Текущее время: 16 апр 2024 13:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
№11  Сообщение Добавлено: 20 сен 2017 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 10 лет 3 месяца
Сообщения 261
Откуда Москва
Благодарил (а) 166 Поблагодарили 769
elenor1, сама дорога от морского вокзала до границы заняла примерно 30-40 минут.

Гагру мы видели, к сожалению, только из окна автобуса - программа была и так довольно напряженная.

_________________
"Сказки старого Боцмана"



За это сообщение автора Botsman поблагодарил: elenor1
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№12  Сообщение Добавлено: 20 сен 2017 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 6 месяцев
Сообщения 2
Благодарил (а) 0 Поблагодарили 0
Botsman писал(а):
Natka47, это только самое начало :) Продолжение обязательно будет.

Здорово)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№13  Сообщение Добавлено: 20 сен 2017 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 10 лет 3 месяца
Сообщения 261
Откуда Москва
Благодарил (а) 166 Поблагодарили 769
Вернемся в солнечную Абхазию

На все про все нам был дан час, хотя на мой взгляд, это преступно мало для такого места. Прав был наш гид, сюда приезжать нужно минимум на 1 день. Денек был жарким, а что приятнее всего в жару? Конечно же стаканчик холодного вина, которое здесь продается в разлив. Всего 50 рублей за стакан сухого красного вина "Изабелла", которое практически возвращает к жизни.

Но нам пора в обратный путь. В этот раз нам предстоит спуск. Я попытался сделать несколько кадров этой горной дороги из окна автобуса, но кадры получились не очень удачные (и это еще мягко сказано). Но кое что я все равно рискну показать.

Изображение

Изображение

После этого у нас была небольшая остановка на пасеке одного государственного предприятия. Там я фото не делал. Зато узнал о том какой бывает мед, как его можно отличить от подделки. Ну и конечно, все это было заточено на продажу пчелиной продукции. Не берусь судить дорого или дешево, так как не являюсь фанатом данного продукта, но женская часть нашей группы затаривалась весьма активно. А уже после дегустации мы отправились на обед.

Обедали мы на открытой веранде придорожного кафе на берегу все той же реки Бзыбь
Изображение

А вот следующий кадр моя племянница охарактеризовала так: "Вот ведь всякую фигню снимаешь, а получается красиво". Не знаю чем меня привлек этот пейзаж, но чем-то привлек. Оцените сами
Изображение

А вот дальше нас ждал довольно продолжительный переезд в город Гудаута к Новоафонскому монастырю. После обеда нещадно клонило в сон, но тем не менее я пытался себе перебороть. В это время наш экскурсовод очень подробно и с болью рассказывал о давнем грузино-абхазском конфликте начала 90-х годов. Так под разговоры мы и доехали до Гудауты.
Изображение

До самого монастыря можно добраться двумя способами: пешком по, так называемой, царской аллее бесплатно или на автобусе, но за 50 рублей. В целях экономии времени был выбран второй вариант. 5 минут и мы на месте
Изображение

Изображение

Изображение

По своей планировке Новоафонский монастырь очень похож на центральную усадьбу Валаамского монастыря. Судите сами

Изображение

Изображение

Изображение

А вот снаружи он пока не очень... Это и не удивительно: во время грузино-абхазского конфликта здесь располагался военный госпиталь. В это время монастырь неоднократно обстреливался. Но худо-бедно восстановительные работы идут. Медленно, но идут.

Изображение

Изображение

А нам уже пора идти к автобусу. Прощальный взгляд на монастырь с Царской аллеи
Изображение

Изображение

Продолжение следует...

_________________
"Сказки старого Боцмана"



За это сообщение автора Botsman поблагодарили (11): Беренис, bosman, серголя, Dmitry, elenor1, MARINE, Miha, Ирина2012, Лодочник, Юлия и ещё один
  Рейтинг: 40.74%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№14  Сообщение Добавлено: 23 сен 2017 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 10 лет 3 месяца
Сообщения 261
Откуда Москва
Благодарил (а) 166 Поблагодарили 769
Ну что ж, продолжим.

После посещения Новоафонского монастыря мы отправились в Новоафонские пещеры. Практически на входе нас встретила вот такая скульптурная группа Зураба, нашего, Церетели. Называется она "Золотое Руно"
Изображение

Не берусь оценивать художественную ценность данного произведения этого уважаемого среди своих друзей художника.

От "Золотого руна" открывается очень классный вид на монастырь
Изображение

Особой изюминкой Новоафонской пещеры является эдакое мини-метро, которое доставляет туристов от входа до первого зала пещеры
Изображение

Езды там не много, буквально 2 минуты. В вагончике этого мини-электропоезда можно посмотреть на схему маршрута по пещере
Изображение

Так получилось, что Новоафонская пещера всего лишь вторая по счету в которой я побывал (первая - Кунгурская). В первый момент сравнение пошло не в пользу Нового Афона. Хотя потом, мнение кардинально поменялось. Может быть мои фото покажутся не очень интересными, но все-таки рискну их показать (заранее прошу прощения за качество)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После окончания экскурсии мы еще раз проехались на "новоафонском метро". Когда вышли на улицу уже заметно стемнело. На часах - восьмой час вечера. Пора отправляться на теплоход. Но по дороге нам еще предстоит заехать на дегустацию домашнего вина. Там я уже не фотографировал.

Экскурсия закончилась. Наш экскурсовод нас покинул и мы отправились в сторону границы. Вот тут и получилась вторая часть. К моменту, когда мы приехали к таможенному послу было уже довольно темно. Перед нами в очереди стояли примерно 4 экскурсионных автобуса. Первая остановка на абхазской границе. Наш водитель с кипой бумаг скрывается в каком-то маленьком вагончике и через минуту возвращается обратно. Абхазская таможня пройдена. Теперь остается российская часть.

Большой поток машин из 3-4 рядом съеживается в маленький ручеек из двух полос. По правой полосе идут автобусы, по левой - легковые автомобили. Наш автобус останавливается у шлагбаума. В салон входит пограничник для стандартной процедуры проверки паспортов. К слову сказать, в этот раз вопросов по внешнему виду и состоянию паспортов не возникло. Однако, сразу после того, как пограничник вышел из автобуса были перерыты оба шлагбаума и в течение 10 минут он любезно беседовал со своим напарником. Напомню, я сидел на штурманском месте и прекрасно видел это. Причем разговор явно шел не о прохождении таможни. Затем открылся левый шлагбаум, а наш правый по прежнему оставался закрытым. Наконец, пограничник "любезно" приоткрыл шлагбаум ровно наполовину и начал орать водителю, чтобы тот скорее проезжал. Но как??!! Еще через пару минут, он догадался, что в полуоткрытый шлагбаум автобус тупо не пролезет. И только после этого, под довольный хохот этого пограничника мы смогли проехать по мосту через реку Псоу.

Ну а дальше все по новой: смотреть в глаза, не отворачиваться, посмотри его паспорт, я кому сказал в глаза смотреть, не улыбаться, проходите. Причем фраза "Я кому сказал в глаза смотреть" относилась именно ко мне, когда я пытался пропустить через турникет девушку. Еще раз оговорюсь: мальчик я крупный, а вдобавок за спиной висит рюкзак с фотоаппаратом, и просочиться мимо меня девушке было весьма и весьма затруднительно. Я все лишь повернулся боком и пропустил ее через турникет. Причем если мне заявляли "В глаза смотреть", то девушке "Проходите быстрее, не задерживайте". Как??? И зачем мой паспорт передавать другому таможеннику, чтобы она тоже его прокатала через свой "волшебный чемоданчик"? В общем пока проверяли меня, через соседнее окошко прошло 3 человека. Точнее даже, я прошел на территорию России вместе с третьим по счету туристом из нашей группы. А вот дальше... Внутри таможенного поста уже на территории России находится довольно большой зал. Но в этом зале нет ни одного стула и вообще ничего. Находиться в этом зале нельзя. Также как и в большом "предбаннике" перед выходом на улицу. Из всех удобств - 4 синих кабины на улице по 2 на каждый пол. На всех. НА ВСЕХ!!!! С десяток лавочек на два человека. Хорошо хоть лавочки под навесом. Но, такое ощущение, что этот пост построили специально в самом ветреном месте. Многие пассажиры автобусов были с детьми. Время позднее, многие дети спали. Родители вынуждены были выносить детей на руках и сидеть на этом ветродуе (это если найдут свободное место, потому что лавочки оккупируют и престарелые туристы). В общем это реальный ад.

К воротам морского вокзала наш автобус прибыл в безверменье, то есть в 0 часов 00 минут. То есть процесс прохождения таможни растянулся на 2 с лишним часа.

Зайдя на теплоход, я забросил свой рюкзак в каюту и поднялся на 8 палубу в бар "Лидо". Спасибо Бармену Дмитрию, который работал в этот день. Несмотря на то, что бар к тому времени был уже закрыт, он любезно напоил меня горячим чаем, что позволило мне немного согреться после стояния на пронизывающем ветре и подуспокоить нервную систему.

Продолжение следует.

_________________
"Сказки старого Боцмана"



За это сообщение автора Botsman поблагодарили (11): Беренис, alvas, bosman, Сабетта, серголя, Dmitry, MARINE, SERHIO15, Вера Владимирова, Юлия и ещё один
  Рейтинг: 40.74%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№15  Сообщение Добавлено: 29 сен 2017 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 10 лет 3 месяца
Сообщения 261
Откуда Москва
Благодарил (а) 166 Поблагодарили 769
Прошу прощения за долгое молчание. Три недели отсутствия на рабочем месте дают себя знать - как то все навалилось... Но тем не менее следующая часть фотографий уже готова.

Сегодня начну рассказ о втором дне пребывания в городе Сочи. На сегодня у меня была приобретена экскурсия "Красная поляна + Олимпийский парк". Стоимость экскурсии - 1250 рублей. Помимо этого требовалось оплатить подъем на канатной дороге - 1550 рублей, и проезд на экскурсионном поезде в Олимпийском парке - 300 рублей. Итого: 3100 (в сравнении с поездкой в Абхазию где все было включено, по-моему, дороговато). Хотя, не буду скрывать, поездка своих денег стоила.

В 8:45 группа собралась у трапа теплохода. Стандартная процедура обмена талончиков в салоне автобуса. В этот раз я сразу попросил занять штурманское место. Экскурсовод и водитель любезно разрешили. В целом, работа экскурсовода понравилась, правда были некоторые моменты, которые напрягли. Например в самом начале она несколько раз сказала "Я уже 37 лет здесь работаю и экскурсию знаю наизусть". Честь и хвала ей за это, но, мне кажется, в этом и заключается работа экскурсовода.

Сначала поездка по городу. По дороге мы услышали весьма краткую историческую справку о городе, короткие комментарии об объектах по дороге. Не скрою, огромное впечатление оставила дорога на Красную поляну. В нескольких местах можно увидеть сразу три дороги: старую, которая была построена на склоне горы еще в начале прошлого века; среднюю - частично реконструированную старую дорогу и новую олимпийскую магистраль с тоннелями и мостами. Рядом с одним из них мы остановились. Стоянка была скорее техническая: требовалось собрать деньги за подъем на канатной дороге. Пользуясь случаем, я вышел на улицу покурить и сделать несколько кадров. Например вот такие
Изображение

Довольно редкий тип электростанций с нашей стране - деривационная ГЭС. Еще одна такая же станция есть в Москве
Изображение

После этой остановки довольно быстро мы добрались до конечной точки маршрута. Несколько минут на приобретение билетов и краткий инструктаж на тему: "Как правильно пользоваться электронными билетами".

И вот начался подъем. Первые три "колена" мы поднимались в застекленных кабинах (а-ля Нижний Новгород)
Изображение

А вот дальше уже на открытых кресельных подъемниках
Изображение

На промежуточных остановках, оглядываясь назад, невозможно сдержать возглас "Ух-ты!!!!"
Изображение

Изображение

С кресельного подъемника снимать на в пример удобнее
Изображение

Изображение


Изображение

Где-то внизу виднеется то место, с которого мы начали подъем на вершину
Изображение

Все-таки канатная дорога не приводит к самой вершине. Остается еще метров 600. Особо предприимчивые молодые люди набирали группу для рекордного восхождения. А вершина-то, вот!!!!
Изображение

Одна из пересадочных станций
Изображение

Заметили там внизу маленькую стеллу, к которой ведет дорога? Да вот же она
Изображение

А в это время кто-то летает на параплане. Вот на чьем месте мне бы хотелось оказаться!!!!!
Изображение

Фотодуэль. Молодой человек снимает проезжающих мимо него туристов, а его подельники потом предлагают приобрести магниты со своей физиономией.
Изображение

Это стало одним из немногих неприятных штришков. Когда я проходил мимо них, мне было предложено приобрести свое фото на магните. Я честно сказал, что они тоже могут приобрести фото своего товарища. На что получил порцию отборных матюков в спину. Я-то к этим выражениям привыкший и могу ответить не менее виртуозно, но моими попутчиками были две дамы пенсионного возраста (сестры: одна из Севастополя, другая из Перми), присутствие которых сдержало мой порыв дать этим "предпринимателям" симметричный ответ.

На все про все экскурсовод дала нам 3 часа. Я еще тогда подумал: а зачем так много то? Оказалось это тык в притык. Кое-кто даже умудрился опоздать.

Продолжение обязательно будет!

_________________
"Сказки старого Боцмана"



За это сообщение автора Botsman поблагодарили (3): Беренис, bosman, elenor1
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№16  Сообщение Добавлено: 30 сен 2017 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 10 лет 3 месяца
Сообщения 261
Откуда Москва
Благодарил (а) 166 Поблагодарили 769
Не стану выдерживать долгой паузы и продолжу рассказ о Сочи.

Вообще, программа дня подразумевала, что обед у нас должен быть не на корабле. Да и по признанию экскурсовода, обед вообще-то входит в стоимость экскурсии, но вот по времени мы никак не укладываемся. Поэтому при отправлении всем туристам был выдан "сухой паек". Я свой, например, оставил в каюте и даже не стал с собой брать. А кто-то даже не стал свои пайки забирать, несмотря на неоднократные объявления по судовой трансляции. К слову, накануне, после возвращения из Абхазии на стойке регистрации всем туристам также был выдан паек, так как мы остались без ужина. Кто то предпочел употребить предложенный набор продуктов после "восхождения", а кто-то решил оставить на потом.

Но как-бы там не было, пора отправляться в дорогу. Даже несмотря на то, что одна дама (ох уж эта дама!!!) умудрилась опоздать к отправлению. Вообще, если говорить по совести, начало и окончание подъема было у нас в местечке с названием Эсто-Садок. Ну а дальше, нам решили показать Розу Хутор и в частности этнопарк "Моя Россия". Все это было возведено к сочинской олимпиаде 2014 года. И если на время олимпиады посещение этнопарка было бесплатным, то теперь за это надо платить денежку. Ну и поскольку смотрели мы на него только из окон автобуса, подробностей по части что там находится сейчас я сказать не могу. Знаю, что сейчас там несколько отелей (довольно дорогих), кафе-рестораны (тоже не самых дешевых).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И уже только после этого мы отправились непосредственно в Красную поляну. Надо сказать, что впечатление это место оставило весьма неоднозначное. Начать хотя бы с абсолютно одинаковых заборов (распоряжение местных властей, чтобы к олимпиаде все было красиво). Домики все как на картинке, что тоже является "заботой" о населении в преддверии олимпиады. В общем получился современный вариант Потемкинской деревни.

Там нас ждала стандартная дегустация винной продукции. Точнее даже сказать очередной развод лохов на деньги. Сперва вино, затем мед, затем продукция пчеловодства. В частности предлагался такой продукт, как пчелиное маточное молочко. Накануне в Абхазии на государственной пасеке нам сказали, что молочко может быть в трех видах: жидкое, гранулированное и в виде порошка. Там предлагали гранулированное, как наиболее удобную форму. Жидкое пчелиное маточное молочко может храниться без холодильника не более 20 минут. Здесь же мадам ничтоже сумняшеся "толкала" жидкое молочко по цене всего "Князя Владимира", не предупреждая о сроках хранения и прочих тонкостях его употребления.

Но само место интересное.
На входе встречает орел
Изображение

А вот дворик более чем живописный
Изображение

Видите наверху обеденный зал? Вот там у нас и должен был быть обед. Но... "Цигель-цигель, ай-лю-лю" (с). На борту "Князя" мы должны оказаться не позднее 18:00 часов (именно до этого часа осуществляется посадка на судно, дальше - подготовка к отходу). А нам еще предстояло посетить олимпийский парк в Имеретинской бухте.

А вот туда мы поднимались. Снизу выглядит пугающе
Изображение

Несколько минут на "разграбление" и мы отправляемся в обратный путь.

Следующая остановка - Олимпийский парк.

Я не буду показывать входную группу и объекты по дороге, вот только оговорюсь, что плата в 300 рублей за поездку на экскурсионном автопоезде показалась мне вполне оправданной. Хотя бы потому, что кругом солнце, зашкаливающее за 30 градусов, нигде ни тенечка, ни ветерка. Да и расстояние от входа до основных объектов приличное.

Олимпийский стадион Фишт
Изображение

"Чаша" олимпийского огня и Большой ледовый дворец
Изображение

Адлер-арена и стена чемпионов
Изображение

А вот если посмотреть назад, то стадион Фишт и чаша олимпийского огня составляют единый ансамбль
Изображение

Всего около получаса мы были на Олимпийской площади, а вот сгореть успели. Правда заметил я это уже на борту "Князя".

На теплоход мы вернулись за полчаса до времени Икс (времени окончания посадки на судно). Стандартная процедура прохождения досмотра в порту. Но прежде чем сесть на судно, не мог отказать себе у довольствии сфотографировать "Князя Владимира" в порту Сочи
Изображение

Изображение

Ровно в 19:00 часов теплоход отправился в рейс. Следующая остановка на нашем пути - Новороссийск.

Продолжение следует.

_________________
"Сказки старого Боцмана"



За это сообщение автора Botsman поблагодарили (6): Беренис, bosman, серголя, Dmitry, lm_spb, Miha
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№17  Сообщение Добавлено: 03 окт 2017 18:14 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Ну что же дальше то???
Спасибо за Сочи.
Вы посетили все те экскурсии, что я хотела посетить, но из-за нехватки времени у меня это не получилось.
Отличные фотографии.
Такая ностальгия по теплоходу навалилась... :cry: очень захотелось на борт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№18  Сообщение Добавлено: 07 окт 2017 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 10 лет 3 месяца
Сообщения 261
Откуда Москва
Благодарил (а) 166 Поблагодарили 769
elenor1, не обижайтесь, пишу по мере возможности, то есть исключительно на выходных.

Прошла еще одна рабочая неделя. Надо продолжать рассказ.

Понедельник, 11 сентября. Сегодня у нас стоянка в Новороссийске. На выбор предлагались несколько экскурсий: обзорная по городу, экскурсия в Абрау-Дюрсо и экскурсия в Анапу и Геленджик. Я выбрал обзорную по городу, поскольку это для меня новый город. Традиционно собираемся на причале у трапа. Только здесь я обратил внимание на одно из прежних названий нашего лайнера "The Azur'
Изображение

Во всяком случае, это сразу же объясняет название одной из главных концертных площадок на судне - бар "Азур", где проходят все основные мероприятия: капитанский коктейль, инструктаж по безопасности и пр.

По носу "Князя Владимира" стоит крейсер-музей "Михаил Кутузов". У его трапа мы должны сесть в автобусы. И вот тут случился еще один не приятный момент. На площади стояли несколько автобусов. Менеджер из турбюро "Князя" сообщал туристам номер автобуса, на котором они должны были отправиться. И все бы было хорошо, вот только автобуса с номером 212, на котором мы должны были отправиться в экскурсию по городу на стоянке не было!!! Наконец, автобус нашелся. Правда, с другим номером, но довольно большой. Стали садиться в автобус и тут выясняется, что на всех в автобусе места нет!!! Часть народа остается на площади. И вот тут находится тот самый автобус с номером 212. Им оказывается микроавтобус "Мерседес", максимум на 20 человек. А еще надо туда уместить экскурсовода. В результате автобус заполнен полностью, но один человек все равно остается без места. С горем пополам, находится единственное свободное место в большом автобусе. Поскольку я был один, то мне пришлось пересесть туда. Штурманского места мне в этот раз не досталось, там находился экскурсовод.

Сначала небольшая поездка по городу, а затем мы отправились в пос.Мысхако в "Долину Смерти". Это мемориальный комплекс, появившийся здесь благодаря дорогому Леониду Ильичу Брежневу. Вообще, по ходу экскурсии я понял, что новороссийцы очень бережно относятся к памяти Леонида Ильича. Только здесь, можно увидеть, наверное, единственный на всем постсоветском пространстве памятник Брежневу, который в городе называет "Мужчина с пиджаком".

Но вернемся в "Долину смерти". В 1943 году этот небольшой кусочек земли в течение 7 месяцев бомбили и обстреливали фашисты. Именно этот кусочек земли получил название "Малая земля". Именно ему посвящено одна из книг знаменитой трилогии воспоминаний Л.И.Брежнева. Полностью, комплекс включает в себя несколько памятников. По программе мы посетили только те, что находятся в непосредственной близости друг от друга и имеют вполне приглядный вид.

1. Памятник "Взрыв"
Изображение

Вес памятника 1250 кг. Именно такое количество боеприпасов было сброшено на каждого защитника Малой Земли фашистами. Сделан он осколков бомб, мин и снарядов.

2. Демонстрационная схема
Изображение

На ней указаны основные направления ударов советских и фашистских войск.

3. Платан
Изображение

Это дерево было посажено здесь в 1974 году бывшим начальником политотдела 18-й армии, а на тот момент генеральным секретарем ЦК КПСС Леонидом Ильичем Брежневым.

4. Календарь
Изображение

Изображение

В тени платана находятся эти 9 стел, рассказывающие о 9 самых трудных и кровопролитных днях апреля 1943 года.

В мемориальный комплекс "Долина смерти" также входят "Колодец жизни", "Передний край" и два командных пункта. Но туда мы уже не поехали, потому что по словам экскурсовода сейчас это все находится в неприглядном виде.

Следующей остановкой на нашем пути стал памятник-ансамбль "Малая земля" на берегу бухты.

Изображение

Открыт он был в 1982 году. Основной акцент, конечно, дается на подвиг десантников, высадившихся здесь в 1943 году и 225 дней оборонявших этот кусок суши. Не буду долго рассусоливать на эту тему, а просто покажу

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После этого мы отправились в музей. Но, к сожалению, попасть в него мне не удалось (случился небольшой форс-мажор - тупо порвались брюки). Пришлось посещение музея заменить посещением ближайшего магазина одежды. Мне повезло, буквально в одном квартале от музея оказался искомый магазин, в котором нашлись брюки подходящего размера.

На этом основная часть нашей экскурсии была закончена. Конечной точкой должен был стать крейсер "Михаил Кутузов", куда мы и отправились. Про экскурсию я расскажу чуть позднее. А пока несколько фото с площади перед зданием морского порта.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На последнем фото один из двух паромов, навсегда застрявших в портах. По иронии судьбы "Севастополь" застрял в Новороссийске, а "Новороссийск" в Севастополе. Не буду вдаваться в исторические подробности, но эти два судна были арестованы из-за невыплаты экипажам заработной платы. Этот паром долгое время болтался на рейде, покуда чуть не случилось беды. Во время довольно жесткого шторма (ветер достигал 35 м/с) судно получило крен и чуть не затонуло. Собственный двигатель оказался неисправным. Власти порта приняли решение поставить его к причалу. Так он и стоит и ждет своего нового владельца. Цена вопроса - всего-то 238 миллионов рублей. Правда, получить эту сумму уже давно никто не рассчитывает.

Продолжение следует.

_________________
"Сказки старого Боцмана"



За это сообщение автора Botsman поблагодарили (6): Беренис, alvas, bosman, серголя, elenor1, Юлия
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№19  Сообщение Добавлено: 15 окт 2017 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 10 лет 3 месяца
Сообщения 261
Откуда Москва
Благодарил (а) 166 Поблагодарили 769
Навигация 2017 года для т/х "Князь Владимир" закончилась, а вот мой рассказ еще нет. Сегодня я коротко расскажу о посещении крейсера "Михаил Кутузов" и переместимся в Ялту.

Итак, завершающим экскурсионном объектом в Новороссийске для нашей группы стал крейсер "Михаил Кутузов", стоящий по носу "Князя".

Я не буду рассказывать про историю этого крейсера, а в качестве бонуса покажу вот такой репортаж



Конечно, состояние этого корабля довольно далеко от идеального. Да это и не удивительно - на музеи денег, как всегда, не хватает. И "Михаил Кутузов" это не "Аврора". К сожалению, на крейсере я сделал мало фото. Уж не знаю почему, но не лег глаз ни на что.

Гюйс
Изображение

Рында и наш экскурсовод (прежде чем дать нам послушать голос рынды экскурсовод сперва нагнал побольше ужаса: "мол звук очень громкий")
Изображение

Акустическая мина и устройство для ее сброса
Изображение

Одна из мачт крейсера
Изображение

Из иллюминатора офицерской кают-компании
Изображение

А вот с палубы крейсера я сделал несколько интересных снимков Новороссийского порта

Буксир "Бойкий", помогавший вечером "Князю Владимиру" отойти от причала и выйти из порта
Изображение

Т/х "Роксолана 2", типа СТК. Видимо, давно он тут стоит
Изображение

В уголке притулился один из скоростных катамаранов
Изображение

Ну и несколько слов о том, как происходила посадка на "Князя" после окончания экскурсии по городу. Здесь, на КПП, сразу видно - заинтересованы власти в развитие туризма или нет. В Новороссийске - доведенный до идиотизма вариант Северного речного вокзала в Москве.

К тому моменту, как мы подошли к КПП там уже стояла небольшая очередь из туристов, садящихся на теплоход в Новороссийске. Никто не торопился их пускать и они вынуждены были стоять со своими чемоданами в очереди на самом солнцепеке. Нашу группу стали пропускать вне очереди. Так вот, две леди в форме охраны постклимактирического возраста орали на настоящих и будущих туристов. А также друг на друга. Мне, как всегда, повело. Причина такого "везения" - самые обыкновенные подтяжки и фоторюкзак со всеми фотопринадлежностями.

Первым пунктом было. "Стоять! Что в рюкзаке? Что там за провода?". Требование справедливое, и за все время круиза я его слышал неоднократно, но в гораздо более культурной форме. Открыть рюкзак и показать им его внутренности мне не сложно.

Пункт второй. "Иди в рамку! Стоять! Все вытаскиваем из карманов". К этому моменту в кармане у меня уже не было ничего, что могло бы "звенеть". Честно признаюсь - подтяжки. И даже слегка приподнимаю футболку, чтобы эти дамы смогли их увидеть. "Стоять здесь! Никуда не ходить! Сейчас проверю щупом". Да ради Бога, проверяйте чем хотите. А дальше как в плохой комедии.
- Дуся, тащи щуп, надо одного мужика проверить
- А гхде он?
- Там, смотри внимательнее!
- Нет ево здеся!!!
- Тогда пусть ждет.

Я все могу понять - транспортная безопасность. Но все те же самые процедуры можно было сделать без вот этого нагнетания и откровенно хамского поведения. "Синдром вахтера" - так это, кажется, называется. Тетка просто упивается своей властью и тем, что может кого-то куда-то не пустить. По факту, щуп так и не нашелся (да скорее всего его либо никто не искал, либо его не было на посту в принципе) и после 15 минутного ожидания меня все-таки пропустили на борт. Там еще одна проверка с просвечиванием вещей, но при этом ни одного грубого слова. Более того, с шутками и прибаутками. А вот причина шуток - те же самые подтяжки.

После такого "теплого" приема в Новороссийске желание выходить в город уже после обеда пропало навсегда. Поэтому все оставшееся время я провел на 8 палубе "Князя Владимира" около бассейна, принимая солнечные ванны, под бокальчик коктейля.

Продолжение следует...

_________________
"Сказки старого Боцмана"



За это сообщение автора Botsman поблагодарили (5): Беренис, alvas, bosman, серголя, Юлия
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№20  Сообщение Добавлено: 15 окт 2017 14:17 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 7 месяцев
Сообщения 33
Откуда СПб
Благодарил (а) 455 Поблагодарили 25
У нас такого хамства в Новороссийске не было... всё очень быстро и культурно, весь проход и секунды не занял...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB