Текущее время: 24 апр 2024 00:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
№11  Сообщение Добавлено: 12 ноя 2020 22:28 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Здравствуйте, уважаемые путешественники! Огромное спасибо вам за внимание к этому рассказу! Надеюсь что дальнейшее повествование вас не разочарует! Итак, добро пожаловать на прекрасный, золотой Валаам!!!

День 2. Здравствуй, Валаам!
Утром следующего дня я проснулась не от веселого щебетания теплоходных птичек, а от рано пробудившихся соседей. Было это часов в шесть. И чего людям не спится??? Встала, посмотрела в окно. Над спокойным озером занимался рассвет. Солнце еще не вышло, а луна еще не покинула свое место на небесном склоне. Сегодня она выглядела совершенно круглым, желтым блюдцем и мне пришлось быстренько доставать фотоаппарат, чтобы сие зрелище осталось в его и в моей памяти.

Вложение:
7Lp0fUKiiHM.jpg
7Lp0fUKiiHM.jpg [ 90.87 КБ | Просмотров: 1602 ]

Какой уж тут сон после этого. Тем более, что застенчивые соседи – семейная пара лет 65 – встречала новый день довольно бурно! Сначала они несколько раз посетили санитарную комнату. Вода там спускалась с таким шумом, как будто в мою каюту неожиданно ворвался Рейхенбахский водопад. Силища у него о-го-го, я это точно знаю. Потом они начали двигать мебель. Не очень понятно, где они мебель-то нашли, которую можно подвинуть. Смею предположить, что ранние пташки, вероятно, сложили одну кровать в специальный шкафчик в стене, чтобы было в комнате посвободнее, а на ее место передвинули стол. Причем, не аккуратненько подняли и поставили, а просто провезли по полу. Тррррррррррр - слышалось у мня за стеной. Рррррррррррр – отдавалось у меня в голове. Умылись, оделись, порядок в каюте навели. Теперь можно и разговоры поговорить. И ведь слышно! Добрую половину слов без напряга вполне можно разобрать. Ну что за засада такая???

Вложение:
lwayqBm-vyE.jpg
lwayqBm-vyE.jpg [ 102.88 КБ | Просмотров: 1602 ]

Хочу заметить, что за все мои многочисленные круизы такое шумное соседство меня напрягало впервые. Думаю потому, что я всегда путешествовала в одноместных каютах, а они на теплоходах обычно расположены блоками, несколько в ряд. Соответственно за стенами тоже одиночки, которые особо не шумят. Пару раз у меня была двухместная каюта в одноместном размещении, но шума за стенами тоже не наблюдалось. Может быть соседей за стенами не было, а может быть просто повезло.

Вложение:
RJXyhLt3BxY.jpg
RJXyhLt3BxY.jpg [ 86.2 КБ | Просмотров: 1602 ]

И тут заорали петухи!!! Не мелодично запели, как летом, в деревне, а хрипло заорали. Под такой будильник любой проснется. Возвестив о начале нового дня, петухи умолкли, а им на смену прилетели птички. Наши теплоходные птички, с пения которых начиналось раньше каждое прекрасное, круизное утро. Это конечно не те птички, которые радовали туристов на борту теплохода «Валериан Куйбышев», но все лучше, чем петухи. Потом радио объявило о том, что пора подниматься и отправляться на зарядку. Далее зазвучали какие-то бодрые песни и поздравления с днем рождения. В общем, наш день начался довольно рано, шумно и весело.

Вложение:
XL45hCs1QFA.jpg
XL45hCs1QFA.jpg [ 157.93 КБ | Просмотров: 1602 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Последний раз редактировалось Klyona 14 ноя 2020 23:35, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Klyona поблагодарили (2): Viktosha, vladi-potapov
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№12  Сообщение Добавлено: 12 ноя 2020 22:36 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
На этом теплоходе в ресторан приглашают не просто дежурными фразами, а какой-то песней. Знакомая такая песня, с переделанными словами. Ну что же. Надо идти раз приглашают. На входе каждому измеряют температуру бесконтактным способом. У меня опять пониженная, так что можно смело проходить. Рядом с дверью - санитайзер для дезинфекции рук. А на столе – традиционные теплоходные булочки, пара кусочков сыра и колбаски и порция сливочного масла.

Вложение:
Pe9XlFEasmA.jpg
Pe9XlFEasmA.jpg [ 174.37 КБ | Просмотров: 1602 ]

Этот набор был подан каждому. Дальше - по заказу. Лично я вчера вечером выбрала себе на завтрак творожную запеканку со сметаной и гофрированные вафли с сиропом. Неожиданно на утро, но зачетно.

Вложение:
3yr211VpBeI.jpg
3yr211VpBeI.jpg [ 126.43 КБ | Просмотров: 1602 ]


Вложение:
vFfIuRdx1Vc.jpg
vFfIuRdx1Vc.jpg [ 95.28 КБ | Просмотров: 1602 ]

Потом еще какао принесли – тоже в тему. И пока мы неспешно кормились, теплоход уже шел мимо залитых солнцем островов Валаамского архипелага. В такие минуты заядлые фотографы бросают все и с камерами и фотоаппаратами выбегают на палубу, чтобы ничего не пропустить.

Вложение:
urzcWtGd3AI.jpg
urzcWtGd3AI.jpg [ 193.4 КБ | Просмотров: 1602 ]

Я раньше всегда тоже так делала, но сегодня ограничилась парой снимков из окна ресторана, благо маленький фотик был рядом. Не шедевры, конечно, получились, но хоть что-то. Естественно, с палубы были бы прекрасные снимки, но очень не хотелось прерывать трапезу.

Вложение:
l79qFkNbqoM.jpg
l79qFkNbqoM.jpg [ 206.52 КБ | Просмотров: 1602 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Последний раз редактировалось Klyona 14 ноя 2020 23:36, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Klyona поблагодарили (5): brocard, серголя, Viktosha, vladi-potapov, Лодочник
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№13  Сообщение Добавлено: 12 ноя 2020 22:44 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Минут двадцать на сборы и мы с коллегами уже на причале рассматриваем продукцию сувенирных ларьков.

Вложение:
wvvOqSItqbo.jpg
wvvOqSItqbo.jpg [ 253.17 КБ | Просмотров: 1600 ]

Все я не запомнила, но больше всего понравились шапки вязаные с косичками, типа моей, но фасончик другой. Подумала даже прикупить себе такую в качестве сувенира перед отплытием.

Вложение:
jt12WyQHpNI.jpg
jt12WyQHpNI.jpg [ 209.01 КБ | Просмотров: 1600 ]

Кроме того тут были разнообразные фирменные диванные подушки с видами Валаама, набитые можжевельником, чай из трав, кремы с целебными дарами острова, иконы, деревянные поделки и мед.

Вложение:
n269zyxeggw.jpg
n269zyxeggw.jpg [ 243.19 КБ | Просмотров: 1600 ]

Это я запомнила, но так как прилавки просто ломились от товара, было значит и еще что-то. По карточке платить можно, если что. Рыбы и сыра на этих прилавках не было.

Вложение:
DK2uwuKx8T0.jpg
DK2uwuKx8T0.jpg [ 216.82 КБ | Просмотров: 1600 ]

Не знаю, в каком году построили у причала крытый, деревянный павильон, но 10 лет назад его не было, как не было у самого причала и разных других ларьков. Все они располагались выше, на площадке перед Воскресенским скитом. Сейчас же там пусто. Хотя нет. В середине этой площади насыпали холм, на котором установили большой каменный крест. Никаких ларьков вокруг креста нет и, видимо, уже никогда не будет. А рыба, как оказалось, продавалась в крытом, деревянном павильоне у причала. Ее мои веселые попутчики прикупили перед обедом, после утренней прогулки. Я рыбу покупать не планировала. Мне был нужен Валаамский сыр. Я знала, что он очень дорогой и очень вкусный, поэтому нужно было обязательно провести дегустацию, тем более, что мне было с чем сравнить.

Вложение:
fFBspZIcvZE.jpg
fFBspZIcvZE.jpg [ 239.17 КБ | Просмотров: 1600 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Последний раз редактировалось Klyona 14 ноя 2020 23:37, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Klyona поблагодарили (5): bosman, серголя, Viktosha, vladi-potapov, Лодочник
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№14  Сообщение Добавлено: 12 ноя 2020 22:55 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Несмотря на то, что моя компания вчера усиленно изучала программу сегодняшних экскурсий, выбор на первую половину дня так и не был сделан. Поэтому единогласно решили самостоятельно сходить на Скалистый берег, без экскурсовода и без окружающей толпы.

Вложение:
SOtsSIEZYzA.jpg
SOtsSIEZYzA.jpg [ 310.75 КБ | Просмотров: 1600 ]

Торопиться некуда, времени до обеда достаточно. Сейчас, спокойно рассмотрим все сувениры и отправимся в путь. Хочу заметить, что мои дорогие попутчики были уверены в том, что я тут все знаю и ни в какие дебри народ не заведу. Мне тоже хотелось в это верить. Главное, держаться с умным видом. Дорогу-то я конечно знала. Но с тех пор прошло 10 лет, поэтому не известно, что могло ожидать нас впереди. Ну да ладно, была не была.

Вложение:
ludWN3UmBSE.jpg
ludWN3UmBSE.jpg [ 294.42 КБ | Просмотров: 1600 ]

Я помнила, что на Скалистый берег ведет хорошая дорога, а не узкая тропка. Да такая, что по ней может спокойно проехать машина. Сначала она проходит по высокой горе, вдоль берега. Огромные сосны, примостившиеся по обочинам, образуют своеобразный коридор, по которому очень приятно идти. Я вообще люблю сосновый лес. Он светлый и душистый, а еще в него любит заглядывать солнце.

Вложение:
nFiZZ_wN4wI.jpg
nFiZZ_wN4wI.jpg [ 295.67 КБ | Просмотров: 1600 ]

Отсюда, сквозь осеннюю листву хорошо просматривается залив, в котором отдыхает наш прекрасный теплоход. Делаю несколько снимков. Потом дорога углубляется в лес.

Вложение:
ZIjEQ0zJta8.jpg
ZIjEQ0zJta8.jpg [ 290.72 КБ | Просмотров: 1600 ]

Тут все гораздо хуже. Лес очень грязный и неухоженный. Поваленные ветрами деревья гниют здесь уже много лет. Огромные залежи бурелома никто никогда не убирал. Даже напиленные чьей-то заботливой рукой березовые кругляши давным-давно поросли мхом. Напилили и оставили. Сначала сей факт озвучили мои коллеги, а потом уж и я стала присматриваться. И вот что интересно. Пока мы шли до развилки, а это довольно далеко, мне было абсолютно нечего фотографировать. Я даже расстроилась немного. Темный, заваленный сухостоем и гнильем лес – кому интересны такие фотографии???

Вложение:
tZyXL-36ido.jpg
tZyXL-36ido.jpg [ 336 КБ | Просмотров: 1600 ]

И вот, наконец, долгожданная развилка. Тут, по идее, должен быть хороший указатель, для тех, кто еще не знает. Но я-то знаю! Поэтому буду самовыдвиженцем и возьму эту роль на себя. Итак. Налево пойдешь – на Скалистый берег придешь. Направо пойдешь – на старый причал придешь. Вперед дороги нет. Предлагаю сначала зайти на старый причал. Предложение принимается единогласно! Значит, нам направо. Идти совсем недалеко. Дорога хорошая. Солнце светит. Хорошо. И вдруг… Над головой, где-то совсем рядом кхрррр, кхрррр… Да так громко! Думала, что птица какая так народ пугает. Но нет. Оказалось – дерево скрипит. Как в детских мультфильмах про дремучий лес и бабу Ягу. В компании – не страшно, но давайте уже побыстрее пройдем это место так, на всякий случай.

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Последний раз редактировалось Klyona 14 ноя 2020 23:37, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Klyona поблагодарили (3): Viktosha, vladi-potapov, Лодочник
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№15  Сообщение Добавлено: 12 ноя 2020 23:05 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Старый причал – так в среде нашего брата называется небольшая поляна на берегу озера. Когда-то тут действительно был причал. Но сейчас от него осталось лишь название .

Вложение:
1_U3fND8qCY.jpg
1_U3fND8qCY.jpg [ 159.73 КБ | Просмотров: 1600 ]

Местечко это примечательно тем, что отсюда, через залив, открывается прекрасный вид на наш теплоход, который величаво красуется на фоне высокого холма, поросшего огромными соснами. А вершину всей этой экспозиции венчает всем известный златоглавый Воскресенский скит. Картина маслом.

Вложение:
sgJpAApwLxY.jpg
sgJpAApwLxY.jpg [ 139.12 КБ | Просмотров: 1600 ]

Считается, что тут - одна из наиболее удачных точек острова для фотосъемки. Именно отсюда получаются отличные снимки, являющиеся самой настоящей визитной карточкой Валаама. Как я понимаю- организованные группы туристов на эту полянку не водят, и это очень даже хорошо. Но мы организовались и пришли сами, поэтому получаем за это супер-бонус: качественные фотографии, похожие на открытки .

Вложение:
RcW05Xfj1nE.jpg
RcW05Xfj1nE.jpg [ 172.71 КБ | Просмотров: 1600 ]

Все довольны, особенно я. Мне тут всегда нравилось. По-хорошему бы посидеть здесь, посмотреть на красоты, подумать и помедитировать, вспомнить наши давние, веселые поездки и получить от этого множество положительных эмоций…

Вложение:
Zys5PKd_DJc.jpg
Zys5PKd_DJc.jpg [ 283.45 КБ | Просмотров: 1600 ]

Но так уж получилось, что на это утро у нас совсем другие планы, так что прощаемся со старым причалом и отправляемся на еще более старый Скалистый берег.

Вложение:
l4r8I8UFTBQ.jpg
l4r8I8UFTBQ.jpg [ 325.73 КБ | Просмотров: 1600 ]

Подходим к развилке и тут снова кхррр, кхррр. Скрипучее дерево очень явно выразило свое недовольство к визиту непрошеных гостей. Пойдемте быстрее отсюда, от греха подальше. А то даже не по себе как-то.

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Последний раз редактировалось Klyona 14 ноя 2020 23:38, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Klyona поблагодарили (7): bosman, серголя, Miha, Viktosha, vladi-potapov, Плескава, Лодочник
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№16  Сообщение Добавлено: 12 ноя 2020 23:12 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Вложение:
xSY6WbyNLRU.jpg
xSY6WbyNLRU.jpg [ 300.45 КБ | Просмотров: 1600 ]

Проходим чуть вперед. В этой точке дорога снова расходится: налево пойдешь – к теплоходу придешь, прямо пойдешь – на Скалистый берег придешь, направо пути нет, там сплошной дремучий лес.

Вложение:
436ci1ZjFbw.jpg
436ci1ZjFbw.jpg [ 313.29 КБ | Просмотров: 1600 ]

Идем прямо. Солнце весело играет в осенней листве вековых деревьев. Ищу красивые виды для фоток. И такое у меня чувство легкости и счастья, как будто через много лет домой вернулась. Вроде бы все по-новому, но до боли знакомое и родное. Настроение великолепное! Погода шикарная! Как же здорово, что мы сегодня здесь!

Вложение:
9rwd-1xFL1g.jpg
9rwd-1xFL1g.jpg [ 314.32 КБ | Просмотров: 1600 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Последний раз редактировалось Klyona 14 ноя 2020 23:39, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Klyona поблагодарили (3): Viktosha, vladi-potapov, Лодочник
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№17  Сообщение Добавлено: 12 ноя 2020 23:20 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Еще одна развилка с хорошими дорогами. Предлагаю честной компании сначала сходить направо. Им все равно, а мне так больше нравится потому, что по идее я должна там все помнить и знать. Вообще Скалистый берег - это достаточно большой и довольно узкий полуостров, который высоким мысом врезается в озеро. На этот мыс организованных туристов и праздно шатающийся люд не пускают. Там находится действующая метеостанция. Хотя, я-то, конечно, там была, когда для нашего форума делали специальную экскурсию. Это был настоящий эксклюзив. С тех пор прошло много лет, но воспоминания остались. С метеостанции на нас грозно лаяла собака. Главное – далеко, собаки не видно, но зато ох как хорошо слышно! Предупреждает, что нечего в ту сторону совать свои любопытные носы. Да мы и не будем. Заглянем сначала на левую сторону мыса.

Вложение:
gSZyDFeduxM.jpg
gSZyDFeduxM.jpg [ 225.63 КБ | Просмотров: 1600 ]

Тут высокий берег. Внизу плещется озеро. Тихо и красиво. Кругом разноцветные осенние пейзажи. Вниз, на пологую скалу, уходящую в озеро, можно аккуратно спуститься по камням. А с нее подняться на каменный пьедестал, прямо на котором произрастают три сосны.

Вложение:
MGCBHQAvTWA.jpg
MGCBHQAvTWA.jpg [ 273.74 КБ | Просмотров: 1600 ]

Как они растут из камня, я понять не могу, но факт остается фактом. Я сначала загорелась залезть на эту каменную сцену с декорациями «Три сосны», но потом забоялась. А кое-кто не испугался и получил за это множество отличных фотографий, сделанных рукой мастера, то есть моей).

Вложение:
IYWOp3CCrw8.jpg
IYWOp3CCrw8.jpg [ 286.33 КБ | Просмотров: 1600 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Последний раз редактировалось Klyona 14 ноя 2020 23:39, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Klyona поблагодарили (5): brocard, Miha, Viktosha, vladi-potapov, Лодочник
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№18  Сообщение Добавлено: 12 ноя 2020 23:35 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Тут, слева, конечно хорошо, но есть на этом мысу более красивое место, справа. Пошли в нужном направлении по первой попавшейся тропинке, и вышли на какую-то помойку старых, ржавых лодок. Я даже могу предположить, что все они еще на ходу, и у каждой есть хозяин, но видок у этого, прямо скажем, специфический. Меж тем отсюда можно сделать неплохие снимки, если лодки не захватывать.

Вложение:
DzgxKtoOsB4.jpg
DzgxKtoOsB4.jpg [ 157.82 КБ | Просмотров: 1600 ]


Вложение:
tGnKHzjiMBo.jpg
tGnKHzjiMBo.jpg [ 234.6 КБ | Просмотров: 1600 ]


Вложение:
Q2oFa8ZKx6g.jpg
Q2oFa8ZKx6g.jpg [ 198.42 КБ | Просмотров: 1600 ]

Неужели это то место, которое 10 лет назад так радовало меня своей красотой??? Не могу поверить!!! Надо еще поискать. Пойдемте отсюда. Пройдя немного вперед в направлении выхода с полуострова, мы обнаружили добротный деревянный дом барачного типа, по всей длине которого в направлении озера была пристроена открытая терраса под крышей, по которой можно было пройти. Я пошла на разведку и обнаружила за домом маленькую смотровую площадку. Хорошо, конечно, но тоже не то. Идем дальше. По пути видим еще один добротный деревянный дом. Я знаю его! Это здание научной станции по изучению воды в Ладоге. Мы когда-то сюда тоже на экскурсию ходили. Перед домом забор, состоящий из вкопанных в землю бревен и прибитых к ним поперечных жердей: сверху и снизу. Чтобы получился правильный забор к этим жердям должен быть прибит штакетник, но его прибить никто не удосужился. Огородили свою территорию столбами, да и ладно. Скажу больше, в этом чудесном заборе предусмотрительно сделано место для калитки, которой тоже пока нет, просто проем между бревен оставили. Хотя, тут где угодно можно пройти, даже особо сгибаться не придется. Итак, попытка поиска самого красивого уголка Скалистого берега номер три. Я снова иду на разведку. И вот она – моя правда!!! К берегу убегает, зовя за собой, прекрасная деревянная лесенка с чудесными фонариками в виде белых шаров на черных ножках. Как это красиво! Как будто попали в сказочный мир Царя Берендея.

Вложение:
8x7B3ZGAtvk.jpg
8x7B3ZGAtvk.jpg [ 300.6 КБ | Просмотров: 1600 ]

Зову своих друзей на встречу с прекрасным! По деревянным настилам идем мимо дома в сторону лесенки, ведущей к озеру. Тут же получаем фантастические виды со всех сторон. И, опа! Откуда не возьмись, Кот ученый нарисовался. Да как заорет: «Мяу!!! Мяу!!! Есть давайте, раз пришли!!!» Тощий, белый, голодный кот. И так он орал, и обтирался об ноги, что защемило сердце. Орал и вел к своим пустым мискам для еды и воды. Летом сотрудники станции котов кормили, а сейчас клоуны уехали, а цирк остался. Вот засада. Кормить кота у нас было нечем. И главное, что у меня в каюте был кошачий сухой корм и вода, но я и предположить не могла, что встречу голодных котов на Скалистом берегу. Собиралась вечером покормить ораву котов в Воскресенском скиту, который как раз рядом с нашим теплоходом. А тут, оказывается свои голодающие.

Вложение:
RtL9N1ZGcYY.jpg
RtL9N1ZGcYY.jpg [ 266.69 КБ | Просмотров: 1600 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Последний раз редактировалось Klyona 14 ноя 2020 23:40, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Klyona поблагодарили (5): bosman, Miha, Viktosha, vladi-potapov, Лодочник
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№19  Сообщение Добавлено: 12 ноя 2020 23:45 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Ну что делать? Нет у нас корма. Но зато есть сильное желание увидеть изумительные красоты этого уголка Скалистого берега. Спускаемся по деревянной лесенке. Сверху, через ветки, опутанные золотыми кружевами осенних листьев, проглядывает Ладога. Очень красиво! Каждый следующей снимок получается лучше предыдущего. Я в восторге от того, что все-таки нашла это уникальное место.

Вложение:
FkXdMtc7fxQ.jpg
FkXdMtc7fxQ.jpg [ 235.23 КБ | Просмотров: 1600 ]


Вложение:
M0hsb87TnjI.jpg
M0hsb87TnjI.jpg [ 212.07 КБ | Просмотров: 1600 ]


Вложение:
oMJ7yn4MEJo.jpg
oMJ7yn4MEJo.jpg [ 298.5 КБ | Просмотров: 1600 ]


Вложение:
tV4lKp4__Rw.jpg
tV4lKp4__Rw.jpg [ 278.33 КБ | Просмотров: 1600 ]


Вложение:
Tpx-FhXrMD0.jpg
Tpx-FhXrMD0.jpg [ 262.36 КБ | Просмотров: 1600 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (8): bosman, brocard, Miha, Viktosha, vladi-potapov, Плескава, Лодочник, Юлия
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№20  Сообщение Добавлено: 12 ноя 2020 23:58 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Вложение:
DhAL8h0oBGs.jpg
DhAL8h0oBGs.jpg [ 279.82 КБ | Просмотров: 1600 ]


Вложение:
N9LVx7GOR80.jpg
N9LVx7GOR80.jpg [ 352.51 КБ | Просмотров: 1600 ]

Меж тем, лесенка привела нас еще к одному деревянному домику. Похоже, что в нем совсем недавно жили сотрудники научной станции. Сейчас он опустел. Это и к лучшему. Никто нас не прогонит отсюда.

Вложение:
PX50iNPVpW8.jpg
PX50iNPVpW8.jpg [ 312.92 КБ | Просмотров: 1600 ]

От домика мы поднимаемся на холм, и вот она - картина маслом!!! Как чудесно смотрятся сверху огромные пологие скалы, омываемые холодными водами озера! И уж на них-то я обязательно спущусь и сфотографирую со всех возможных ракурсов. Здесь довольно спокойно. Нет ветра и сильных волн.

Вложение:
wioI2fG5U6o.jpg
wioI2fG5U6o.jpg [ 297.39 КБ | Просмотров: 1600 ]


Вложение:
AQC4A1gzpu8.jpg
AQC4A1gzpu8.jpg [ 171.09 КБ | Просмотров: 1600 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Последний раз редактировалось Klyona 14 ноя 2020 23:40, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Klyona поблагодарили (9): alvas, bosman, Сабетта, серголя, Miha, Viktosha, vladi-potapov, Плескава, Лодочник
  Рейтинг: 33.33%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB