Текущее время: 25 апр 2024 11:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 02 июл 2022 12:55 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Так уж вышло, что в прошлый наш круиз на т\х Сергей Кучкин до Перми, стоянка в этом городе была только 1 день и мы посвятили её изучению Кунгурской пещеры, а сам город прошел мимо нас.
Как же так? Я не стала пермяком солёные уши!!!! Не порядок, это надо было исправить.
Моя же попутчица никак не могла попасть в Болгары, то кавид, то замена стоянки, а потом и вовсе отмена этого рейса....
Долгими зимними вечерами мы всё искали подходящий нам маршрут ..И наконец нашли: знакомый нам т\х Сергей Кучкин , Пермь - 2 дня и Болгары в наличии, каюта нужная в наличии есть на желаемой палубе, да плюс еще скидки какие то, уж и не помню какие.
Итак в феврале месяце был приобретён нами данный круиз.
Когда же объявили кешбек, наши подсчеты показали, что даже ,если бы мы его использовали, то на тот момент наш круиз всё равно был дешевле, следовательно переоформлять мы ничего не стали.
И вот день настал.
17 июня моя попутчица выехала на Сапсане из СПБ в Москву, я же присоединилась к ней в Твери. В Москве мы перешли на вокзал напротив и загрузились в поезд Москва - Самара.
И вот уже 18 июня в 8.40 по Москве мы выходим в Самаре. Т.к. теплоход отходил в 18.00, мы приняли решение взять номер в гостинице Россия, которая находится прямо у причала Речного вокзала.
С вокзала вызвали Яндекс такси и уже через 20 минут были в отеле.

Изображение

С гостиницей договорились, что мы живём не ниже 5 этажа и с видом на причал. Все наши условия были выполнены.


Изображение

Изображение

Отдохнув немного, мы отправились гулять по набережной.

Набережная реки Волги в Самаре по праву считается лучшей во всем Поволжье. Она обустроена дорожками для пеших прогулок и пробежек, для катания на велосипедах и роликах. В летнее время побережье особенно привлекает чистыми песчаными пляжами. Интересные арт-объекты и памятники гармонично вписываются в зону отдыха и делают набережную Волги истинным украшением города.

По проекту, прибрежная зона состоит из четырех участков. Этот проект в Самаре осуществляли 50 лет.
Нумерация участков (очередей) определена временем строительства, а не порядком расположения вдоль Волги.
От нашей гостиницы шла 1 часть . 1-й участок (Старая набережная) — между улицами Некрасовской и Вилоновской.
Скульптуры, посаженные деревья, цветники, обустроенный пляж превратили этот участок в зону отдыха. В XXI в. здесь появились два ресторана, работающих круглый год.

Первая очередь замечательна фонтаном «Парус», в котором 620 струй — по числу погибших на войне юнг.


Изображение


Изображение

Скульптурная композиция «Бурлаки на Волге» установлена в Самаре на Ленинградском спуске на набережной Волги в 2014 году в честь 170-летия со дня рождения великого русского художника Ильи Репина, автора одноименной картины.
Скульптура является объемной копией известной картины И.Репина, история создания которой связана с пребыванием художника в Самаре, в селе Ширяево.Композиция выполнена из бронзы в форме мольберта, размер которого соответствует реальной картине. Оригинальность памятника в том, что фоном картины является река Волга и естественный окружающий пейзаж.
Высота постамента — 1 м, скульптуры — 1,5 м. Вес скульптуры — 500 кг.

Изображение

Изображение

Изображение

Памятник товарищу Сухову установлен в Самаре на набережной Волги между Ленинградским и Некрасовским спуском в 2012 году.
Красноармеец Федор Иванович Сухов — главный герой фильма «Белое солнце пустыни» говорит в фильме: «Вот, доберусь до Волги, а там и до Самары рукой подать». Видимо именно в Самаре и жила его любимая.

Изображение

Так же вдоль набережной много растёт тополей. Из-за них пух , как снег,лежит везде, а при небольших порывов ветра летит в лицо....(((((

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ближе у концу 1 части набережной разбиты цветники. Нам повезло - пришла пора цветения пионов.Фотографировались в них и стар и млад...)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пройдя до конца 1 участка набережной , задумались о том, что подошло уже время обеда. Вызвав такси мы поехали к пешеходной зоне , предполагая,что там мы всяко найдем место , где можно пообедать. И не ошиблись. Совершенно случайно мы обнаружили очень невзрачное местечко. решили всё же зайти и не пожалели об этом. Давно я не ела такого вкусного борща и жареной картошки!!!! Вкуснотища, просто нет слов!!!! Очень советую там отобедать, если вы окажитесь в Самаре.

Изображение

Изображение

Изображение

Еле- еле осилив порции, отправились пешочком до отеля по пешеходной улице

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Придя в отель и поднявшись в свой номер увидели, что Кучкин уже стоит у причала, а Кронштадт отправился дальше по маршруту. Но до посадки было еще часа 3 и мы решили отдохнуть....


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (10): Беренис, bosman, brocard, Сабетта, Dmitry, lm_spb, MARINE, vilminha, vladi-potapov, Юлия
  Рейтинг: 37.04%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 02 июл 2022 15:36 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
И вот мы уже на теплоходе.

Регистрацию прошли быстро и без очереди, матрос отнёс чемоданы к каюте, а она у нас на средней палубе.


Изображение

Изображение



Столик нам определили в нижнем ресторане, из-за чего я очень сильно расстроилась, но обещали поменять ресторан на следующий день, когда туристы выйдут в Казани, что и было сделано.

Изображение


С данным теплоходом мы уже знакомы. В этом году ходила на нём уже в четвёртый раз.
Жили в разных каютах и в двухместной двухярусной ( вспоминаю с содроганием), и вдвоём в трехместной каюте ( дважды), и вот в тот раз живём вдвоём в четырёхместной каюте.
Каюта нас устроила полностью. Большая, два окна, два санузла ( в одном был унитаз, а второй использовали как душевую), четыре шкафчика, два зеркала, холодильник, журнальный столик и еще два стула, розетки под каждым зеркалом и ее две у окна ( в одну мы подключили холодильник) и рядом с рестораном. Мы пользовались всем, что было в каюте!!!
Когда мы заехали, то на столике стояли две 1,5 литровые бутылки с газированной водой. В дальнейшем воду мы наливали в ресторане из кулера.

Изображение

Изображение


Вот и время отправления подошло. Нас всех пригласили на солнечную палубу , где выступали артисты, знакомили с руководством теплохода и провели инструктаж по тб, после чего объявили учебную тревогу.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и конечно же шампанское за начало круиза!!!!

Изображение



За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (8): Беренис, bosman, Сабетта, Dmitry, MARINE, vilminha, vladi-potapov, Юлия
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 02 июл 2022 16:12 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
О то, как и чем нас кормили на теплоходе.
1. Завтрак , обед и ужин - заказная система
На завтрак заказывай из списка любых два блюда.
2.О ресторане ничего плохого сказать не могу. Наша официант нас обслуживала ну ооооочень быстро. И это при том, что загрузка на рейсе была 100%. Самый долгий обед длился 40 минут..... как только мы съедим салат, тут же первое несут, так же и со вторым. Попросила каждый раз на обед ставить горчицу -пожалуйста, девушки попросили сметанки- сию минуту. Тарелки убирались быстро. Блюда были разнообразные и очень вкусные.

Ну вот например завтраки:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обеды и ужины :


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Ну и конечно десерты и фрукты. Причем что фрукт, указывался всегда. А т.к. мы с Татьяной почти всё время брали фрукты, то у нас в каюте постоянно были и яблоки, и груши, и мандарины, и абрикосы , и сливы...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень достойно прошёл и капитанский ужин. С речью капитана и выносом огромного торта.



Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение



За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (7): Беренис, bosman, brocard, Сабетта, Dmitry, MARINE, vladi-potapov
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 02 июл 2022 16:45 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Ну а теперь, кто же на теплоходе нас развлекал.
Артистов было много и скучать не давали: и суставная гимнастика, и песни под баян, и мастер классы, и обучение игры на ложках, и игры в лото и мафию,и показ документальных фильмов, и обучение танцам, ну и конечно концерты.
Лично я ходила на первый концерт, на последний, играть в лото и на массаж.....
Представлю же вам некоторых из наших артистов:

Лауреат международных фестивалей Равшан Ураков

Изображение

Дуэт забыла кого...(((

Изображение

Мария

Изображение


Участник шоу «Победитель» на Первом канале Ципанов Артем



Изображение

Солист звёздного ансамбля "Синяя птица" Евгений Войнов


Изображение


Ну для интереса выложу программу ходового дня


Изображение



За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (3): bosman, Сабетта, vladi-potapov
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 03 июл 2022 11:03 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Ну а теперь начну свой рассказ о местах стоянки.

19 июля - г. Казань

Утро выдалось загадочным. Было не понятно будет дождь или будет солнце???

Изображение

Изображение

Изображение

Когда мы пришли в Казань, небо было чистейшее.....ну все и вышли с борта теплохода по летнему одетыми, в том числе и я....Ох как же потом я об этом пожалела.....хорошо хоть со мной теперь постоянно зонтик - трость ( подарок от Водохода за участие в каком то конкурсе вконтакте), он нам пригодился.))))


Изображение

В Казани мы высадили туристов, которые заходили на борт Кучкина в Казани, их было 15 человек и взяли на борт новых 19 человек. Для них, вечером, на солнечной палубе, был так же устроена презентация круиза с шампанским.

А для нас были предложены 2 экскурсии:
1. Основная- обзорная с посещением Кремля
2. Современная Казань ( новая экскурсия 2022 г.)
И дополнительная - в Раифский монастырь.

Долго я уговаривала свою попутчицу поехать на 2 экскурсию( сама то я её посетила в мае), но всё же мы решили поехать на 1 экскурсию.

Экскурсовод попалась знающая, с юмором, слушать таких экскурсоводов одно удовольствие.

Первую остановку наша группа сделала у кукольного театра. Ах как же я люблю это место! Особенно летом, когда всё вокруг в цветах и всяких других украшениях, да Вы только посмотрите, сколько всего!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вторая остановка - Кремль....и вот тут все туристы, одетые легко начали вытаскивать кофты и куртки, т.к. солнышко спрятался и подул сильный северный ветер. Моя попутчица всегда одевается тепло, а вот я-бррррр, пришлось идти в сувенирный киоск и покупать тёплый палантин...))))

Совет: всегда берите с собой рюкзачок! И в него : воду, тёплую кофточку или ветровку и зонтик, или плащик, не смотря на погоду.

Ну а у меня теперь зато есть сувенир из поездки !

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Очень уж я люблю в Кремле Мечеть. Тут я от нашей группы оторвалась и пошла бродить самостоятельно.

Мечеть "Кул-Шариф" — знаменитая, древняя и легендарная, визитная карточка мусульман Татарстана и Казани в целом, место богослужений, заключения мусульманских браков, удачной фотосессии для туристов, место архитектурной красоты и душевного умиротворения.

Мечеть на территории Казанского кремля имеет не только религиозное значение, а изначально строилась как центр просвещения и мемориал памяти защитников города — на месте старой мечети, уничтоженной в 1552 году во время взятия Казани войском Ивана Грозного. В то время оборону одной из частей города Казани и возглавлял имам Кул Шариф, в чью честь названа новая мечеть, он погиб вместе со сподвижниками.

Указ о воссоздании мечети на историческом месте в Казанском кремле подписал в 1995 году президент Татарстана М. Ш. Шаймиев. Тогда же прошел конкурс на лучший проект.

Строительные работы начались уже в 1996 году и продолжались по 2005 год. Мечеть возводилась в основном за счет пожертвований: свой вклад в создание Кул Шариф внесли более 40 тысяч частных лиц и самых разных организаций, информация о них записана в книгах, хранящихся в главном зале.

Официальное открытие мечети состоялось 24 июня 2005 года и было приурочено к тысячелетию Казани.

В мечети 8 минаретов: 4 больших, 2 средних и 2 малых псевдоминарета при входе. 8 – это максимально большое число, которое допустимо.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Зайдем во внутрь мечети

Посмотреть на мечеть изнутри стоит. К тому же вход бесплатный, женщинам надо спрятать волосы, надев платок/шапку.
В мечети 3 входа. Один – для мужчин, другой – для женщин, третий – для туристов. Для туристов предусмотрен отдельный вход, чтобы они не пересекались с мусульманами. Внутренне убранство поражает своей красотой, гармонией в сочетании цветов и дорогими украшениями.
В центре вестибюля стоит макет мечети Кул-Шариф, сделанный из золота, серебра и драгоценных камней.

Изображение

Изображение

Изображение

Поднявшись по лестнице, украшенной настоящими витражами, туристы смогут сверху увидеть мужской и женский молельный залы в их богатом убранстве.

Изображение

Изображение

Изображение

После посещения мечети я добежала до Благовещенского собора Казанского кремля, сходила на обзорную площадку и правилась ждать группу в наш автобус.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Последней нашей остановкой была пешеходная улица Баумана.

Самый главный пешеходный туристический бульвар Казани – улица Баумана - соединяет две исторические площади – Площадь Тысячелетия и Площадь Тукая. Эта историческая улица, богатая на архитектурные достопримечательности, является одной из самых старинных в Казани, хотя основной ее архитектурный облик формировался с конца 18 по начало 20 века.
Про историю возникновения этой улицы можно почитать тут: https://russo-travel.ru/landmark/kazan/ ... 8135793412

Мы же с Татьяной уже раньше гуляли по этой улице, в этот же раз у нас была цель , а именно локация от Юрия Михайловича: пр .Баумана 36.
Сразу скажу, что до локации мы добежали, пива попили( так быстро мы это никогда не делали) и бегом успели вернуться к автобусу. По дороге пытались еще что то сфотографировать. В 1 час отведенного времени уложились еле- еле....

Итак наш забег :

Гостиничный комплекс «Шаляпин» (дом 80)

Изображение

Колокольня и Богоявленский собор (дом 78)

Изображение

фонтан «Голуби»

Изображение

фонтан – «Лягушки»

Изображение

скульптура "Кареты" у здания Драмтеатра им.Качалова

Изображение

Изображение


Ну и конечно же еще одна популярная скульптура – Кот Казанский. Данное место очень популярно у туристов для проведения фотосессий, нам пришлось подождать.. Хорошо мы почти добежали до нужного дома. Кстати бежали мы уже под дождём.

Изображение

И вот место, о котором нам говорил Юрий Михайлович, что до пива я уже и не помню, а вот люстру!!!!!! про неё тоже говорил Юрий Михайлович, я запомню надолго. Вы же помните по нашим музейным встречам, что до люстр я сама не своя...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну что? Ноги в руки и опять почти бегом , под дождём, в автобус!!!!!! Да... мало, час времени на ул. Баумана, очень мало....

Совет: если вы уже были в Казани, и были на экскурсиях....Поезжайте на троллейбусе, или на такси и просто погуляйте самостоятельно по этой улице, тем более, что она переходит еще в одну очень красивую улицу Петербугскую, где тоже очень много интересного.

Ну а нас уже ждал наш теплоход.....

Изображение


Последний раз редактировалось elenor1 04 июл 2022 11:43, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (8): Беренис, bosman, brocard, Сабетта, Dmitry, MARINE, vladi-potapov, Юлия
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 03 июл 2022 15:51 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
20 июня г. Елабуга

В 13.45 ч. наш теплоход прибыл в г. Елабугу
В городе нам были предложены 3 экскурсии + 1 дополнительная , на которую никто не записался
1 экскурсия- автобусная "По городу с музеями: Дуровой, Бехтерева, Шишкина" -было организовано 3 группы
2 экскурсия- автобусная "Цветаевская Елабуга"--было организовано 2 группы
3 экскурсия- автобусная "Живописная Елабуга"--было организовано 1 группаЕ

Моя попутчица в Елабуге не была, поэтому ей было всё равно куда ехать. Я же совсем недавно была в Елабуге, да и раньше два раза была, посетила все Музеи по программе и не была только в Музее Дуровой.
Поэтому для меня выбор не стоял, раз не набрались на дополнительную, то поедем в гости к Дуровой

Елабуга ас встретила проливным дождём и это еще мягко сказано..... Все туристы толпились около ресепшена и не знали что делать.....Но вдруг, как по мановению волшебной палочки дождь прекратился и выглянуло солнце!
Все ринулись в автобусы, ну и мы следом.

Первый музей в который нас привезли был Музей - усадьба Н.А. Дуровой.

Мысль о том, что женщина в XIX веке могла быть офицером, кажется невероятной. Такое можно представить себе разве что в кино: помните Шурочку Азарову из «Гусарской баллады» Эльдара Рязанова? Впрочем, у Шурочки был реальный прототип — кавалерист-девица Надежда Дурова. И судьба этой женщины, которая почти 60 лет носила мужское платье и называла себя мужским именем, была не менее насыщенной и героической, чем у того же поручика Ржевского.
Судьба этой женщины очень интересная, более подробно можно ознакомиться тут: https://www.culture.ru/materials/193416 ... 0885421639

В Елабуге с 1831 по 1866 гг. и жила прославленная кавалерист-девица и талантливая писательница XIX века Надежда Андреевна Дурова. Сохранился мемориальный дом первой половины XIX века, в котором Н.А. Дурова провела последние годы жизни.
Cотрудники музея занимаются изучением родословия дворянского рода Дуровых. Найдены архивные документы о судьбе единственного сына Н.А. Дуровой Ивана Чернова, продолжается поиск прямых потомков. Установлены контакты с потомками, живущими во Франции, Украине, Германии и России. Создано генеалогическое древо, в которое входят 217 имён, среди них — 54 ныне живущих представителей рода.

Пока 1 группа нашего автобуса ушла на экскурсию по дому, мы остались фотографировать территорию усадьбы

Дом Н.А.Дуровой

Изображение


Изображение


Изображение

Рядом с домом были восстановлены надворные постройки: каретник, амбар, баня и сарай.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В самом доме - экспозиции музея представлены копии военных мундиров Дуровой, штандарты, оружие и знамёна, картина и макет Бородинского сражения, участницей которого она была, копия справки о контузии после сражения поручика Александрова. Наиболее ценными экспонатами считается переписка Н.А.Дуровой с А.С.Пушкиным и прижизненные издания.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Погостив у Н.А. Дуровой, мы отправились Музей уездной медицины им. В.М.Бехтерева

Музей уездной медицины, связанный с именем выдающегося академика, невропатолога, психолога и физиолога Владимира Михайловича Бехтерева. Музей расположен в деревянном здании девятнадцатого века бывшей земской больницы.

Музей открылся в 2007 году в пяти залах бывшей земской клиники. В экспозиции музея представлена история развития здравоохранения с давних времён в Елабужском крае. В постоянную экспозицию входят: кабинет уездного врача, операционная, старинная аптека, детское отделение, палата душевнобольных, а также в одном из залов создан интерьер дома елабужской знахарки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее нас уже ждали в Мемориальном доме-музее И.И.Шишкина

В Елабуге родился и вырос талантливый художник Иван Иванович Шишкин. В доме, где прошли детские и юношеские годы мастера русского пейзажа, в 1975 году был открыт мемориальный дом-музей.

Единственный в стране музей И.И.Шишкина располагается в купеческом особняке, построенном в 1836 году отцом художника - Иваном Васильевичем Шишкиным. До 1850 года дом был одноэтажным с двускатной крышей и фронтоном. После пожара, в котором выгорела практически вся Елабуга, особняк восстановили, расширили и пристроили веранду. В таком виде дом художника сохранился до наших дней: двухэтажный каменный дом, стоящий на высоком берегу реки Тоймы.


Изображение

Изображение

Экспозиция музея расположена на двух этажах особняка и представляет собой залы с провинциальным купеческим интерьером девятнадцатого века. Первый этаж занимает парадный зал (большая и малая гостиные), кабинет отца художника, буфетная и столовая. Кропотливо и с любовью была восстановлена обстановка второго этажа, где разместилась картинная галерея, мастерская и жилая комната И.И.Шишкина. В двух выставочных залах галереи представлены подлинные графические и живописные работы великого мастера.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


После экскурсии всех повели в Дом Сувениров, ну а я опять пошла своей дорогой...))))



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И наконец заключительная стоянка в Гродище

"Елабужское городище" - остатки древнего поселения волжских булгар. У достопримечательности существует несколько названий: Старый город (данное местными жителями), Елабужское городище и Чёртово городище. Последнее название происходит из легенды о языческом храме на самой вершине горы, где проживал змей-оракул, то есть чёрт. Это одна из многочисленных легенд, связанных с этим красивым местом в Елабуге.

Городище было образовано во второй половине первого тысячелетия как родовое убежище местного племени. В восточной части археологического комплекса до наших дней сохранились части старинной каменной цитадели, построенной в десятом веке болгарским князем, занявшим это убежище. В 1005-1010 годах была выстроена крепость, положившая начало Елабуге.

В 1844 году единственная уцелевшая башня крепости развалилась, оставив над арочным дверным проёмом небольшой участок первоначальной кладки. Позднее, под руководством И.В.Шишкина, башня была восстановлена и в таком виде дошла до наших дней. Подобных "долгожителей" можно увидеть только в старинном Булгаре.

С Елабужского городища открывается панорамный вид на Елабугу, заливные пойменные луга и реку Тойму, впадающую в Каму. Возвышаясь на двести метров над уровнем реки, городище вместе с окрестностями представляет собой самую живописную часть старинного города.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На территории комплекса находится памятник булгарскому эмиру Ибрагиму бен Мухамаду.


Изображение

Вот так у нас прошла стоянка в этом замечательном городе, пора и на теплоход.


Изображение

Изображение



За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (7): Беренис, bosman, brocard, Сабетта, Dmitry, MARINE, vladi-potapov
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 03 июл 2022 16:58 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
С удовольствием читаю, с интересом рассматриваю чудесные фотографии!
Одно дело фотки в Контакте разглядывать, другое настоящий цельный рассказ!
Спасибо, Лена!

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарил: elenor1
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 03 июл 2022 17:48 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
MARINE писал(а):
С удовольствием читаю, с интересом рассматриваю чудесные фотографии!
Одно дело фотки в Контакте разглядывать, другое настоящий цельный рассказ!
Спасибо, Лена!


Спасибо ,Марина. Очень хочется поделиться впечатлениями. Может кто-то еще не был в этих местах, заинтересуется и сходит посмотрит на всё своими глазами. Стараюсь быть информативнее.
Вот мне сейчас очень интересно сравнивать то, что я видела в мае, когда ходили до Уфы на Пушкине и с тем, что мы увидели сейчас.
Ув. форумчане, если вас что то заинтересует по ходу рассказа, спрашивай. Буду рада пояснить.



За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (2): bosman, MARINE
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 04 июл 2022 08:51 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
21 июля. Ходовой день

В далёкие, далёкие времена из нашей деревни на берегу реки Медведицы, притока Волги, мы ходили в Кимры к родственникам на маленьком теплоходике.Шёл тот теплоходик 7,5 часов. Боже, как же я мучилась,что теплоход идёт так долго....Вот глупая то была...Ведь берега Медведицы такие красивые,нет бы любовалась и любовалась.....так нет..
В 90-ые годы теплоход сменил Метеор,за 2 часа на нём мы долетали до Дубны,затаривались там колбасой, сосисками и продуктами, в деревни Тверской обл.
Через пару лет и Метеор отменили......

К чему это я? Да всё к тому, что только с возрастом я поняла, что нет ничего лучше во время круиза, чем ходовой день, особенно, если перед ним был насыщенный экскурсионный день.
Меня часто спрашивают, что я делаю в такой день ? Да просто сижу на корме теплохода, верчу головой направо и налево, время от времени вскакиваю фотографирую или снимаю видео. И мне это очень нравится. Конечно при этом не забываем сходить на водопой, поиграть в лото, почитать тут же на корме книжку.....Да мало ли дел в ходовой день?

Вот и этот день не отличался ничем от моих предыдущих ходовых дней:
---вертела головой в разные стороны и фотографировала......


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Да..... красивые наши реки



За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (6): Беренис, bosman, Сабетта, Dmitry, vladi-potapov, Юлия
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 04 июл 2022 13:18 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
22 июня. г Пермь

И вот долгожданный город. Город Пермь.
Долго мы с подругой не могли определиться куда нам поехать. Однозначно обзорную, т.к. прошлый раз у меня её не случилось. Татьяна решила ехать в Кунгур, посетить пещеру. А вот еще с одной дополнительной экскурсией мы ну никак не могли определиться : Белогорский собор или кондитерская фабрика???? Победил - Белогорский собор.
Но в последний момент, раз.... и поменяли на кондитерскую фабрику...)))

В первой половине дня у нас должна состоятся Экскурсия на кондитерскую фабрику, ууууу, ням-ням.... да еще и с дегустацией!!! Какой там собор....

Группа набралась только одна и видно поэтому , мы получили самого лучшего экскурсовода!!!
В предвкушении того, что сейчас мы приедем на шоколадную фабрику, мы вдруг оказываемся......у Музея под открытым небом,
1 остановка - Музей артиллерии.

Расположенный под открытым небом музей пермской артиллерии площадка исторического хранилища предприятия Мотовилихинские заводы. Предприятие основано сподвижником царя Петра Василием Татищевым. Музей демонстрирует не макеты и модели, а настоящие изделия. Здесь собраны образцы орудий начиная с середины 19 века, выпущенные на Мотовилихинских заводах. Здесь, например, у входа вас встречает аналог знаменитой Цари-пушки , в отличие от декоративной кремлевской, эта пушка произвела более 300 испытательных выстрелов. Очень внушительно выглядят баллистические ракеты.

Отличное место для интересующихся артиллерийской темой. Танками особо никого не удивишь - а вот здесь представлен отличный ассортимент пушек - от дореволюционных до современных, от мортир до противотанковых, от медных древних до современных ракетных комплексов. Короче говоря - очень интересное место .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (6): Беренис, bosman, brocard, Dmitry, vladi-potapov, Юлия
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB