Текущее время: 26 апр 2024 18:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
№11  Сообщение Добавлено: 24 окт 2022 00:01 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
ЧАСТЬ 4. МОЙ ВАЛААМ

Любимый остров встретил своих гостей с распростертыми объятьями и порадовал шикарнейшей погодой. Солнечно, тепло, тихо!!! Как говорится: «Хотелось бы придраться, да не к чему»))). Эта благодать вдвойне приятна из-за того, что вчера на сайте «гизметео» над Валаамом висела повсеместная пасмурность, чуть сдобренная парочкой дождевых капель. Однако, как видно на фотографиях, непогода где-то задержалась, за что высшим силам отдельная благодарность!

Вложение:
DSCF6155.JPG
DSCF6155.JPG [ 238.92 КБ | Просмотров: 1276 ]

Меж тем, на причале нынче достаточно оживленно. Опытные экскурсоводы собирают туристов в группы аж с трех теплоходов: «Максима Литвинова», «Леонида Соболева» и с нашего «Ленина». Представляете, сколько таких групп через несколько минут расползется по острову? Уууу.
Как вы помните, в свете ночных событий, у нас сегодня сложилась своя мини группа из трех человек. На первую половину дня план получился классический и без вариаций. Для начала выходим на площадь перед Воскресенским скитом. Раньше тут было множество ларьков с разнообразными сувенирами. Теперь только лавочки и крест. А ларек, один-единственный, примостился в сторонке, на горочке. Потом посмотрим, что там продается, сейчас жалко времени на это.

Сворачиваем на лесную дорогу, идущую в сторону Скалистого берега и буквально через несколько метров делаем первую остановку. Отсюда, с пригорка, на котором добрые люди предусмотрительно поставили пару лавочек, открывается отличный вид на Никоновскую бухту. А когда в нее заходят теплоходы и катера, вид получается еще живописнее и круче. Смотрите сами.

Вложение:
DSCF6157.JPG
DSCF6157.JPG [ 295.12 КБ | Просмотров: 1276 ]

Вложение:
DSCF6158.JPG
DSCF6158.JPG [ 239.87 КБ | Просмотров: 1276 ]

Вложение:
DSCF6159.JPG
DSCF6159.JPG [ 250.05 КБ | Просмотров: 1276 ]


О-о! Трех бортов, видно, на сегодня тут маловато будет. На горизонте показался четвертый – «Михаил Булгаков». В свете погожего дня, он медленно и грациозно подходит к острову, позволяя нам сделать великолепные, красочные снимки нового героя дня.

Вложение:
DSCF6163.JPG
DSCF6163.JPG [ 288.47 КБ | Просмотров: 1276 ]

Каждый раз, приезжая на остров, я мечтаю выбрать какую-нибудь смотровую площадку, например, у пирса или на горе Елеон, сесть на лавочку и просто смотреть на солнце, на воду, на вековые сосны, никуда не бежать и не носится в поисках еще одного из миллиона красочного кадра. Сесть и сидеть час, два, три. Слушать пение птичек, перекаты волн и шелест листьев на ветру. Мечтать-то да, мечтаю, но никогда эти мечты у меня почему-то не сбываются. Вот и сейчас, сесть бы на лавочку на пригорке и смотреть на чудесные пейзажи, которые дарит нам сегодня гостеприимный остров. Но нет, не выйдет. Посидел, посмотрел, освобождай место! К нашей видовой точке подходит экскурсионная группа, так что уходим, дабы они нам не мешали).

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (8): bosman, brocard, Сабетта, Dmitry, MARINE, vladi-potapov, Вера Владимирова, Лодочник
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№12  Сообщение Добавлено: 26 окт 2022 12:12 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Сколько бы раз я не ходила к Скалистому берегу, мне почему-то всегда кажется, что он совсем близко. Фактически же получается, что путь туда довольно длинный. Идешь-идешь, а знакомой развилки все нет и нет. Этот поход к искомой цели не стал исключением. Мало того, что реально далеко получилось, так еще мы и шли не спеша. Воздухом лесным дышали, наслаждались прекрасной погодой и любовались осенними красками. Где-то в середине пути, у обочины дороги появилось несколько новых скамеек, которые были заняты одной из экскурсионных групп. Посидеть негде. Идем дальше. И вот, наконец, долгожданная развилка – одна тропинка от которой ведет как раз к Скалистому берегу, а вторая – к местечку под названием «Старый причал». Тут, на пересечении трех дорог, еще одна туристическая группка отдыхает, внимательно слушая своего словоохотливого гида. Как правило, в своем классическом маршруте, я сначала навещаю «старый причал», а потом уже со спокойной душой отправляюсь на Скалистый. Сегодняшняя прогулка не стала исключением. Как только мы свернули направо, какая-то особо знающая туристка из экскурсионной группы говорит: «Вы пошли не в ту сторону, там всего лишь старый Финский причал». Поблагодарив знатока этих мест за бдительность, мы сказали, что нам именно туда и надо. Дошли довольно быстро по самому настоящему «ковру из желтых листьев». Какая же там красивая дорога!!!! Конечно все знают, что причала давным-давно тут нет. Раньше из воды торчали какие-то бревна и доски. Сейчас и их практически не стало. За то потрясающе красивый вид на квартет белоснежных кораблей на фоне холма, покрытого зелеными хвойниками и увенчанного золотыми головами Воскресенского скита - остался. Меняется только количество кораблей, все остальное неизменно уже много лет.

Вложение:
DSCF6174.JPG
DSCF6174.JPG [ 169.29 КБ | Просмотров: 1239 ]

Странное дело - здесь, на прекрасной видовой точке, нет ни одной лавочки. Вероятно, вопрос чисто практический – не водят сюда туристов, значит и скамейки не нужны. Другого объяснения я придумать не могу. Делаем несколько памятных снимков. Уходить отсюда совсем не хочется. Смотрю, бревнышко лежит. Думаю, дай посижу немножко. Села на него и взгляд мой сразу же упал на ближайший камень, на котором была начертана надпись, примерно такого содержания: «Будьте осторожны. Тут водятся змеи. Пожалуйста, не убивайте их». Как-то сразу сидеть на бревнышке мне расхотелось, и мы с друзьями, попрощавшись со змеиным пристанищем, бодречком отправились дальше.

Вложение:
DSCF6238.JPG
DSCF6238.JPG [ 369.42 КБ | Просмотров: 1239 ]

На Скалистом берегу у меня тоже есть свой классический маршрут. Сначала я иду налево, к пологим скалам, потом направо, к станции по изучению Ладоги, а потом опять налево к лавочкам, к которым гиды приводят экскурсионные группы. В этот раз мы сразу пошли к учебно-научной станции «Валаам» Российского государственного гидрометеорологического университета, т.е. к тем деревянным домикам, от которых открывается красочный вид на озеро и где всегда есть голодные коты. Летом тут живут студенты, занимаются научной деятельностью и параллельно подкармливают приблудившихся кошаков. Как указано на сайте станции, она расположена на мысе Красном, на берегу озера, вдалеке от туристических маршрутов. Тут изучают как прибрежную зону Ладоги, так и наземные экосистемы и внутренние озера острова. В подробности работы станции мы сегодня вдаваться не будем, а вот о котах конечно же поговорим, так как из-за калиточки, на которой висит табличка с надписью о том, что это приватная зона и посторонним вход сюда, естественно, запрещен, прямо нам навстречу бежал мой старый дружочек, рыжий кот по кличке Бандит ( я его так окрестила в прошлый свой приезд сюда). Бежал и орал дурниной: «Давайте еды, раз приперлись!», как будто ждал нас. А ведь станция, как я уже сказала, находится в стороне от туристических маршрутов - всех, но только не моих.

Вложение:
DSCF6180.JPG
DSCF6180.JPG [ 339.71 КБ | Просмотров: 1239 ]

Никакая приватная зона нас не остановила. Мы прошли к домику, у крылечка которого , как и в прошлый раз, красовался полный набор пустых консервных банок, летом служивших мисками для кошачьей еды. Заранее зная, что кошек мы тут обязательно встретим, пакет с кормом у меня был приготовлен. Я расчистила место на крылечке и отсыпала Рыжему половину имеющегося запаса. Дабы не мешать его трапезе, пошла потихоньку вниз по лесенке, осматривать свои самые любимые места и делать в сотый раз прекрасные, солнечные снимки пологих скал, плавно уходящих куда-то в глубины непокорной Ладоги.

Вложение:
DSCF6187.JPG
DSCF6187.JPG [ 322.08 КБ | Просмотров: 1239 ]

Вложение:
DSCF6193.JPG
DSCF6193.JPG [ 334.71 КБ | Просмотров: 1239 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (8): bosman, brocard, Сабетта, Dmitry, MARINE, vladi-potapov, Вера Владимирова, Лодочник
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№13  Сообщение Добавлено: 26 окт 2022 12:24 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Вложение:
DSCF6188.JPG
DSCF6188.JPG [ 345.99 КБ | Просмотров: 1239 ]

Вложение:
DSCF6195.JPG
DSCF6195.JPG [ 301.43 КБ | Просмотров: 1239 ]


Мои друзья со мной к воде не пошли - остались отдыхать на лавочке у станции. Вернувшись к домику, я обнаружила, что корм был сметен Бандитом под чистую, как будто ничего и не было. За то в его компании прибыло – появилась подружка – стройная дымчатая кошечка. Пришлось отдать этой сладкой парочке оставшийся запас еды. Только наш Бандит налетел на это, нежданно свалившееся на него пропитание, как коршун на добычу, не спеша делиться сим деликатесом со своей гостьей. В общем, Бандит, он и есть Бандит.

Вложение:
DSCF6206.JPG
DSCF6206.JPG [ 296.27 КБ | Просмотров: 1239 ]

Не дождавшись окончания кошачьей трапезы, мы покинули уютное местечко и отправились на противоположную сторону мыса, к туристическим скамейкам. Многие группы уже отслушали свою экскурсию и, освободив востребованное пространство, отбыли обратно, к теплоходам. Однако, как минимум одна группа, во главе со своим экскурсоводом не спешила покидать удобную видовую площадку. Кто-то спустился к пологим скалам, кто-то гулял неподалеку, а кто-то просто сидел на лавочке, грелся на солнышке и слушал рассказ гида про Ладожскую нерпу. Мы с друзьями не посчитали зазорным присесть рядышком со слушателями. За одно и отдохнуть надо было перед обратной дорогой. Много интересного услышали мы от руководителя группы, но не буду пересказывать все подряд. Скажу только немножечко, для поддержания темы.

Вложение:
1-190.jpg
1-190.jpg [ 145.41 КБ | Просмотров: 1239 ]

Ладожскую кольчатую нерпу, занесенную в красные книги Карелии и России в летние месяцы иногда можно встретить на островах Валаамского архипелага. Раньше в Ладожском озере проживало 20-30 тысяч особей, а в настоящее время в нем живут всего 2-3 тысячи тюленей. Ладожская нерпа – это самостоятельный подвид кольчатой нерпы, широко распространенный во всех арктических морях. Как видно из названия этот тюлень обитает только в Ладоге. Более 10 000 лет назад его предки проникли из беломорской впадины в карельское ледниковое море. Впоследствии этот древний водоем превратился в Ладожское озеро. Животные акклиматизировались в пресной воде, и за тысячелетия образовался новый подвид. Большая часть популяции нерпы в начале лета скапливается на островах Валаамского архипелага. Но не все острова используются нерпой для выхода на сушу. Раньше отдыхающих на берегу нерп можно было встретить и на самом Валааме, и на большинстве соседних островов. Но суда с туристами их отпугивают, поэтому летом, когда наступает время линьки, ладожские нерпы предпочитают северный берег озера, особенно острова: Святой, Лембос, Лисий, Крестовый и некоторые другие.

Вложение:
a5647ed26a414824240ce240363b4f7f.jpg
a5647ed26a414824240ce240363b4f7f.jpg [ 177.18 КБ | Просмотров: 1239 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (7): bosman, brocard, Сабетта, Dmitry, vladi-potapov, Вера Владимирова, Лодочник
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№14  Сообщение Добавлено: 26 окт 2022 12:31 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Вложение:
mEybDWiVOtI.jpg
mEybDWiVOtI.jpg [ 274.22 КБ | Просмотров: 1159 ]

Вложение:
V-VqlLf532I.jpg
V-VqlLf532I.jpg [ 199.46 КБ | Просмотров: 1159 ]

Вложение:
Ux3_OL25kOo.jpg
Ux3_OL25kOo.jpg [ 235.31 КБ | Просмотров: 1159 ]


Отдохнув и наслушавшись чужого экскурсовода, мы отправились в обратный путь, к теплоходу. И опять какой-то парадокс. Каждый раз замечаю, что дорога назад всегда получается короче. Сегодняшний поход опять подтвердил это мое наблюдение. Дошли мы довольно быстро. Вот я и думаю: может в качестве ускорителя послужил приближающийся обед?) Тогда все понятно и никакой мистики…

Вложение:
DSCF6245.JPG
DSCF6245.JPG [ 369.63 КБ | Просмотров: 1239 ]

Вложение:
2tUlUWV_Yik.jpg
2tUlUWV_Yik.jpg [ 290.57 КБ | Просмотров: 1159 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Последний раз редактировалось Klyona 29 окт 2022 22:59, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Klyona поблагодарили (7): bosman, brocard, Сабетта, Dmitry, rss86, vladi-potapov, Лодочник
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№15  Сообщение Добавлено: 29 окт 2022 02:06 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Я снова приветствую вас на страницах этой темы. Прошу прощения за небольшой перерыв . Тому есть веская причина. Долго не могла решить, нужно ли рассказывать здесь о лесных паразитах. Да-да, именно тех, о которых я предостерегала путешественников перед началом моего рассказа. С одной стороны я люблю, чтобы все было честно и по порядку, как хорошее, так и плохое. С другой стороны, эти неожиданные твари являются смачной ложкой дегтя в бочке валаамского меда. В итоге, решила все-таки не отступать от своих принципов и рассказать все, как есть. Поэтому, продолжим…

ЧАСТЬ 5. ЛЕСНЫЕ ПАРАЗИТЫ.

Минут за двадцать до начала обеда мы с друзьями благополучно вернулись на теплоход и разошлись по своим каютам. Прилегла я минут на 10 и начала собираться в ресторан. Вдруг, чувствую какое-то странное шевеление за ухом… Хвать! Опаньки! Это, оказывается, клещ Валера выбирал местечко, куда бы ему поудобнее прицепиться. Пришлось его прикончить, ибо такие товарищи нам совсем не товарищи. Расстро-и-лааааась… Села на кровать, смотрю на то, что от Валерки осталось и понимаю, что что-то тут не то. Во- первых, этот гад довольно крупный (клещи обычно поменьше бывают), а во-вторых, мы по траве не ходили, под деревьями и под елками не лазали, откуда ему взяться-то у меня за ухом? Странно, но факт есть факт. Вражина пойман и уничтожен, только вот настроение изрядно подпорчено. Ведь кто знает, может он ко мне с женой пожаловал или вообще всей семьей. Теперь надумаешься…

Меж тем, бодрый голос теплохода пригласил по радио голодных туристов на обеденную трапезу. По договоренности, я зашла за своими друзьями в их новую, тихую каютку, и рассказала, в сердцах, про хладнокровное убийство клеща Валерика, который так активно, аж с самой весны, зазывал нас всех к себе в гости. В итоге получилось так , что он сам стал незваным гостем в моей одноместной каюте, за что жестоко и поплатился. Мои друзья ни сколько этому не удивились, так как к ним в гости тоже несколько таких Валериков зашли. Благо, всех их удалось отловить и отправить в компанию к моему Валерке, чтобы тот не скучал. О как! Сей факт тоже показался мне довольно странным. Ну не может быть такого нашествия клещей, нападающих на людей на лесной дороге целыми семьями…

А ресторан-то, ресторан!!! Сегодня отличился прямо на все пять баллов! Порадовал нашу дружную троицу накрытым на три персоны столиком у окна под номером четыре! Вот сразу бы так! А то ведь пока договоришься, так и круиз закончится. Но нам повезло – до окончания круиза еще обед, ужин и завтрак – успеем вдоволь наговориться!)

Накануне, столик № 15 , сервированный на пятерых, обслуживала девчушка – официантка, которая всё салфетки считала. Сейчас же , контроль за нашим пропитанием, хорошим настроением и за наличием на столе салфеток, естественно))), взял на себя Андрей. Отличный парнишка, кстати: очень вежливый, ненавязчивый и симпатичный. А главное, настоящий профессионал своего дела – мы порой и не замечали за разговорами, как пустые тарелки сменялись на полные. И точно могу сказать, что по полчаса каждое блюдо ждать не приходилось. Все делалось своевременно, быстро и аккуратно. В общем, с Андреем нам тоже повезло, за что управляющей рестораном отдельная благодарность!!!

Салат "Оливье" был прекрасен. К сожалению фотография получилась малость смазанной, но все равно, для полноты картины ее прилагаю. Обратите внимание на оформление блюда - очень даже миленько.

Вложение:
DSC07046.JPG
DSC07046.JPG [ 171.82 КБ | Просмотров: 1185 ]

Суп-пюре из брокколи на вид так себе, но на вкус очень даже вкусненько. Правда сухариков к нему нынче не подали. Вероятно, сказывается режим экономии хлеба. Ну да ладно,и без них нормально.

Вложение:
DSC07047.JPG
DSC07047.JPG [ 177.82 КБ | Просмотров: 1185 ]

И все бы ничего, да вот опять неприятность. Прямо во время обеда поймали мы еще одного недобитого Валерика.О-О!! Это уже явный перебор непрошенных гостей. Такого поворота событий не выдержала нежная душа поэта. Завернула я поганца в салфетку и отправилась к судовому доктору на совет. Врач долго рассматривал бегающего по салфетке таракашку и не мог сказать ничего определенного. Странное дело. Неужели за всю навигацию он видит этакое чудо впервые? Вероятно… На наше счастье именно в это время неподалеку от медицинского кабинета проходил работник теплохода Николай Иванович. Он-то и рассказал нам с доктором о том, что сей вид паразита называется «лосиная блоха», а вовсе даже не клещ Валера. Эти блохи крылатые, поэтому и садятся зачастую на головы мимо проходящих жертв. А еще они любят залезать в карманы, что подчеркивает их ум и сообразительность). Но что самое главное, для человека они безвредны. Ура! Воодушевившись этим словом «Безвредны», я от всей души поблагодарила знатока валаамской флоры и фауны и отправилась с радостным известием обратно в ресторан. К этому времени уже подали второе блюдо, которое, как говорится, хорошо пошло на фоне приятных новостей.

Вложение:
DSC07048.JPG
DSC07048.JPG [ 167.78 КБ | Просмотров: 1185 ]

И все-таки, чтобы уже окончательно закрыть вопрос с лосиными блохами (назовем их Жориками (от слова «жрать»), раз уж, и это отдельно радует, они не Валерики, буквально немножечко о них расскажу. На мой взгляд, такая информация никогда не бывает лишней. Предупрежден – значит вооружен. Специально, уже дома, полезла в интернет для более детального изучения вопроса. Итак, Жорика можно встретить в шерсти оленей, лосей, косуль, а также крупного рогатого скота. В народе эта дрянь называется лосиной блохой. У гада есть и вполне себе научное название, которого по странному стечению обстоятельств не знал наш доктор, – лосиная кровососка. Особенно важно то, что она не имеет ничего общего с обычной блохой или клещом! Ура! Это совсем другой вид кровососущего насекомого, которое по медицинским данным не является опасным для человеческого организма, так как не состоит в списке переносчиков тяжелых заболеваний. Вот оно – ГЛАВНОЕ!!!

Вложение:
bdc80a9aad7556dc4ed2b7a98d828483.jpeg
bdc80a9aad7556dc4ed2b7a98d828483.jpeg [ 136.02 КБ | Просмотров: 1185 ]

Однако, человек очень даже может подхватить Жорика, да еще и не одного, в лесу в летне-осенний период. Риск притяжения противоположностей особенно возрастает в безветренную теплую погоду, именно такую, как у нас сегодня. Понятное дело, что при обнаружении у себя насекомого от него необходимо незамедлительно избавиться, пока оно не укусило. Вот ведь безвредно для человека, а кусается, как последняя тварь. Поганая кровососка отличается от вшей и клещей размером – она чуть побольше - и наличием крыльев. При этом крылья у нее есть не всегда. После первого укуса «хозяина» насекомое сбрасывает крылышки и приспосабливается к новому месту жительства. Тут надо отметить следующее: оленью кровососку привлекают только большие движущиеся животные, но случайно жертвой паразитки может стать собака или кошка. И если все-таки гадина укусит человека, он сей факт заметит сразу. Укус насекомого всегда болезненный в виду большого размера его челюстей и проявляется в виде сильного покраснения и припухлости, сопровождающихся сильным зудом, возникающей сыпи вокруг ранки и даже, иногда, в виде красных волдырей. Ужас-ужас! Пораженный участок приходит в норму только дней через десять, хотя в некоторых случая можно и месяц лечиться. Вопрос только в том, как лечиться от этой напасти. Оказывается, все не так сложно, даже к доктору можно не ходить. Для начала надо обработать место укуса дезинфицирующими средствами, например, йодом или перекисью водорода, потом нанести на ранку любую мазь для снятия зуда и в завершение процесса принять антигистаминный препарат. В большинстве случаев проделанных мероприятий вполне достаточно, поэтому собираясь в круиз не забудьте положить в свою аптечку вышеперечисленные средства, так на всякий случай. Хорошо, если они не пригодятся, но вдруг… Крайне редко, но иногда бывает так, что аллергия на укус блохи выглядит как отравление, поэтому может возникнуть головная боль, боль в мышцах и даже повышение температуры. В этих случаях средства из аптечки уже не спасут, тут нужно быстренько бежать к врачу.

Вложение:
IfTCXOt9SLQ.jpg
IfTCXOt9SLQ.jpg [ 275.53 КБ | Просмотров: 1159 ]


Уф… Закончила я наконец-то эту неприятную тему. Далее все будет солнечно, красочно и тепло. Продолжение следует уже буквально через несколько дней. Следите за новостями!!!

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (6): bosman, brocard, Сабетта, Dmitry, vladi-potapov, Лодочник
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№16  Сообщение Добавлено: 06 ноя 2022 00:25 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
ЧАСТЬ 6. ИМПРОВИЗАЦИИ.

… После сытного обеда, по закону Архимеда полагается поспать. Правило хорошее, только нам сегодня спать некогда. Мои друзья отправляются сейчас на катере на экскурсию в Центральную усадьбу, ну а у меня четкого плана, как ни странно, нет. Хочу побродить где-нибудь недалеко от теплоходов, найти-таки заветную скамейку на видовой точке и сидеть на ней, в одиночестве, долго – долго: отдыхать от повседневной суеты, дышать свежим ладожским воздухом и смотреть на красивый пейзаж. Казалось бы, все просто, без изысков, а вот как оно на самом деле сложится, время покажет.

Поиск заветной лавочки я начала с самого простого. Поднялась на горку у пирса с целью оценить количество свободных лавок и свободных мест на всем известных деревянных площадках. Места были, но мало. Некоторые туристы, так же, как и я, решили не ходить на экскурсии и выбрали здесь себе самую удобную зону для отдыха. Они-то выбрали, но мои посиделки в одиночестве тут накрылись медным тазом. Обидно, однако, но не критично. Пойду, поищу тишину и покой в других, не менее красивых местах. По знакомому коридорчику, стены которого нынче раскрашены невероятно яркими, солнечными красками, выхожу на мощеную дорогу, ведущую к Воскресенскому скиту.
Вложение:
j9BJNsJ7Gcc.jpg
j9BJNsJ7Gcc.jpg [ 252.61 КБ | Просмотров: 1085 ]

Вложение:
JVAwUzv_S9A.jpg
JVAwUzv_S9A.jpg [ 319.22 КБ | Просмотров: 1085 ]

Вложение:
XtoRI-NMksQ.jpg
XtoRI-NMksQ.jpg [ 369.77 КБ | Просмотров: 1085 ]

Вложение:
S01p3yQCD1s.jpg
S01p3yQCD1s.jpg [ 362.14 КБ | Просмотров: 1085 ]

Вложение:
NFven8z2xaQ.jpg
NFven8z2xaQ.jpg [ 336.7 КБ | Просмотров: 1085 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (5): bosman, Сабетта, Dmitry, vladi-potapov, Лодочник
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№17  Сообщение Добавлено: 06 ноя 2022 00:29 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Вложение:
aSPLWQ5ZMkE.jpg
aSPLWQ5ZMkE.jpg [ 296.13 КБ | Просмотров: 1085 ]


Хотела подняться по лесенке к храму, как обычно, но остановилась. Заинтересовала меня одна вещь. Куда дальше ведет мощеная дорога, огибающая забор, огораживающий территорию скита, с внешней стороны? Надо выяснить! И вот она – ИМПРОВИЗАЦИЯ № 1 – прихожу на хозяйственный двор. Понятное дело, что ничего интересного я тут не обнаружила, кроме одного. Кошки!!! Они вальяжно развалились на крылечке одного из домиков и спокойненько грелись на солнышке. Эти представители семейства кошачьих никак не производили впечатления голодных задохликов, поэтому моя совесть по поводу корма съеденного Бандитом на Скалистом берегу в полном объеме, была чиста. Похоже, что их тут неплохо кормят. Оно и понятно - ведь кухонька-то рядом). Парочка кошек заняли скамейку. Значит, опять не судьба.
Вложение:
BVC2cL9jcz0.jpg
BVC2cL9jcz0.jpg [ 203.86 КБ | Просмотров: 1085 ]

Вложение:
XGD1JgStYrg.jpg
XGD1JgStYrg.jpg [ 197.56 КБ | Просмотров: 1085 ]

Вложение:
K5zFjmZtUvk.jpg
K5zFjmZtUvk.jpg [ 324.4 КБ | Просмотров: 1085 ]

Вложение:
e7qLqFqOdJY.jpg
e7qLqFqOdJY.jpg [ 195.31 КБ | Просмотров: 1085 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Последний раз редактировалось Klyona 20 ноя 2022 22:56, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Klyona поблагодарили (6): bosman, brocard, Сабетта, Dmitry, vladi-potapov, Лодочник
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№18  Сообщение Добавлено: 06 ноя 2022 00:34 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Иду дальше и обнаруживаю вскоре маленький симпатичный прудик и огородик рядышком. Очередная лавочка у прудика опять не моя. Но зато мои - такие красивые осенние цветочки, россыпью пестреющие на фоне опавшей листвы! Долго смотрела на это чудо, никак не могла оторвать взгляд.

Вложение:
vXmpJ0gm8Z0.jpg
vXmpJ0gm8Z0.jpg [ 313.51 КБ | Просмотров: 1085 ]

Вложение:
nqLmNuYpcDA.jpg
nqLmNuYpcDA.jpg [ 338.84 КБ | Просмотров: 1084 ]

Вложение:
cv1yJ6wogro.jpg
cv1yJ6wogro.jpg [ 226.17 КБ | Просмотров: 1085 ]

Вложение:
9Fqu0adD7lI.jpg
9Fqu0adD7lI.jpg [ 335.58 КБ | Просмотров: 1085 ]

Вложение:
hqrN0vltee8.jpg
hqrN0vltee8.jpg [ 238.68 КБ | Просмотров: 1085 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (5): bosman, Сабетта, Dmitry, vladi-potapov, Лодочник
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№19  Сообщение Добавлено: 06 ноя 2022 00:40 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Вложение:
BceoaQd67MI.jpg
BceoaQd67MI.jpg [ 310.68 КБ | Просмотров: 1084 ]

Вложение:
hA1YpkjBpIc.jpg
hA1YpkjBpIc.jpg [ 249.88 КБ | Просмотров: 1084 ]

Вскоре дошла до красных ворот, ведущих на территорию Воскресенского скита. Из-за них мне улыбалось яркое осеннее солнышко. Однако, в скит я опять не пошла. Решила, чтобы уж совсем наверняка, дойти до горы Елеон и уже там надолго осесть на какой-нибудь скамейке.

Вложение:
UWjOkJQdbcg.jpg
UWjOkJQdbcg.jpg [ 176.31 КБ | Просмотров: 1084 ]

Вложение:
CQ4hYDzOzxk.jpg
CQ4hYDzOzxk.jpg [ 241.53 КБ | Просмотров: 1084 ]

Вложение:
B8QWs0JLMUk.jpg
B8QWs0JLMUk.jpg [ 311.57 КБ | Просмотров: 1084 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (5): bosman, Сабетта, Dmitry, vladi-potapov, Лодочник
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№20  Сообщение Добавлено: 06 ноя 2022 00:45 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Вложение:
uklYUugV184.jpg
uklYUugV184.jpg [ 352.83 КБ | Просмотров: 1084 ]

Вложение:
z37G-8jf_oI.jpg
z37G-8jf_oI.jpg [ 343.5 КБ | Просмотров: 1084 ]

Немного не доходя до Гефсиманского скита, я вдруг вспомнила, что где-то тут, совсем рядом, есть очень красивое лесное озеро. Когда-то давно, я смотрела фотографии наших туристов и увидела его. Вика сказала тогда, что это совсем рядом. Нужно просто свернуть направо, на лесную тропу. Начала приглядываться. Большого разнообразия троп не заметила. Нашла одну, но она мне, явно не подходила, так как вела к каким-то строящимся домам. Тем временем, к Гефсиманскому скиту пришла туристическая группа.
Вложение:
bc8yVXRKrns.jpg
bc8yVXRKrns.jpg [ 196.7 КБ | Просмотров: 1084 ]

Вложение:
Az2p9N1Aag8.jpg
Az2p9N1Aag8.jpg [ 306.17 КБ | Просмотров: 1084 ]


Я спросила у экскурсовода про озеро, и она мне любезно показала направление к нему. Для тех кто, как и я, об этом ничего не знали, скажу, что напротив дороги, ведущей к ферме, есть практически ее близнец, дорога, ведущая к красивейшему Никоновскому озеру. И конечно же я к нему пойду, прямо сейчас! Вот вам пожалуйста, ИМПРОВИЗАЦИЯ № 2. Подсмеиваетесь надо мной, да? Столько раз была на Валааме и не знала? Да! Оказывается так бывает.
Вложение:
_W8jMu5UfuU.jpg
_W8jMu5UfuU.jpg [ 318.74 КБ | Просмотров: 1084 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (7): bosman, brocard, Сабетта, Dmitry, MARINE, vladi-potapov, Лодочник
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB