Текущее время: 25 апр 2024 19:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 17 июн 2009 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 42
Благодарил (а) 0 Поблагодарили 2
ОТЗЫВ О КРУИЗЕ НА ВАЛААМ С 13 ПО 15 ИЮНЯ 2009 ГОДА НА ТЕПЛОХОДЕ "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"


Чудесны мгновения твои.
Велики дела твои.
Громко звучит имя твое,
И эхо того имени – гром небесный…


Теплый ветер всколыхнул и растрепал волосы. Я приближался к Речному вокзалу походкой слегка торопливой, в надежде встретиться с этим белоснежным кораблем, стоящим, словно айсберг над водами Невы. Теплоход «Санкт-Петербург» отправлялся на Валаам субботним июньским вечером. Над городом нависли тучи, поражая своей густотой. Круиз начался с грозы. Заморосил летний дождик, то прерываясь порывами ветра, то продолжая свое «мокрое» дело.

Изображение
Изображение

Оставив позади Большой Обуховский мост, теплоход прошел мимо района станции метро Рыбацкое. Знаменит этот район тем, что еще в 1716 году Петр Великий переселил в эти места искусных рыбаков с реки Оки. Поэтому до 1829 года район «Рыбацкое» именовался «Рыбной слободой». Река Нева раскинулась от Финского залива до Ладожского озера на протяжении семидесяти четырех километров, из которых теплоход проходит пятьдесят два, прежде чем выйти на просторы Ладоги. Из путевой информации, транслируемой на теплоходе, можно узнать много нового. Я узнал, что корабль проходит и поселок Усть-Ижоры, и места героического подвига советских солдат, такие как Невский пятачок и холм славы «Безымянная высота».

По мере того, как за окном кают проплывали лесные массивы и пригородные поселения, теплоход проследовал к истоку реки, где по правому борту корабля будто бы по мановению волшебной палочки выросла Петрокрепость, названная Петром I Ключ-Городом, или иначе «Шлиссельбург». Крепость расположена на Ореховом острове. Во время правления великого новгородского князя Юрия Даниловича, здесь была основана деревянная крепость, названная Орешком. Отсюда и сленговый вариант, используемый в повседневном обиходе: «крепость-орешек». Довольно много полезной и интересной информации можно почерпнуть, слушая голос диктора. Если раньше я не обращал на него внимание, то теперь слушаю с интересом. Ведь это история; а что как не история сближает нас с этими прекрасными местами и маршрутами Северо-Запада…

Изображение
Изображение

Легкой поступью теплоход «Санкт-Петербург» шагал по просторам Ладожского озера в направлении острова Валаам. Вечер и ночь были на редкость спокойными. Погода радовала и, казалось, наш круизный корабль стоит себе недвижимо возле причала. Между тем, к восьми часам утра теплоход вошел в Большую Никоновскую бухту Валаамского архипелага и, ошвартовавшись вторым бортом вслед за «Валерианом Куйбышевым», был готов к высадке туристов. Утро для пассажиров началось с ленивого пробуждения и столь же вялого похода на кормовую часть в ресторан, дабы вкусить завтрак.

Над островом взошло дивное солнце, готовое пролить свет на лица новых паломников и туристов. Валаам – хорошее место для тех, кто хочет отдохнуть душой. Спокойные ровные стволы деревьев покачиваются здесь на ветру, так что их скрип слышен за десятки метров. В полной тишине, где не молчит только природа, проходили главные экскурсии. Приятное впечатление осталось от посещения Коневского скита, где для любого человека, увлеченного фотографией, есть масса мест и предметов для съемки, как впрочем, и на всем острове.

Изображение
Изображение

Остров Валаам является одной из главных достопримечательностей Северного Приладожья. Название острова, происходит от финно-угорского слова «валаамо», что означает - горная земля. Название Валаам закрепилось за этим островом, так как оно было созвучно с именем одного из библейских пророков. Отвесные скалы острова, заросшие сказочной тайгой, создают невероятное впечатление, которое может произвести только древняя нетронутая Земля. И действительно, первое время монахи не вырубали лес на острове, а использовали лишь поваленными ветром деревьми. Леса здесь поистине девственные. Некоторым деревьям более трехсот лет.

Изображение Изображение
Изображение

История появления первых христиан на острове также уходит своими корнями в прошлое. Согласно преданию, в I веке святой апостол Андрей Первозванный, посещая скифские и славянские земли, прошёл от Великого Новгорода до Валаама водным путем. Спустя девять веков, из «восточных стран» сюда пришли первые иноки – преподобные Сергий и Герман, Валаамские Чудотворцы. Территория острова была и во владении Швеции, и во владении Финляндии. А до революции 1917 года входила в состав Финского княжества Российской империи.

Изображение
Изображение
Изображение

Основными достопримечательностями Валаама являются многочисленные скиты, поселения монахов, а также Валаамский Спасо-Преображенский монастырь, завораживающий своей архитектурой. Известный еще с 16-го века, монастырь был одним из важнейших духовных центров в жизни православного христианина. Слава о высоком уровне духовного развития иноков Валаамского монастыря всегда привлекала на остров многочисленных паломников.

_________________
Мой сайт в интернете:

petrov.artphoto.pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 17 июн 2009 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 42
Благодарил (а) 0 Поблагодарили 2
Изображение
Изображение

Особая атмосфера, которая ощущается во время пребывания на этом чудесном острове, созданная не то монахами, не то самим Господом Богом, заставляет забыть о проблемах и неурядицах обычной жизни. Сегодня остров продолжает возрождаться, восстанавливать утраченные в годы войн памятники христианской культуры, что мотивирует уже побывавших здесь людей вернуться на Валаам вновь.

Изображение
Изображение

После 12-часовой стоянки, теплоход «Санкт-Петербург» отправился в обратную дорогу. Туристы оккупировали бары, где проходили развлекательные мероприятия, музыкальные и танцевальные шоу. Обаятельный ведущий развлекал гостей теплохода забавными шутками и конкурсами. Танцевальная пара показывала свое мастерство, исполняя танго и вальсы. В баре «Панорама» туристы наслаждались живой музыкой, а ночью всех ждала замечательная дискотека.

И последнее… Есть за Коневским скитом поляна. И, кажется, нет в ней ничего особенного. И случись выйти на такую поляну где-то в другом месте, вероятно, не удалось бы испытать что-либо подобное. Стоит присесть на этой поляне на деревянную скамью, и думается про себя: «а действительно, зачем нужна эта цивилизация с ее проводами, копотью улиц и стеклянными фасадами злачных мест???…» Возможно, в этом и есть главная мудрость, которую следует вынести из посещения Валаама. Я благодарен этому острову за возможность озадачиться подобными вопросами. Также с удовольствием выражаю благодарность компании "ВодоходЪ - Санкт-Петербург" за предоставленный шанс отправиться в новое речное путешествие.

Изображение
Изображение

Путешествовал и рассказывал
сотрудник компании «ВодоходЪ – Санкт-Петербург» Петров Алексей

_________________
Мой сайт в интернете:

petrov.artphoto.pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 17 июн 2009 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 6 месяцев
Сообщения 1058
Благодарил (а) 39 Поблагодарили 120
Замечательный отчёт!!!! :D
Большое спасибо! :) !!!

_________________
Изображение
«Не бывает мрачных времен, бывают только мрачные люди, которые забывают путешествовать!..»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB