Текущее время: 25 апр 2024 01:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 19 июл 2009 23:20 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 5 месяцев
Сообщения 325
Благодарил (а) 17 Поблагодарили 3
По свежим впечатлением публикую небольшой отчет о круизе СПб-Мандроги-Кижи-Горицы-Углич-Москва, состоявшийся с 14 по 19 июля 2009 года на теплоходе "Георгий Чичерин".

Сначала эмоции:
Этот круиз стал для меня третьим с компанией "Водоходъ". Впервые ходила так далеко - на 6 дней (до этого самой дальней точкой для меня были Кижи). С первого до последнего дня получала огромное удовольствие от происходящего: от пейзажей за окном, великолепной организации, отличного питания. А главное от того, что не надо никуда бежать, сидеть в душных аэропортах, менять часовые пояса, адаптироваться к климату. Вокруг свои просторы, своя природа, тишина и умиротворение. Это действительно ОТДЫХ, причем в прямом смысле этого слова.

Теперь факты:
Что русскому хорошо, то немцу...
Рейс состоял на 90% из немцев и 10% русских (русская группа около 30 человек против 250 немцев). Лично меня это никак не смущало, отчасти потому, что владею немецким языком. Что же думают о круизах иностранцы? Так вот, они тоже в полном восхищении! Одна парочка даже, проделав путь от Москвы до Питера, ехала с нами обратно в Москву. Для немцев, на мой взгляд, круиз обходится относительно дешево, но несмотря на это, один бюргер поведал нам, что мечтал и копил на круиз целых 2 года :) И не зря!

Питание на борту
Здесь ставлю твердую "пятерку с плюсом". Разнообразие блюд (всегда на выбор - 2 салата, 2 супа, 3 второго, 2 десерта), великолепное исполнение, доброжелательные официанты. Здорово, что кормили всех в одну смену. Русской группе повезло: обеды и ужины проходили в замечательном камерном ресторане "Ладога" (он же диско-бар), всех остальных кормили в "Онеге". Нам же повезло вдвойне - столик у окна.

Развлечения на борту
Приветственное шампанское от капитана через 15 минут после отправления в рейс. Каждый вечер проходил концерт ансамбля "Русская жемчужина" (очень понравилось!). Была экскурсия на капитанский мостик и в машинное отделение. В последний вечер - концерт русско-немецкой самодеятельности, к которому все желающие готовились в течение всего круиза (во время проведения вечера хохот и аплодисменты не смолкали! Чего только стоило выступление ансамбля "Дубки" в исполнении мужской половины русской группы). На прощальном ужине в ресторане появился капитан в белой парадной форме, где произнес торжественную речь и попрощался с каждым участником круиза, обойдя всех с рюмкой водки.

Экскурсии
У нас было 4 высадки на берег - Мандроги, Кижи, Горицы, Углич. По впечатлением самые интересные остановки лично для меня Кижи и Горицы (Кирилло-Белозерский монастырь). Мандроги, которые здесь все ругают, тоже понравились, хотя была там уже второй раз (кстати, немцы были в восторге от шашлыка). Единственное, время стоянок относительно маленькое (от 2 часов в Угличе до 5 часов в Мандрогах), но, насколько я понимаю, это не вина "Водохода" (наш путь просчитан по минутам, поэтому задерживаться мы не можем, иначе круиз растянется на большее количество дней).

Удивило (и одновременно обрадовало), что в Кижах наш теплоход был единственным. За время нашего нахождения там так никто и не приплыл, так что наша группа была на острове одна. После стандартной экскурсии самостоятельно отправились в "карельскую" часть острова, где раньше мне бывать не доводилось. И особенно грустно было, когда мы отплывали, оставляя остров таким одиноким и пустынным. Все отправились на обед, а я еще долго стояла на палубе, прощаясь с Кижами. Все-таки по духу мне ближе всего эта стоянка на Онеге...

В Кирилло-Белозерский монастырь добирались от причала на автобусах (минут 15). Сам монастырь очень понравился (хотя действует в нем только одна часть, в которую туристов не водят, нас же водили только по "музейным" территориям). Жаль, что стоянка была всего 3 часа, иначе бы успели искупаться в чистейшем Сиверском озере, на берегу которого стоит монастырь.

В Угличе (входит в "Золотое кольцо" и избалован туристами) попали на День города - отовюду неслась музыка, народ стекался в центр. Интересно, что новый фешенебельный причал к нашему приезду (а точнее к Дню города) так и не успели закончить, поэтому пришлось идти в обход. Сам Углич яркого впечатления на меня не произвел (скорее всего, потому что уже повидала множество аналогичных провинциальных городков, хотя Углич считается старейшим). Всё там "заточено" под иностранных туристов: в продаже старые советские самовары от 10 до 30 тыс. рублей, костюмы "бояр" для фотографирования, изделия из льна. Матрёшки с изображениями немецкого канцлера Ангелы Меркель вызывали особое умиление у немецких туристов :). Могу отметить нашего экскурсовода -очень приятная девушка, но, к сожалению, не запомнила как зовут. Если Вы в Угличе уже не в первый раз, то есть возможность сразу отправиться на пляж, что и сделали некоторые наши туристы, благо погода располагала.

Погода
Нам крупно повезло. Во время нашего круиза была великолепная погода, фотографии получились, как открытки - голубое небо с белыми облачками. Но вот здесь пишу о маленьком минусе - на солнечную палубу прорывались с боями. Манера занимать с утра лежаки и стулья полотенцами и книгами на целый день лично меня возмущает. Хотя под конец стали и сами так делать, иначе останешься ни с чем.

Гид
Руководителем русской группы была Альбина Николаевна, у которой это была 35-ая навигация. Поэтому о ее профессионализме писать, думаю, излишне.

Большое спасибо за великолепный круиз! Если что-то еще вспомню - напишу. Также будут фотографии.


Последний раз редактировалось elisabeth 29 июл 2009 10:14, всего редактировалось 9 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 20 июл 2009 09:46 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 5 месяцев
Сообщения 325
Благодарил (а) 17 Поблагодарили 3
Фотографии


Вложения:
Комментарий к файлу: Проходим шлюз
IMG_7992.JPG
IMG_7992.JPG [ 256.33 КБ | Просмотров: 3222 ]
Комментарий к файлу: Мандроги
IMG_8042.jpg
IMG_8042.jpg [ 253 КБ | Просмотров: 3221 ]
Комментарий к файлу: Кирилло-Белозерский монастырь
IMG_8177.gif
IMG_8177.gif [ 164.67 КБ | Просмотров: 3217 ]
Комментарий к файлу: "Чичерин" в Угличе
IMG_8288.gif
IMG_8288.gif [ 157.92 КБ | Просмотров: 3213 ]
Комментарий к файлу: Углич
IMG_8286.JPG
IMG_8286.JPG [ 221.09 КБ | Просмотров: 3216 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 20 июл 2009 09:52 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 5 месяцев
Сообщения 325
Благодарил (а) 17 Поблагодарили 3
Ещё


Вложения:
Комментарий к файлу: В Кижах
IMG_8080.gif
IMG_8080.gif [ 168.3 КБ | Просмотров: 3214 ]
Комментарий к файлу: Ужин
IMG_8357.jpg
IMG_8357.jpg [ 238.4 КБ | Просмотров: 3216 ]
IMG_7949.jpg
IMG_7949.jpg [ 171.99 КБ | Просмотров: 2931 ]
IMG_8341.JPG
IMG_8341.JPG [ 250.79 КБ | Просмотров: 2931 ]
IMG_8360.JPG
IMG_8360.JPG [ 240.32 КБ | Просмотров: 2931 ]


Последний раз редактировалось elisabeth 07 сен 2009 08:46, всего редактировалось 2 раз(а).

За это сообщение автора elisabeth поблагодарил: brocard
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 20 июл 2009 11:12 
Не в сети
ШТУРМАН
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 11 месяцев
Сообщения 4214
Откуда Из СЕВЕРНОЙ ПАЛЬМИРЫ
Благодарил (а) 107 Поблагодарили 1088
:) :) :) А я и проводил и помахал на Клязьминском водохранилище и практически встретил (опоздал к прибытию на 15 минут).


elisabeth писал(а):
Еще немного про развлечения на борту
...На прощальном ужине в ресторане появился капитан в белой парадной форме, где произнес торжественную речь и попрощался с каждым участником круиза, обойдя всех с рюмкой русской водки.


У нас на Андропове вино было!

_________________
Если не хотите портить с человеком отношения — не мешайте ему врать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 20 июл 2009 15:26 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 5 месяцев
Сообщения 325
Благодарил (а) 17 Поблагодарили 3
belgar писал(а):
:) :) :) А я и проводил и помахал на Клязьминском водохранилище и практически встретил (опоздал к прибытию на 15 минут)


Ого! А как ты оказался в Москве? Если бы знали, подождали :)


Вложения:
IMG_7970.jpg
IMG_7970.jpg [ 216.84 КБ | Просмотров: 2931 ]
IMG_8240.jpg
IMG_8240.jpg [ 190.61 КБ | Просмотров: 2931 ]


Последний раз редактировалось elisabeth 07 сен 2009 08:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 20 июл 2009 15:27 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 5 месяцев
Сообщения 325
Благодарил (а) 17 Поблагодарили 3
belgar писал(а):
У нас на Андропове вино было!


Это, наверное, потому что у вас итальянская группа была.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 20 июл 2009 16:17 
Не в сети
ШТУРМАН
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 11 месяцев
Сообщения 4214
Откуда Из СЕВЕРНОЙ ПАЛЬМИРЫ
Благодарил (а) 107 Поблагодарили 1088
elisabeth писал(а):
belgar писал(а):
:) :) :) А я и проводил и помахал на Клязьминском водохранилище и практически встретил (опоздал к прибытию на 15 минут)


Ого! А как ты оказался в Москве? Если бы знали, подождали :)


Ездил на ночную прогулку на Гагарине :) На дружеском форуме бОООльшая тема :)

Но надеюсь, в будущем встретимся?

_________________
Если не хотите портить с человеком отношения — не мешайте ему врать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 21 июл 2009 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 5 месяцев
Сообщения 106
Откуда Москва
Благодарил (а) 9 Поблагодарили 14
Подтверждаю Женины слова. Как мы уговаривали его остаться с нами и еще покупаться. Нет, сорвался: "Мне срочно нужно Чичерина встретить", уехал на СРВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 21 июл 2009 09:57 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 5 месяцев
Сообщения 325
Благодарил (а) 17 Поблагодарили 3
Andrey64 писал(а):
"Мне срочно нужно Чичерина встретить"


Вот это я понимаю рвение! Жаль, что разминулись :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 21 июл 2009 17:39 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Спасибо за интересный отзыв. Несколько комментариев по ходу:

elisabeth писал(а):
Русской группе повезло: обеды и ужины проходили в замечательном камерном ресторане "Ладога" (он же диско-бар), всех остальных кормили в "Онеге".
Гм.. а завтрака вообще не было? :)
elisabeth писал(а):
У нас было 4 высадки на берег - Мандроги, Кижи, Горицы, Углич.
Интересно, а Вытегра в рейсы между столицами всегда не входит? По-моему, замечательный городок!
elisabeth писал(а):
Удивило (и одновременно обрадовало), что в Кижах наш теплоход был единственным. За время нашего нахождения там так никто и не приплыл, так что наша группа была на острове одна.
Супер! Даже не представить. Вот уж поистине повезло! Хороших фоток наверное сделали много? А то обычно как не извернешься все люди в кадре! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB