Текущее время: 23 апр 2024 18:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
№11  Сообщение Добавлено: 06 сен 2009 18:40 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 9 месяцев
Сообщения 218
Благодарил (а) 28 Поблагодарили 120
Перед тем, как продолжить отчет о следующем дне и остановке в Свирьстрое, не могу не сказать про самый красивый рассвет за все путешествие.

Река Свирь удивительна в хорошую погоду.
Туманна, нежна и спокойна. Ее изгибы и береговые ландшафты позволяют растянуть восход солнца как можно дольше. И даже когда солнце полностью поднимается над землей, она милостиво предоставляет возможность любоваться лучами, цветовыми переливами и отражениями.

Немного фотографий (поверьте, их гораздо больше, измучалась выбором) самого долгого (примерно с 5.30 до 7 утра) и самого красивого рассвета.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



утренняя уборка

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№12  Сообщение Добавлено: 06 сен 2009 19:00 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 5 месяцев
Сообщения 325
Благодарил (а) 17 Поблагодарили 3
Обалденные фото!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№13  Сообщение Добавлено: 06 сен 2009 19:04 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 9 месяцев
Сообщения 218
Благодарил (а) 28 Поблагодарили 120
elisabeth писал(а):
Обалденные фото!
спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№14  Сообщение Добавлено: 06 сен 2009 19:05 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 9 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
одни восторги!!! и от отчета(это пока лучшее. что я читала, да ни обидятся на меня остальные) и от фотографий!!! это нечто!!!!
подскажите на какую камеру Вы снимаете???!!! Это потрясающие фотографии!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№15  Сообщение Добавлено: 06 сен 2009 19:13 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 9 месяцев
Сообщения 218
Благодарил (а) 28 Поблагодарили 120
elenor1 писал(а):
одни восторги!!! и от отчета(это пока лучшее. что я читала, да ни обидятся на меня остальные) и от фотографий!!! это нечто!!!!
подскажите на какую камеру Вы снимаете???!!! Это потрясающие фотографии!!


спасибо :)
сегодня продолжу отчет - надо было маму проводить в Киев и дать ей с собой все (!) фотографии, чтобы в цифровую рамку слайд-шоу, да и работала - вымоталась. А теперь более или менее есть время отчитаться.

Canon 40d с объективами 10-22мм, 50мм, 85мм, 28-300мм
в предыдущем отчете-дне было несколько фотографий с Horizon s3 pro (пленочная панорама - все что длинные и узкие)

еще проявила не все пленки с Canon 30v и Holga (6х6), но и с них обязательно покажу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№16  Сообщение Добавлено: 06 сен 2009 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 1 месяц
Сообщения 88
Откуда Мск обл. г.Сходня
Благодарил (а) 69 Поблагодарили 11
Фотографии потрясающие!!! :D Передают истинную красоту путешествия на теплоходе!

_________________
"Ждать и надеяться!..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№17  Сообщение Добавлено: 07 сен 2009 02:44 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 9 месяцев
Сообщения 218
Благодарил (а) 28 Поблагодарили 120
День Третий. Свирьстрой.


На реке стоял туман и по радио объявили, что если туман не рассеется, шлюзоваться не будем. Сообщение вызвало некоторое волнение среди пассажиров, так как хотелось все сразу, особенно первой смене - завтрак, посмотреть шлюзование, и прийти вовремя к экскурсии.


Изображение


На носу теплохода, на всех палубах (кроме главной, конечно и трюма) собралось много зрителей. Некоторые занимали места заранее, некоторые метались между носом и кормой, не зная где будет интересней смотреть. Почти все были заспанные, поэтому стояли молча. Лишь иногда тишину нарушали детские голоса: "Мама, а вода не может перелиться?", "Папа, а если стать на якорь, а вода все равно будет подниматься, то что тогда будет?"

Изображение

Не смотря на туман, шлюзоваться стали по расписанию, но тема тумана все же беспокоила умы. особенно, когда теплоход поднялся и открылись ворота - впереди был непроглядный туман. По палубе поползли слухи, что мы сейчас станем на якорь. И когда теплоход стал ощутимо поворачивать к берегу сразу же после шлюза, почти все поверили в непредвиденную остановку.


Изображение


Но, оказалось, что пристань Свирьстроя просто очень-очень близко к шлюзу. Видимо, не смотря на плотный туман, речные работники решили таки все сделать по графику из-за близости Свирьстроя.


Изображение


Сойдя на берег, нас тут же окружили местные жители с ягодами и сувенирами, но все спешили на автобусы, чтобы ехать в монастырь. Нам повезло - мы сели в самый первый автобус и уехали раньше всех. С экскурсоводом тоже повезло (к сожалению, не знаю имени)

Девушка рассказала историю создания Лодейного поля, немного про монастырь. Было весьма интересно.

Около монастыря нас встречали другие экскурсоводы. К нашему автобусу подошел высокий, худой парень, немного странной координации. Но, первое впечатление оказалось обманчивым. Это был самый интересный рассказ за все путешествие, спасибо Павлу.


Изображение

Изображение


Забегу вперед совсем чуть-чуть. Не знаю, то ли Павел был удивительным экскурсоводом, то ли само место такое, а скорей всего все вместе, включая погоду (мягкое, не палящее солнце, позволяющее как гулять, так и фотографировать). Но, не смотря на мое... скажем так... неоднозначное отношение к церковным делам, было ощущение, что в этом монастыре живет бог и если протянуть руку, то можно до него дотронуться.

В первом монастыре, который в советское время был психбольницей, еще не все отреставрировано, служба там не шла, поэтому можно было фотографировать.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Фрески, не до конца восстановленные, очень интересные. Сначала вырезался контур в стенах, который потом закрашивали. Как по мне, я бы не стала закрашивать их заново. Алтарь блестел, как новенький, а вот стены были красивы и так.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Около стены монастыря косили траву. Павел попросил молодого человека остановиться на секунду, чтобы шум не заглушил рассказ. И тут было забавно, кто-то потом рассказывал, что Павел сказал молодому человеку "Спаси, Господи", а кто-то "Спасибо, студент".


Изображение


Метрах в ста от первого монастыря находится главный двор. Он отреставриван и очень красив.

Изображение

Изображение


Я достаточно видела монастырей и его обитателей, мой однокурсник и хороший друг священник, да и в моей биографии есть момент, когда я работала в монастыре (не по церковным делам, а по экспериментальным - по приглашению патриарха небольшая группа артистов поставила два спектакля для монахов в Свято-Даниловском монастыре в Москве). Но такой благости и покоя не было нигде. Как в неотреставрированном пространстве, так и в отреставрированом.

Особенно, в сравнении с Валаамским монастырем, где каждый встречный обитатель если уж ничего не говорил, то смотрел косо. В Свирском же, все служители были похожи на мудрецов - спокойные и невозмутимые. Ладно там брюки у женщин, одна девушка была во вьетнамках, т.е. почти босая - ни слова, ни раздраженного взгляда. Оно и правильно, не важно надето на тебе десять юбок и пятьдесят платков или ты в брюках, вера твоя, если она есть, от этого не меняется.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А еще, в монастыре огромные пространства. Вернее, это так казалось, двор же не очень большой. Но, все очень как-то правильно разместилось - тут служба идет, а в другом месте лавка, где можно купить что-нибудь, тут святая вода, а там место, где явилась троица. И если на Валааме ощущалась толчея какая-то, то в Свирском монастыре, где нас было под триста человек, казалось, что ты один.

Когда будете там, обязательно спуститесь к пруду.
Как же там тихо и красиво, да и монастырь снизу величественный такой.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Экскурсия закончилась и мы могли сами гулять. Кто-то пошел набирать святой воды или песка, кто-то просто сидел на лавочке. было так хорошо и покойно, что уходить не хотелось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вокруг монастыря все такое нетронутое современным ритмом. И люди, и отделение связи, на котором висела табличка еще с гербом РСФСР. Около автобусной остановки находится небольшое подворье женского монастыря. Крошечное, почти игрушечное, некоторые вначале даже приняли его за детскую площадку. Там были столы с лавками, где можно было посидеть, перекусить или попить воды. А около самих автобусов, местные жители продавали ягоды и рыбу. Надо сказать, что гораздо дешевле, чем около пристани.

Пришло время ехать обратно. К нашему автобусу подошла женщина. как потом оказалось монахиня. Спрашивала дорогу. Наш автобусный экскурсовод предложила подвезти ее до трассы, уступив свое место, а монахиня почему-то расплакалась. Ехать ей было далеко - ее отправили на Валаам.

На обратном пути нам рассказали о Лодейном поле во время войны. такого искреннего патриотизма я давно не видела. Экскурсовод не просто рассказывала исторические факты, которых со времен перестройки больше известно, но так же высказала свое мнение местного жителя, в котором слышалась боль за те далекие от нас годы и гордость за своих земляков. В конце весь наш автобус аплодировал девушке.

Около пристани нас опять окружили местные люди. Наверное, у них есть представление, что все люди с больших, белых и красивых теплоходов невероятные богачи. Сказать, что меня удивили цены - ничего не сказать. Когда за маленький пластиковый стаканчик земляники (не стандартного размера, а как стопочка или как для кофе, т.е. в два раза меньше) просят 150 рублей или за стандартный пластиковый стаканчик крыжовника 200 рублей, я не очень такое понимаю. Дело не в сумме, некоторые коктейли на теплоходе дороже, а в ценообразовании. Так же, как и дети, предлагающие купить кроме ягод или рыбы свои наивные детские рисунки (типа цветочек с лепестками и мордочкой, внизу которого написано Свирский монастырь) за 100-300 рублей.

А еще произошел такой случай. К нам подошла старушка просить милостыню. Мы дали немного денег, а через пару метров на нас напал дедушка со словами: "Зачем вы ей дали денег? Стоит, рукой трясет, а у самой 11 тысяч пенсия и 7 коров, тьфу!".

В общем, вокруг пристани мы недолго гуляли. Намочили ноги в Свири, и пошли на теплоход, откуда смотрели на ленивых чаек, которые даже за хлебом не подлетали.

Изображение


А вскоре отправились дальше.
Мимо нас вереницей проплывали баржи, впереди было второе шлюзование, столкновение с Кучкиным и закат. Уже нравился этот речной ритм, и сходя на берег, пусть даже на короткую экскурсию, скучаешь по речной размеренности.


Изображение


***
На этом я временно прерву рассказ, т.к. по закону подлости самое интересное не записалось с карточки в фото-банк, и у меня осталась последняя надежда восстановить утерянные файлы. Последняя программа (остальные вытянули только речных мотоциклистов) сканирует карточку ооочень долго и будет это делать до утра. Если не вытянет, у меня все же есть пару фотографий столкновения. Особенно обидно, что я тут же смсила belgar, говорила какие там картинки и вмятины, и вот такая ерунда.



За это сообщение автора mazbr поблагодарил: Кукур
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№18  Сообщение Добавлено: 07 сен 2009 08:31 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 5 месяцев
Сообщения 325
Благодарил (а) 17 Поблагодарили 3
Mazbr, под каждыми Вашими новыми фотографиями я буду повторять, что они прекрасны! :)
И рассказ тоже с удовольствием читаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№19  Сообщение Добавлено: 07 сен 2009 13:03 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 9 месяцев
Сообщения 218
Благодарил (а) 28 Поблагодарили 120
спасибо :)

Итак, впереди было второе шлюзование, на которое собралось еще больше зрителей, чем ранним утром.

Изображение


Впереди нас уже стоял "Сергей Кучкин", который мы не очень полюбили (см. про Валаам), да и в Свирьстрое он гудел и шумел.


Изображение


Кучкин закрепился по одной стороне, а мы вроде начали крепиться к другой, но почему-то решили подплыть ближе. Прошел слух, что сзади нас будет третий теплоход. Некоторые зрители ушли на корму из-за этого, а мне не захотелось покидать удобное место около перил.


Изображение


Матрос вышел на нос, и стал говорить по рации сколько осталось до Кучкина.
Метр, пол метра, тридцать сантиметров...

Но теплоход, то ли не успел затормозить, то ли еще почему...

Раздался скрежет и негромкий звук столкновения.


Изображение


Перепуганный матрос пытался рассмотреть последствия.


Изображение


Пассажиры Кучкина, то ли рефлективно пытались оттолкнуть теплоход, то ли просто было прикольно за него подержаться.


Изображение

Изображение



Но кроме матроса и вообще двух команд, столкновение вызвало радость и оживление.


Изображение

Изображение


Мы сдали чуть назад и стали видны масштабы разрушения.

Изображение



К сожалению, это последняя сохранившаяся фотография, поэтому дальше словами.

Вмяли мы в трех местах. На средней палубе (на фото), на главной палубе две неплохих, округлых вмятины, и еще на ... не знаю как называется, но такой борт-юбочка, которым итак бьются при швартовании.

Команда Кучкина собралась на корме главной палубы, куда не пускали пассажиров, смотрела снизу на наш теплоход, выглядывала посмотреть на вмятины и сильно ругались.

От нашей команды сначала пришел один заспанный помощник капитана в белой рубашке. Вылез так, что чуть не свалился. Потом пришел второй помощник, тоже в белой рубашке, и тоже полюбопытствовал.

Помощники и команда Кучкина покричали немного друг на друга. А потом разошлись и началось шлюзование. А как только оно закончилось, всю вахту вызвали на мостик.

Наши пассажиры очень радовались и шутили всю оставшуюся поездку. Называли это "пасхальными играми" или "яйцами", мол "носик-попка". Когда видели другие теплоходы или баржы, которые уплывали от нас, радостно кричали: "не уплывайте, мы вас поцелуем", а другие их не менее радостно поправляли: "мы Кучкина не поцеловали, а совсем другое".

Как будут разбираться два "Водохода" питерский и московский, лишат ли команду премии - этого пассажирам не узнать никогда.

***
А на следующий день были Кижи и Петрозаводск.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№20  Сообщение Добавлено: 07 сен 2009 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 195
Благодарил (а) 0 Поблагодарили 31
Да,разбор "полетов" предстоит серьезный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB