Текущее время: 19 апр 2024 23:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
№21  Сообщение Добавлено: 09 дек 2020 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 10 месяцев
Сообщения 317
Благодарил (а) 1183 Поблагодарили 1863
После обеда решила осмотреть немного поселок, но погода внесла изменения в мой маршрут и я смогла только зайти на территорию монастыря и слегка осмотреться

Изображение

Сколько ни смотрела на такие валуны, не могла представить, как в старину их поднимали и возводили стены.

Вот, что об этом писал В.И Немирович-Данченко «Соловки»
«Не мы строили; Зосима и Савватий и легионы ангелов с ними. Бывало, подымаем камни: в такое время, простое, никак и не шевельнешь их, а тут легко, потому невидимая сила была. Схимник наш один пение в воздухе слышал. Небесные рати Творца своего славословили. В лето все кончили. Да! Вера — великое дело. Сказано — горами движет. Чрез простых рыбарей Господь силу свою являл древле, а ныне мы, иноки неграмотные, носители откровения его!»

или

« Раз как-то я стену работал и затомился, так затомился, что руки поднять не могу. А хотелось стену вывести, не откладывая до другого раза. Ну, и стал я на колени, сделал несколько земных поклонов, помолился святому Зосиме-Савватию, и вдохнули хозяева наши силу в меня. До самого до вечеру безотходно работал. Стену и окончил!
Монахи имена святых Зосимы и Савватия произносят, как одно имя: З_о_с_и_м_с_а_в_в_а_т_и_й.»

Изображение

Изображение

19 июля 1860 года в Соловецком монастыре происходило большое торжество: прием прибывшего из Архангельска колокола, который был назван "Благовестником".
По личной инициативе императора Александра II, в качестве его дара для обители был отлит колокол весом в 75 пудов из металла, взятого из Петропавловского собора в Петербурге от ритуальных украшений при погребении Николая I, в царствование которого и отличился Соловецкий монастырь.
На этом колоколе было запечатлено историческое событие - Крымская война.
Монастырь в 1854 г. подвергся жесточайшему обстрелу английского флота, за 9 часов по монастырю было выпущено 1800 снарядов и бомб. Монастырь выстоял осаду. Все эти события были запечатлены на колоколе.

Изображение

Изображение

«Наш крестьянин глуп, наш крестьянин беспечен, наш крестьянин неряшлив, наш крестьянин не способен к самодеятельности, не изобретателен» — на тысячи ладов проповедует пресса и в серьезных статьях, и в беллетристических очерках наших литераторов-жанристов. Отчего же, скажите на милость, здесь он и умен, и сметлив, и заботлив, и изобретателен, и чист в своей домашней обстановке, и самостоятелен, и готов тотчас отбросить старое, подметив что-нибудь получше, поновее у других? Отчего здесь он не является троглодитом, — какое троглодитом — тою гориллой, какою вы его рисуете на столбцах газет, на страницах журналов? Взгляните на него здесь, — какой у него самосуд, как он справляется со своими нуждами, со своими обязанностями. Тут он имеет возможность пьянствовать и не пьянствует, имеет возможность не работать, а работает хорошо, хотя и не чувствует над собой палки или не боится голода. Тут он, наконец, преисполнен сознанием собственного своего достоинства, как член могучего социального тела, и не поступится перед вами ни одним своим правом, так же как не забудет ни одной своей обязанности. Отчего это?
В монастыре 5/6 всего числа иноков больше крестьяне и только 1/6 из других сословий.
— Соловецкий монах , тип крестьянина-хозяина. Он зорко блюдет свои интересы, работает сам, не отказываясь от косы, лопаты и снасти, слепо верит и слепо повинуется. У него развит стадный инстинкт. Он готов на все ради своей общины, ради обители. Это человек труда.
С первого взгляда он покажется не умен; вы с видом превосходства начнете ему объяснять что-нибудь, но будьте уверены, что он уже обдумывает в это время, как бы половчее обойти вас, заставить поработать над исполнением той же работы вас самих для обители. Нужного человека он не выпустит из рук. Рано или поздно он наденет на него клобук и рясу и приурочит к монастырю,»
В.И. Немирович-Данченко «Соловки»

Изображение

Изображение

Изображение

«Мне здесь кинулось в глаза различие между монахами Троицко-Сергиевской лавры и Соловецкого монастыря. Когда я ездил в первую, меня в подворье встретил монах в рясе лионского бархата, с золотою часовою цепочкой на груди и кольцами на руках.
Соловецкий монах — всегда и везде является в одной и той же рясе из толстого и грубого сукна. Простое холщовое белье крестьянского покроя, сапоги-бахилы из нерпичьей кожи — одинаковы у всех, у наместника и у простого послушника. Черные, грубые мантии дополняют костюм. Роскоши нигде не заметно.
И какой здоровый, коренастый народ — соловецкие монахи! Все это люди сильные, незнакомые с недугами.»
В.И Немирович-Данченко «Соловки»

Изображение

А через два часа солнце, по праву хозяина на небесах, разбросало закатные лучи на Соловецкие достопримечательности.
Изображение

Изображение

Изображение

Увы, день близится к завершению, и местный флот «Василий Косяков» с пассажирами отчалил на большую землю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наши туристы возвращаются с Большого Заяцкого острова

Изображение

Да как красиво идут … по волнам серебристого моря… не оторвать глаз от такой красоты!

Изображение

Изображение

Изображение

Вот, таким, восхитительным закатом прощался с нами Соловецкий архипелаг!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

«На нашем севере — Соловки самое производительное, промышленное и, сравнительно с пространством островов, самое населенное место. Без всяких пособий от правительства, без субсидий оно создало такую экономическую мощь, которая становится еще значительнее, если подумать о том, что ею обитель обязана усилиям нескольких сотен простых и неграмотных крестьян.
— Это — наше царство! — говорят крестьяне-поклонники, направляющиеся туда,»
т.е сюда… так было в 1872 году!

И мне очень хочется сюда вернуться!
Может быть, а что тянуть-то, в ближайшем 2021 году!

Изображение



За это сообщение автора Сабетта поблагодарили (11): Беренис, alvas, bosman, Cactus, серголя, Klyona, MARINE, Miha, vladi-potapov, Юлия и ещё один
  Рейтинг: 40.74%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№22  Сообщение Добавлено: 09 дек 2020 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 10 лет 9 месяцев
Сообщения 134
Откуда г. Королев МО
Благодарил (а) 585 Поблагодарили 171
Да, Соловки завораживают, побывав раз - хочется вернуться. Я была там и день, и два, и три, и пять и девять. Разными путями- из Беломорска, из Кеми, на теплоходе. Хорошо там неспешно пожить.
У вас еще море не пройденного - и Кузова, и прогулки по поселку к переговорному камню, к танцующим березам, к лабиринту за поселком, к садкам, на Анзер.....
Спасибо за фотографии.
А можете написать еще поподробнее о теплоходе?



За это сообщение автора Маринару поблагодарили (2): bosman, Сабетта
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№23  Сообщение Добавлено: 09 дек 2020 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 10 месяцев
Сообщения 317
Благодарил (а) 1183 Поблагодарили 1863
Маринару писал(а):
Да, Соловки завораживают, побывав раз - хочется вернуться. Я была там и день, и два, и три, и пять и девять. Разными путями- из Беломорска, из Кеми, на теплоходе. Хорошо там неспешно пожить.
У вас еще море не пройденного - и Кузова, и прогулки по поселку к переговорному камню, к танцующим березам, к лабиринту за поселком, к садкам, на Анзер.....
Спасибо за фотографии.
А можете написать еще поподробнее о теплоходе?

Согласна с Вами, я увидела маленькую толику того, что можно еще увидеть на Соловках. В планах, если будут позволять мои возможности, побывать еще не раз в этом благословенном крае, тем более открыт аэропорт после реконструкции, так, что если не дойдем на теплоходе – долетим на самолете.
На теплоходе «Александр Пушкин» меня все устраивало. Это мой второй круиз на кушке.
Фотографии кают есть на сайте Водохода. Питание шикарное, экскурсии организованы отлично, профессионализм плавсостава на лицо. Просторно, светло, уютно, на средней палубе окна в каютах открывались, как на других не знаю, не интересовалась. Мероприятия арт-группы, увы, не посещала, т.к не могла себя оторвать от прогулочных палуб. Но отзывы от туристов были только положительные.
Простите, ответила, как смогла.


Последний раз редактировалось Сабетта 09 дек 2020 11:41, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Сабетта поблагодарили (4): Беренис, серголя, Miha, vladi-potapov
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№24  Сообщение Добавлено: 09 дек 2020 10:17 
Не в сети
ШТУРМАН
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 11 месяцев
Сообщения 4214
Откуда Из СЕВЕРНОЙ ПАЛЬМИРЫ
Благодарил (а) 107 Поблагодарили 1088
Не в курсе что там делал Ломоносов?

_________________
Если не хотите портить с человеком отношения — не мешайте ему врать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№25  Сообщение Добавлено: 09 дек 2020 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 10 месяцев
Сообщения 317
Благодарил (а) 1183 Поблагодарили 1863
Belgar писал(а):
Не в курсе что там делал Ломоносов?

Если не ошибаюсь, "Ломоносов" в качестве гостиницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№26  Сообщение Добавлено: 09 дек 2020 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 10 лет 9 месяцев
Сообщения 134
Откуда г. Королев МО
Благодарил (а) 585 Поблагодарили 171
Спасибо большое за отзыв, за фотографии. Главное, вам понравилось и теплоход, и Соловки, и Белое море.
Инесса Валентиновна - мой любимый ДК.
На Соловках можно попробовать жаренную селедку, мармелад на агаре: фабричный и бабушкин, сходить за косметикой на водорослевый комбинат, окунуться в море....
Погода, конечно, очень влияет на путешествия по острову, но Белые ночи бесподобны.
Самолетик летит 50 минут из Архангельска, морем 3,5 - 4 часа. Из Беломорска возможностей больше добраться.
Если соберетесь самостоятельно, то с жильем сейчас проблем нет-на любой вкус и кошелек. Обращайтесь к Независимым Гидам, можно заранее. Олег и К предоставит вам все желаемое, организует максимально возможное.
Кстати, его маршрут по Зяйчику отличается от общего. Будет, что сравнить.
Удачи вам, новых впечатлений и интересных маршрутов.



За это сообщение автора Маринару поблагодарил: Сабетта
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№27  Сообщение Добавлено: 10 дек 2020 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 10 месяцев
Сообщения 317
Благодарил (а) 1183 Поблагодарили 1863
Обратный путь… красивое туманное утро сентября…


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дружок в одном из шлюзов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подходим к Повенцу

Изображение

Никольский храм построен в память о погибших на строительстве ББК узниках ГУЛАГа.
Первую службу тут провели в 2003 год

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я опять выбрала непродолжительную одиночную прогулку по городку

Изображение

Изображение

Алые паруса Повенца

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В городе Всесоюзный староста, увы, только такой

Изображение

Изображение

Позади пройденный ББК, вышли на просторы Онежского озера

Изображение



За это сообщение автора Сабетта поблагодарили (11): Беренис, bosman, Cactus, серголя, Klyona, MARINE, Miha, vladi-potapov, Маринару, Юлия и ещё один
  Рейтинг: 40.74%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№28  Сообщение Добавлено: 10 дек 2020 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 10 месяцев
Сообщения 317
Благодарил (а) 1183 Поблагодарили 1863
Немного шлюзовой тематики Волго-Балта

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Несколько фотозарисовок берегов Вытегры и Ковжы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В очередном шлюзе зависаю над пенным вернисажем

Изображение

Изображение

Изображение

Это ж надо так изобразить. Какой профиль, правда, не греческий…

Изображение

А это - добродушный дедок с бородкой и улыбкой на лице

Изображение

Эх, кручина, моя кручина….

Изображение

Берега, берега....

Изображение

Изображение

Изображение



За это сообщение автора Сабетта поблагодарили (11): Беренис, alvas, bosman, Cactus, серголя, MARINE, Miha, vladi-potapov, Маринару, Юлия и ещё один
  Рейтинг: 40.74%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№29  Сообщение Добавлено: 10 дек 2020 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 10 месяцев
Сообщения 317
Благодарил (а) 1183 Поблагодарили 1863
Раннее утро следующего дня в Горицах

Изображение

Изображение

Изображение

Подъема на теплоходе еще нет, а я решила пробежаться по еще спящему поселку. Как же здорово - вокруг тишина

Изображение

Оказалось, что не все спят, вот этот красавчик решил со мной познакомиться
Растет смена Семёну, он же - гроза местных кошек, который еще жив, правда, поседел и постарел, но, всё также торгует пирожками

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Кириллове нас настиг дождь

Изображение

Комфортно на свежем воздухе только этим персонажам

Изображение

И, наверное, впервые я не зашла в монастырь, а решила посетить эту выставку

Изображение

Копьев Михаил Васильевич
1947 – 2017)
Живописец, график, сценограф. Заслуженный художник Российской Федерации с 1998 года, лауреат Государственной премии Вологодской области по изобразительному искусству в 2006 году. Награжден орденом Дружбы (2008), золотой медалью Союза художников России (2009).
Родился 13 мая 1947 года в Уфе. Жил и работал в Вологде с 1986 года. Учился в Уфимском государственном институте искусств (1973-1978). Стажировался в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Академии художеств СССР в 1979 году. Член Союза художников России с 1981 года. Участник областных, межрегиональных, всероссийских и международных художественных выставок с 1972 года. Автор исторических и историко-аллегорических, жанровых произведений, портретист, анималист, иллюстратор.

Вот несколько его картин

Христос в пути

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пророк Елисей, получающий мантию от пророка Илии

Изображение

Пророк Иона, выброшенный на берег китом

Изображение

Фисгармония

Изображение

Какие лица!


Изображение

Изображение

Изображение

В тени дерева. Микула Селянинович

Изображение

Наше Всё!

Изображение

Пора и нам на борт нашего теплохода «Александр Пушкин»

Изображение

Прощаемся с Горицами

Изображение



За это сообщение автора Сабетта поблагодарили (12): Беренис, alvas, bosman, серголя, Dmitry, MARINE, Miha, vladi-potapov, Маринару, Юлия и ещё 2
  Рейтинг: 44.44%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№30  Сообщение Добавлено: 10 дек 2020 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 10 месяцев
Сообщения 317
Благодарил (а) 1183 Поблагодарили 1863
Как же хороши были: Шексна, ее берега и небо над ними 13 сентября

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Небом можно любоваться вечно, оно всегда дарит новые картины, которые никогда не повторяются и всегда небо будет над нами, где бы мы не находились

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такой козырек нас накрыл

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я даже не сомневалось, что сегодня нас ожидает и восхитительный закат

Изображение

Живописец - наши небеса, что надо!

Изображение

Изображение

Изображение



За это сообщение автора Сабетта поблагодарили (13): Беренис, alvas, bosman, серголя, Klyona, MARINE, Miha, vladi-potapov, Маринару, Юлия и ещё 3
  Рейтинг: 48.15%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB