Клуб речных туристов. Отзывы о круизах на теплоходах
http://cruizi-spb.ru/

Ещё одна осень на Валааме
http://cruizi-spb.ru/viewtopic.php?f=6&t=2608
Страница 1 из 1

Автор:  Юлия [ 17 окт 2018 21:34 ]

Предисловие. :)

Осень у каждого своя.))
Вот, например, Elenor1, MARINE и Cactus повезло с погодой на Валааме, мне не очень...
Впрочем, это не столь важно.
В понедельник вечером, 1 октября, стартанув от метро Пролетарская в фирменном автобусе Водоходъ-а, я думала о том, как быстро промчалось это замечательное лето! А чем же занималась я?
Наше начальство решило расширяться, поскольку с рынка исчезли два основных конкурента, и ковало железо пока горячо, открывая филиал за филиалом, не давая продохнуть, а потом ещё в добровольно-принудительном порядке загоняло всех на корпоратив в честь Дня рождения фирмы. :crazy:
За эти два года я, честное слово, разучилась отдыхать. Но вот, новый штат набран, обучен, и наконец, можно заслуженно расслабиться.
Первым делом рванула в Петрозаводск, город, в котором я переодически отдыхаю душой. Поднялась на лифте на самый высокий этаж и зависла над озером в моём любимом отеле Карелия & Спа.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ежедневные прогулки по набережной, национальная еда, ягоды, грибочки, рыба… и вот уже чувствуешь себя человеком.
Сидя на балконе, наблюдаю за теплоходами и метеорами, кто-то идёт в Кижи, кто-то обратно в Петербург.
Когда же наконец и я окажусь на теплоходе???

Но время в отпуске летит быстро, и вот я высаживаюсь в Уткиной заводи.
Первым делом, конечно, поглазела, какие соседи нас окружают. Сзади - викинги, а спереди... теплоход без названия. Интересно!... Пробираюсь к самой воде через какие-то катакомбы, поребрики, навожу фотокамеру, (кстати, в поездке тестировала новый смартфон, так что, не обессудьте, если не всегда качественные кадры.)
А, вот в чём дело, наши герои – Белинский и Санкт-Петербург, закончили навигацию и готовятся к зимовке. Печально видеть белоснежных красавцев без сияющией надписи на борту!

Изображение

Изображение

Но, надо идти. У трапа уже встречает фотограф, активно щелкая фотоаппаратом.
Не смотря на пасмурную погоду, настроение у пассажиров было довольно веселое. Очень много было бабушек, дедушек, большинство шли в круиз первый раз - как я поняла из вступительного собрания.
Ну а когда на солнечной палубе стали раздавать шарики и шампанское, все оживились ещё больше. Капитана встретили громким «Ура!", после чего капитан сказал, что несколько дней назад на Ладоге был довольно сильный шторм, но не переживайте, мол, мы обратились в Гидрометцентр, и они нам настроили погоду, ветра не ожидается. А по озеру сейчас ходит катер, который разглаживает волны. Во как! Первый раз слышу такое напутствие. :) Из него я поняла, что покачаться сегодня ночью не придётся.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ужин прошёл хорошо, за исключением того, что, (как я уже рассказывала), едва подняла смартфон, чтобы сделать обычный обзорный снимок, как ко мне подбежал официант и сказал, что фотографировать здесь нельзя! Меня это настолько озадачило, что руки сами опустились, и уже не было желания ни что-то доказывать, ни выяснять, кто придумал такое правило… Ну что ж, значит «кина не будет», имею ввиду фотографий.)))
А в остальном, всё было нормально. Пассажирам при посадке выдавали карточки пяти разных цветов, и в ресторан по громкой связи вызывали владельцев этих «цветов» с интервалом в 15 мин., так что, пока первая группа набирала еду, постепенно подтягивалась следующая группа и т.д. Специально наблюдала – толкучек не было.
Ассортимент, конечно, небольшой, но в целом всё вкусно, особенно котлеты понравились. :wink:

Вечером, как полагается, в диско-баре выступал Геннадий Синицин. Мне хотелось чего-нибудь более спокойного, поэтому я пошла на гитариста Владимира Дмитриева, и не пожалела, послушала довольно приятные мелодии.

Изображение

Ну а часов до 2-х ночи занималась нашим общим любимым делом – стояла на палубе, разглядывая озеро, звезды, которых очень давно не видела!:) Немного покачивало, но так спокойно, умиротворённо…

«Андропов» пришёл на Валаам раньше, чем я ожидала. В 7 часов вскочила, выглянула в окно, впереди уже виднелся берег. К сожалению, завтрак отнял самые красивые кадры – приближение к скалистым берегам.
Методист по радио сообщила, что дождя нет, но оказалось с точностью до наоборот, дождь лил вовсю!
И тут понимаю, что впопыхах забыла зонтик! Выглянула на причал - нет, одим капюшоном тут явно не спастись.
Одна надежда на теплоходный "киоск".
Пошла на ресепшен, за витринным стеклом помимо сувениров, УРА! - лежит зонтик с логотипом ВодоходЪ!
Цена - 1250! Хм, ну ладно, попросила зонтик, работник на стойке забивает на расчётную карту 1250 р., открываю его, смотрю, механический!! :( Но это ещё не всё - им явно уже кто-то пользовался. Он был неестественно помят, внутри черные полосы, да и карабин с верёвкой был оттянут и ослаблен. Прекрааасно! Долго объясняю на стойке, что секонд хенд брать не хочу, не за это я больше тысячи заплатила. Молодой человек на ресепшене никак не хотел верить, но когда меня уже начало "потряхивать", поменял, вынес другой. Я побежала догонять свою группу на катер.
Чаще всего в Центральную усадьбу хожу пешком, но в этот раз захотелось вспомнить "старые добрые времена" и увидеть всё с воды.
Что ни говори, а природа Валаама прекрасна в любую погоду!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Экскурсовод был мужчина, я его уже видела раньше, но вот имени не запомнила, не особо у меня хорошая память на имена.))) Но мужчины экскурсоводы мне всегда нравятся больше.
Слушаю рассказ, ( давно уже известный ), и наблюдаю заодно, изменилось ли что-нибудь за этот год в окрестностях Центральной усадьбы. После экскурсии туристам было предложено зайти в магазин, купить сыр, который изготавливается в Валаамском монастыре. Довольно быстро туристы покинули магазин, обсуждая кусающиеся цены.
А а занялась фотосессией осенних пейзажей и, конечно, местных котов, которые тут же прибежали, увидев группу людей.
Этого совершенно не смущал идущий дождь, ему хотелось общения, и сколько мы его не "уговаривали" - иди домой! не поддавался на уговоры, а кружил вокруг, гладился об ноги, пока его все по очереди не погладили.
Изображение

Ну а этот предусмотрительно спрятался под вывеской магазина и снисходительно наблюдал за нами.

Изображение

Ветер стал усиливаться, поднялись волны, и на обратном пути мы на Омике так резвенько попрыгали. Я подумала, что наверное сегодня ночью Ладога будет шалить. Не смотря на это, по прибытии в бухту, где стоит теплоход, мы заметили, что тучи расходятся, и где-то даже начинает пробиваться солнце.

Изображение

Изображение

И вот, после обеда, природа, наконец, проявила благосклонность - вовсю засияло солнце! :)
Вторую половину дня, само собой, надо посвятить личному общению с Валаамом и прогулке по любимым местам.

Изображение

Изображение

Изображение

Кому как, а мне нравится Воскресенский скит. Замечательное место, приятная архитектура, а какой вид на озеро!
Разговорилась со служащей после покупки свечек, и уже собиралась уходить, как она предложила подняться на колокольню. "Только осторожно, особо не высовывайтесь, чтобы нас не видели."
Узенький проход, высокие крутые ступеньки, держаться практически не за что... но вид стоил того! Колокольня это всегда особенное место. И очень не хотелось оттуда уходить. Озеро как на ладони, солнце клонится к закату, ветер утих, и всё застыло, словно день сделал выдох и вот-вот передаст свои права наступающей ночи.
Сползаю по ступенькам обратно, вниз-то всегда труднее, чем вверх! :wink: Благодарю служащую, прибегаю на теплоход буквально за 15 мин. до отплытия. Заключительные кадры... и уже зовут на ужин.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Теплоход уходит в ночь, темнеет сейчас рано, гитарист Владимир Дмитриев снова начал свой концерт и играет мелодию "Ночные странники" - очень подходяще для нас.
Ладога покачивает, но не штормит. До встречи, Валаам! :)

Изображение

Автор:  Cactus [ 17 окт 2018 21:49 ]

Юлия, спасибо большое. Кадры с колокольни - красота. А пестрая осень, смотрю, до сих пор не добралась до Валаама!

Автор:  романтик [ 17 окт 2018 22:12 ]

Юлечка, молодец, что наконец выбралась и такие фотографии интересные получились !!!
А те фото , которые с колокольни Воскресенского скита - это чудо какое-то !!! Здорово !!! Спасибо за еще один Валаамский рейс !!!

Автор:  MARINE [ 20 окт 2018 23:13 ]

Юля, почему-то пропустила твой замечательный рассказ...
Очень рада за тебя и совсем не рада за теплоход.

Хочу заметить: многим из нас Валаам дарит каждое наше пришествие на остров что-то новое, необычное. Такое впечатление, что остров благодарит нас за любовь и особенное отношение к нему. Это я про Юлино восхождение на колокольню...

Автор:  Ksu [ 20 окт 2018 23:54 ]

MARINE писал(а):
Хочу заметить: многим из нас Валаам дарит каждое наше пришествие на остров что-то новое, необычное. Такое впечатление, что остров благодарит нас за любовь и особенное отношение к нему. Это я про Юлино восхождение на колокольню...


Марина, как верно ты подметила! Абсолютно согласна с этим! Для нас в свое время такой необычностью стало например посещение Кувуклии в этом же скиту. И до отхода теплохода считанные минуты остались и храм уже закрывался, а нам предложили пройти... Такое воодушевление сразу... В другие разы то приметишь что то необычное, то люди интересные там встретятся... То одиноко стоящий на берегу монах, перекрестит уходящий теплоход и будет стоять пока мы не скроемся из виду и махать в след... До мурашек потом пробирает, когда вспоминаешь...

Юленька, замечательный рассказ! Думаю, что немотря на шероховатости сервиса, впечатления все равно остались самые приятные! Спасибо за фото, особенно с колокольни! :)

Автор:  Юлия [ 21 окт 2018 00:43 ]

MARINE, Ksu, вы правы, абсолютно с вами согласна! :)

Автор:  elenor1 [ 21 окт 2018 08:32 ]

Да.... и хотя на форуме пишут некоторые , что отзывы, буквально вторящие друг другу, как-то не вдохновляют....
Мы то с Вами хорошо знаем, что это не так!!!
Еще как Валаам вдохновляет, еще как Валаам притягивает, еще как Валаам нам дарит новые впечатления, еще как Валаам в себя влюбляет...
Валаам - наш остров! Любимый, до мурашек....
И каждый новый отчет - ОДА нашему любимому и неповторимому острову!!!
Спасибо тебе , Юленька, за новую оду Валааму!!!
Ну вот... теперь и я хочу на колокольню!!!!

Автор:  Васильевна [ 02 ноя 2018 20:28 ]

3-5.11.18 (сб-пн) состоится последняя поездка на Валаам в сезоне 2018 года на праздник Казанской иконы Божией Матери.
Мы были последний раз на Валааме 29 сентября, и уже тогда наш гид Даниил объявлял закрытие сезона. Но осень, как и лето выдались в этом году замечательные, поэтому видимо даже в ноябре есть поездки. Нам с мужем повезло, и мы поехали второй раз в этом году на Валаам, по акции компании Водоход и с 50 % скидкой. Ни разу там не были осенью, и вот наконец повезло. Повезло нам и с погодой, в субботу мы привезли на остров солнце, хотя с утра было прохладно, можно сказать даже холодно. Поскольку выяснилось, что экскурсии (они входят в стоимость тура) «Связь времен» на игуменсткое кладбище не будет, и даже если насобирается народ, времени на нее отводится очень мало, особенно с учетом трансфера до Усадьбы, решено было что с утра мы пойдем на экскурсию «Скалистый берег» с гидом, а после обеда возьмем такси и поедем сначала на Игуменское кладбище, затем посетим Собор и сходим к часовне Ксении Блаженной. Потом вернемся в Никоновскую бухту и Воскресенский скит доступен будет нам без толп туристов. Забегая вперед, замечу что всё удалось на славу, с одним но. В связи с закрытием сезона закрыты все места, где можно перекусить или выпить чаю.
Итак, первая часть, Скалистый берег. Эта экскурсия небольшая, в основном по природе Валаама и по укреп району финнов, что была здесь до и во время ВОВ. Даниил очень интересный гид, как и многие там, живущие историей и судьбой Валаама, поэтому не пожалели что пошли.
Выходим на центральную дорогу, и проходим мимо Гефсиманского скита, с которого наконец то сняты все леса, реставрация закончена.
Изображение
Изображение
Кстати, нигде на Валааме не видели ни "служителей на джипах, ни секюрити, ни шлагбаумов на лесных дорогах и vip- резиденций" (с) , которые так отвратили от Валаама неких туристов, которые тут периодически пишут на форуме о вреде реставрации и о пользе дикой природы в монастыре и в голове, простите за иронию.
Начальник этого скита и сам скит один из самых строгих на Валааме, пример тому что не разрешили к скиту тянуть электричество по столбам, но все равно провели, так как именно тут порой останавливаются так нелюбимые многими вип персоны. Причем главного спонсора этого скита, мирянина, тут пожить не пустили, пускают только священство. Это все в какой то мере сплетни, но тем не менее. Далее мы просто гуляли по лесу, где за час можно собрать до 70 боровиков, они вообще растут около дороги.
Изображение
Изображение

По дороге встечаются "памятники" дикого туризма, в виде надписей "тут был Вася!!" Изображение
Идем по лесу, к бывшей финской казарме.Точнее, к ее руинам. Кто взорвал финскую казарму, до сих пор остаётся неизвестным. В настоящее время существуют две гипотезы: либо её взорвали финны перед эвакуацией, либо финны её так заминировали, что советские специалисты сочли наиболее безопасным взорвать её самим. Остались также ворота от территории гарнизона финского, что тут стоял. Военных было значительно больше, чем монахов, но как то уживались. Видимо, монахам было не до того, тут тогда бушевал раскол, уже тогда устроенный Константинопольским патриархатом на почве новостильничества. Об этом очень не любят говорить ни экскурсоводы, ни официальная история, ни наша, ни финская. Но это совершенно отдельный разговор, к экскурсии никакого отношения не имеющий. Время стирает все, даже железо. Раньше, как говорил Даниил, даже в лесу встречалась колючка от ограждений. По сравнению с финскими укреплениями в Медвежьегорске, на Валааме смотреть практически нечего.Изображение На берегу сделали смотровую площадку, чтобы туристам было где передохнуть. В очередной раз нам рассказывают, что горизонт видимости не позволяет видеть материковую часть, это мираж, который часто подводил путешественников.
Изображение

Назад пошли другой дорогой, с видом на Никоновскую бухту и наши теплоходы. Фотки тут не помогут, это надо видеть и ощущать.Изображение
ИзображениеПосле обеда мы взяли такси для экономии времени и поехали на Игуменское кладбище. Там нет никаких архитектурных шедевров, здание церкви и колокольни построено из валаамского кирпича, а внутреннее убранство всё утеряно, за очень редкими исключениями.Изображение Дендрарий, которым разводили монахи, страшно запущен, а в те времена саженцы кедров, пихт, лиственниц, тополей и каштанов высылались отсюда даже в Санкт-Петербург и Финляндию. Мы приехали прямо к воротам на такси, но основная достопримечательность тут, это аллея из пихт и лиственниц, по которой пешком шел император Александр I к схимонаху Николаю.Изображение Осталось даже место, где стояла его пустынька. У меня вообще сложилось впечатление, что если легенда о старце Федоре Кузьмиче вовсе не легенда, то встреча с этим схимонахом послужила толчком к преврвщению масона, либерала и прогрессиста Александра I в старца. Хотя конечно, видимо что то менялось годами, одной встречей редко что можно поменять в душе и в уме.
Краткая справка: В 30–40-х годах XIX века по России пронесся слух о том, что Александр I якобы не умер, а инсценировал свою смерть и скрылся от мира. Многим скоропостижная гибель императора от брюшного тифа 1 декабря 1825 года в Таганроге показалась странной. Так родилась легенда о том, что на самом деле государь не умер, а, измученный угрызениями совести за участие в убийстве собственного отца, начал отшельническую жизнь под именем старца Федора Кузьмича, а похоронили вместо него другого человека.

После посещения собора отправились к новой часовне блаженной Ксении. ИзображениеНапротив нее через дорогу стоит здание, видимо для работников МЧС (мы видели их в магазине на Усадьбе, когда покупали валаамский сыр) с удобствами на улице, включая рукомойники. На Валааме есть воинская часть, где могут служить призывники, но я даже не знаю где она стоит. Вроде это часть ПВО. Хотя может быть она где то на архипелаге находится, просто призывники проходят послушание в монастыре до службы. Для меня это дело темное. Сама часовня с иголочки, внутри две девушки читали акафист Богородице, поэтому фоток нет. Икона и весь интерьер мозаичные. Полюбовались на последнюю осеннюю розу Валаама и назад, искать транспорт в Никоновскую бухту.Изображение
По дороге назад, взобравшись по склону нашли памятник советским солдатам. Радует, что не забыто ничто и венки стоят. Правда вот лестница, которая к нему ведет, разительно отличается от лестницы, сделанной монахами из каминя, скрепленная железными скобами на века и ведущая в Усадьбу. Здесь сделано из кирпича, залито бетоном и уже все сыпется.
Изображение
У нас осталось время и посетить Воскресенский скит, и Кувуклию в нем, и даже найти старый пруд и посидеть в заброшенном саду с огородиком. Здесь живут эксурсоводы и при нас они собирали грибы прямо на грядках. Яблоки никому не нужны, и я жалею, что не нарвала побольше райских яблочек, забытый вкус детства. Из этих ранеток сварила на память варенье валаамское, получилась крошечная баночка. Просто на память. Изображение
На Валааме большое сообщество кошаков. Как они будут жить когда уедут эксурсоводы, загадка. Но видимо выживают, так как их количество тут не уменьшается год от года.
Изображение
Темнеет, и мы уходим на Мандрогу. Первым идет теплоход Соболев. Про Мандрогу писать не буду, погода испортилась и делать там было нечего, тем более мы второй раз там за год. Мне кажется именно поэтому и был такой недобор на круиз, так как трата времени и денег. Но это только мое мнение. По поводу самого теплохода Андропов. Мы не привередливы к условиям, но я точно поняла, что мне не нравится «буфет» или шведский стол. Толкотня, обжираловка, хотя персонал справлялся. Но рестораном это назвать нельзя. Честно говоря, санузел на «Руси Великой» нам тоже понравился больше, своим полноценным душем. Но круиз был короткий, так то все прошло отлично. Я даже разорилась и купила массу сувениров родственникам к Новому году и себе душегрейку авторскую, из паловопосадского платка. В общем, сезон закрыт и он удался!

Изображение

Автор:  Вера Владимирова [ 02 ноя 2018 21:10 ]

Спасибо большое!

Автор:  Юлия [ 03 ноя 2018 11:34 ]

Спасибо, очень интересно! :)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/