Текущее время: 20 апр 2024 03:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
№21  Сообщение Добавлено: 25 ноя 2022 00:18 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Старинный друг мне недавно сказал примерно следующее: « Ну что можно писать про Валаам? Все время одно и то же». И тут не поспоришь! Скиты – те же, дороги – те же, озера – те же, мосты – те же, скалы – те же, метеостанция – как была 10 лет назад, так и осталась. Правильно? При этом, я не беру в расчет новые постройки, коих за последние несколько лет на острове появилось огромное множество. Они меня мало интересуют. Однако, каждый мой визит на Валаам связан с каким-нибудь открытием – большим или малым – значения не имеет. Иногда я сама забредаю в невиданные доселе дебри, а иногда - добрые люди подсказывают или показывают. Два года назад, например, я обнаружила на Скалистом берегу милейший уголок, удачно спрятавшийся от туристических толп. Я рассказывала об этом в красках в своем предыдущем очерке, помните? Ну а сегодня - иду открывать для себя, а может быть и для кого-то из вас, Никоновское озеро.

Тут я хотела позаимствовать немножечко информации из Википедии или из других источников в сети но, к своему удивлению, практически ничегошеньки не нашла. Поэтому, буквально несколько слов скажу про озера в целом, и поделюсь своими впечатлениями об увиденном. Вообще, словосочетание «внутренние озера Валаама» довольно необычно, так как Валаам-то - сам остров в Ладожском озере, у которого, в свою очередь, есть свои детки - внутренние озёра. Их всего десять, и каждое по-своему красочно и живописно. Некоторые озера возникли в результате давления ледника, они неглубокие — от 3 до 10 метров примерно. А есть озеро-разлом — Сисяярве, глубиной целых 18 метров. Самое известное и самое большое – озеро Лещевое. Его хорошо видно с дороги, идущей из Никоновской бухты в Центральную усадьбу. Никоновское же озеро с этой дороги не видно, но оно совсем рядышком, за деревьями, поэтому дошла я до него буквально за пять минут. Первое, что бросилось в глаза – довольно большая деревянная площадка, нависающая над озером, типа пирса. Лавочек тут не было, поэтому прямо на досках, таращась в телефон и не обращая на меня никакого внимания, сидела одинокая девушка. Если бы здесь нашлась моя заветная скамейка, то я бы и осела у милейшего озерца часа на два. Место-то, по истине замечательное! Смотрите сами! Красота, тишина, облака купаются в зеркальной водной глади, и погода просто шепчет – мечта поэта, не иначе!
Вложение:
8M1EcvKvIGk.jpg
8M1EcvKvIGk.jpg [ 185.29 КБ | Просмотров: 1125 ]

Вложение:
l9_Viv_3J0I.jpg
l9_Viv_3J0I.jpg [ 125.97 КБ | Просмотров: 1125 ]

Вложение:
iXiRZ-RZ5vI.jpg
iXiRZ-RZ5vI.jpg [ 221.52 КБ | Просмотров: 1125 ]

Вложение:
B0D3Sy8dZw4.jpg
B0D3Sy8dZw4.jpg [ 249.14 КБ | Просмотров: 1125 ]

Вложение:
vDoj_knar2Y.jpg
vDoj_knar2Y.jpg [ 218.38 КБ | Просмотров: 1125 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (6): bosman, brocard, Сабетта, Dmitry, vladi-potapov, Лодочник
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№22  Сообщение Добавлено: 25 ноя 2022 00:21 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Вложение:
QK0aG_BVutM.jpg
QK0aG_BVutM.jpg [ 120.7 КБ | Просмотров: 1125 ]

Только вот хоть какого-нибудь креселка для уставшего от городской суеты скитальца никто не приготовил. Жаль. Но где наша не пропадала? Прощаюсь со своим сегодняшним открытием и отправляюсь дальше, на гору Елеон. Там-то уж наверняка меня поджидает славная скамеечка для отдыха и единоличного созерцания удивительных осенних пейзажей сказочного острова!

Вложение:
b-qCzvFBzb0.jpg
b-qCzvFBzb0.jpg [ 260.54 КБ | Просмотров: 1125 ]

Вложение:
PaawqZuYrmc.jpg
PaawqZuYrmc.jpg [ 249.1 КБ | Просмотров: 1125 ]

Вложение:
L_D5p8EpYgE.jpg
L_D5p8EpYgE.jpg [ 264.07 КБ | Просмотров: 1125 ]

Вложение:
ErVScKlgOjo.jpg
ErVScKlgOjo.jpg [ 261.01 КБ | Просмотров: 1125 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (6): bosman, brocard, Сабетта, Dmitry, vladi-potapov, Лодочник
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№23  Сообщение Добавлено: 26 ноя 2022 23:25 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
И снова здравствуйте, уважаемые путешественники!!! Рада снова видеть вас на страницах этой темы. Прошу прощения за долгое молчание. Оно было вызвано объективными причинами. Но теперь я опять с вами и надеюсь порадовать вас новыми рассказами о своих приключениях на чудесном острове Валаам. И вот ведь какая штука получается. У кого-то уже началась новая навигация, а я все никак не закончу со старой, прошлогодней. Но может быть это не так уж и плохо, ведь переживать прекрасные чувства и эмоции от общения с островом на страницах нашего форума, отдельно приятно. Поэтому, продолжаем наше путешествие! Добро пожаловать на остров, господа!!!

Дойдя до центральной дороги я, на знакомой до боли развилке, снова углубляюсь в лес. Прохожу чуть вперед, останавливаюсь, прислушиваюсь... Тихо... Странно, не правда ли? Что можно услышать тут, в дремучем лесу? Завывание ветра или ворчание и стоны вековых деревьев? Конечно, но не только. Оказывается в этих местах могут происходить по истине мистические вещи. Одна такая история произошла со мной в прошлую поездку. Поэтому и остановилась, и прислушалась. А дело было вот в чем. Точь в точь, как и сегодня, после вкусного обеда и посещения Скалистого берега я отправилась на поиски новых приключений давно забытыми тропами. И вдруг... Не вижу откуда, но слышу печальную песню скрипки, которую кто-то аккуратно выводит невидимой рукой. Тут меня аж пот прошиб. Сначала подумала, что глюки. Но нет. Слышна вполне реальная мелодия. Причем, чем дальше я иду, тем слышнее скрипичная серенада. Навстречу движется веселая, большая семья с пакетами. Видно отдыхали на природе. Вот интересно, музыку только я слышу или и они тоже? Постеснялась спросить, а то ну мало ли что подумают… Меж тем, факт непонятно откуда льющейся мелодии меня не остановил и не заставил повернуть назад. Твердыми шагами я ухожу все дальше в лес. Это было одновременно и прекрасно, и страшно. Светлая, печальная музыка в темном, совершенно безлюдном лесу. Как будто я попала в другое измерение. Всматриваюсь вдаль и вижу на обочине одинокую монахиню, одетую во все черное, которая музицирует в каком-то своем мире. Ощущение непередаваемое. Но мне все же стало как-то не по себе, поэтому я быстренько прошла мимо. Желания постоять рядом и послушать не возникло. В принципе, объяснение происходящему есть, но я это поняла не сразу. Учитывая тот факт, что у ног скрипачки находился открытый футляр от музыкального инструмента, вероятно расчет был на пожертвования от туристов, которые возвращались с экскурсии «По скитам Валаама». Групп было несколько, поэтому и народу должно было бы возвращаться много. Но это только мое предположение. Может быть, черной монахине просто нравится играть на скрипке в темном, дремучем лесу. Я не знаю.
Сегодня с мистикой вроде бы все спокойно, поэтому я, как та ступа с бабою Ягой, иду-бреду сама собой на встречу к долгожданной, видовой скамейке... В какой-то момент поднимаю глаза и замираю от неожиданности. Предо мной, буквально в нескольких шагах, практически на том же месте и в тот же час, стоит Черная монахиня. Эко чудо! Вот не зря говорят, что многие наши мысли материальны. Здесь как раз именно такой случай. Вспомнила и, как по мановению волшебной палочки она тут как тут, как будто с прошлой нашей встречи никуда и не уходила. Однако, не выводит нынче наша солистка на своей чудесной скрипочке звуки прекрасной музыки, нет. Скрипочка сегодня не в настроении, отдыхает в футлярчике. А вот монахиня, нарушая все мыслимые и немыслимые законы сказочного жанра, повернулась к лесу передом, а ко мне, соответственно... спиной, и преспокойненько и весьма увлеченно пялится в свой мобильный телефон. В общем, не стала я испытывать судьбу и в ускоренном темпе отправилась дальше, своей дорогой.

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарил: brocard
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№24  Сообщение Добавлено: 28 апр 2023 22:33 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
... Дошла до развилки и только занесла ногу на левый поворот, глядь, а по другой тропинке мне навстречу Красна Де'вица спешит, в платке, бархатном платье и в шароварах. О как! Стильным был ее наряд, в таком не ходят все подряд. И дернуло же меня не пройти мимо, а полюбопытствовать у лесной дивы, далеко ль до фермы? Оказалось, совсем близко, минут 5-7 пешего хода. Призадумалась я на распутье и решила отложить еще на часок свидание с заветной скамейкой на горе Елеон, и отправиться на ферму за знаменитым валаамским сыром. Раз уж все тут близко оказалось, грех упускать возможность разжиться свежим, полезным и вкусным продуктом. Дорого, конечно, но не так часто я тут бываю, чтобы отказать себе в такой малости.
В общем, опять меняю план действий и по деревянному настилу, заботливо прикрывающую дорожку от близкого знакомства со множеством разнокалиберных подошв, отправляюсь в забытые дали. А лес вокруг уже вовсе не дремучий. Здесь он наполнен светом, солнечным теплом и пряным запахом неспешно приближающейся осени.
Вложение:
DSCF6347.JPG
DSCF6347.JPG [ 182.41 КБ | Просмотров: 475 ]


Пять минут иду, семь... Десять... Пятнадцать... Фермы как не было, так и нет. Замучилась отбиваться от одуревших с голоду крылатых москитов, которые никак не хотели пролетать мимо. Так и норовили врезаться в меня и удобненько осесть там, где можно основательно подкрепиться.
Вложение:
DSCF6348.JPG
DSCF6348.JPG [ 191.96 КБ | Просмотров: 475 ]


Двадцать минут иду... Деревянный настил давно закончился. Теперь вперед уходит хорошая грунтовая дорога, которую со всех сторон нежно обнимают огромные, кудрявые сосны. Хорошо тут!!! Красиво!!! Только ферма-то где???
Вложение:
DSCF6352.JPG
DSCF6352.JPG [ 331.68 КБ | Просмотров: 475 ]


И вот, в какой-то момент все-таки показался свет в конце нерукотворного, зеленого туннеля. Выхожу на этот свет Божий, и… Йо-хо! Да тут оказывается не просто, какая-то там ферма! Здесь самая настоящая огромная усадьба, с хорошими дорожками, лавочками, цветниками и прочими прелестями, радующими глаз вездесущего туриста. Не смейтесь, друзья! Несмотря на то, что несколько лет назад Валаам я посещала достаточно часто, в этой части острова я была всего лишь пару раз. Один – лет 15 назад, а второй – лет 10, да еще и зимой. В те времена, все тут выглядело несколько по-иному. Поэтому картина, открывшаяся моему неискушенному взору, привела автора сих строк в некоторое замешательство. С одной стороны вроде как все и хорошо – цивилизация. Но с другой – это уже совсем не тот Валаам, который мы с вами знали с десяток лет назад. Тут уж каждый решает для себя сам, какое положение вещей ему больше нравится. Лично мне, цивилизация именно здесь, просто глаза режет, но это сугубо мое личное мнение, поэтому рассуждать на данную животрепещущую тему я больше не буду, а лучше, с вашего позволения, отправлюсь прямехонько к сувенирному киоску, чтобы приобрести там знаменитый валаамский сыыыырррр.
Вложение:
DSCF6353.JPG
DSCF6353.JPG [ 299.62 КБ | Просмотров: 438 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (3): bosman, brocard, vladi-potapov
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№25  Сообщение Добавлено: 05 май 2023 19:33 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Но, не тут-то было! Оказывается, мой сыр на острове давным-давно не продается. Раскупили все запасы, а новой партии пока не сделали. Остались только пряники и мед, но этого добра мне не надо. Расстроилась, конечно, ведь топала-то за сыром! Но ничего, все это не столь важно, за то денежки целее будут. И только я собралась поворачивать назад, как случайно вспомнила, что у дороги, ведущей «по скитам Валаама» находится одно симпатичное озерцо с очень живописной корягой посередине. Спросила у продавщицы: «Далеко ль до озера, де’вица?» «Да нет, практически рядом, минут за 5-7 дойдете до первого озера, а за 10 – до второго» - ответила мне работница прянично-медового ларька. Ну что же, умножаем озвученное время на два и потопали? Сказано – сделано! Иду дальше, в очередную неизвестность пешей доступности. Дорога холмистая, очень! Я что-то и подзабыла даже, что на Валааме такие холмы присутствуют. В горку – уже тяжеловато - устала, а вот с горки – вполне нормально и относительно быстро получалось. Хотя, я особо не спешила. Солнце было еще высоко и до отправления теплохода в рейс оставалось достаточно много времени. Не могу сказать, что этот участок дороги был несказанно красив, но для разнообразия очень даже ничего. Слева - все тот же лес, а вот справа – огромное-преогромное пастбище. Буренушки пасутся-кормятся. Да много!!! Все по законам жанра.

А вот и заветное озеро и… СКАМЕЙКА! Одинокая, свободная скамейка, которую я так долго искала для отдыха и созерцания окружающих красот. Присаживаюсь, осматриваюсь… Только красоты тут несколько своеобразные, мрачные какие-то. Везде солнце было, а в этот уголок оно вроде как нынче и не заглядывало.
Вложение:
DSCF6354.JPG
DSCF6354.JPG [ 260.21 КБ | Просмотров: 436 ]

Вложение:
DSCF6356.JPG
DSCF6356.JPG [ 281.07 КБ | Просмотров: 436 ]

Вложение:
DSCF6358.JPG
DSCF6358.JPG [ 293.85 КБ | Просмотров: 436 ]

Вложение:
DSCF6360.JPG
DSCF6360.JPG [ 268.94 КБ | Просмотров: 436 ]

Поэтому, чуть отдохнув, я решила не задерживаться в угрюмом царстве лесного озера. Даже лавочка не удержала, хотя ноги мои жаждали отдыха и покоя. Но нет. Почему-то хотелось побыстрее покинуть сие пристанище, и я не стала испытывать судьбу. Ко второму озеру ноги отказались идти в категорической форме. Значит, выбора нет, отправляюсь в обратную сторону, к теплоходу. И хотя говорят, что обратный путь, как правило, бывает быстрее, в моем случае этого не случилось. Еле доковыляла до фермы, а оттуда до пирса еще чапать и чапать. И вот же, удивительное дело. На пастбище уже не было ни одной коровы, как будто их там не было никогда. Не представляю, как за 10-15 минут, пока я ходила к озеру, можно было с такой огромной территории собрать всех мычащих обитателей фермы. Мистика какая-то! На территории фермерской усадьбы пришлось сделать привал, посидеть несколько минут на лавочке.
Вложение:
DSCF6361.JPG
DSCF6361.JPG [ 280.13 КБ | Просмотров: 436 ]

Народу в зоне видимости практически не было. Я да еще один блуждающий турист с рюкзаком. Однако, где-то со стороны сумрачного озера были слышны многочисленные голоса. Вероятно, какая-то туристическая группа возвращалась с экскурсии. Дабы с ними не встречаться я, волевым усилием, покинула уютную лавочку и поспешила углубиться в лес…

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (4): bosman, brocard, Dmitry, vladi-potapov
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№26  Сообщение Добавлено: 07 май 2023 18:34 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Эх, сейчас бы на карете, да с ветерком, да к теплоходу!!! Вау!!! Только что-то кучера не видно в дуэте с лошадьми. Не судьба, похоже, ну да ладно. Пусть, карета остается ржаветь в усадьбе, а мне-бедолаге, кроме как передвигаться на 11 номере ничего не остается.
Вложение:
DSCF6362.JPG
DSCF6362.JPG [ 298.73 КБ | Просмотров: 404 ]

Пошла благословясь. Меж тем, ноги мои не взбунтовались и не отказали в середине пути. А могли бы. Слишком большая нагрузка получилась, после долгого пребывания дома, без поездок и путешествий. Поэтому, чтобы не усугублять ситуацию, от свидания с горой Елеон, пришлось, в печали, отказаться. Надеюсь, что мы с ней еще обязательно встретимся! Обязательно! Но не в этот раз…
Вложение:
DSCF6364.JPG
DSCF6364.JPG [ 301.03 КБ | Просмотров: 404 ]

Воскресенский скит тоже обхожу стороной и прямиком- к лавочкам, которые очень удачно расположились на горке, прямо у самых теплоходов. Присела, но не сидится. Надо сделать памятные снимки белоснежных кораблей в обрамлении солнечных, осенних пейзажей. Как же красиво!
Вложение:
DSCF6372.JPG
DSCF6372.JPG [ 288.92 КБ | Просмотров: 404 ]

Так бы сидеть тут и смотреть, спокойно, без нервов и без суеты. В теории. А на практике – дурная голова ногам покоя не дает. Смотрю, небольшой катерок везет туристов из Монастырской бухты. Почему-то подумала, что именно на нем прибудут мои давние друзья, которые на вторую половину дня выбрали себе экскурсию в Центральную усадьбу. Пошла встречать.
Вложение:
DSCF6374.JPG
DSCF6374.JPG [ 297.75 КБ | Просмотров: 404 ]

Но! Ни на этом, ни на следующем, ни на следующееееем… катерах их не было.
Вложение:
DSCF6375.JPG
DSCF6375.JPG [ 190.74 КБ | Просмотров: 404 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (3): bosman, brocard, vladi-potapov
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№27  Сообщение Добавлено: 07 май 2023 18:39 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Я уж волноваться начала. Пошла на борт, постучалась к ним в каюту – тишина. Обошла все палубы – нет их.
Вложение:
DSCF6385.JPG
DSCF6385.JPG [ 101.72 КБ | Просмотров: 404 ]

Опять поплелась на улицу. Стою, жду очередной кораблик. Уже объявили по громкой связи, что через сколько-то минут такой-то теплоход отправится в рейс. Не суть – какой. Они все пойдут один за другим. В общем, нервишки мои на пределе…
Вложение:
DSCF6381.JPG
DSCF6381.JPG [ 138.03 КБ | Просмотров: 404 ]

Вложение:
DSCF6380.JPG
DSCF6380.JPG [ 79.73 КБ | Просмотров: 404 ]

Решила узнать на рецепции, возможно они уже взяли ключ от своей каюты? Захожу на главную палубу, а друзья мои идут навстречу - с борта теплохода «Соболев», который притулился к нашему третьим бортом. Оказывается, последний катерок из Монастырской бухты изрядно припозднился и не стал подходить к причалу. Чтобы не задерживать отправление четырех старших братьев, он пришвартовался пятым бортом к «Булгакову» и высадил туристов сразу на теплоход. Замечаю, что мои славные попутчики что-то невеселые совсем. Устали? Нет? Что случилось? Выясняется, что перед поездкой в Центральную усадьбу, многие туристы заказали рыбу в рыбном ларьке, и даже залог внесли, не ахти какой, но все же. А так как последний катерок запоздал, и народ на берег не высаживал, рыба, естественно, осталась в ларьке, вместе с денежным залогом, соответственно. И как не просили люди матросов, чтобы им разрешили быстренько сбегать на причал за заветной покупкой, нет, нельзя, уже поздно, пора в путь. Не большая потеря, конечно, но ситуация неприятная сложилась и осадочек гаденький остался. Ну да ладно, делать уже нечего, а кто виноват? Кто-кто? Да никто! Стечение обстоятельств.
Вложение:
DSCF6382.JPG
DSCF6382.JPG [ 156.54 КБ | Просмотров: 404 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (3): bosman, brocard, vladi-potapov
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№28  Сообщение Добавлено: 07 май 2023 18:54 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
В общем, без рыбы, но переполненные чудесными впечатлениями и эмоциями от посещения Центральной усадьбы, мои дорогие друзья отправились в каюту, отдохнуть. Я же, переместилась с главной на солнечную палубу для прощания с островом и братьями-кораблями. Тут-то меня и поймал в свои волшебные сети чудесный валаамский закат. Боже!!! Какое чудо!!! И это все мое!!! Ну и ваше, конечно!
Вложение:
DSCF6424.JPG
DSCF6424.JPG [ 105.54 КБ | Просмотров: 404 ]

Вложение:
DSCF6427.JPG
DSCF6427.JPG [ 109.88 КБ | Просмотров: 404 ]

Вложение:
DSCF6430.JPG
DSCF6430.JPG [ 121.02 КБ | Просмотров: 404 ]

Вложение:
DSCF6434.JPG
DSCF6434.JPG [ 106.72 КБ | Просмотров: 404 ]

Вложение:
DSCF6438.JPG
DSCF6438.JPG [ 128.12 КБ | Просмотров: 404 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Последний раз редактировалось Klyona 09 май 2023 19:30, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора Klyona поблагодарили (3): bosman, brocard, vladi-potapov
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№29  Сообщение Добавлено: 07 май 2023 18:55 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
"Булгаков" пошел!
Вложение:
DSCF6390.JPG
DSCF6390.JPG [ 120.53 КБ | Просмотров: 404 ]

Вложение:
DSCF6392.JPG
DSCF6392.JPG [ 130.77 КБ | Просмотров: 404 ]

Вложение:
DSCF6397.JPG
DSCF6397.JPG [ 90.16 КБ | Просмотров: 404 ]

За ним, Соболев! Думала, что Кристина с Сережей, наш любимый дуэт «Ретро вдвоем» выйдут на палубу своего «Соболева» попрощаться с нашим «Лениным». Все ждала, смотрела. Но нет, не вышли. Жаль, что их номера телефона у меня с собой не было. На таком шикарном фоне могли бы получиться замечательные снимки! Не сложилось. Ну и ладно. Значит, в следующий раз…
Вложение:
DSCF6406.JPG
DSCF6406.JPG [ 127.35 КБ | Просмотров: 404 ]

Вложение:
DSCF6407.JPG
DSCF6407.JPG [ 105.63 КБ | Просмотров: 404 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (5): Belgar, bosman, brocard, Dmitry, vladi-potapov
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№30  Сообщение Добавлено: 09 май 2023 20:02 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Настало время и нашему теплоходу отчаливать от причала и отправляться в рейс. Спасибо огромное любимому Валааму за прекрасный, солнечный день, который он подарил сегодня всем своим гостям. Я заметила, друзья, что прощание с островом всегда печально. На других стоянках расставание как-то не так ощущается, а тут – по полной программе. И так каждый раз. Поэтому я еще долго буду бродить по палубе, любоваться осенними, багряными берегами и уходящими в ладожскую даль теплоходами.
Вложение:
DSCF6423.JPG
DSCF6423.JPG [ 74.75 КБ | Просмотров: 370 ]

Вложение:
DSCF6442.JPG
DSCF6442.JPG [ 79.22 КБ | Просмотров: 370 ]

Вложение:
DSCF6446.JPG
DSCF6446.JPG [ 67 КБ | Просмотров: 370 ]

Вложение:
DSCF6447.JPG
DSCF6447.JPG [ 69.74 КБ | Просмотров: 370 ]

Последним отходит «Максим Литвинов», он нынче назначен завершающем в группе. Помашем ему и пожелаем счастливого пути и попутного ветра.
Вложение:
DSCF6419.JPG
DSCF6419.JPG [ 170.5 КБ | Просмотров: 370 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!



За это сообщение автора Klyona поблагодарили (2): bosman, brocard
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB