Текущее время: 29 мар 2024 08:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 28 июн 2018 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 11 месяцев
Сообщения 449
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1861 Поблагодарили 1015
Доброго времени суток всем читающим. Позволю себе отнять немного Вашего времени и рассказать о своих впечатлениях от круиза «Между двух столиц».
Собираться в этот круиз мы начали еще 2 года назад. И хотели идти с интуром, чтобы заглянуть в Ярославль, но, когда выяснилось, что нам (россиянам) продают те каюты, что остались, передумали. Мы изначально собирались идти втроем, а спускаться в трюм совсем не хотелось. Поэтому единственным подходящим для нас вариантом был люкс с доп.местом. Но их всего два и на нужные нам даты 2017 года кто-то успел раньше нас. Поэтому на 2018 год каюта была забронирована в первый же вечер продаж! Начался ГОД ожидания… За это время было изучено огромное количество вопросов. Начиная с исторических справок о местах стоянок на маршруте и заканчивая вероятностью возникновения шторма или тумана в Онежском озере, из-за которых мы могли бы не попасть в Кижи. Потом нелегкий выбор поезда, потому что до Москвы их за день до полусотни уходит и нужно каждый оценить. А ведь еще и Столицу нужно почтить своим вниманием! В итоге построение маршрута, основные ориентиры. И… обратный отсчет начался!
С одной стороны, ожидание – это очень хорошо. Тонизирует, воодушевляет, придает сил. А с другой – не упускаются ли на фоне этого всепоглощающего ожидания какие-то мелкие детали, из которых и складывается жизнь? Не знаю… Но так или иначе наступил день отъезда. Естественно, Московский вокзал, безусловно вечер. Но поезд выбрали не самый обычный, да и поехали в итоге впятером.
Изображение
Новый круиз. Новые стоянки. Новый двухэтажный поезд. (конечно же, второй этаж). Ну, что я вам могу сказать?! Прекрасно. Не качает, новый, чистый, тихий (не считая жутко храпящего соседа). Места в купе, конечно, меньше, но зато розетки на каждого пассажира. Внизу обычные, а у верхних полок USB. Свет регулируется по яркости и, при желании, может быть полностью погашен. Ночники для каждого пассажира, а у верхних - два (и в голове и в ногах), потому что из-за скоса крыши не каждый ляжет спать головой к окну. Фотографий из купе нет, поэтому картинка из интернета.
Изображение
В целом, рекомендую. Если кто-то хочет проехать в купе по цене плацкарта и готов мириться с некоторой теснотой, то этот поезд Вам подойдет. Что с комфортностью на первом этаже, сказать не могу, но скоса крыши там нет, поэтому на верхней полке места чуть побольше. Однако, окна расположены очень низко (почти между колесными парами). Не шумно ли от этого? Наверное, нет.
Туалет – био. Три на вагон. В нашей поездке очередей не было. Чисто. Мыло, бумага, одноразовые стульчаки, сушилка для рук. На первом этаже – туалет с душем (не знаю, как в остальных вагонах, а в 8 у нас был). В общем первое новое впечатление – на отлично.
С курением, правда, строго, потому что тамбуров как таковых нет и окна в туалете тоже нет, зато полно датчиков дыма и, может быть, они даже подключены. Остановка в пути всего одна и на 1 минуту (в Твери). Так что курящим придется воздержаться от своей привычки.
В стоимость билета, кроме белья, включен еще сухой паек. Это мятная конфетка, бутылочка воды 0,25 л и булочка со странным названием.
Изображение

Теперь о самом круизе:
Погода. Погода была разная: и хорошая, и нормальная. Но мы долго готовились к этому путешествию, поэтому у нас была с собой одежда на все случаи жизни. Правда, пришлось брать с собой по чемодану на человека. Зато всегда были одеты по погоде.
Больше +20 (Москва, Мандроги)
Изображение
+14-16 (Углич, Горицы, Валаам)
Изображение
Всего +4 и ледяной ветер (Кижи)
Изображение
Главное, что было сухо. Проливной дождь начался в Кижах, когда мы вошли в дом Ошевнева, и закончился перед нашим выходом, так что считаю, что круиз прошел без осадков!

Закаты. Как всегда, в круизах – шикарны. Здесь нечего комментировать
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Теплоход. Выше всяких похвал. Чистота идеальная везде (и в каютах, и в коридорах, и на палубах). Команда и персонал постоянно наводили чистоту…
Изображение

… и красоту
Изображение
Изображение

Во время ужина в каждой каюте волшебным образом появлялись шоколадные конфеты по числу туристов в каюте. Думаю, не составит труда догадаться куда они все моментально уходили
Изображение

Ресторан. Завтрак, обед – буфет, фиксированная рассадка. Ужин – заказная система. Кормили вкусно, на ШС всегда все было в наличии. Было не очень понятно, почему мюсли, хлопья и прочие сухие завтраки выставлялись на раздачу сразу после ужина, и всю ночь они стояли ничем не прикрытые. Это отлично было видно в окно с палубы. А еще рыба поварам на этом теплоходе удается лучше любого мяса. Несмотря на то, что я не особо жалую рыбные блюда и всегда выбираю НЕрыбу, мне лично в этот раз блюда из курицы или свинины понравились меньше. А с говядиной очень трудно было справиться даже моим (относительно молодым) зубам.
Капитанский ужин представлялся как-то более изыскано, что ли. Может, торжественнее. И торт в других отзывах как-то шедевральнее выглядит.
Изображение
Нет, Вы не подумайте, я не придираюсь! Все было очень красиво и вкусно, но ожидалось что-то другое… Ну да, ладно. В каждом туристическом договоре написано, что компания не несет ответственности за неоправданные ожидания!

Учебная тревога. Конечно, была! Куда же без нее? Но шлюпку на воду не спускали, точнее до воды опустили и подняли обратно.
Изображение
Изображение

Необычности.
Поскольку маршрут совсем не редкий и все стоянки Вам хорошо известны, не буду останавливаться на каждой, а попробую найти какие-нибудь необычные элементы. Вот, например, так выглядит Нижнесвирский шлюз с берега.
Изображение

Вот такими чугунными болванками были вымощены до Войны все улицы Кронштадта, а сейчас удалось восстановить лишь один не большой участок. Все переплавили на нужды армии.
Изображение

Вот такую веселую паутину фонариков развесили в Москве
Изображение

Так выглядит поплавок из шлюза (как, кстати, он правильно называется?)
Изображение

А это на переднем плане древнерусская стиральная машинка, экскурсовод в Кижах так сказал.
Изображение

Поворотная ветряная мельница. Вы все, конечно, видели ее в Кижах, но для меня необычностью стало осознание того, что такие мельницы могли быть прообразом сказочной избушки на курьих ножках (той самой, которая «повернись ко мне передом, к лесу задом»)
Изображение

Ну и напоследок:
Изображение
Спасибо Водоходу за отличный мини-отпуск.

P.S. А голос за кадром? Да-да, конечно.
К сожалению, на всех фотографиях из этого круиза я в солнцезащитных очках. Принимая во внимание, что никто из Вас меня еще ни разу не видел, было бы, наверно, не правильно прятать лицо за темными стеклами. Поэтому – вот. Апрель 2018. Я – справа.
Изображение

_________________
_____________________

А почему бы и нет...



За это сообщение автора Cactus поблагодарили (17): alvas, bosman, brocard, Dmitry, elenor1, Ksu, MARINE, Miha, vladi-potapov, Юлия и ещё 7
  Рейтинг: 62.96%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 28 июн 2018 20:58 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 2 месяца
Сообщения 1435
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 3686 Поблагодарили 1667
Краткость - сестра таланта! :) :) :)
Но всё-таки, Cactus, можно и по-подробней рассказать.)))
Нам, форумчанам, интересно всё!
Эх, давно не ходила я из Питера в Москву!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 28 июн 2018 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 11 месяцев
Сообщения 449
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1861 Поблагодарили 1015
Юлия писал(а):
Краткость - сестра таланта! :) :) :)
Но всё-таки, Cactus, можно и по-подробней рассказать.)))
Нам, форумчанам, интересно всё!
Эх, давно не ходила я из Питера в Москву!


Юлия, это ведь мой первый в жизни отчёт. Я, возможно, дополню его позже, потому что фотографий и впечатлений ещё очень много.
А между тем, Андропов уже, может быть, ждёт знакомства.

_________________
_____________________

А почему бы и нет...



За это сообщение автора Cactus поблагодарили (2): серголя, Юлия
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 28 июн 2018 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 9 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Ника,Молодец!!!!!
Поздравляю Вас с первым отчетом!!!
Замечательно получилось!!!
за поезд отдельно спасибо...может я когда-нибудь всё же рискну пойти в круиз из Москвы...или навестить некоторых наших форумчан, или просто в Большой театр (мечта).Надо же будет на чем то ехать!!!
но только не одна :wink:

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарил: MARINE
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 28 июн 2018 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 11 месяцев
Сообщения 449
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1861 Поблагодарили 1015
nagna писал(а):
Ника,Молодец!!!!!
Поздравляю Вас с первым отчетом!!!
Замечательно получилось!!!
за поезд отдельно спасибо...может я когда-нибудь всё же рискну пойти в круиз из Москвы...или навестить некоторых наших форумчан, или просто в Большой театр (мечта).Надо же будет на чем то ехать!!!
но только не одна :wink:


Спасибо, Настя.
А из другого города стартовать оказалось совсем не страшно. Мы долго думали об этом и пришли в выводу, что лучше приходить домой, чем уходить из дома. Думаю, если бы жутко храпящий сосед в купе поезда оказался завершением круиза, а не его началом, то впечатления были бы совершенно другими.

_________________
_____________________

А почему бы и нет...



За это сообщение автора Cactus поблагодарил: nagna
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 28 июн 2018 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 9 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Ждем ещё фотографий :wink: :)

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарил: Cactus
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 28 июн 2018 22:17 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 5 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
[quote="Cactus"]
Юлия, это ведь мой первый в жизни отчёт. Я, возможно, дополню его позже, потому что фотографий и впечатлений ещё очень много.
А между тем, Андропов уже, может быть, ждёт знакомства.[/С
С почином, Cactus! :)
Будем знакомы!
Спасибо за отчёт! Думаю, есть ещё о чем рассказать.
Напомните нам пожалуйста маршрут и стоянки, расскажите побольше о теплоходе: работа ППК, администраторов, методиста, аниматоров или артистов. Чем развлекали во время переходов…И фотографии стоянок, конечно, ведь у каждого своё восприятие, свой взгляд, свой ракурс, своё отношение!
Как написала Юля, нам все интересно, и тем более сам теплоход! :)

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарили (4): bosman, Cactus, Ksu, nagna
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 28 июн 2018 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 6 месяцев
Сообщения 1461
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 2634 Поблагодарили 3811
Уважаемый Cactus! С большим интересом прочитали Ваш отчет - чувствуется свежая струя! Опишите, пожалуйста, вашу каюту Люкс, она должна быть полноразмерная, на 4 окна. И, конечно, расскажите подробнее о ваших впечатлениях. Это был ваш первый круиз?

Поплавок из шлюза называется "плавучий рым". Для чего он используется, думаю понятно. От того же корня и "рым-болт", который представляет собой болт с проушиной. Резьбой рым-болт вворачивается в изделие, а за проушину цепляется строп.

Хороших круизов и интересных отчетов!



За это сообщение автора alvas поблагодарили (5): bosman, Cactus, Ksu, MARINE, OkArina
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 29 июн 2018 06:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 11 месяцев
Сообщения 449
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1861 Поблагодарили 1015
alvas писал(а):
Уважаемый Cactus! С большим интересом прочитали Ваш отчет - чувствуется свежая струя! Опишите, пожалуйста, вашу каюту Люкс, она должна быть полноразмерная, на 4 окна. И, конечно, расскажите подробнее о ваших впечатлениях. Это был ваш первый круиз?

Поплавок из шлюза называется "плавучий рым". Для чего он используется, думаю понятно. От того же корня и "рым-болт", который представляет собой болт с проушиной. Резьбой рым-болт вворачивается в изделие, а за проушину цепляется строп.

Хороших круизов и интересных отчетов!


Спасибо, alvas.
Круиз шестой, но первый из другого города. Каюту опишу в продолжении, без которого совсем не обойтись, учитывая огромное количество нюансов, не охваченных сразу.

_________________
_____________________

А почему бы и нет...



За это сообщение автора Cactus поблагодарили (4): alvas, bosman, серголя, MARINE
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 29 июн 2018 09:31 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 2 месяца
Сообщения 1435
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 3686 Поблагодарили 1667
Cactus писал(а):
А из другого города стартовать оказалось совсем не страшно.

Конечно не страшно, а очень даже интересно! :-)



За это сообщение автора Юлия поблагодарил: Cactus
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB