фотографировали. Как дети. Но правда, интересно шлюзоваться. Особенно зрелищно подниматься. :)
Кстати, в шлюзе ворота не с первого раза закрылись. И явно была еще какая-то заминка, т.к. долго ждали подъема воды. Но ничего, поднялись, вышли, двинулись в Рыбинку.


Изображение
Нас ждал зеленый великан-глазастик с оранжевым "башмачком"


Изображение
Народ не расходился, все ждали...


Изображение
...ее
Мать-Волга красиво освещалась вечерним солнцем
У ее подножия гуляла семья с маленьким ребенком


Изображение
Успенская церковь Болтинского кладбища
Что там кладбище, узнала уже дома, а так - красивые купола над деревьями...


Изображение
Зелененький входит в шлюз


Изображение
А мы движемся на просторы Рыбинского водохранилища


Изображение
Над нами летают...


Изображение
Чаечка :)


Изображение
Рыбак


Изображение
Берега потихоньку расходятся, удаляются


Изображение
***

Изображение
Впереди же - простор


Поужинали :)

Изображение
Были вкусняшные голубчики


Изображение
Расходимся с грузовичками, которых здесь немало


Изображение
Солнышко все ниже


Изображение
Тишь да гладь


Изображение
Снова мусоровозик


Изображение
Надеюсь не вчерашний :)


Изображение
Еще чуть-чуть и солнышко ляжет спать


Изображение


Изображение
Наверху вьетнамские туристы фотографировали. Трубу что ли Чичикову?


Изображение
Солнце село, но темнота полностью не наступила, горизонт так и остался розовым


Изображение


Изображение
Завтра снова ветер


Изображение


Изображение
А далеко впереди еле заметная дымка - дымят заводы Череповца


Хотелось его встретить, но это уже будет ночью.
После ужина нам показывали художественный фильм. Потом посидели немного в Панораме. В 23 отбой, наши разошлись по каютам, я еще побродила. На палубе холодно, сильный ветер, сидела то в каюте, то в баре. Потом все же пошла спать.
Просыпалась-засыпала. Выглядывала в окно, скоро ли Череповец...


Изображение
Череповецкие трубы уже был не только видны, но ощущались носом
Ветер дул с той стороны, в окно моей каюты, стало прохладно и тянуло дымом, я плотнее закрыла штору и включила кондик на тепло


Изображение
К городу шли долго, он виден был в окно, но то чуть правее, то чуть левее, то будто бы ближе, то вроде на месте стоит...
Медленно входили в какой-то поворот будто


Изображение
В очередной раз выглядываю, наконец-то город близко, повернула голову направо...


Изображение
Там мелькнул какой-то выходящий в Рыбинку теплоход

Решила одеться и выйти на палубу, глянуть, что там есть с другой стороны


Изображение
А с той стороны - теплоход номер раз


Изображение
Спящая "Русь" прошла, темная и тихая :)


Изображение
А за ней теплоход номер два, такой же тихий и спящий


Изображение
И вдруг его палубы осветились, и на Чичике - тоже!


Изображение
Оказался "Радищев"
Может быть наши теплоходы так приветствуют друг друга, потому что на Чичерине бывшая ресторанная команда Радищева?


Изображение
Приближались к Октябрьскому мосту Череповца


Изображение
Время уже было начало третьего
Пора было спать. Завтра, вернее, через несколько часов - утро, новый день, Горицы. :)



За это сообщение автора brocard поблагодарили (8): Беренис, bosman, серголя, MARINE, nagna, SERHIO15, vilminha, Лодочник
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 09 сен 2017 09:40 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
brocard, спасибо за замечательный фото рассказ!
Много неожиданных ракурсов и очень красивых пейзажей.
Ярославские фотографии и закат в Рыбинском освещающий палубу Чичерина, особенно встревожили душу. Вспомнился мой майский 2010 года круиз на этом замечательном теплоходе. Только тогда в Ярославле стояли целые сутки. Именно об этом круизе я первый раз написала на страницах нашего форума.
"Теплоход "Георгий Чичерин" Москва-Питер 20-27 мая"

"...Проверяющим был немолодой мужчина в форме, я его помнила по фото из круизных рассказов, он еще при Цареве был на "Чичерине", но как его зовут, не знаю."
Думаю, Вам довелось познакомиться со старпомом. А зовут его Олег Аркадьевич. Профессионал и замечательный человек.
Еще раз спасибо, жду продолжения...

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарил: brocard
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB