Текущее время: 28 мар 2024 21:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
№41  Сообщение Добавлено: 14 ноя 2020 23:08 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1465
Почетный форумчанин
Вот и сегодня именно такой случай. Вся осенняя красота – наша!
Вложение:
WSiQR3iPZWE.jpg
WSiQR3iPZWE.jpg [ 314.49 КБ | Просмотров: 1644 ]


Вложение:
nz0sUHhTQHg.jpg
nz0sUHhTQHg.jpg [ 290.36 КБ | Просмотров: 1644 ]

Ой, нет! Ошибочка! Придется поделиться! На гору с деревянными настилами и лавками кто-то из экскурсоводов, отказавший мне в помощи, привел первую группу туристов.

Вложение:
ml3c8ti1-oQ.jpg
ml3c8ti1-oQ.jpg [ 288.26 КБ | Просмотров: 1644 ]

И теперь мне понятно, почему мой пакетик с кормом для котиков никто не взял. Видно, на тот, кошачий край острова организованные туристы не ходят, только одиночки. Соответственно, экскурсоводы не ходят тоже. А может быть причина вовсе не в этом, просто я ищу хоть какое-то логическое оправдание сложившийся ситуации. Было бы желание – все можно было бы успеть сделать. В общем, как бы там не было, осадок все равно остался, причем довольно ощутимый. Но не будем об этом...

Вложение:
kakfW8_tTxU.jpg
kakfW8_tTxU.jpg [ 323.99 КБ | Просмотров: 1644 ]


Вложение:
QqzY1wMfkMw.jpg
QqzY1wMfkMw.jpg [ 335.69 КБ | Просмотров: 1644 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Последний раз редактировалось Klyona 14 ноя 2020 23:26, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Klyona поблагодарили (4): bosman, Elena, vladi-potapov, Лодочник
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№42  Сообщение Добавлено: 14 ноя 2020 23:16 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1465
Почетный форумчанин
Кто-то мудрый когда-то высказал мысль о том, что в каждом минусе есть свой плюс. В моем случае этим плюсом является прекрасный природный уголок, который я совершенно случайно обнаружила на Скалистом берегу. Попробую осмотреть все возможные варианты передвижения. Поворачиваюсь вокруг собственно оси и вижу только дорогу, по которой сюда пришла и маленькую левую тропинку, убегающую куда-то вдоль берега сквозь деревья. Иду смотреть, куда она меня приведет.

Вложение:
eEV7Lqk7CSA.jpg
eEV7Lqk7CSA.jpg [ 276.64 КБ | Просмотров: 1642 ]


Вложение:
jupPp60JcxE.jpg
jupPp60JcxE.jpg [ 258.87 КБ | Просмотров: 1642 ]


Вложение:
ceUqAZtW0Ws.jpg
ceUqAZtW0Ws.jpg [ 304.22 КБ | Просмотров: 1642 ]


Вложение:
qJV_81zXvN0.jpg
qJV_81zXvN0.jpg [ 335.9 КБ | Просмотров: 1642 ]


Вложение:
wC4_b96SBPg.jpg
wC4_b96SBPg.jpg [ 335.47 КБ | Просмотров: 1642 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (4): Elena, vladi-potapov, Плескава, Лодочник
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№43  Сообщение Добавлено: 14 ноя 2020 23:23 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1465
Почетный форумчанин
Буквально несколько метров и я оказываюсь на небольшой открытой возвышенности, с которой открывается отличный вид на озеро. И все. Дальше идти некуда.

Вложение:
pIQUJPRzLrM.jpg
pIQUJPRzLrM.jpg [ 307.49 КБ | Просмотров: 1641 ]

Если только пробираться по камням в неизвестность. Думаю, что пройти можно, но с большим напрягом. Я не пойду. Не буду рисковать. Это довольно опасно. И теперь внимание, вопрос: зачем протоптали эту тропинку, если она никуда не ведет? Загадка… Смею предположить, что вероятно тут все же можно пройти дальше, только я не знаю этого тайного прохода. Либо просто удобный подход к воде. Только непонятно, кому он тут нужен. Однако, это лишь версии, а как оно на самом деле мне не ведомо. Вдалеке видна пологая коса, поросшая соснами, уходящая довольно далеко в озеро и образуя тем самым небольшой заливчик.

Вложение:
LLG7J6LK4FQ.jpg
LLG7J6LK4FQ.jpg [ 275.12 КБ | Просмотров: 1641 ]

Именно на его берегу я сейчас топчусь, с любопытством глазею по сторонам, жадно вдыхаю чистейший ладожский воздух, думаю думы и строю предположения. А вообще, именно здесь и сейчас я счастлива! Это точно! Кто бы мог подумать, что я буду на Валааме одна, и вся окружающая красота дня сегодняшнего будет исключительно моей. В какое-то мгновение я даже начала сомневаться в реальности происходящего.
Вложение:
eQ_vo3Jakco.jpg
eQ_vo3Jakco.jpg [ 281.94 КБ | Просмотров: 1641 ]


Вложение:
iQvdrvNSj3g.jpg
iQvdrvNSj3g.jpg [ 313.64 КБ | Просмотров: 1641 ]


Вложение:
pW0o6_TluRU.jpg
pW0o6_TluRU.jpg [ 294.29 КБ | Просмотров: 1641 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (3): Elena, vladi-potapov, Лодочник
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№44  Сообщение Добавлено: 14 ноя 2020 23:51 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1465
Почетный форумчанин
… Тик-так… Так-так… Как быстро бегут стрелки на маленьких часиках, напоминая беспрерывно о том, что настало время прощаться с новым, красочным уголком Скалистого берега и возвращаться к теплоходу. Прощание получилось недолгим. Еще раз окинула взглядом все окружающие красоты и, в надежде еще раз сюда вернуться, отправилась в обратный путь.

Вложение:
4682nwKZlQA.jpg
4682nwKZlQA.jpg [ 266.63 КБ | Просмотров: 1641 ]


Вложение:
6LteZ2-mcjM.jpg
6LteZ2-mcjM.jpg [ 248.25 КБ | Просмотров: 1641 ]


Вложение:
D46Al8MEhwE.jpg
D46Al8MEhwE.jpg [ 276.6 КБ | Просмотров: 1641 ]


Вложение:
Uak8Bo_PkJo.jpg
Uak8Bo_PkJo.jpg [ 266.95 КБ | Просмотров: 1641 ]


Вложение:
zCvxhqpF-MQ.jpg
zCvxhqpF-MQ.jpg [ 277.3 КБ | Просмотров: 1641 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (3): Elena, vladi-potapov, Лодочник
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№45  Сообщение Добавлено: 15 ноя 2020 00:03 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1465
Почетный форумчанин
По уже знакомой тропинке, сквозь деревья пробралась к выходу.

Вложение:
mWes7PVgYWk.jpg
mWes7PVgYWk.jpg [ 348.66 КБ | Просмотров: 1640 ]


Вложение:
t31B0JDiCd0.jpg
t31B0JDiCd0.jpg [ 326.16 КБ | Просмотров: 1640 ]


И тут, на камнях увидела помеху моему валаамскому одиночеству. Женщина в ярко красной куртке лазила по камням и снимала мои красоты на телефон. Увидев меня, она оживилась и попросила сфотографировать. Подумав, я решила не отказывать человеку в маленькой помощи и согласилась. Ну и все, потом я вышла на хорошую дорогу и потопала к выходу с берега. А на встречу мне… Да нет, не Серый Волк. А еще одна группа туристов во главе с экскурсоводом. Этого экскурсовода я не знала, поэтому смело подошла и спросила, куда ведет эта добротная дорога. Оказалось не много ни мало, а ко всем известному Лещевому озеру, которое хорошо видно с дороги, ведущей в Центральную усадьбу. О как. И тут же добродушный экскурсовод предостерегла меня от необдуманного поступка. Сказала, что если я пойду-таки к озеру, то к теплоходу вернусь только часа через полтора, не раньше. Да нет, не пойду. Скоро начнет темнеть. Нет смысла углубляться в неизведанные дебри. Может быть, в другой раз сложится.

А вот и знакомая вторая развилка, в двух рукавах которой я сегодня побывала, причем аж по два раза: на кошачьей стороне и на мысу с деревянными настилами и лавками. Теперь держу путь к первой развилке. Напомню, что она предложит мне пойти либо прямо, опять на старый причал, либо направо – к теплоходу. Странное дело, но духа Скалистого берега в этот раз я не заметила. Вероятно, он отправился в свою берлогу досматривать прерванные туристами, свои цветные сны. Старый причал меня сегодня к себе уже не заманит, поэтому на первой развилке выбираю направление в сторону Никоновской бухты, т.е. к теплоходу. Тут дорога совсем не интересная, поэтому и фотоаппарат мой на некоторое время отправляемся на отдых, в специальную сумку. Я же бодрыми шагами спешу покинуть дремучий и гнилой лес и выйти на солнечную сосновую аллею, с которой открываются совершенно очаровательные виды на Ладогу и на наш одинокий белоснежный кораблик.

Вложение:
6MP3LlegzBk.jpg
6MP3LlegzBk.jpg [ 211.79 КБ | Просмотров: 1640 ]


Вложение:
QWw9ND28z2k.jpg
QWw9ND28z2k.jpg [ 247.29 КБ | Просмотров: 1640 ]


Вложение:
OncZ3eVyA08.jpg
OncZ3eVyA08.jpg [ 288.99 КБ | Просмотров: 1640 ]


Ну вот и все на сегодня. Спасибо всем тем, кто не пожалел немного своего свободного времени и составил мне компанию во втором походе на прекрасный, Скалистый берег. Продолжение обязательно будет, да еще какое!!! Обещаю!!! Буквально через несколько дней. А пока огромная благодарность за внимание. И... Следите за новостями!

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (9): alvas, bosman, Сабетта, серголя, Elena, elenor1, vladi-potapov, Плескава, Лодочник
  Рейтинг: 33.33%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№46  Сообщение Добавлено: 19 ноя 2020 23:42 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1465
Почетный форумчанин
И снова здравствуйте, уважаемые путешественники! Рада снова видеть вас на страницах этой темы! Продолжаем наше путешествие по чудесному Валааму.

Солнечная гора Елеон

Несмотря на то, что солнце уже не так высоко, как бы мне хотелось, в свою уютную каюту я вовсе не спешу. Есть у меня тут еще небольшое дельце, на выполнение которого мне как раз хватает времени. В прежние годы ни один мой визит на Валаам не обходился без посещения горы Елион. Не будем нарушать сложившуюся традицию и сегодня. Напомню, что гора Елеон – самая высокая точка на острове Валаам. Ее высота достигает 30 м. На вершине горы расположена небольшая Вознесенская часовня с пятью главами небесно- голубого цвета, выполненная в русском стиле. Кроме того здесь есть несколько смотровых площадок, с которых открываются великолепные пейзажи острова, бухты, проливы и один из самых восхитительных видов на Валааме - маленький островок, расположенный посредине пролива, отделяющего Малую Никоновскую бухту от Ладожского озера.

Выхожу на дорогу, соединяющую Никоновскую и Монастырскую бухты, и ведущую в Центральную усадьбу и топаю до Гефсиманского скита. Тут делаю небольшую остановку, и несколько шикарных снимков скита в красочном осеннем обрамлении пополняют мою валаамскую коллекцию.
Вложение:
0KTT_0KBFhs.jpg
0KTT_0KBFhs.jpg [ 262.94 КБ | Просмотров: 1538 ]


Вложение:
AMQXPbm_7B4.jpg
AMQXPbm_7B4.jpg [ 258.5 КБ | Просмотров: 1538 ]


Вложение:
10Ico0JwZD4.jpg
10Ico0JwZD4.jpg [ 315.21 КБ | Просмотров: 1538 ]


Вложение:
dI5i_Sxlk0Y.jpg
dI5i_Sxlk0Y.jpg [ 245.65 КБ | Просмотров: 1538 ]


Вложение:
qGOf5mzU948.jpg
qGOf5mzU948.jpg [ 295.98 КБ | Просмотров: 1538 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (2): bosman, vladi-potapov
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№47  Сообщение Добавлено: 20 ноя 2020 00:01 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1465
Почетный форумчанин
Далее, прямо за скитом поворачиваю налево и углубляюсь в лес. Одна. Нет, мне не страшно. Просто иду, как будто в гости к старому другу. И вдруг…
Вложение:
1Xh4PQiMHyA.jpg
1Xh4PQiMHyA.jpg [ 188.54 КБ | Просмотров: 1537 ]


Вложение:
6y40E-Quuio.jpg
6y40E-Quuio.jpg [ 312.74 КБ | Просмотров: 1537 ]

Не вижу откуда, но слышу печальную песню скрипки, которую кто-то аккуратно выводит невидимой рукой. Тут меня аж пот прошиб. Сначала подумала, что глюки. Прислушиваюсь. Нет, слышна вполне реальная мелодия. Причем, чем дальше я иду, тем слышнее скрипичная серенада. Навстречу движется веселая, большая семья с пакетами. Видно отдыхали на природе. Вот интересно, музыку только я слышу или и они тоже? Постеснялась спросить, а то ну мало ли что подумают… Меж тем, факт непонятно откуда льющейся мелодии меня не остановил и не заставил повернуть назад. Твердыми шагами я ухожу все дальше в лес. Это было одновременно прекрасно и жутко. Светлая, печальная музыка в темном, совершенно безлюдном лесу. Как будто я попала в другое измерение или в удивительную, мистическую историю. Всматриваюсь вдаль и вижу на обочине одинокую монахиню, одетую во все черное, которая музицирует в каком-то своем мире. Ощущение непередаваемое. Но мне все же стало как-то не по себе, поэтому я быстренько прохожу мимо. Желания постоять рядом и послушать не возникло. В принципе, объяснение происходящему есть, но я это поняла не сразу. Учитывая тот факт, что у ног скрипачки находился открытый футляр от музыкального инструмента, вероятно расчет был на пожертвования от туристов, которые возвращались с экскурсии «По скитам Валаама». Групп было несколько, поэтому и народу должно было бы возвращаться много. Но это только мое предположение. Может быть, этой монахине просто нравится играть на скрипке в темном, дремучем лесу. Я не знаю.

И вот уже мой поворот, как обычно, налево. Сначала чуть засомневалась, может мне и не сюда вовсе. Забыла уже за 10 лет. Но здраво рассудив, что берег озера находится именно в этой стороне, спокойно пошла. И правильно сделала! А дорога-то - ох как хороша! Несмотря на то, что осень еще только начинается, вся земля усыпана желтыми осиновыми и кленовыми листьями. И я иду по этому ковру, и мне это нравится. Впереди уже видна Вознесенская часовня. Значит, мой путь был выбран правильно. Вот он – самый прекрасный, высоченный берег Валаама! Всю землю, словно паутиной, здесь опутывают скрюченные, массивные корни могучих деревьев. То тут, то там по всему берегу разбросаны довольно крупные валуны. Далеко внизу, под обрывом, плещется удивительно красивое озеро, в зеркало которого смотрятся огромные прибрежные сосны. И солнце купается в темной, спокойной воде, озаряя ее, как подсветкой, своими озорными лучами. Потихонечку, со всех сторон, наползают белые, пушистые облака. Однако, они совсем не портят идеально сложившуюся, гармоничную картину. Напротив, добавляют в нее некой мягкости и теплоты.
Вложение:
2J-Qc10TiRI.jpg
2J-Qc10TiRI.jpg [ 263.36 КБ | Просмотров: 1537 ]


Вложение:
spPyGFENrz4.jpg
spPyGFENrz4.jpg [ 268.74 КБ | Просмотров: 1537 ]


Вложение:
XBAD44qZiS8.jpg
XBAD44qZiS8.jpg [ 242.2 КБ | Просмотров: 1537 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Последний раз редактировалось Klyona 12 окт 2021 15:07, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Klyona поблагодарили (3): bosman, brocard, vladi-potapov
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№48  Сообщение Добавлено: 20 ноя 2020 00:07 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1465
Почетный форумчанин
Уж не знаю, для кого как, но лично для меня это очень сильное энергетическое место. Поэтому заряд бодрости уставшему путнику сегодня точно обеспечен. И главное, что вся эта чудесная энергия сейчас только моя! Оно и понятно, ведь я здесь снова совсем одна. Тишина, красота и смиренный покой – вот чем встретила вечернего гостя пустынная гора Елеон. А еще она подарила мне множество отличных снимков, которыми я спешу с вами поделиться.
Вложение:
RqTGleG8zfc.jpg
RqTGleG8zfc.jpg [ 260.94 КБ | Просмотров: 1534 ]


Вложение:
GdAfEZK0IfA.jpg
GdAfEZK0IfA.jpg [ 287.9 КБ | Просмотров: 1534 ]


Вложение:
PueqS3hF3h4.jpg
PueqS3hF3h4.jpg [ 289.24 КБ | Просмотров: 1534 ]


Вложение:
krJ3Tx8b0Tk.jpg
krJ3Tx8b0Tk.jpg [ 238.55 КБ | Просмотров: 1534 ]


Вложение:
Azm_iX-clow.jpg
Azm_iX-clow.jpg [ 263.22 КБ | Просмотров: 1534 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (3): bosman, brocard, vladi-potapov
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№49  Сообщение Добавлено: 20 ноя 2020 00:12 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1465
Почетный форумчанин
Фотографирую, фотографирую, а мне все мало. Несколько раз поворачиваюсь вокруг собственной оси, в поисках самых красивых ракурсов и видов. Фотоаппарат раскаляется от напряжения, не успокаиваясь ни на минуту. Ноги несут меня вся ближе и ближе обрыву. Именно отсюда можно увидеть самые шикарные картины, созданные высшими силами.
Вложение:
MHdPw4qFix8.jpg
MHdPw4qFix8.jpg [ 254.3 КБ | Просмотров: 1534 ]


Вложение:
BQOgBoCjWpA.jpg
BQOgBoCjWpA.jpg [ 265.13 КБ | Просмотров: 1534 ]


Вложение:
HFPUeqCVXWw.jpg
HFPUeqCVXWw.jpg [ 253.77 КБ | Просмотров: 1534 ]


Вложение:
eNVu_F6ABg8.jpg
eNVu_F6ABg8.jpg [ 224.88 КБ | Просмотров: 1534 ]


Вложение:
ubM297swq3A.jpg
ubM297swq3A.jpg [ 235.85 КБ | Просмотров: 1534 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарил: vladi-potapov
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№50  Сообщение Добавлено: 20 ноя 2020 00:18 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1465
Почетный форумчанин
Несмотря на то, что красота тут везде, топтаться на одном месте мне надоело, поэтому, миновав смотровые площадки, по узкой тропинке, идущей вдоль берега, я отправляюсь туда, не знаю куда. В былые времена, дальше деревянных настилов с лавками я не как-то заходила. А тут, увидела дорожку между массивных сосен и решила по ней прогуляться.
Вложение:
lQRjO7sYNK0.jpg
lQRjO7sYNK0.jpg [ 271.16 КБ | Просмотров: 1534 ]


Вложение:
Naj_NNjNkGw.jpg
Naj_NNjNkGw.jpg [ 279.46 КБ | Просмотров: 1534 ]


Вложение:
w2c2Qyr4kN0.jpg
w2c2Qyr4kN0.jpg [ 252.16 КБ | Просмотров: 1534 ]


Вложение:
xKrnD71FLHg.jpg
xKrnD71FLHg.jpg [ 233.6 КБ | Просмотров: 1534 ]


Вложение:
lO_bqrI_ojE.jpg
lO_bqrI_ojE.jpg [ 226.34 КБ | Просмотров: 1534 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (2): bosman, vladi-potapov
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB