Текущее время: 25 апр 2024 06:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 30 июн 2022 21:31 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Последний круиз несколько лет назад в нашей семье поставил водные путешествия на паузу - с детьми оказалось сложно - старший тогда не дорос чтобы помогать, младший - чтобы понимать, да и попали мы тогда в "закат" некогда чудесного теплохода Карл Маркс после чего я топнул ногой и сказал "что я... да за такие деньги.. да не ногой"....

Но время идет, а водичка манит...

В итоге в этом году возникла у меня идея "попробовать снова", идея, знаете ли с опаской, во-первых дети высшим пилотажем кулинарного мастерства для которых являются макароны, как мне казалось "будут голодать" - поэтому с собой мы взяли значительный сухой паёк (оставшийся не востребованным) во-вторых потому что при выборе круиза в заданные отпуском даты мы с верной помощницей в этом непростом деле Верой Быковой (КурсТревел) уткнулись а) в необходимость брать две каюты, так как люксы и прочие прелести не бедной жизни щеголяли ну совсем неприличными ценами и б) выбором маршрута который был бы и не коротким совсем (Валаам и обратно) и не длинным и не занудным и т.п. Выбор пал на неизвестный нам совсем теплоход Максим Литвинов, оператора Донинтурфлот. Темная лошадка для таких как я у которым мир стоит на двух китах ВДЪ и Инфофлот и всё. Но очень уже мне понравился Орешек поздним вечером первого дня путешествия. Признаюсь его посещение вообще было одной из давних Круизных "мечт". В итоге мы забронировали рейс СПб-Орешек-Коневец-Валаам-Страая Ладога-СПб в единственном как выяснилось финансово приемлемом варианте для семьи из четверых - в виде двух рядом расположенных двухместных кают на главной палубе.

Теплоход нам понравился сразу - каюты выглядят очень свежими, ремонт в них может и был сделан "не вчера" но не успел "постареть" - для 302 в классическом варианте избыточного по скрипящей по ночам мебели - здесь все более лаконично (небольшая но удобная полка и один умеренный по размерам шкаф) зато трюмо с большим зеркалом и 2 свободные от всего и легко доступные розетки! В каюте ТВ с умеренным количеством каналов (включая карусель :-)) который ловились всегда! Телефон по которому можно позвонить в соседнюю каюту, фен. Очень комфортно переделанный санузел - маленькая раковина, унитаз и душ с двумя лейками - который устроен так что область унитаза и туалетной бумаге "не плавает" после душа. Но не хватает холодильника! Сыр на Валааме уже не купишь!

Ресторан выше всякий похвал потому что а) вкусно б) много и в) главное дети все пробовали и кушали с удовольствием. Столик на четверых, смена блюд очень быстрая. Завтрак привычно шведский стол причем без замеченного нами в прошлый раз на Марксе синдрома "закончилось вкусное блюда - официанты этого не заметят, кушайте кашу - её много" :-) Но есть и свои особенности и даже странности. Первая началась на регистрации когда я "грязно приставал" к девушке на рецепции. Понимаете она выдала мне ключи и всё, пожелала приятного пути... А ресторан? - не понял я. Вас пригласят - тоже не поняла девушка. А посадят? - удивился я. Ну да. А куда? Вам там скажут... Далее сзади начали напирать другие туристы с вещами и я вынужден был ретироваться. По факту оказалось что столик в ресторане выделяет один из официантом в первый ужин и все ходят и ищут его что бы понять куда сесть! Далее - обед - два салата одного и того же состава но с соусом и без соуса :-) два супа, три вторых (это уже привычнее) и два десерта. Всё вкусно, а десерты вообще божественно! На ужин кроме выборного меню есть суп! Между салатом и вторым. Один вариант для желающих. Два раза мы отказались (морковный и из шампиньонов), а третий вечер дети с удовольствием скушали бульон с рисом вечером.

При заселении в каюте две бутылочки воды по 0,5 л, далее на каждой палубе кулер - точнее "большой фильтр" так как он не с артезианской водой в бутыли 19 л, а с трубочкой из водопровода, электричество на них отключено поэтому и из холодной и из горячей они выдают только холодную!

Новинка для нас - WiFi на теплоходе - в каюте и на палубах, с запороленным входом с персональным паролем для каждого туриста. Работает вполне даже прилично, ну кроме середины Ладожского озера.

Теплоходное радио как таковое отсутствует, впервые видим систему которая позволяла выбрать один из 5 радио-каналов. По первому иногда редко шли объявления и путевая в очень очень очень минимальном количестве (воспитанные Ю.М, мы ее за путевую даже не восприняли). Со второго по пятый просто FM-радостанции. Анимацию не оценивали, ибо не любители нам её и вне круизной жизни хватает с избытком, но по-расписанию разнообразной назвать её было бы сложно! :-)

Маршрут оказался чрезвычайно удачен большим количеством остановок:

Орешек в 22-23 вечером после ужина первого дня это что-то фантастическое! Музей вероятно уже закрыт в это время, и его просто открыли для нас. Никаких экскурсий и ограничений. Белая ночь, редкая торжественно-грустная светодиодная подсветка, и все открыто стены - музей внутри. По громкоговорителям размещенным по всем стенам крепости передали что-то типа записанной аудиоэкскурсии. Не могу сказать что она была сильно нужна, но сам прогулка по крепости, и возвращение к освещенному фонариками почти спящему теплоходу подарили совершенно незабываемые впечатления! Это было такое ощущение начала круиза в квадрате! :-)

На второй день Коневец и Валаам. Разнообразно! Коневец мы посещали еще до реконструкции, и новый причал, новая береговая линия и даже аккуратно выложенные булыжниками дорожки в лесу нас впечатлили. Хотя мне почему-то вспомнилось из "Заповедника" - "..вновь отремонтированные стены кремля наводили тоску"... Хотя, это возможно старческое ворчание - погуляли мы очень здорово. Отдельно нас впечатлили местные кошки, забравшие Оскар у Валаамских тем что они появлялись в совершенно неожиданных местах - например выходили из густого леса или методично встречали каждую группу/компанию у конь камня и ненавязчиво лезли в кадр :-)
Валаам - тут всё привычно и приятно душе! Даже без брюзжания, понял что я дорос до того что бы не обсуждать "а вот раньше тут..." - мне просто там хо-ро-шо! Даже не смотря на то что я забыл жидкость от комаров и нас всех искусали! Лично убил штук 30 заповедных насекомых на голых (рубашка с короткими рукавами) руках.

Старую Ладогу мы посещали с детьми дважды сухопутным способом. Поэтому восприняли скорее как зеленую стоянку, что не помешало и с экскурсией чуть пройти и сами погулять вдоволь. Главное искупались в Волхове, с пляжами так сложно, но если очень хочется - место около теплоходов чтобы окунуть в воду найти можно! Вторым бортом с нами стоял Волга Стар - так же неизвестный нам ранее, и так же работающий под знаком Донинтурфлота, каково же было наше удивление когда с открытых палуб Волго Стар мы услышали самый круизный на свете голос! Голос Юрий Михайловича Кандиранды! :-)

Такой вот итог - мне кажется что мы как будто стартовали заново только на вдвоем,а теперь вчетвером - но уже осознанно что называется "без соски и коляски" - и это здорово!

И самое главное - и старший и младший сказали "нам понравилось, когда пойдем в круиз в следующий раз?!"


ПС Теперь наш "круизный мир" стал трёхполюсным - ВДЪ - Инфофлот и Донинтурфлот :-) Будем присматриваться к т/х Волго Стар на 2023! ;-)


Вложение:
0001.jpg
0001.jpg [ 647.14 КБ | Просмотров: 2376 ]



За это сообщение автора Никита Кипятков поблагодарили (9): bosman, Сабетта, Dmitry, elenor1, Klyona, Ksu, MARINE, nagna, vladi-potapov
  Рейтинг: 33.33%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 30 июн 2022 22:31 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Никита, спасибо за отзыв.
Вопрос : в этом рейсе была акция " Дети бесплатно"?
И второй вопрос: это фото для календаря? Ведь необычный ракурс...)))



За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (2): MARINE, Никита Кипятков
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 30 июн 2022 22:51 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
elenor1 писал(а):
Вопрос : в этом рейсе была акция " Дети бесплатно"?
Не знаю, вероятно нет, Вера всё для нас просчитала по-дружески - у нас дети были просто "с детской скидкой". Там удачно была какая-то акционная скидка просто от туроператора именно в тот момент когда я созрел.
elenor1 писал(а):
И второй вопрос: это фото для календаря? Ведь необычный ракурс...)))
И то верно :-)



За это сообщение автора Никита Кипятков поблагодарили (2): elenor1, MARINE
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 01 июл 2022 13:31 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Никита, огромное спасибо за информацию и положительные эмоции!
Буду то же рассматривать компанию Донинтурфлот на 2023.
Фотография классная! Календарная!

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарил: Никита Кипятков
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 02 июл 2022 12:01 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 3 месяца
Сообщения 1435
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 3686 Поблагодарили 1667
Никита, очень приятно было почитать твой рассказ, как всегда пишешь блестяще! :)
К крепости Орешек я всегда была равнодушна, но после твоего описания заинтересовалась, и сама захотела побывать на такой ночной прогулке! :wink:



За это сообщение автора Юлия поблагодарил: Никита Кипятков
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 04 июл 2022 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 7 месяцев
Сообщения 489
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1677 Поблагодарили 1323
Никита, огромное спасибо за рассказ! Ближайший отзыв о "Донинтурфлоте" я ожидала только к осени от Петролиума)))) а тут так пораньше, подробно, позитивно и по доброму))) С радостью ознакомилась, благодарю!)



За это сообщение автора Ksu поблагодарил: Никита Кипятков
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 10 июл 2022 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 10 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Никита спасибо за отзыв. Мы что то вообще не рассматривали "Донинтурфлот" . Раз там всё так не плохо надо будет посмотреть что там у них будет в следующем году. С "Водоходом" вообще ходить расхотелось от слова "совсем".
Фото из Орешка как и Елена Олеговна выделяю. Для календаря великолепно!

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарил: Никита Кипятков
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 18 июл 2022 13:07 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
nagna писал(а):
Никита спасибо за отзыв. Мы что то вообще не рассматривали "Донинтурфлот" . Раз там всё так не плохо надо будет посмотреть что там у них будет в следующем году. С "Водоходом" вообще ходить расхотелось от слова "совсем".
Спасибо! Именно - открытие по другому и не скажешь! :-) Отзывов и на сторонних форумах очень мало. Любопытно - при подробном изучении расписания Донинтурфлота оказалось что есть крайне интересные варианты - например круизы из СПб в Великий Новгород, а Волга Стар в 2023 году будет ходить преимущественно из СПб (на замену полюбившемуся нам в этот раз Литвинову?). А если на Волго Стар еще и будет Кандиранда!! Мечтать то не вредно :-)))



За это сообщение автора Никита Кипятков поблагодарил: Dmitry
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 18 июл 2022 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 10 месяцев
Сообщения 83
Благодарил (а) 265 Поблагодарили 232
"принцесса Анабелла". На Новгород 23 августа если получится, конечно. Как увидел рекламу загорелся, т.к никогда не был там. А здесь такое речное путешествие по Волхову.



За это сообщение автора sas280171 поблагодарил: Никита Кипятков
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 27 июл 2022 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 10 лет 9 месяцев
Сообщения 134
Откуда г. Королев МО
Благодарил (а) 585 Поблагодарили 171
Так же все выкупила на Анабеллу с 11 по 16 августа. Надеюсь, все пройдет хорошо. Теплоход маленький, без прогулочной палубы совсем, похож этим на Белую Русь.
Приходите провожать. Посадка с 16.00, отчалим в 19.00
Вещи можно оставить хоть с утра. Буду там часов в 15.



За это сообщение автора Маринару поблагодарил: elenor1
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB