Текущее время: 27 апр 2024 01:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 30 авг 2009 03:28 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 9 месяцев
Сообщения 218
Благодарил (а) 28 Поблагодарили 120
Это мой первый круиз. Не с чем сравнить, не на что опереться в отчете, но ожидания оправдались и круиз пришелся по душе. Планируем следующий.


Т/х "Санкт-Петербург" в общем понравился.
Да, палуба "порепанная", краска-замазка разлита, да и вообще старенький он, это видно. Лестница на второй ярус немного напугала вначале, но потом приладились. А вообще, я редко замечаю неудобства или отсутствие наивысшего комфорта, если мне хорошо.

Ресторан выше всяких похвал - вкусно, много и быстро.

Из работников от "Водохода" по горячим следам хочется "отметить" светловолосую молодую девушку на рецепшене (не знаю имени). Например, чтобы купить билет на Кивач, пришлось ждать пока она проснется, хотя уже во всю шел завтрак первой смены, после чего наблюдать недовольство, что ее разбудили. А забирая ключи после Свирьстроя, на вопрос не знает ли она во сколько будет верхний шлюз, услышали: "Покупайте карту за 100 рублей и сами смотрите, я не справочная".

Но, пожалуй, это был единственный неприятный момент на самом теплоходе. Про само путешествие, команду, экскурсоводов, места стоянок и как мы "поцеловали" "Кучкина" в корму напишу отдельно и подробно.

А самое главное - нам очень повезло с погодой. Везде было солнце, местами жарко и только в Петрозаводске нас встретил небольшой дождик.

Сегодняшний-вчерашний рассвет
Изображение

Изображение

Просто чайка
Изображение


PS Вот только никак не пройдет "качка", хотя мы успели сегодня (вернее вчера) сойти на берег и доехать до Москвы. "Штормит" по квартире :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 30 авг 2009 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 78
Благодарил (а) 2 Поблагодарили 9
mazbr писал(а):
Из работников от "Водохода" по горячим следам хочется "отметить" светловолосую молодую девушку на рецепшене (не знаю имени).
К сожалению эта девушка, как и вся команда теплохода, не являются работниками компании «ВодоходЪ – Санкт-Петербург», посему рычаги воздействия здесь иные, чем если бы «ВодоходЪ » набирал свою команду.
Сам тоже не в восторге от работы "рецепции".

mazbr писал(а):
PS Вот только никак не пройдет "качка", хотя мы успели сегодня (вернее вчера) сойти на берег и доехать до Москвы. "Штормит" по квартире :)
Это синдром "похмелья" :D
В свое время сам был опьянен круизом. Лучшее лекарство от этого явления-следующий круз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 30 авг 2009 21:48 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Ждем продолжения! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 30 авг 2009 22:20 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 5 месяцев
Сообщения 325
Благодарил (а) 17 Поблагодарили 3
Фото чайки шикарное! Только справа небо дорисуйте чуток :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 31 авг 2009 13:37 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 9 месяцев
Сообщения 218
Благодарил (а) 28 Поблагодарили 120
victor070 писал(а):
К сожалению эта девушка, как и вся команда теплохода, не являются работниками компании «ВодоходЪ – Санкт-Петербург», посему рычаги воздействия здесь иные, чем если бы «ВодоходЪ » набирал свою команду.
Сам тоже не в восторге от работы "рецепции".


Тогда приношу свои извинения компании «ВодоходЪ – Санкт-Петербург».
Почему-то подумалось, что все, кто не рулит теплоходом относятся к ним.

PS продолжение сегодня вечером. Вчера весь день пленки проявляла (а какой отчет без фото, а там панорамы! :) ), ну и работа, эх :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 03 сен 2009 00:12 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 9 месяцев
Сообщения 218
Благодарил (а) 28 Поблагодарили 120
С небольшим опозданием (а кого после отпуска не загрузили на работе?), начинаю рассказ.


День первый. Отправление.

Наше личное путешествие началось на день раньше.
На закате мы сели на поезд Москва-Питер и долго не могли уснуть - вспоминали все ли взяли, предвкушали как оно будет.

Прибыв на Московский вокзал, быстро сдали чемоданы в камеру хранения и отправились гулять по городу. Питер - невероятно красивый и чистый город. Маму, которая не была в Питере лет двадцать, а сама живет в Киеве, больше всего восхищало, что в центре нет небоскребов, но есть простор. И да не построит Газпром у вас башню!

Изображение

Изображение

Изображение

Нагулялись так, что ноги отваливались.
Но, почти 10 часов прогулки прошло незаметно. Надо уже было ехать в "Водоходъ" за путевками (мы по инету оплатили), и на посадку.

В офисе быстро выдали оригиналы документов. Осталось только перейти дорогу, и - вот он наш причал №3.
"Санкт-Петербург" спрятался за "Фурмановым"

Изображение

Пока я прогулялась по пристани, разглядывая теплоходы, подошли пассажиры. К слову сказать, понимание, что нас более 300 человек возникало только в момент посадки и высадки на берег. Почти все оказались пунктуальными, и очередь на посадку была внушительной.

Накрапывал небольшой дождик, но наш милый супермодератор belgar, как и обещал, пришел провожать, да еще с маленькими подарочками.

Изображение

Не успели толком пообщаться, как дали первый сигнал, и belgar ушел махать рукой с "Куйбышева", а мы заняли место на носу корабля.

Матрос (с которым мы потом познакомились, потому что я вставала в 5 утра, а он драил в это время палубы) забрал концы (так правильно говорить?) и началось!

Изображение

Даже простые промышленные районы, мимо которых шел теплоход, воспринимались, как эталонная красота. Настолько радостно было наконец отправится в путь, отдохнуть от работы и вообще.

А когда прошли мост (не знаю названия), было ощущение, что вот она граница. Позади - города, впереди - чудеса.

Изображение

Нас пригласили на ужин, после которого мы осмотрели все палубы и почти без сил (сказывалась прогулка по городу и вкусный ужин), сели на корме провожать солнце.

Изображение


День второй. Валаам.
Рассвет я немного проспала. Солнце уже стояло над водой, ослепляя и обещая хорошую погоду. Обещание свое оно выполнило - погода на Валааме была очень хорошая - жарко и ослепляюще.

Пришвартовались к теплоходу "Сергей Кучкин" московского "Водохода", которые еще не раз нам встретится на пути.

Первая экскурсия - Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, куда надо плыть на небольшом катере.

Изображение

Не знаю плыли ли с нами все экскурсоводы, или встречали там, но я видела только двух. Наталья Николаевну (мы потом с ней пошли), которая рассказывала о Валааме, пока мы плыли. Про вторую я успела прочитать хорошие отзывы уже по приезду, не знаю ее имя - женщина с фотографиями.

Фотографии понравились, а вот пойти вместе с ней не захотелось.
Проработав более восьми лет в театре, я не стремлюсь к общению с людьми начинающими свой рассказ со слов, типа: "Я заслуженный... я член Союза художников... у меня столько-то наград/выставок/ролей...".

И несколько пересечений группами, лишь укрепили мнение.
Наша и несколько других групп прошли послушать концерт, а я отделилась на время пофотографировать. Выйдя за ворота, увидела ее группу около магазинчика. Кто-то что-то покупал, кто-то просто стоял и ждал. Художница раздавала автографы на своих дисках с фото, рекламировала продающийся тут же свой батик. Простояли они у магазинчика минут 20-30, пока все кто мог купить, не купили.

Потом еще пересекались, но самое яркое было около фермы во время второй экскурсии. Когда подошли мы, около фермы была другая группа. Наша Наталья Николаевна, придержала нас на лавочках, чтобы не создавать толпу, рассказывая интересное. После, подвела к "лавочке", где нам дали попробовать фермерские дары. Наталья Николаевна стояла около столбика, и не взяла ничего, пока вся группа не отведала молока или чая с хлебом и яйцом. Только после этого попросила немного чая. К финалу привала, к ферме подошла и группа художницы. С громким возгласом "Сейчас нас накормят", художница устремилась к "лавочке", первая набрала вкусняшек, и ушла на лавочку, не обращая внимания, что ее группа устроила невнятную очередь и небольшую свалку. Разница была налицо.

Понимаю, что кто-то со мной не согласится, и, возможно, художница хорошо рассказывает про остров. Просто я не люблю такие человеческие проявления.

Но, вернемся к первой экскурсии.

Изображение

Природа на Валааме удивительная. Все время хотелось остановится и просто посидеть, постоять, подышать и смотреть.

Изображение

А еще, там много кошек. Просто очень много кошек.
Они вальяжно разгуливают около пристани, по дорогам и в монастыре.

Изображение

Наталья Николаевна так интересно рассказывала, что я забывала фотографировать. Поэтому на цифре монастыря мало, может на еще не проявленных пленках потом найду.

Изображение

Изображение

Изображение

Хотя я знала, что на Валааме есть простые жители, все равно было странно видеть такси, ГИБДД и остальные признаки урбанизма.

А еще, удивило отношение монастырских к туристам. Вернее не удивило, просто давно не была в центральных церковных местах. Все время кто-то подходил с замечанием. То у меня платок сбился и видно больше волос, чем позволено. То из-под выданной на входе юбке видны брюки (не с низу, а с боку, когда юбка распахивалась). То "уберите фотоаппарат", хотя на объективе крышка, он просто висит. Зачем подозревать всех в преступлениях и грехах, мол я тайно по-быстрому сорву крышку и сфотографирую алтарь. Мама хотела записки написать, взяла бумажку, тут же тетенька-смотритель: "Сначала заплатите, потом берите". Не понравились и певцы на "концерте" суетой при сборе денег на входе. Было стойкое ощущение, что торговцев из храма не изгнали.

От монастыря осталось странное ощущение. Рассказ Натальи Николаевны понравился, природа очень, место хорошее, монастырь красив и величествен, паломники умиротворены.

Забегу немного вперед. На следующий день были в Свирском монастыре. И какая это огромная разница со Спасо-Преображенский Валаамским монастырем. В Свирском удивительная, тугая, как мед благодать.

В финале мы зашли в сад, где милые женщины угостили нас яблоками. На этом первая экскурсия закончилась.

Изображение

На катере отправились обратно на теплоход.

Изображение

***
Пообедав и отдохнув (правда, не до конца) мы отправились в пеший поход по скитам Валаама.

Эта экскурсия понравилась значительно больше, чем первая. А как не понравится, когда такая красота кругом и интересный рассказ. Единственное - был задан очень большой темп, что с моим позвоночником (хотя я надела корсет) было не очень здорово.

Вообще, хорошо, если бы на Валааме стояли два дня хотя бы.

Изображение

Изображение

Больше всего понравилось у озера.
Вот уж где благодать.

Изображение

Изображение

Изображение

В конце мы все-таки невольно оторвались от всех, и не дошли до Воскресенского скита, хотя до него от берега было подать рукой, но у нас на маршруте он был последний.

Посидели на траве, сходили к традиционной лодочке.

Изображение

И пошли на теплоход - до отхода оставалось всего ничего.

Изображение


Последние минуты до отплытия нам отравили матросы с "Кучкина".
Находясь на своей корме, они скребли какую-то штуку железную, по другой железяке били молотком, громко нецензурно ругались и ржали. Наши пассажиры либо спрятались по каютам, либо ушли на нос.

***
А совсем вечером нас водили в капитанскую рубку

Изображение

Там оказалось совсем не так, как в кино, но интересно. Особенно порадовали дворники на стеклах. В кресле спал рыжий капитанский кот, который не просыпался не смотря на то, что все посчитали своим долгом его погладить.

А еще, оттуда был красивый закат. Жаль, что туда больше не пускали.

Изображение

Изображение


Когда я в следующий раз поеду в путешествие и в маршруте будет Валаам, обязательно дойду до Воскресенского скита, не пойду ни на какие экскурсии, а буду просто гулять по удивительным местам, посижу у озера.
На Валааме мне понравилось.


***
А на завтра была река Свирь и Свирский монастырь.
Но про это я расскажу на днях.

Рассвет на Свири
Изображение



За это сообщение автора mazbr поблагодарил: Кукур
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 03 сен 2009 09:53 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 5 месяцев
Сообщения 325
Благодарил (а) 17 Поблагодарили 3
mazbr, очень душевные фото! Особенно котов удачно поймали! :)
Срочно на конкурс в календарь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 03 сен 2009 09:59 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 9 месяцев
Сообщения 218
Благодарил (а) 28 Поблагодарили 120
elisabeth писал(а):
mazbr, очень душевные фото! Особенно котов удачно поймали! :)
Срочно на конкурс в календарь!


спасибо :)

ох, я еще не все обработала, проявила и отсканировала. Потому с отчетом тяну :) но конкурс до 29го - успею. Даже раньше, до 23го, т.к. 23го улечу в Пекин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 03 сен 2009 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 1
Благодарил (а) 0 Поблагодарили 0
буду ждать продолжения... прекрасные фотографии!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 03 сен 2009 14:45 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 16 лет
Сообщения 198
Благодарил (а) 124 Поблагодарили 106
Фотографии просто великолепные! :D
Рассказ тоже интересный (мне, например, очень понравилось описание того, как по-разному вели себя экскурсоводы и группы на ферме) - так что хочется увидеть и продолжение... Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB