Текущее время: 19 апр 2024 22:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 06 дек 2020 07:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 10 месяцев
Сообщения 317
Благодарил (а) 1183 Поблагодарили 1863
ЧАСТЬ 1
СОЛОВКИ СЕНТЯБРЬ 2020г.

Вот теперь можно и на Соловки – эту фразу я озвучила, как только прочла 4 сентября 2019г. на сайте «Водохода» новость о том, что у теплохода «Александр Пушкин» будут рейсы на острова, а 5 сентября путевка уже была выкуплена. Осталось только, чтобы круиз состоялся и дожить! Как видите, две составляющие праздника души свершились. Как многие из нас ждали – известно. Я должна была идти в первом рейсе на Соловки, но пришлось ждать сентября, на который я сама перенесла свой круиз и нисколько не жалею. Очередная сказка «Александра Пушкина» состоялась с 03.09.-15.09.21г. по маршруту: Санкт-Петербург – Соловки – Москва.

Праздник души у меня перед круизом всегда начинается с того момента когда я стою на перроне жд вокзала в ожидании поезда, который домчит меня в город из которого начнется круиз

В этот раз, чтобы доставить свое здоровье на борт теплохода здоровым выкупила купе в СВ, т.е дистанция, изоляция …..
Первые пейзажи из моего путешествия. За окном поезда Ростовская область.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Решила подключиться к флешмобу – Наши талисманы в круизах.
Знакомьтесь, проводница СВ - Алиса

Изображение

Изображение

Пейзажи центральной полосы нашей Родины
Подсолнечные поля

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рассвет над Ленинградской областью

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Сабетта 28 июл 2021 07:34, всего редактировалось 6 раз(а).


За это сообщение автора Сабетта поблагодарили (14): alvas, bosman, серголя, elenor1, Klyona, Miha, vladi-potapov, Лодочник, Маринару, Юлия и ещё 4
  Рейтинг: 51.85%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 06 дек 2020 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 10 месяцев
Сообщения 317
Благодарил (а) 1183 Поблагодарили 1863
По прибытии поезда в Санкт-Петербург, вливаюсь в ряды туристов нашего круиза у памятника Петру I, далее очередная обзорка по городу. Погода соответствует бабьему лету.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прогулка по Неве и уже осознаю, что я почти в круизе

Изображение

Изображение

Посадка на теплоход прошла быстро, все с нормальной температурой и здоровы!

Изображение

Полный вперёд! Только так! Водоходовцы, они такие….

Изображение

Первая стоянка на маршруте Шлиссельбург. Должна согласиться, что темновато

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дошла только до этого вазона, не рискнула, ввиду темноты, идти дальше и вернулась к причалу

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



За это сообщение автора Сабетта поблагодарили (13): alvas, bosman, серголя, elenor1, Klyona, MARINE, Miha, nagna, vladi-potapov, Маринару и ещё 3
  Рейтинг: 48.15%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 06 дек 2020 08:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 10 месяцев
Сообщения 317
Благодарил (а) 1183 Поблагодарили 1863
За бортом красавица Свирь, а на часах 7ч15минут следующего дня

Изображение

Изображение

Иду к кофе - стейшин попотчевать себя кофейком.
Несколько слов о ресторане; рассадка была по два человека за столом в 2 смены. Всё очень вкусно и оперативно, более 30 минут в ресторане не находилась.

Изображение

И снова выхожу на шикарную шлюпочную палубу; простор, круговая, гуляй – не хочу, и, главное, никому не мешаешь, т.к на шлюпке только 4 каюты. Средняя палуба несколько уже, но я там почти не была. Окно в каюте на средней палубе открывалось, что для меня очень принципиально. В общем, на теплоходе всё меня устраивало, так ведь, кушка, она и есть кушка!

Изображение

Изображение

Изображение

Очень хорошая самоизоляция - рыбалка на двоих!

Изображение

Изображение

Изображение

Лёгкое дыхание осени

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот на горизонте два красавца «Фурманов» и «Лебединое озеро»

Изображение

Изображение

Изображение

Прогулка в Мандрогах всегда приятна

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Инесса Валентиновна на посту, внимательно следит, чтобы ни один турист не прошёл мимо пикника, а заодно поглощает витамин Д, который так нужен в нынешней ситуации

Изображение

Изображение

«Господин Великий Новгород» в лучах заката

Изображение

И сам, красавец закат!

Изображение

Изображение



За это сообщение автора Сабетта поблагодарили (13): alvas, bosman, серголя, elenor1, Klyona, Miha, nagna, vladi-potapov, Маринару, Юлия и ещё 3
  Рейтинг: 48.15%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 06 дек 2020 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1461
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 2634 Поблагодарили 3811
Красота спасет мир (от пандемии)!



За это сообщение автора alvas поблагодарили (2): bosman, Сабетта
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 06 дек 2020 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 10 месяцев
Сообщения 317
Благодарил (а) 1183 Поблагодарили 1863
Петрозаводск

Изображение

Изображение

Изображение

Решила проведать водопад Кивач

Изображение

Изображение

Изображение

Красивое место, вот, только жаль, что на такой обширной территории нет туристических терренкуров. Хотелось бы немного углубиться в лес, но, везде знаки – Проход закрыт.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Совет да Любовь!

Изображение

Изображение

Народный фольклор не дремлет, советует - кто не успел жениться, поспешите, в этом году свадьба без гостей

Изображение

По просторам Онеги идём к Беломорско - Балтийскому каналу

Изображение

Изображение



За это сообщение автора Сабетта поблагодарили (9): Беренис, alvas, bosman, Cactus, серголя, Miha, nagna, vladi-potapov, Маринару
  Рейтинг: 33.33%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 06 дек 2020 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 10 месяцев
Сообщения 317
Благодарил (а) 1183 Поблагодарили 1863
Беломорско-Балтийский канал был построен в 1931 — 1933 годах. Открытие состоялось 2 августа 1933 года. До 1961 года канал назывался Беломорско-Балтийский канал имени Сталина. Длина канала — 227 км, на трассе канала расположено 19 шлюзов, 13 плотин, 47 дамб, 13 водоспусков, 34 искусственных канала. Судовой ход проходит как по искусственным участкам, в том числе и прорубленным в скалах, так и по акваториям озер.
Судоходный канал соединяет Белое море с Онежским озером, являясь важнейшим транспортным коридором, дающий выход из северных морей в водные пути Европейской части России.

Изображение

В ночное и утреннее время прошли первые 4 шлюза ББКа и по расписанию стали у шлюза №5.

Изображение

На данной стоянке предусматривалась экскурсия в Медвежьегорск, но я решила остаться у причала, т.к прогноз погоды обещал дождь, да и рядом стоящий лес так и манил в свои объятия.
К тому же, жители города – продавцы местных деликатесов на пристани успокоили, отметив, что медведи и другие зверята ныне сытые и спокойные, т.к в лесу в этом году много грибов и ягод.
Вот я и решила, пока нет дождя спокойно прогуляться в лесных чащах , вооружившись цифровиком «Никон».
Зашла в лес и обалдела от восхитительного запаха грибов! А какая красота!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот теперь я знаю, что значит настоящий запах грибов!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я из лесу вышла и дальше пошла

Изображение

Водичка с высоким содержанием железа темно-коричневая

Изображение

Изображение

Изображение

Идем далее…дождик, а я на палубе и уходить не хочется… тихо, красиво!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Красивым закатом завершается еще один день праздника души!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



За это сообщение автора Сабетта поблагодарили (16): alvas, bosman, серголя, Dmitry, elenor1, Klyona, MARINE, Miha, vladi-potapov, Юлия и ещё 6
  Рейтинг: 59.26%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 07 дек 2020 08:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 10 месяцев
Сообщения 317
Благодарил (а) 1183 Поблагодарили 1863
Сегодня, 7 сентября по расписанию Петроглифы, жду с нетерпением, а пока созерцаю утреннюю красоту …

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автобусы на стоянке, а мы идем к сказочным местам.

Изображение

Изображение

Природа шепчет и настаивает… а пандемия диктует – дистанция…
В это трудное для страны время мы все дружно должны держаться друг от друга подальше, тем более, впереди анализ на ковид и я ухожу от группы в отрыв, метров на 20 и… наслаждаюсь красотой Карелии

Изображение

Изображение

Беломорские петроглифы, расположены в низовьях р. Выг. Впервые для науки они были открыты в 1926г.
Петроглифы разбросаны по десятку больших и малых островов. Основой для рисунков нашим далеким предкам послужили большие куски серого сланца, которые в древности лежали около самой воды. Самые маленькие беломорские петроглифы по размеру не превышают 5 сантиметров, самые большие достигают 3 – 3,5 метров, но основная масса изображений измеряется 20 – 25 сантиметрами.

Изображение

Изображение

Если честно меня больше всего в этом месте восхищало, то, на чем изображены петроглифы и окружающая флора!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Камни, камушки, валуны, валунчики - моя слабость…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не смотря на пасмурность погоды, краски этого места завораживают…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда я иду по лесу всегда всматриваюсь в окружающую чащу и бывает, что вижу, что-то интересное… так мне кажется. Вот и сегодня не исключение, воображаемая фауна…

Изображение

Милая совушка провожает нас взглядом…

Мудрейшая птица на свете сова
Все слышит,
Но очень скупа на слова.
Чем больше услышит —
Тем меньше болтает.
Как этого многим из нас
Не хватает!

Изображение

Любопытство взяло верх над страхом и крокодильчик вынырнул из под валежника…

Изображение

Что за прелесть этот кучерявый ёжик, который так удобно примостился на пеньке…

Изображение

Иногда так хочется стать ёжиком. Собрать в тряпочку всякую необходимость, повесить на палочку, а палочку на плечо, и медленно уйти в туман…
Но, увы, то тумана нет, то в узелок положить нечего…

Изображение

Здесь чудеса, здесь леший бродит…
Правда иногда и хозяин леса устает от забот чащобных… притомился лешик и прикорнул чуток в тишине

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мне здесь очень понравилось, надеюсь побывать здесь еще, если повезет, и не раз!!!

Изображение



За это сообщение автора Сабетта поблагодарили (13): Беренис, alvas, bosman, серголя, Klyona, MARINE, Miha, nagna, vladi-potapov, Маринару и ещё 3
  Рейтинг: 48.15%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 07 дек 2020 08:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 10 месяцев
Сообщения 317
Благодарил (а) 1183 Поблагодарили 1863
17,18,19 шлюзы, финишная прямая ББК и выход в Белое море!
Надо, непременно, упомянуть о том, что прохождение шлюзов в круизе всегда было филигранным, волгари знают свое дело на отлично!
Красота на фоне отличной погоды!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Шлюз №19 и Белое море!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нас встречали

Изображение

Изображение

Изображение

Не стала затягивать намеченное мероприятие – братание Черного и Белого морей; вот в этой бутылочке находилась черноморская водичка, в которую, предусмотрительно бросила чуток морской гальки, чтобы не перепутать с бутылочкой где находился антисептик высшей очистки

Изображение

И так, исторический момент 7 сентября 2020 года, 19 ч. 24 м. - Ритуал братания морей!

Изображение

Давайте дружить морями!!!

Изображение

Апофеоз сегодняшнего дня - закат в восхитительных тонах!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



За это сообщение автора Сабетта поблагодарили (14): alvas, bosman, серголя, Klyona, MARINE, Miha, nagna, vladi-potapov, Маринару, Юлия и ещё 4
  Рейтинг: 51.85%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 07 дек 2020 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 10 месяцев
Сообщения 317
Благодарил (а) 1183 Поблагодарили 1863
Соловки, 8 сентября 2020г., 5ч.30м.
Красавица луна с правого борта теплохода «Александр Пушкин»

Изображение

С левого борта на фоне розовой зорьки Спасо - Преображенский Соловецкий монастырь – ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви

Изображение

«Полтысячи лет назад на островах Соловецкого архипелага высадились первые русские люди. Это были новгородцы. Они и заложили обитель. На островах нашли приют люди, гонимые властью. Цари, охраняя свой покой, выбрасывали их сюда, в полное, казалось, небытие. А они и здесь продолжали думать и строить. На протяжении многих веков атмосфера Соловецких островов пропитывалась не только аскетической тоской и неудовлетворенностью отшельничества, она еще наполнялась огромной творческой энергией, которая и создала в конце концов чудо, имя которому – Соловки! Во времена монгольского ига, во времена смутные Русь хоронила от врагов в монастыре Соловецком древние акты государства, памятники народной письменности; Русь сберегала за этими стенами ценности духовные. Монастырь был не только форпостом русской культуры в Поморье – обитель превратилась в мощный бастион, ограждавший Россию с севера от любого нападения. Суровая природа не давала лениться. Соловецкие монахи были тружениками, спорившими с природой. Они соединили острова архипелага дамбами, а между озерами прокопали судоходные каналы; системы шлюзов, водяных мельниц и подземных туннелей были достойны восхищения! На Соловках был создан первый в России «небоскреб» – храм Преображения, выше московского Успенского собора; он виден с моря за многие десятки миль. Инженеры-самородки в рясах создали такую систему докования кораблей, что даже английские инженеры приезжали на Соловки копировать эти доки для своего Лондона.
Здесь каждый камень – сама история. На сбережение для потомства отдал на Соловки свою саблю князь Пожарский. Здесь укрывались от рабства беглые, прятались ученые начетчики, пережидали время гонений буйные ватаги Степана Разина. В Крымскую кампанию, под стены монастыря подплыл английский флот. Он избил дворы и стены монастыря бомбами, но Соловки не сдались, выстояв под мощным огнем противника.
В зените богатства и могущества Соловецкий монастырь желал сыскать на островах только золотую жилу да источник горючего – все остальное было в избытке. Пять заводов работало в монастыре, где монахи строили пароходы и лили сталь. Они были капитанами и механиками собственного флота. Они были художниками, картины которых попали в Третьяковскую галерею. У них работали свои типографии и литографии. Они были сукноделы, фотографы, кузнецы, гончары, ювелиры, огородники, сыровары, сапожники, архитекторы, скотоводы, рыбаки, зверобои, косторезы… Невозможно перечислить ремесла, которые процветали на Соловках! Сюда шла многоликая Русь не только на поклон Святыням, но и чтобы восхититься плодами рук человека, дабы наглядно узреть чудеса, на какие способен русский человек в суровейших условиях, вблизи Полярного круга»
Валентин Пикуль «Мальчики с бантиками»

В 1429 году на Соловки прибывает монах Савватий, который здесь встречает преподобного Германа. Датой основания монашеского поселения считают 1436 год – время появления на Соловках преподобного Зосимы.

Изображение

Пока трап не установлен, поглощаю жадным взглядом незнакомые доселе места

Изображение

Изображение

И вот спешу к монастырю

Изображение

Изображение

Изображение

Константиновская часовня, построена в 1844 году в память о посещении Соловецкого монастыря Великим князем Константином Николаевичем, сыном императора Николая I

Изображение

Корожная башня. Таких могучих круглых башен в монастыре пять. Они стоят на углах крепости, вытянувшейся с севера на юг. Стены и башни, как мы увидим, сложены из огромных валунов

Изображение

Изображение

Скользят лучи восхода по главкам куполов!

Изображение

Изображение


Святое озеро и вид на монастырь с востока. Монастырь - крепость представляет собой вытянутый с севера на юг пятиугольник с пятью круглыми боевыми башнями. Общая длина стен по внешнему обводу 1084 метра, толщина от 5 до 7 метров у основания, высота до 11 метров.
На первом плане Квасоваренная, Поваренная, Архангельская башни

Изображение

Изображение

Божественная благодать….

Изображение

Изображение

Не поняла, а что здесь делают черноморские чайки? Прямо-таки черноморский десант какой-то

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, больше я этих птиц на острове не видела…

Изображение

Изображение

Архангельская и Белая башни

Изображение

Изображение

Изображение

Часовня – беседка после реконструкции, её прототип был возведен в 1828г.

Изображение

Время бежит… пора на теплоход

Изображение

Изображение

Морская прозрачность

Изображение

Сосед по причалу

Изображение



За это сообщение автора Сабетта поблагодарили (14): alvas, bosman, серголя, elenor1, Klyona, MARINE, Miha, nagna, vladi-potapov, Маринару и ещё 4
  Рейтинг: 51.85%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 07 дек 2020 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 10 лет 9 месяцев
Сообщения 134
Откуда г. Королев МО
Благодарил (а) 585 Поблагодарили 171
Спасибо, фотографии - ну просто великолепные, завораживают своей красотой.
Можно скинут ссылку на рассказ на речной форум в тему Соловки - Русь Великая или Пушкин.
Многие с удовольствием почитают и посмотрят ваше путешествие именно на Пушкине.



За это сообщение автора Маринару поблагодарил: Сабетта
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB