Текущее время: 24 апр 2024 08:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
№21  Сообщение Добавлено: 09 июл 2022 18:29 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
«Святой Ключ»

По легенде, ключ стал святым в глубокой древности, когда мусульманин Магомед нашёл на месте выхода воды из земли икону святителя Николая Чудотворца. С того времени источник стал местом поклонения как православных, так и мусульман. В девятнадцатом веке территорию Красного Ключа выкупили елабужские купцы Стахеевы для постройки усадьбы. Помимо постройки роскошной загородной резиденции, которую часто посещали известные люди, купцы благоустроили район Святого ключа и устроили дендрарий с редкими экзотическими растениями.

Родник представляет собой целый каскад водопадов на склоне горы, в окружении деревьев. Святой источник не замерзает зимой, создавая необычайно красивые ледяные пейзажи на склоне горы и в маленьком озерце, обустроенном природным бутовым камнем. На территории Святого ключа находится Дерево Желаний с разноцветными лентами на ветках и "ограда поцелуев" с именными замками, а в тени голубых елей находятся деревянные столбы с "истиной".

Все фотографии со Святого ключа были сделаны мною в мае месяце, поэтому в этом рейсе фотографировать ничего не стала.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После отправилась прогуляться по набережной .

Раньше, на месте набережной, была страшно разбитая дорога. Пятидесятый день рождения Нижнекамска, выпавший на Год водоохранных зон в РТ, запомнится запуском масштабной реконструкции набережной . Уложили новую автомобильную и пешеходную дороги, с двумя видами освещения и удобными скамейками. Теперь прогулки у воды очень приятны.

ПЕШЕХОДНАЯ НАБЕРЕЖНАЯ
Прогулочная зона вымощена брусчаткой, в некоторых местах она выполнена в красном цвете. Цветной тротуар разделяет пешеходную и велосипедную дорожки. На набережной посетители могут посидеть на удобных авторских скамейках и лавках, а также полюбоваться красотой реки с организованных смотровых площадок, украшенных кашпо с цветущими цветами. На протяжении всей набережной установлены фонари, что делает территорию безопасной для прогулок поздним вечером.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дошла до пляжа, его так же облагородили.

Изображение

При входе встречает огромные буквы, за которыми бесплатный пляж

Изображение

Есть и платная часть пляжа

Изображение

Изображение

Изображение

Есть на пляже и кафе и детская игровая площадка

Изображение

Ну а мне уже пора было возвращаться к теплоходу, но идти решила по парковой зоне, вход в которую я приметила напротив входа на пляж. Раньше я там не была.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У причала шла полным ходом подготовка к празднику " День молодёжи"

Изображение

Изображение

А меня ждал наш красавчик..)))

Изображение

Изображение

Изображение



За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (6): Беренис, bosman, Сабетта, Dmitry, vladi-potapov, ИрИс
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№22  Сообщение Добавлено: 09 июл 2022 19:32 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
25 июня г. Чистополь

Во второй половине дня наш теплоход прибыл в г.Чистополь.
В Чистополе мы были два года тому назад и этот город мне очень понравился,поэтому я была очень удивлена, когда Татьяна, после экскурсии сказала, что ей город не понравился: обшарпанный и грязный.Я его помнила воздушным и кружевным, за счет белых кружевных решеток на набережной и в парке. Город меня тогда привёл в восторг. И тут такое мнение....((((
Я же отправилась на доп. экскурсию в пивоварню, спасибо моей интуиции. Вы помните мой предыдущий совет????
В самый последний момент мне щёлкнуло , что надо ехать в пивоварню. Подойдя на ресепшен обнаружили , что осталоь как раз одно свободное место. Группа - 17 человек.

Поехали на автобусе Мерседес.

На сайте пивоварни можно прочитать следующее:

Пивоваренный завод «Белый кремль» — это самый современный завод в России, расположен в г. Чистополь (Республика Татарстан). Первая партия пива была разлита в августе 2018 года. Мощность предприятия рассчитана на 20 млн. декалитров пива в год.

На заводе «Белый Кремль» производится королевское Баварское пиво «Kaltenberg»® и «K?nig Ludwig»®, по международной лицензии компании c опытом пивоварения более 750 лет, принадлежащей баварской королевской династии Виттельсбахов – инициаторам Закона о чистоте пива (Das Reinheitsgebot) и основателям пивного фестиваля Октоберфест. В процессе производства королевских сортов пива принимает участие дипломированный пивовар компании K?nig Ludwig International GMBH&Co. господин Харальд Шуманн.

Собственные сорта пива ТМ «Белый кремль», «Старая Казань», «?Z», «Кама», «Жигулевское», «Хмельные раки», Золотой кабан Нефильтрованное», «Чистопольское» разработаны с учетом особенностей вкусовых предпочтений российского потребителя.

Сначала нас провели в Музей.
На экскурсии по музею : Музей расположен в административно-бытовом комплексе завода «Белый Кремль». На экскурсии мы узнали историю развития пивоварения в Казанском крае, посетили рыцарский зал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

2 часть экскурсии- экскурсия по производству. Все этапы производства пива: отделение водоподготовки, варочный цех, бродильное отделение, цех розлива.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

3 часть : дегустация :beer:
Сначала нам было предложено продегустировать 5 сортов пива от безалкогольного до креплёного, все сорта были - светлое пиво.
Я поинтересовалась, есть ли тёмное пиво? Достали шестой сорт- тёмное.
Потом еще 7 сорт, не помню какой и почему :crazy: :%) :crazy:

Изображение

Изображение

Изображение

Экскурсия понравилась всем без исключения!!! :D :D :D
Ну и в конце экскурсии нас завезли в магазин, где народ закупился пивом, которое им понравилось больше всего. Ну и я от них не отставала...)))



За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (6): Беренис, bosman, Сабетта, Dmitry, vladi-potapov, ИрИс
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№23  Сообщение Добавлено: 09 июл 2022 20:40 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
26 июня г. Болгары.

В этот день мы сначала зашли в Казань и высадили туристов у которых круиз начинался в Казани. И взяли на борт других. Стоянка заняла всего 1 час времени.

В 9.00 теплоход должен был причалить в г. Болгары, в город из-за которого и задумывался этот круиз.
Но , увы, этому не суждено было сбыться.
По радио передали, что из-за сильного ветра теплоход причалить в Болгарах не сможет и данная стоянка заменяется на стоянку в г. Тетюши.

Представляете реакцию Татьяны????

В г. Тетюши всё как всегда6 историческая встреча, посадка на автобусы и экскурсия по городу, с посещением двух музеев.

Изображение

Изображение

Официально свою историю Тетюши ведут с 1578 года, когда русские воеводы после взятия Казани и падения Казанского ханства основали здесь сторожевое укрепление для защиты Поволжья. Но поселение существовало и задолго до этого. Располагаясь на правом берегу Волги, оно занимало стратегическое оборонное положение. Следы укреплений остались до сих пор.

1 нашей остановкой были «Щучьи горы»
Для антуража здесь построена смотровая башня, имеется стрелковый тир, где туристы могут пострелять из лука, арбалета и познакомиться с древней историей города.
Но встретили нас вновь ансамбль , который нас встретили песнями и сказами.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Кто то пошёл стрелять из арбалета, кто-то пошёл слушать экскурсовода, а я пошла сама по себе...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Музей истории Тетюшского края – старейший в республике. Его фонды начали формироваться в начале ХХ века, что нашло отражение в разнообразии коллекций и предметов. Он располагается в бывшем особняке с надворными постройками, построенном в 1870 году и принадлежавшем купцу П.В.Серебрякову. Является памятником гражданской архитектуры конца XIX века.
Тут нас встретили не только представительницы фольклорного коллектива, но и сам купец...)))

Изображение

Изображение

Изображение

В музее отражена история города Тетюши в документах, фотографиях, предметах, среди которых даже есть пушки времен Е. Пугачева, пятиствольный капсульный пистолет, нагрудные знаки Мирового судьи и Городского Головы начала XIX в., предметы православного культа из Троицкой церкви, построенной в 1777 году.

Отдельно представлены материалы о родовом имении Молоствовых «Долгая Поляна». В музее собраны ценные коллекции фарфора и осветительных приборов XIX в., палеонтологическая, археологическая и этнографическая коллекции.

В экспозиции представлен материал о восьми Героях Советского Союза, уроженцах Тетюшского района, и его знаменитых людях.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Затем нас пригласил в гости купец, ммы же всё же в гости пришли, хоть и не по своей воле....

Изображение

Изображение

Изображение

Весёлых и довольных туристов повезли дальше в Музей истории рыболовства .

Музей маленький, но весьма приятный. Интересный экспозиции и оформление.

Именно в Тетюшах вы найдете гигантский памятник белуге. И это не случайно. Дело в том, что жизнь города связана с Волгой и рыбным промыслом. День города и День рыбака здесь празднуются одновременно.

В 1827 году в низовьях Волги была поймана белуга, весящая полторы тонны, то есть 1 500 килограмм. Только представьте себе, такой вес сопоставим с весом некоторых китов. Так, кит нарвал весит около 940 килограмм, а косатка — 3600 килограмм.
Оригинальная задумка памятника огромной рыбине-белуге привлекает взор именно тем, что он выполнен в натуральную величину в точности, как на сохранившейся фотографии того времени.

Изображение

Изображение

Рыбацкое подворье знакомит с бытом рыбаков с их нелегким промыслом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Напоили чаем с печенюшками и отправили восвояси



Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая у нас получилась крайняя стоянка... а завтра Самара, на поезд и домой

Изображение

Изображение



За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (7): Беренис, bosman, Сабетта, Dmitry, vladi-potapov, ИрИс, Юлия
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№24  Сообщение Добавлено: 10 июл 2022 12:06 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Вот так не заметно и подобрался самый грустный круизный :cry: :cry: :cry: Момент окончания круиза.....
Самара.... речной вокзал...
До поезда еще 3,5 часа. Чем заняться это время? Я об этом начала думать, еще зимой в СПб.
Ничего не придумала лучше того, что оставить вещи на теплоходе и отправиться бродить по Самаре, либо же проплатить экскурсию, которую предложат туристам теплохода в Самаре. Больше всего склонялась ко второму варианту.
Всё решение оставили до момента заселения на теплоход. На теплоходе второй вариант отпал сразу, т.к. туристов увозили за город на «Царев Курган»
, выдав сухие пайки.
Значит оставляем вещи и идём бродить. Но я в голове ещё держала третий вариант, не надеясь на его осуществление.
Когда вариант с экскурсией отпал, я, не говоря ничего моей попутчице, написала смс гиду Екатерине, чьими услугами мы пользовались в 2018г., а потом её координаты я давала всем своим знакомым, кто посещал Самару.
На удачу я не надеялась, но чудо случилось. Именно в этот день Екатерина была свободна и согласилась с нами поработать! Вот это удача! Ура!!
Я её попросила отвезти нас туда же , куда повезли и туристов с теплохода, вдруг на машине будет быстрее.Но этот вариант Екатерина отмела сразу и сказала, что бы мы ей доверились и абсолютно точно останемся довольными то, куда она нас отвезёт.
Время прощания с теплоходом настал. Выйдя на причал, мы сразу увидели, что нас уже ждёт Екатерина.
Загрузив вещи в машину, мы отправились сами не зная куда...

Первую остановку мы сделали у Музея Космонавтики.

Но время на посещение музея у нас не было,только фотосессия с тем, что рядом...
Музей космонавтики "Самара Космическая" был открыт в 2001 г.
В музее представлено много уникальных экспонатов, которые побывали в космосе, даже есть настоящий реактивный двигатель. Здание музея легко найти, потому что на его фасаде установлена огромная ракета "Союз", которая хорошо просматривается с большого расстояния.

Ракета "Союз". Это не макет, а настоящая ракета, которая была собрана в 1984 году, как образец для тренировки боевых расчетов на космодроме Плесецк. В 1999 году ее ресурс был исчерпан, и ракету подарили заводу "ЦСКБ-Прогресс", который отдал ее городу для открытия музея в 2001 году в честь двойного праздника: юбилей полета Гагарина в космос, и годовщина выпуска ракеты "Союз". Других подобных памятников нет во всей Европе.
Наивно думать, что можно зайти внутрь этой ракеты, но чтобы понять, почему это сделать не получится — нужно отправиться в музей и хотя бы кратко познакомиться с конструкцией ракет.

Зайти нельзя, так хоть пофотографироваться рядом....


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Можно было сфотографироваться и с инопланетянами и летающей тарелкой в тематическом сквере, но нас поторопили ехать дальше и мы решили, что обязательно приедем сюда в следующий раз.
И мы помчались дальше по дороге, которой вела в аэропорт. У посёлка Управленческий, повернули налево и оказались в удивительном месте.

«Вертолетка» — это народное название смотровой площадки, расположенной в поселке Управленческий на окраине Самары. Имя место получило не случайно. Когда-то здесь действительно была площадка, служившая для взлета и посадки вертолета, принадлежащего главному конструктору местного завода двигателестроения Николаю Дмитриевичу Кузнецову. Предприятие работает до сих пор под названием Самарский научно-технический комплекс имени Николая Кузнецова.

Во времена царской России «Вертолетка» называлась «Саниной поляной» и так же играла немаловажную роль. По Волге тогда активно сплавляли лес, и этот процесс нуждался в постоянном контроле. Наблюдением за сплавом и охраной природных богатств занимался местный лесничий. «Санина поляна» давала возможность охватить взглядом территорию на многие километры вокруг. Сейчас это место популярно у местных жителей благодаря чудесной панораме, открывающейся с вершины прибрежного холма.

С «Вертолетки» открывается прекрасный вид на город Самару, волжские острова, Жигулевские и Сокольи горы. Ландшафт, протирающийся у подножья смотровой, весьма разнообразен: слева виднеются дома городской застройки, впереди и справа хорошо просматриваются Волга и образованные ею острова (Зелененький, Птичий, Электрон).
Мы были потрясены тем, что увидели и не переставая благодарили нашу Катюшу.( кстати её телефон я могу дать, если кто заинтересуется)



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

До 2000 года территория смотровой площадки находилась в запустении. Позже ее решили благоустроить: положили дорожки, разбили сквер, поставили урны и фонари, организовали туалет и парковку. Смотровая имеет два уровня, переход между которыми организован с помощью каменной лестницы. Окружающую территорию украшают подстриженные газоны с аккуратными клумбами и небольшими кустиками. Любоваться окрестностями многие предпочитают сидя на скамейках, поэтому они практически всегда заняты. Посетителям предлагают свои услуги палатки с фаст-фудом, мороженым и сувенирами, желающие могут посетить местный ресторан «Шансон». Для детей установлены батуты, есть электромобили, детские площадки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Екатерина еле - еле смогла нас увезти с "Вертолетки"( сюда мы так же решили вернуться)

Нас же ждал еще один сюрприз. По времени мы успевали еще посетить набережную , её 4 очередь.

Собор Софии Премудрости Божией.
Место под строительство храма было освящено архиепископом Самарским и Сызранским Сергием.Фундамент храма Серафима Саровского был заложен в 2005 году.Храм Серафима Саровского построен согласно проекту однопрестольным, столпообразным - в виде башни, уходящей ввысь на высоту более 40 метров.
Конструкция храма включает в себя четыре столпа с винтовыми лестницами, по которым можно подняться на смотровую площадку и звонницу. Для Самары это весьма необычное решение - в России такие храмы можно увидеть только в Москве и Коломенском.

Изображение

Изображение

Изображение

6 мая 2018 года на самарской набережной рядом с Софийским собором был открыт памятник князю Владимиру

Изображение

Монументальная композиция «Ладья» - один из символов Самары. Стела была открыта в 1986 году вместе с четвёртой очередью набережной к 400-летию основания Самары. Авторы проекта – самарские скульпторы А.Янкин и И.Галахов.

Изображение

Изображение


Изображение

Вот и всё... пора и на вокзал...((((

Изображение

Мы очень благодарны нашему гиду Екатерине за чудесную программу и даже проводила нас до самого поезда. Уезжая из Самары мы дружно сказали: До новых встреч, Самара!!!



За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (8): Беренис, bosman, Сабетта, Dmitry, MARINE, vladi-potapov, ИрИс, Юлия
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№25  Сообщение Добавлено: 10 июл 2022 12:22 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
На этом я заканчиваю свой рассказ - отчет.
Теплоход нам был уже хорошо знаком, руководство тоже. Понравилась по площади каюта. Вкусное питание. Интересная экскурсионная программа.
И конечно то, что мы могли наблюдать с борта теплохода: красивые берега, рассветы и закаты..... Ведь именно за это мы и любим наши речные круизы!
Мне очень хотелось показать вам всё ,что мы видели. Сообщить то, что мы узнали. Надеюсь, что кому то этот отчёт поможет выбрать для себя экскурсионку или маршрут.
Я благодарю вас за то, что вы нашли время дочитать мой рассказ до конца. Готова ответить на все ваши опросы, если такие возникнут.

Ну а я долго еще буду помнить мои рассветы на борту и конечно же закаты....))))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такой замечательный, яркий, сладкий у нас получился круиз.

Ну а я, между тем, уже готовлю новый отчет о новом приобретении компании Созвездие теплоходе "Маленький Принц"
Поэтому, дорогие друзья, до скорой новой встречи!!!! :wink:


Последний раз редактировалось elenor1 11 июл 2022 16:35, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора elenor1 поблагодарили (8): Беренис, bosman, brocard, Сабетта, Dmitry, MARINE, nagna, vladi-potapov
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№26  Сообщение Добавлено: 11 июл 2022 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 10 месяцев
Сообщения 317
Благодарил (а) 1183 Поблагодарили 1863
Согласна с тем, что репортажная линия или картинки в ВК далеко не полноценный отчет, да ещё под авторством Елены Олеговны!
Потрясающие пейзажи с Вертолетки! А девчата, так прямо-таки украшение Саниной поляны!

Изображение

Восхитительны закаты и рассветы! Браво!
Только, вот, последняя фраза в отчете - А я с вами прощаюсь......Конец /ранее на форуме никогда не читала/ очень мне не понравилась, и как-то неуютно стало на душе.
Не хочу никакого прощания!
Согласна только на – До новых встреч на страницах нашего форума!!!



За это сообщение автора Сабетта поблагодарили (2): elenor1, nagna
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№27  Сообщение Добавлено: 11 июл 2022 16:31 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Сабетта, огромное спасибо за отзыв и за то, что осилили мой отчёт..)))Приятно осознавать, что пишешь не в пустоту, а кто то тебя да читает. И даже обращает внимание на некоторые высказывания.... :wink:
Перечитала сейчас , действительно как то не очень получилось, согласна... торопилась очень до своего отъезда закончить, ну вот и закончила.. Сейчас поправлю.



За это сообщение автора elenor1 поблагодарил: Сабетта
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№28  Сообщение Добавлено: 11 июл 2022 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 10 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Елена Олеговна, всё получилось!!! Прекрасный отчет!Смотрела и читала с удовольствием.

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарил: elenor1
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№29  Сообщение Добавлено: 11 июл 2022 16:54 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Спасибо , Настенька.



За это сообщение автора elenor1 поблагодарил: nagna
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№30  Сообщение Добавлено: 12 июл 2022 16:00 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
С огромным удовольствием почитала, посмотрела подробный рассказ!
Спасибо огромное за информацию и красивые фотографии.
Отличное получилось путешествие! :Bravo:

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарил: elenor1
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB