Текущее время: 19 апр 2024 04:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 11 июл 2009 12:24 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 16 лет
Сообщения 198
Благодарил (а) 124 Поблагодарили 106
Предыстория
Я долго мучалась, решая, что больше люблю: Валаам или теплоходики. Здесь на самом деле есть дилемма, ибо любовь к Валааму предполагает длительное там пребывание, любовь же к теплоходам - более-менее длительный речной круиз. В итоге я решила, что все-таки больше всего люблю Валаам на теплоходе, и пошла за путевкой.
Почему выбран был "Суворов"? Во-первых, только он предлагал в нужные сроки круиз в будний день (не хотелось как-то "пьяного рейса"), а во-вторых, мы с ребенком уже плавали на "Суворове" (не зная тогда о его горестной судьбе) и он нам понравился.
Вообще, если одним словом охарактеризовать телоходы, на которых ходила, я бы сказала так: "Попов" - душевный, "Белинский" - славный, "Санкт-Петербург" - остраненно-вежливый, "Куйбышев" - ...(здесь я пока затрудняюсь, впечатления противоречивые), "Суворов" - четкий. Да, именно четкостью и какой-то строгостью запомнился "Суворов" с первого раза - никаких опозданий, команда собранна, при этом ее нигде не видно, но необходимая работа проделана, палубы чистые, каюты аккуратные, ресторан удобный. Приятно, что первноначальные впечатления подтвердились и в этой поездке.
Итак, мы с молодой коллегой Наташей плывем на Суворове!
Вот он, строгий белоснежный красавец.
Изображение


Последний раз редактировалось Kari 13 июл 2009 16:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 11 июл 2009 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 10 месяцев
Сообщения 38
Откуда Москва
Благодарил (а) 37 Поблагодарили 36
Меньше чем через месяц иду на Суворове по такому же маршруту, так что очень хотелось бы почитать Ваш отчет и Ваши свежие впечатления о теплоходе ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 11 июл 2009 14:51 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 16 лет
Сообщения 198
Благодарил (а) 124 Поблагодарили 106
(Нет, компьютеры меня не любят и не любят длинные тексты. Это я ругаюсь, потому что куда-то потерялись уже 2 больших куска. Буду покороче)

Нежданная радость на Речном вокзале
Нежданная радость на Речном вокзале была связана с тем, что на соседнем причале стоял мой любимый "Попов". Приятно! Более того, "Попов" ушел буквально за нами, а на Валааме стоял рядом. Похоже, это уже становится доброй традицией - плыть рядом с "Поповым", та же история была и в прошлом году, когда мы путешествовали на "Куйбышеве". Забавно однако...

Изображение

Изображение

Поплыли!
Поплыли с солнышком: оно, правда, обещания свои не сдержало и на следующий день куда-то удалилось. Люди ходили по палубе, фотографировали, общались, предвкушали. Первые минуты и часы плаванья всегда радостны!
Быстренько "пробежали" вантовый мост, зафискировав сей момент. "Суворов" теперь дружит с мостами, ура!

Изображение

Белые ночи в июле еще не "рассосались", поэтому светло было долго и прогулки по палубе не прекращались. Так приятно было увидеть крепость Орешек не во мраке августовской ночи (так почему-то получается у меня обычно), а в вечернем свете июльской ночи. Красиво! Напоминает какой-то скандинавский замок.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 11 июл 2009 15:12 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 16 лет
Сообщения 198
Благодарил (а) 124 Поблагодарили 106
Серия 3.

На Валааме. До обеда.
На Валаам прибыли, как всегда, рано утром. Некоторые засони (это я) смогли увидеть это лишь во сне, другие ранние пташки (это Наташа) зафиксировали легкий толчок теплохода при швартовке.
До обеда была запланирована экскурсия на Центральную усадьбу. На катере за 350 рублей (как объяснили в Водоходе, стоимость катера включена лишь в рейсы по выходным). Здесь случилась некая сумятица: объяснения про то, что на катере можно ехать в обе стороны, или только в одну, или вообще идти на пешеходную экскурсию, были весьма невнятны, на мой взгляд. В итоге, кажется, народ, который плыл на Валаам впервые, ничего не понял, так показалось.
Мы же отправились на катере, чтобы самим пробежаться по монастырю (Наташа его не видела) и пойти дальше своими путями. Около собора появился новый бюст митрополиту Алексию, а в остальном все было по-прежнему. Ухоженный монастырский сад, строгие стелы, прекрасный бело-голубой собор и отбеленные ( со стороны посетителей) стены жилых корпусов каре. Все было привычно, спокойно. Между тем в этот же день на Валааме были митрополит Кирилл и Путин. Их присутствие могли выдать лишь кружащиеся над монастырем вертолеты. Все! Мы лично не знали, не видели, не слышали ни о чем. Как это хорошо и правильно - думаю я сейчас, хотя все знакомые по возращению спрашивали: а вы видели? Нет. Мы не за тем туда ехали. Мы ехали полюбоваться спокойствием и красотой.

Изображение

Изображение

После путешествия по Центральной усадьбы по отправились "в свободное плаванье" в сторону Игуменского кладбища. Очень красивая аллея ведет туда - высокие ели и лиственницы склоняют свои ветви к дороге. Раньше туда водили экскурсии, теперь нет, и очень зря, на мой взгляд. На Игуменском кладбище небольшая часовня и захоронения настоятелей монастыря, игумена Дамаскина в частности. Рядом - небольшое кладбище для обычных монахов и мирян. Удивительно оформлены могилы на Валааме! Небольшой черный камень, на котором белым высечено (написано) имя усопшего, иногда еще присутствует еще церковная символика. Просто, лаконично и ...стильно.


Изображение

Далее "кладбищенскую тематику" мы сменили туристской. Решили найти место туристической стоянки на мысе Петровском, на месте разрушенной часовни (не скажу сейчас какой). Мокрыми лесными тропами, почти болотами (никто не ворчал, верно, Наташа?), но мы вышли куда хотели. Кстати, карты, что дают-продают на Валааме, хоть и схематичны, но правильно и четко указывают основные пути-дороги. Вышли и увидели низкий, травянистый берег, родную Ладогу и множество палаток. Горел костер, кипела вода, готовилась снедь. Людей почему-то было практически не видно. И такой досуг возможен на Валааме. Я задумалась и даже слегка позавидовала. Эти люди могут встречать на Валааме рассветы и закаты. Что-то в этом есть!


Изображение

Мы же, усталые и довольные, побрели пешком на теплоход. Как раз зарядил дождик, мелкий и смешной, как раз мы уже опаздывали на обед...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 11 июл 2009 18:41 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Очень интересно! Вы замечательно пишите! Ждем продолжения! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 11 июл 2009 21:32 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 16 лет
Сообщения 198
Благодарил (а) 124 Поблагодарили 106
Серия 5.

На Валааме. Обед.

На обед мы все-таки успели, хотя и с опозданием. Кстати, приятно, что во время нашего обеда 2-ой смены активно приглашали подойти и опоздавших туристов 1-ой смены. Молодцы "суворовцы", это по-человечески трогательно.
Обед был вкусным, как и все остальное питание. Много свежих овощей, чудеснейшее мясо, оригинальные салатики (так, запомнился овощной салат с грушей). Меня лично восхитил суп-пюре морковно-картофельный с гренками. Просто, кажется, но аппетитно очень! Все блюда были аккуратно оформлены, еда выглядела эстетически красиво. Так что повару смело ставлю 5 баллов!
Официантка немного "тормозила", ну тут уж не будем долго занудствовать - итак напросились из 1-ой смены питания во 2-ую.
Ресторан наш на средней палубе выглядел вполне симпатично, с разными там мозаиками-картинами из жизни Суворова (тематика соблюдена очень правильно). Но главное - в ресторане висел календарь, сделанный, как я понимаю, силами участников клуба речных туристов! Никогда до в живую его не видела, а тут с удовольствием перелистала. Здорово!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 11 июл 2009 21:44 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 16 лет
Сообщения 198
Благодарил (а) 124 Поблагодарили 106
Серия 6. (не надоело?)

Валаам. После обеда.
Главным событием ближайшего послеобеденного периода стал дождь. Его мы с изумлением обнаружили, выйдя на палубу покурить (Наташа не курит, это я одна плохая). Дождь этот уже не напоминал легкий летний, приятный, моросящий... Нет, он лил потоками, извергаясь из темных небес радостно и страстно. Как это было кстати, учитывая предстоящую пешеходную экскурсию по скитам! Задумчивые, мы вернулись в каюту. Наташа сказала, что у нее нет сменной обуви, я ничего не сказала, потому что решила пердохнуть немного. В общем, через полчаса я очнулась от очень ехидного голоса, приглашающего туристов 2-ой смены на экскурсию. Судя по интонациям, говорящему трудно было поверить, что кто-либо из туристов туда пойдет... В нашей каюте повисла минута молчания. Каюсь, даже я, любительница Валаама, начала сомневаться. Но Наташа невинно сказала: "Ну, долго мы будем ждать? Сейчас опоздаем!" Я так долго искала зонтик, что мы в итоге опоздали - две (!) группы туристов уже благополучно ушли.

Фотография - здесь бы я поместила дождь, если б было не лень идти его снимать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 11 июл 2009 21:59 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 16 лет
Сообщения 198
Благодарил (а) 124 Поблагодарили 106
Серия 7.

Валаам. Экскурсия по скитам.
Экскурсию мы, конечно, догнали, благо известно, куда она ходит в начале - к Вознесенскому скиту. Вообще, экскурсия по скитам - это приятнейшее времяпрепровождение, именно она позволяет почувствовать и понять все разнообразие природной, естественной жизни Валаама. Я лично всегда стараюсь на нее ходить - масса впечатлений и прекрасных видов для фотоаппарата и для души. Даже и в сильно дождливом варианте это было душевно и славно. Попалась милейшая девушка-экскурсовод, которая рассказывала все удивительно ясно, с простыми житейскими примерами, без особого церковного уклона, которым часто славятся прочие экскурсоводы Валаама. Правда, в районе Гефсиманского скита она попыталась намекнуть, что дальше дорога будет совсем плохой, скользкой ...но практически все решительно отправились дальше. Обрамление луж, зонтиков и летящих капель не смогло испортить великолепные виды Валаама.
Видимо, проникнувшись красотой момента, природа в конце концов решила над нами сжалиться - дождь прекратился и даже на минутку выглянуло солнце. Так что к ферме мы подходили уже абсолютно счастливые. На ферме нас угостили монастырским хлебом, молоком, чаем с травами и яйцами. Было так приятно!
По дороге назад, к теплоходу, стало немного грустно - Валаам для нас заканчивался...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 11 июл 2009 22:09 
Не в сети
ШТУРМАН
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 11 месяцев
Сообщения 4214
Откуда Из СЕВЕРНОЙ ПАЛЬМИРЫ
Благодарил (а) 107 Поблагодарили 1088
Как-будто сам был...!!! А экскурсовод кто?

_________________
Если не хотите портить с человеком отношения — не мешайте ему врать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 11 июл 2009 22:15 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 16 лет
Сообщения 198
Благодарил (а) 124 Поблагодарили 106
Серия 8.

Вечерние развлечения.
Сразу скажу, что до баров (их было 2) мы не дошли. Не потому, что не пьем, а потому - бог знает почему.
Дошли зато до разных палуб, полюбовались на сувенирный киоск (ничего интересного), купили на ресепш магнитики с видом "Суворова" (замечательная, на мой взгляд, идея!), спустились нахально в рабочие помещения и даже засняли Расписание должностных вахт (оно как-то очень смешно называется, сейчас забыла как).
После решили вдруг отправиться на вечернее мероприятие, на концертно-развлекательную программу "Телемания, или жизнь прекрасна". Прийдя в зал, поначалу делали странные лица (песни, конкурсы, анекдоты - и вдруг мы?), однако в какой-то момент застряли. Поразили радостные лица в зале, обрадовала женщина, певшая бардовские песни. Очень удачным оказался сценарный план: стилизованное представление разных телевизионных программ силами двух певиц, танцевального ансамбля и активной ведущей. Номера сменяли один другой и чередовались со зрительскими конкурсами. Динамично и занятно, вариант многосерийного сериала. Публика была в восторге, мы досидели до конца, поразив этим сами себя.

Фотографии должны быть с вечернего мероприятия - я бы с удовольствием засняла счастливый зал...если б взяла туда фотоаппарат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB