Текущее время: 26 апр 2024 03:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 09 авг 2009 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 10 месяцев
Сообщения 38
Откуда Москва
Благодарил (а) 37 Поблагодарили 36
Добрался до дома после небольшого путешествия, которое включало в себя круиз на Суворове и решил написать небольшой отчет, по горячим следам, так сказать. ;)

На речной вокзал мы прибыли за 2 часа до отправления и как раз объявили начало регистрации. Суворов стоял вторым бортом. И на Валааме и по прибытии обратно в Спб он так же причаливал вторым бортом, а мне так хотелось его сфотографировать, но видно не судьба :))))

Регистрация прошла очень быстро и уже через пару минут мы получили ключ от каюты. Каюта была двухъярусная на главной палубе. Очень маленькая и тесная, но я знал об ее размерах, да и нужна она была в общем-то только для сна, поэтому меня это совершенно не смутило. В каюте было в принципе чисто, правда дверцы шкафов были довольно заляпанные, да и небольшой износ на лицо (отколы ДСП на мебели, разнообразные пятна на стуле, кран с горячей водой еле закрывался и подтекал, унитаз вообще держался на одном болте и при неосторожном движении можно было оказаться на полу). Почему то одеяла не были заправлены в пододеяльники, а делать это в тесной каюте очень неудобно...
Оценка каюты: 4-

Бросив вещи в каюте мы пошли изучать теплоход. Сам теплоход конечно хорош! Места для прогулок на палубе много, кресел и столов тоже в достаточном количестве, везде чистота и блеск!))))
Оценка палуб и общественных помещений: 5

После отправления мы пошли ужинать в ресторан. Питались мы в первую смену. Мне очень хотелось бы поставить ресторану 5 с огромным жирным плюсом (все было просто нереально вкусно и красиво оформлено, порции большие, десерты изумительные, смена блюд производилась быстро, насколько было возможно (спасибо нашему официанту Ивану)), если бы только не одно НО... По прибытии, на следующий день, я почувствовал сильную горечь во рту после еды... Я долго думал от чего это может быть, пока не залез в интернет и не почитал от чего может быть этот симптом. Очищенные кедровые орехи!!! И на ужин первого дня и на следующий день в салатах были кедровые орехи!!! Весь интернет кишит жалобами на отравления ими. Взять хотя бы вот эту ссылку и сотни комментариев отравившихся людей: http://meyster.ru/component/option,com_ ... Itemid,38/ Так что теперь я на диете и пью гепатопротекторы, горечь потихоньку проходит, но неприятный осадок остался... У друга, с кем мы ездили в круиз, были те же самые симптомы, но в легкой форме и сейчас уже все прошло, видимо печень сильная))))) Я понимаю, что это вина не поваров (им огромное спасибо за вкусные блюда), а поставщиков провизии для теплохода, но вот такая ситуация произошла, так что питание я оставляю без оценки... А к компании "Водоход-СПБ" просьба более внимательно выбирать поставщиков продуктов для ресторана.

Развлекательную программу мне оценить сложно, потому как я люблю больше спокойный и созерцательный отдых на палубе, любуясь природой и дыша свежим воздухом ;) Но развлечения были. В читальном салоне, были какие то литературно-публицистические вечера (с палубы было видно, что народ сидел и внимательно слушал мужчину, читавшего что то по бумажке), в конференц-зале конкурсы, песни и шутки :D а на корме шлюпочной палубы была дискотека (русская попса и "дискотека 80-х").

На Валаам мы прибыли по расписанию, погода была пасмурная и прохладная, но без дождя. Ну что сказать про Валаам? ;) Тут уже столько про него писали, да и видели его многие собственными глазами. Это чудесное место! Такого больше нигде не увидишь и там должен побывать каждый! И там хорошо в любую погоду. Природа просто сказочная. Туда хочется возвращаться снова и снова. Утром была запланирована экскурсия по Скитам, экскурсовод попался очень хороший, после обеда на экскурсии в центральную усадьбу мы опять присоединились к ней же. Если посетить обе экскурсии, то свободного времени остается только на то, что бы купить сувениры. Очень хочется еще раз приехать, что бы погулять по острову самостоятельно.
Так что за экскурсионную программу ставлю 5

Несколько слов о путевой информации по радио: давалась в полном объеме и вовремя, правда громкоговорители на палубе работали очень тихо, что бы что то услышать надо было подходить к ним почти вплотную, у методиста приятный голос, но иногда она запиналась во время чтения :)
Оценка 4

После ужина погуляли по палубе, полюбовались водами Ладоги и пошли спать в каюту, день был очень насыщенный ;) В Спб прибыли на 10 минут раньше запланированного.

Ну вот в общем то и все ;) Несмотря на все минусы, мне очень понравилось. То, что я повторю этот маршрут, это вообще вне всяких сомнений, вот только уже наверное на другом теплоходе, хочется "попробовать" и другие суда, я еще почти новичок в речном туризме ;)

Фотографии будут обязательно, но немного позже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 09 авг 2009 13:22 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Спасибо за отзыв! Отлично! Набираем мнения про А.Суворова - в будущем сезоне у него аппетитные рейсы!
jameson, несколько слов о директоре круиза можете сказать? Ждем фотографии! :)

jameson писал(а):
НО... По прибытии, на следующий день, я почувствовал сильную горечь во рту после еды... Я долго думал от чего это может быть, пока не залез в интернет и не почитал от чего может быть этот симптом. Очищенные кедровые орехи!!! И на ужин первого дня и на следующий день в салатах были кедровые орехи!!! Весь интернет кишит жалобами на отравления ими....
Это я прокомментирую как врач - горечь во рту является сигналом о неблагополичии со стороны скорее не печени, а желче-выводящей системы (т.наз. дискенезия желчевыводящих путей). Провоцируется обострение ДЖВП жирным, жареным и алкоголем. Орехи, причем любые, продукт содержащий большое количество жиров, но в салат добавлялись в очень небольших количествах и соответственно вряд ли могли вызвать какие-либо симптомы. Питание же в ресторанах теплоходов бесспорно вкусное, но диетическим назвать его сложно - поэтому спровоцировать какие-либо симптомы у человека с дискинезией может.

Искренно советую всем в случае каких-либо симптомов или вопросов о своем организме обращаться к врачу, а не к интернету!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 09 авг 2009 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 10 месяцев
Сообщения 38
Откуда Москва
Благодарил (а) 37 Поблагодарили 36
Nikita писал(а):
jameson, несколько слов о директоре круиза можете сказать? Ждем фотографии! :)
...........Это я прокомментирую как врач - горечь во рту является сигналом о неблагополичии со стороны скорее не печени, а желче-выводящей системы (т.наз. дискенезия желчевыводящих путей)...

Директора круиза видел только при регистрации и при высадке по прибытии обратно, ничего к сожалению сказать не могу. ;)

Для подобного отравления, достаточно всего нескольких орешков, я уже проконсультировался с врачом, у него это не первый случай)))) Он порекомендовал мне аллохол, карсил и активированный уголь, для выведения токсинов. Просто чем больше таких некачественных орехов, тем сильнее и длительнее симптомы. С желчевыводящей системой у меня проблем никогда не было. Это именно отравление. а потом, как я уже написал, у моего друга абсолютно то же самое и раньше он тоже никогда не имел подобных проблем. Вряд ли это просто совпадение. Но спасибо и за Ваши рекомендации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB