Текущее время: 07 май 2024 19:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
Автор Сообщение
№51  Сообщение Добавлено: 06 июн 2010 14:53 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Продолжаю свой рассказ о нашем путешествии. Предлагаю вам, уважаемые читатели и коллеги по путешествиям, еще раз вернуться к началу рассказа о круизе, так как он сейчас уже проиллюстрирован фотографиями. Как и обещала, выкладываю фотки, понемножку. Остальные будут у меня в контакте, когда-нибудь))) Приятного просмотра!

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ (ЧЕБОКСАРЫ, КОЗЬМОДЕМЬЯНСК)
«Доброе утро, уважаемые путешественники!» - сегодня мы услышали эти замечательные и уже многим полюбившиеся слова в семь часов тридцать минут. Зарядка, завтрак и в девять часов нас уже ожидают экскурсоводы на причале города Чебоксары. Стоянка 4 часа. Туристам была предложена обзорная экскурсия по центру города и за доп. плату в размере 370 рублей – обрядовая дегустация пива. Я-то в пиве ничего не понимаю, но знатоки говорят, что чувашское пиво очень хорошее и качественное. Швартуемся. На пристани наш теплоход встречает знаменитый Чебоксарский Чебурашка по имени Аня, а также фольклорный ансамбль в национальных костюмах во главе с директором туристической фирмы, которая занимается экскурсионным обслуживанием наших теплоходов, с музыкой и с песнями. Те, кто в Чебоксарах впервые, приятно удивлены такой нестандартной и приятной встречей. Те же, кто уже здесь бывал, мило улыбаются. Ба! Знакомые все лица! Туристы смотрят представление, фотографируются, а потом формируются в группы и уходят на экскурсию.

Ну а я, как всегда, сама. Меня встречает знакомая девушка, Наташа, и мы отправляемся осматривать окрестности самостоятельно. Хочу заметить, что у теплохода толпится несколько таксистов, которые предлагают за тысячу руб. покатать по городу и рассказать экскурсионный материал, уж не знаю, насколько хорошо, никто из моих знакомых машину не брал. Ну а мы с Наташей садимся в троллейбус, и за 8 или 10 рублей, точно уже не помню, едем в мемориальный парк "Победа", который открыт в 1980 году к 35-летию Великой Победы. Там же идем на смотровую площадку. В парке - мемориал воинам-афганцам и мемориал героям войны, а также небольшой музей военной техники под открытым небом. А на смотровой площадке уже гуляет одинокий турист с нашего теплохода. Как это он успел вперед нас туда добраться??? Оказывается, от порта это совсем недалеко. Если речной вокзал обогнуть слева, то можно увидеть лестницу, длиннющую лестницу, которая и приведет на эту смотровую площадку, с которой открываются прекрасные виды на город.

Далее по плану - святой источник в деревне Абашево. Берем машину, поехали. Цена вопроса - 600 рублей. Ехать минут сорок. Оказывается, источников там два. Оба с купальнями. И народу – НИКОГО! Вообще. Окунаться не стали, вода холодная, хотя, наверное, и надо было бы. Первый источник совсем скромненький – купаленка и маленький пруд рядом, вот и все. У второго источника тоже купаленка, от которой ведет лестница на высокий холм, где находится часовня. И народу опять – НИКОГО! Зашли в часовню, свечки поставили. Сфотографировала, открывающиеся с холма, виды на бескрайние поля и луга. Небо хмурилось, поднялся ветер, наверное дождь соберется. Пора двигаться в обратную сторону.

Приехали в город и, естественно, сразу же отправились на закупку конфет – «Леди Ночь», «Леди День», «Птица дивная» - такая вкуснотища!!! Купили. Много!) Прошлись по центральной улице к камню желаний, где нас встретил, неизменный «хранитель камня» дедочек с бородой, который учил каких-то девочек, как правильно желание загадывать. Третий раз приезжаю в Чебоксары – дед всегда на посту!))) Загадываю желание и быстренько к теплоходу. Времени мало, а еще надо Наташе мини экскурсию по теплоходу провести. А Чебурашка Аня уже залезла на палубу и фотографируется с туристами на борту. А что? Туристы в восторге! Чай попить мы не успели – провожающих любезно попросили покинуть теплоход. Наташенька, спасибо тебе за все !!! До свидания, Чебоксары, до новых встреч!!! Теплоход отходит, Чебурашка рыдает, мечется, никак не хочет расставаться с нашими замечательными туристами. Вы спросите, был ли знаменитый шпагат? Да, да, да, конечно же был! Спасибо огромное за прекрасную встречу, по отзывам многих туристов, лучшую встречу в данном круизе. С борта теплохода в воду летит букет роз! СПАСИБО, ЧЕБОКСАРЫ!!! И после всего этого, сюда хочется вернуться снова, и мы обязательно вернемся!!!

А в это время на корме шлюпочной палубы… Никого нет. А где же Петя с баяном? А Петя будет вечером, прощаться с Козьмодемьянском, в котором нам еще предстоит побывать сегодня во второй половине дня. Ну что же, значит – обед! За обедом Андрей с Катей делятся впечатлениями от экскурсии. Очень им повезло с экскурсоводом!!! Хотя, надо отметить, что в Чебоксарах все экскурсоводы очень хорошие. Полнейший восторг!!! Анечка – начальник отдела организации экскурсий с огромной любовью вела рассказ о своем городе. Сама экскурсия – стандартная, но сколько всего нового и интересного ребята узнали из Аничкиного рассказа!!! От теплохода ребят повели мимо драматического театра через мост, с которого очень хорошо видно музыкальный фонтан, мимо Успенского собора, который, словно былинный воин у волжских ворот города, стоит на берегу красавицы Волги, к Свято-Троицкому мужскому монастырю, основанному аж в 1566 году по велению Ивана Грозного. Там, в монастыре, всегда очень мило и празднично. Храмы расписаны потрясающе и много цветов, особенно по осени. Далее, посещение церкви Михаила Архангела, совсем небольшой, но очень старой. Следующая достопримечательность - первый православный Кафедральный собор Введения во храм Пресвятой Богородицы, основанный в 1651 году. О! Что это за собор! Огромный! И прекрасный! Смотришь на иконостас - и просто дух захватывает! Расписан в темных тонах с золотом! Обязательно посетите, если будите в Чебоксарах!.. Архитектурный комплекс, посвященный Матери, построенный усилиями жителей всей республики. Включает в себя парковый ансамбль, пешеходные дорожки-аллеи, цветники, беломраморные лестницы и каскады с фонтанами. Впечатляют размеры монумента: общая высота 46 метров, высота скульптуры - Матери - 16 метров, а размах рук - 14 метров... На всем протяжении экскурсии туристы изучали слова татарского языка. И завершается экскурсия в Чувашском национальном музее, где наши туристы осмотрели выставку национального костюма и быта. Говорят, что очень здорово! Ну и конечно - конфеты, камень исполнения желаний и обрядовая дегустация пива - об этом рассказать не могу, сама не была ни разу, да и мои друзья тоже туда не пошли. Может кто-то расскажет, кому посчастливилось там побывать???... И еще. Недалеко от стоянки теплоходов, справа на горке, находится очень милая, совсем небольшая, какая-то просто по- домашнему уютная, Церковь Воскресения Христова, построенная в 1758 году. В этот раз я не успела в нее сходить. Жаль! Очень уж там комфортно мне. И, как всегда, просто уходить не хочется. Можно часами сидеть там и любоваться настенными росписями и думать, думать... Сходите, если кто еще там не был, вам понравится, обещаю!!! Ну а пока - обед, после которого путешественники могут поработать в мастерской «Очень умелые ручки» и посетить музыкально-поэтическую гостиную «Дубрава». Все это хорошо, ну а я – отдыхать.
Продолжение следует... Совсем скоро...


Вложения:
x_185cf5c8[1].jpg
x_185cf5c8[1].jpg [ 55.29 КБ | Просмотров: 7051 ]
x_84383b97[1].jpg
x_84383b97[1].jpg [ 58.46 КБ | Просмотров: 7051 ]
x_2384280f[1].jpg
x_2384280f[1].jpg [ 56.95 КБ | Просмотров: 7051 ]
Комментарий к файлу: Первый источник
x_f6841ae1[1].jpg
x_f6841ae1[1].jpg [ 63.66 КБ | Просмотров: 7051 ]
Комментарий к файлу: Второй источник
x_c3329bfa[1].jpg
x_c3329bfa[1].jpg [ 47.55 КБ | Просмотров: 7051 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Последний раз редактировалось Klyona 26 ноя 2020 01:02, всего редактировалось 4 раз(а).

За это сообщение автора Klyona поблагодарили (2): Alexvas, Кукур
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№52  Сообщение Добавлено: 06 июн 2010 16:00 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
И еще несколько Чебоксарских фоток


Вложения:
x_e2147c95[1].jpg
x_e2147c95[1].jpg [ 42.49 КБ | Просмотров: 7051 ]
x_c478e368[1].jpg
x_c478e368[1].jpg [ 73.32 КБ | Просмотров: 7051 ]
x_b5484b7e[1].jpg
x_b5484b7e[1].jpg [ 53.55 КБ | Просмотров: 7051 ]
x_2f35a843[1].jpg
x_2f35a843[1].jpg [ 61.25 КБ | Просмотров: 7051 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!

За это сообщение автора Klyona поблагодарили (2): Alexvas, Кукур
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№53  Сообщение Добавлено: 06 июн 2010 17:58 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 883
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1209 Поблагодарили 600
Почетный форумчанин
Юля, спасибо! Очень ждали продолжения! Очень ждем дальше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№54  Сообщение Добавлено: 06 июн 2010 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 7 месяцев
Сообщения 129
Откуда Санкт-Петербург, Рыбацкое
Благодарил (а) 84 Поблагодарили 29
Юля, спасибо! Как будт-то я сама путешествовала и видела всё своими глазами! Ты молодец!!! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№55  Сообщение Добавлено: 07 июн 2010 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 11 месяцев
Сообщения 2
Благодарил (а) 0 Поблагодарили 1
Юлия, как свежо и увлечённо ты пишешь!Как много радостного предощущения от каждого твоего утра. Всё время ждёшь: что дальше(интригу выдерживаешь, оторваться от очерков невозможно. Донцовой не снилось!) Ты молодчина! А интересно, как совмещается у тебя современный язык и литературный. Гармонично и здорово!



За это сообщение автора Октябрина поблагодарил: Alexvas
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№56  Сообщение Добавлено: 15 июн 2010 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 10 месяцев
Сообщения 1
Благодарил (а) 0 Поблагодарили 0
Дорогие друзья!
Для нас это было первое путешествие в составе артбригады и я даже не предполагала, что вы так интересно и обстоятельно описываете все события, происходящие в путешствии! Молодцы! Очень здорово! Спасибо Юле!
Я рада, что мы были вместе в этой "Камской сказке"! Мы тоже рассказали об этом путешествии на нашем сайте www.artdubrava.ru. Заходите в гости! Всегда вам рады!
Ссылку на ваш форум я там дала.
Приглашайте своих друзей к нам. У нас тоже много интерсного!
До новых путешествий! До новых встреч!
Приезжайте в гости! :)

С уважением,
Роза и Владислав Шорниковы
Музыкально-поэтичесая гостиная "Дубрава"
artdubrava@gmail.com
www.artdubrava.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№57  Сообщение Добавлено: 16 июн 2010 22:36 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
И снова, здравствуйте! Друзья! Понимаю прекрасно, что все хорошо вовремя, но раз уж не получилось у меня вести свой рассказ о нашем путешествии в режиме реального времени, позволю себе продолжить это дело сейчас. Надеюсь, что разрыв в несколько недель между происходящими событиями и днем, когда я готова поделиться очередной порцией моих круизных приключений, не повлиял на ваш интерес к нашей камской истории! Знаете, а ведь очень приятно, когда люди пишут, звонят, и просто требуют продолжения увлекательного повествования. Я стараюсь, поверьте. Использую каждую свободную минуту для изложения моего запоздалого репортажа. Только жалко, что этих свободных минут очень уж мало. Итак, продолжение:

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ продолжение (КОЗЬМОДЕМЬЯНСК)

И вот, наконец, в 16.00 т/х "Валериан Куйбышев" швартуется к причалу Козьмодемьянска. О! Как же я люблю этот очаровательный городок, расположенный на высоком волжском берегу! Здесь все пропитано духом старины: тихие мощеные улочки и деревянные домики с резными наличниками. Маленький мир, с неспешным течением жизни, утопающий в зарослях вишневых и яблоневых садов. Ну, и конечно эти замечательные, добродушные бабушки, продающие на пристани клюкву, соленые огурчики и обалденные домашние пирожки. Все это так мило! Может и не случайно старинный городок Козьмодемьянск стал прототипом населенного пункта «Васюки» из романа Ильфа и Петрова «12 стульев»… По крайней мере, местные жители искренне верят, что так оно и было. Кстати, в Козьмодемьянске ежегодно с 1995 г. проводится юмористический фестиваль «Бендериана», на который съезжаются гости из соседних регионов. Любой, кто захочет, может принять участие в сеансе одновременной шахматной игры с главными героями Остапом и Кисой, а еще посмотреть шоу с 12 стульями… Разве не здорово?...

Пока я рассматриваю местные сувениры на причале, наши туристы собираются в группы и отправляются на пешеходную экскурсию по центру города. Их маршрут пройдет по старым улочкам, где можно вдоволь налюбоваться украшенными затейливой резьбой строениями. А экскурсовод, тем временем расскажет им о том, что царь Иван Грозный, возвращаясь по Волге после покорения Казани, остановился на ночлег возле высокого мыса. Место приглянулось ему, и было решено построить здесь крепость, что и было сделано в 1583 году. С этого момента начинается история Козьмодемьянска, названного в честь двух святых - братьев-лекарей Козьмы и Дамиана… Пешеходная экскурсия не слишком длинная, но довольно интересная, завершится у храма, освященного во имя Смоленской иконы Божьей Матери. Достаточно большой и яркий. Его внешняя отделка выдержана в красно-белых тонах. Именно этот храм прекрасно виден с Волги и является украшением волжского берега…Не знаю, кому как, но лично мне, когда я впервые побывала в этом храме несколько лет назад, он показался довольно мрачным внутри, и не ощутила я там той радости и душевного покоя, которые обычно испытывают люди, посещая святые обители. Подчеркну - это лично мое восприятие увиденного - поэтому за всех не скажу. Может кто-то из наших путешественников выскажет свое мнение о посещении этого места? Было бы интересно узнать. Ну а я продолжу. Помимо пешеходной прогулки по городу в экскурсионную программу входит посещение музея купеческого быта. В нем собраны экспонаты конца 19 начала 20 веков принадлежащие купцам города. Интересно. Уютно. Понравилось. Кроме того, туристам рекомендуется посмотреть картинную галерею, где можно полюбоваться картинами Айвазовского и других известных художников, музей этнографии, который целиком посвящен этнографии горных марийцев — это единственный в России музей под открытым небом, посвященный какой-либо национальной (не русской) культуре. Там собрано сейчас около двух десятков деревянных строений. Ну и конечно же, музей сатиры и юмора имени Остапа Бендера. Но все это уже в свободное время…

А я, меж тем, все еще занята осмотром сувениров на причале. Особенно тут привлекают внимание кухонные разделочные доски. Таких, кроме как в Козьмодемьянске, я нигде не видела. Народ, который здесь уже не в первый раз, покупает по несколько штук, хвалит и говорит, что очень уж они удобные и качественные. Цена вопроса 400 или 450 рублей и торг не уместен, как выяснилось. Вдоволь насмотревшись на местное народное творчество, я отправляюсь на беседу к местным жителям. А интересует меня очень непростой вопрос: "Как можно попасть на противоположенный берег Волги?" Моста-то через реку в том районе нет!.. Еще зимой я случайно узнала о том, что на левом берегу, в поселке Юрино, находится Шереметьевский замок. И так мне понравились его фотографии, что было решено – мне туда надо! Но пока моим мечтам не суждено было осуществиться, так как до замка, оказывается, еще ехать и ехать – больше пятидесяти километров. И все равно паром, стоянка которого находилась совсем недалеко от нашего теплохода, не просто манил меня к себе, а нагло зазывал!))) Ведь на том берегу красуется белокаменная Предтеченская церковь, и мне туда, конечно же, тоже надо! НО! «Нет, нет и нет!» – кричит мой внутренний голос. «Опасно! Паром ходит редко, где-то один раз в час, а может и реже, кто знает..! Можно опоздать к отплытию теплохода!!!» «Нет! Нет и Нет!» - соглашается с моим внутренним голосом спутница Галина – «Не стоит рисковать». Да, не стоит, наверное… И я провожаю отчаливший паром, смеющийся над моей нерешительностью веселым призывным гудком. И не могу я оторвать от него, мягко уходящего в даль по зеркальной волжской глади и зовущего… зовущего…, своего печального взгляда… «Ну что же» - решила я, поняв что время упущено и моя паромная переправа в неизвестность полностью и безвозвратно завершена так и не начавшись - «За то есть к чему стремиться в следующий раз!!!» Да! И, волевым усилием отвернувшись от моей неудавшейся цели, мы с Галиной по кривой деревянной лесенке направляемся на вершину Пугачевой горы, где, словно белокаменный прекрасный цветок, встречает нас старинная Троицкая церковь! Кстати, лесенку в этом году починили, а в прошлом - многие ступеньки на ней были сломаны или вообще отсутствовали, и движение по этой развалине требовало определенных акробатических навыков. Пришли. О! Как же тут красиво! За время моих многочисленных путешествий, я видела много разных церквей, каждая из которых по-своему прекрасна. Но эта – моя самая любимая! Са-ма-я!!! Я могла бы часами в ней сидеть на скамеечке в уголке, разглядывать настенные росписи, любоваться изумительным иконостасом, расписанным в розовых тонах необычно и завораживающе, и думать, думать, и впитывать этот святой дух… Здесь просто хорошо. Здесь забываешь обо всем на свете и время останавливается… Сегодня тут многолюдно и празднично. Храм украшен березовыми ветками – завтра Троица. Служба идет. Из-за ограниченности во времени всю службу отстоять не получилось. Вышли, обошли вокруг храма, сфотографировали часовенку. Чтобы сделать несколько снимков нашего теплохода с одной из самых высоких точек города, пришлось покорять кучу дров на заднем дворе церковной территории))).

А вот и наши ребята. Они тоже пришли посмотреть церковь. Я хотела попробовать договориться, чтобы нас пустили на колокольню. О-о! Какие прекрасные виды открываются оттуда на красавицу Волгу, на белокаменный храм, украшающей ее противоположный берег, ну и конечно - на мой любимый, самый лучший в мире, теплоход! А какие замечательные снимки можно было бы сделать с колокольни! Но, увы и ах. Разрешение на посещение колокольни спросить не у кого. Батюшка занят – служба, а нам уже пора потихоньку двигаться к причалу. Время, времечко... Как его, порой, не хватает… Отправляемся в обратный путь. Ребята с восторгом рассказывают о посещении музея Остапа Бендера. Понравилось все! Смешные экспонаты, так или иначе касающиеся событий романов Ильфа и Петрова «12 стульев» и «Золотой телёнок» и экскурсовод, непринужденно, с юмором рассказывающая об этих экспонатах. Понравились две выставки, которые проходят сейчас в залах музея. Первая - выставка деревянной скульптуры, где диковинные фигурки гномов, русалок и разных других персонажей не дают равнодушно пройти мимо. Вторая - выставка картин на актуальные и злободневные темы, выполненных с применением различных подручных материалов (монет, купюр, запчастей от часов и т.п.), причудливо переплетающихся между собой на фоне очень удачно подобранных цветовых решений, образуя тем самым, довольно интересные композиции… После осмотра музея, нашим путешественникам были торжественно вручены почетные грамоты, которые будут долго напоминать им о посещении этого интересного местечка. Ну и конечно, были куплены сувениры. Как же без них?

Мимо музея Остапа Бендера идем в сторону набережной. Подходим к Стрелецкой часовне, построенной в память об участии 240 козьмодемьянцев в азовском походе Петра Первого в 1698 году. В советское время часовня была переоборудована в керосиновую лавку и потеряла шатер. Недавно ее восстановили, и это отдельно радует. О-о! Опять нам не повезло. Часовенка оказалась закрыта. Но за то появился еще один повод вернуться сюда снова. Да! И я сделаю это!

А у причала все еще идет бойкая торговля сувенирами. Мало кому что-то надо, но все рассмотреть и прицениться – это уж обязательно. Мне тоже не надо ни плетеных кашпо, ни хрупких цветов, сделанных из прутьев, ни разнообразных корзин, ни поделок из можжевельника, ни панно с видами Козьмодемьянска из бересты, ни украшений и оберегов из камней. И даже красивых картин с натюрмортами, пейзажами и кораблями мне тоже не надо. Ну, может хоть что-нибудь??? Да конечно! Не могу отказать себе в удовольствии полакомиться горячими домашними пирожками с капустой и с картошкой, впрочем, как и мои друзья, которые душевно захомячив на пристани уже не по одному пирожку, нисколько об этом не жалеют…

«До отправления теплохода «Валериан Куйбышев» в рейс остается 15 минут…» - прерывает наше веселое щебетание строгий голос, неожиданно раздавшийся из радиоузла теплохода. Пора на борт. Меж тем, кое-кто даже успевает помыть ножки в еще не прогревшейся волжской воде. Купаться конечно холодно, а вот ножки помочить просто необходимо!!! Ну вот, если коротенечко, то пожалуй и все об этом милом волжском городке Козьмодемьянске))). Дарим ему на прощание несколько песен в исполнении самодеятельного хора туристов, под руководством отличного парня и прекрасного музыканта Петра Матреничева, а потом быстренько, ровно в 19.30, отправляемся ужинать.

После ужина я уже никуда не пошла. На развлекательную литературно-музыкальную программу «Весеннее танго», посвященную военной тематике – не пошла. В клуб «Здоровье» - не пошла. На концерт группы «Маркиза и Пароход» и на дискотеку – тоже не пошла. Села продолжать делать отчет для вас. Ну и спать надо пораньше лечь, ведь завтра мы начинаем бодрствовать аж в 5.30 утра, ведь завтра у нас – «Дивеево». Так что, до завтра, уважаемые путешественники!


Вложения:
x_c501bf9f[1].jpg
x_c501bf9f[1].jpg [ 50.24 КБ | Просмотров: 6946 ]
x_d74798f8[1].jpg
x_d74798f8[1].jpg [ 56.26 КБ | Просмотров: 6946 ]
x_258dea83[1].jpg
x_258dea83[1].jpg [ 99.63 КБ | Просмотров: 6946 ]
x_2ceaffb6[1].jpg
x_2ceaffb6[1].jpg [ 53.26 КБ | Просмотров: 6946 ]
x_663b6f67[1].jpg
x_663b6f67[1].jpg [ 66.13 КБ | Просмотров: 6946 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Последний раз редактировалось Klyona 26 ноя 2020 23:59, всего редактировалось 17 раз(а).

За это сообщение автора Klyona поблагодарил: Alexvas
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№58  Сообщение Добавлено: 16 июн 2010 22:39 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
И еще несколько фотографий:


Вложения:
x_1877ffaa[1].jpg
x_1877ffaa[1].jpg [ 77.91 КБ | Просмотров: 6945 ]
Комментарий к файлу: Стрелецкая часовня
x_70cee3b1[1].jpg
x_70cee3b1[1].jpg [ 56.7 КБ | Просмотров: 6945 ]
x_72103312[1].jpg
x_72103312[1].jpg [ 79.34 КБ | Просмотров: 6945 ]
x_f903dcb8[1].jpg
x_f903dcb8[1].jpg [ 45.47 КБ | Просмотров: 6945 ]
x_f4eab5a3[1].jpg
x_f4eab5a3[1].jpg [ 23.27 КБ | Просмотров: 6945 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!

За это сообщение автора Klyona поблагодарил: Alexvas
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№59  Сообщение Добавлено: 16 июн 2010 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 167
Благодарил (а) 371 Поблагодарили 368
Юля,ты молодец.Продолжай в том же духе.Как здорово снова все это пережить,читая твои строки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№60  Сообщение Добавлено: 17 июн 2010 14:20 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ (НИЖНИЙ НОВГОРОД, ОРАНКИ, АБАБКОВО, ВОРСМА, ГАЛАНИНО)

«С голубого ручейка начинается река, ну а утро начинается с зарядки…» Это у всех нормальных людей, ну а у меня… Как всегда с приключениями… Ранним воскресным утром открываю глаза, смотрю на часы…. А – а-а-а-а-а!!!! Пять часов сорок пять минут!!!! Проспала, причем капитально!!! Через пятнадцать минут, т.е. ровно в шесть часов утра, отправляется автобус с туристами в Дивеево, ну а меня на причале в это же самое время должны ждать аж две машины: на одной сама еду, как всегда, по индивидуальному плану, а на другой – ребята наши в Дивеево поедут, самостоятельно, без экскурсии. Кстати, если поехать на машине вчетвером, то даже дешевле получается, чем с группой на автобусе, правда без экскурсионного обслуживания, но это уж кому как нравится…. За пятнадцать минут умываюсь, одеваюсь, бегу в ресторан, съедаю половину завтрака, хватаю сухой паек… И ровно в шесть уже прогуливаюсь по причалу, ожидая ребят, которые едут в Дивеево. Ну вот, все в сборе. Поднимаемся на автобусную стоянку. Машины на месте. Размещаемся и разъезжаемся, каждый по своему плану…

Первым пунктом моей программы – банкомат, для пополнения истощенных финансовых запасов. Как оказалось, не так-то просто найти в воскресение в Нижнем, да еще в шесть утра, работающий банкомат. Но мой рулевой – Леха, все дела знает. Банкомат найден, правда не совсем тот, который нужен, но выбирать не приходится. Что же, придется заплатить комиссию, ну да ладно… Главное – запасы пополнены. Искать другой банкомат просто времени нет: время – деньги.

А план мой на сегодня был таков: посещение Оранского Богородицкого мужского монастыря и Абабковского Николаевского Георгиевского женского монастыря. Только на это и хватит того времени, за которое наши туристы должны были съездить в Дивеево. Кстати хочу заметить, что народу для поездки в Дивеево набралось только на один автобус. Все остальные туристы тихо мирно спали. Везет же людям! Но я! Какое тут спать! Приезжая в те места, в которых уже успела побывать, всегда стараюсь посмотреть что-то новенькое, интересное, заранее изучая близлежащие достопримечательности города или области…

В село Оранки мы приехали около восьми часов утра. К этому же времени подъехали и другие машины, причем их было достаточно много. На службу. Сегодня ведь большой праздник – Троица! На воротах, при входе в монастырь, висит объявление о том, что в монастыре можно купить квас, а также молочные продукты. Нам не надо. Жара! Не довезти до теплохода… Территория монастыря - не очень большая – разделена на две части. Сначала, за воротами: хозяйственные постройки, общежитие для рабочих и церковная лавка – достаточно большая, состоящая из нескольких комнат. Лавка поразила меня обилием ассортимента – очень много и очень все интересно. Бедный Леха, мой транспортный начальник, меня просто заждался. Пока все не рассмотрела - меня было оттуда за уши не вытащить. Ну и купила, конечно: свечки, именные иконки друзьям в подарок и икону Святой Троицы. .. Первую и вторую части монастыря разделяет высокий кирпичный забор. Ворота открыты. А за воротами – два огромных белокаменных храма, жилые постройки и отдельно стоящая колокольня, сделанная из деревянных планок. Даже странно как-то, белокаменные храмы и деревянная колокольня. Но это не главное! Главное – убранство храмов! Такое великолепие мало, где встретишь. Первый храм, в который я зашла, был совсем пуст, поэтому я смогла спокойно его осмотреть и поставить свечки. Уходить из него совсем не хотелось. Настенные росписи просто завораживали. Но пришел злобный охранник и попросил перейти в другой храм, где идет служба. Спорить не стала, пошла. Второй храм еще больше и краше. Народу полно. Постояла немного, службу послушала. Ушла. Времени мало. Пыталась сфотографировать оба храма вместе, залезла в крапиву, обошла все закоулки, чтобы ракурс найти подходящий, но не получилось. Слишком маленькое расстояние от забора до храмов, в объектив не помещаются… Вывод – день уже прожит не зря, мало кто видел этот прекрасный монастырь, а мне повезло - побывать там да еще в такой праздник! Если у кого-то из вас будет возможность – обязательно посетите это святое место, не пожалеете!

А мы продолжаем свой путь в село Абабково. Едем, едем, смотрим, на острове, не далеко от дороги восстанавливают храм. Вау! Как красиво! Хочу туда! Но план есть план!.. Может быть… На обратном пути, если времени хватит… До села Абабково ехать не слишком долго, но самое интересное, что нет ни одного указателя. Смотрим карту, вроде как уже должны приехать, но во всей округе ничего похожего на храмы с золотыми куполами не наблюдаем, а дорога уходит куда-то вниз, вниз… Ну вот наконец-то монастырская стена, но храмов за ней как не было видно, так и нет. Захожу на территорию, а там полным ходом идет строительство. Храм построен пока только наполовину. Огромный храм. Может года через два и там будет, что посмотреть. А народ движется в сторону некоего строения, напоминающего школу. Оказывается, церковь сейчас находится в этом доме, к которому пристроена сбоку маленькая колоколенка. Захожу, служба идет и народу много. Постояла, посмотрела, послушала… Пора и честь знать, время не ждет и теплоход ждать не будет.

На обратном пути все же решили заехать и посмотреть тот самый монастырь, который видели по дороге в село Абабклво. Свято-Троицкий Острово –Езерский монастырь, основан в 1580 году на острове посреди озера Ворсменское. Дорога к озеру есть. Чтобы добраться до монастыря, нужно пройти через мостик. Потом по деревянным настилам к территории монастыря. Как же там здорово! Тихо, спокойно, вокруг озеро. Ветки деревьев отражаются в его зеркальной воде, греет солнышко, ветра нет… Вот только времени мало… Тем более, что из соседнего поселка Ворсма, туда направляется крестный ход, надо успеть выйти с острова, чтобы не мешать процессу, дорожка-то совсем не широкая. Матушка ожидает гостей. Я купила свечки, поставила в специальные емкости с песком прямо на улице. Разрешили пофотографировать на территории. Узнала, что монахинь там всего трое. Работы по восстановлению монастыря – еще непочатый край. Жилой корпус сделан, а храм, вернее, то, что от него осталось, только в самом начале восстановления. Но все равно, как же там здорово! Бегу обратно. Крестный ход мне на встречу, и каждый человек несет в руках по два кирпича, помогают… Как трогательно! А мне пора уезжать – воскресение, могут быть пробки на дорогах…

Повезло, пробки нас не затронули. Заехали в Балахну, зашла в церковь Рождества Христова. Подошла к Батюшке, попросила сфотографировать интерьеры храма. Сначала не хотел разрешать, но потом разрешил, услышав, что я из Питера. Далее, едем через плотину Нижегородской ГЭС в Горьковском водохранилище и видим, что из шлюза выходят два теплохода: один – точно наш, Куйбышев, ну а второй… Точно – это же Суворов! Мы теперь с ним все оставшиеся дни пойдем вместе.

Приезжаем в Галанино – место нашей посадки на теплоход, и что же мы видим… Автобуса с туристами еще нет и в помине, теплоход наш еще в пути, да и ребята, которые отправились в Дивеево на машине еще не приехали. Оказывается, они застряли в Балахне – им преградили дорогу участники велопробега. Нервничаю. Автобуса нет, машины нет, а теплоходу уже совсем скоро отправляться в рейс. Узнаю на причале, что стоянка теплохода продлена на час. Не верю – это все слишком сложно. Но так оно и есть. Теплоход подходит к причалу , и я одна его встречаю. Народ на палубе в недоумении: почему я – есть, и больше никого нет. Швартовка. Туристы выходят на причал подышать: кто-то поднялся в гору по достаточно длинной лестнице, в поселок, а кто-то пошел смотреть сувениры, которые в больших количествах продаются на всех причалах, ну а кто-то пошел закупать городецкие пряники. В общем – все при деле. Время, время, время…

Ну наконец-то вторая машина приехала, слава Богу!!! Все живы-здоровы. Успели. Да, они все успели – обойти территорию Дивеевского монастыря, приложиться к мощам Серафима Саровского, пройти по святой канавке, да еще и на дальний источник съездить. А вот тем туристам, которые поехали на автобусе, повезло меньше. Я-то думала сначала, что их автобус просто в пробку попал, но не все так просто оказалось. После прибытия автобуса¸ я спрашивала у них: «Ну как вам Дивеево, правда ведь здорово???» А в ответ слышу: «Да хуже и быть не может…» Ничего не понимаю… Почему??? Оказывается, что один из путешественников поссорился с супругой, там, в Дивеево (как можно???) и уехал на теплоход на такси. Никто об этом, естественно, не знал. И все остальные ждали его минут сорок в автобусе, на тридцатиградусной жаре, в том числе и его супруга. На телефонные звонки он не отвечал - видно был слишком зол. Это называется – человеческий фактор. Ну кто мог ожидать такого поворота событий? Да в страшном сне не приснится. Очень обидно, конечно, что люди не попали на источник. Некоторые мечтали об этом много лет. .. Уж не знаю, как ему удалось потом избежать смертоубийства, но вроде бы все остались живы. Вот так.

Да... Дивеево… Несколько слов не могу не сказать об этом. Сама была там два раза – прошлым летом и этой зимой. Кое-кто будет прикалываться: «Да! Но ты не была там еще осенью и весной! Тебе есть к чему стремиться!» Да, стремиться, действительно есть к чему. Туда хочется возвращаться еще и еще раз. В селе Дивеево расположен Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, в Троицком соборе которого покоятся мощи преподобного Серафима Саровского – одного из наиболее почитаемых в России святых. Ежегодно в Дивеево устремляются сотни тысяч паломников и туристов в надежде прикоснуться к духовным святыням Русской Православной Церкви, ощутить чудодейственную силу святых мощей Серафима Саровского и испытать чудо Саровского святого источника. Прошлым летом, одна девушка из нашей немногочисленной туристической группы окуналась в ледяную воду источника. Вернувшись в машину, на которой мы приезжали, она была самым счастливым человеком в мире!!! И я безумно расстроена, что нашим туристам этого сделать не удалось, по милости одного единственного товарища, который нам, собственно, совсем не товарищ. Если кто-то еще не был в Дивеево, обязательно съездите! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!....

А тем временем наш теплоход отчаливает от причала в Галанино и продолжает свой путь. Обед! Наконец-то обед, поздний, но, лучше поздно, чем, никогда. После обеда пошла отдыхать, тяжелый день выдался у меня сегодня. А в это время, в баре на солнечной палубе концерт группы «Маркиза и пароход» - «Вино любви», потом мастер-класс по бальным танцам, но я все это проспала… Забыла сказать, что те туристы, которые в Дивеево не поехали, выспались, позавтракали спокойно, а потом просто гуляли по Нижнему Новгороду. У них было три часа свободного времени. Не много, но достаточно чтобы зайти в, изумительной красоты, Рождественскую церковь, расположенную не далеко от речного вокзала, подняться на смотровую площадку и любоваться, любоваться Волгой и ее, поросшими лесом, берегами…

На ужин меня разбудили Андрей и Катя: «Хватит дрыхнуть! Нас ждут великие дела!» Это точно. После ужина бегу занимать места в бар на солнечной палубе в предвкушении шоу-программы «Красота=талант» или «Мисс Круиз». Что же нас ждет сегодня??? Зал полон, просто аншлаг, гаснет свет, на сцену выходит ведущая программы Надежда: «Добрый вечер, друзья! Сегодня к нам в гости приехали самые удивительные красавицы со всего мира: Мисс Турция, Мисс Америка, Мисс Франция, Мисс Япония, Мисс Африка и Мисс Россия. Вот они!!!» И зал просто взвыл от восторга и смеха!!! Рассказать об этом просто не реально – это надо было видеть и слышать! Сначала – дефиле по подиуму, потом интервью, а потом национальный танец! Да! Это было что-то с чем-то! А нашему баянисту Петру, вообще несказанно повезло! Его одарила своим вниманием Мисс Россия, какие частушки она для него исполняла! Заслушаешься!!!))). В общем, вечер удался на славу!!! Уважаемые участницы конкурса, если кто-то из вас это читает – огромное вам спасибо за этот замечательный праздник! Вы – молодцы!!! И вот наступает время подводить итоги конкурса. Да, да, и еще раз – да!!! Конечно же, победила ДРУЖБА!!!! А наш вечер продолжается. На сцене вновь ВИА «Маркиза и Пароход»! А на шлюпочной палубе – дискотека! И мы все идем на дискотеку продолжать этот чудесный не забываемый вечер на моем любимом теплоходе «Валериан Куйбышев».


Вложения:
Комментарий к файлу: Оранский монастырь
x_74fa3403.jpg
x_74fa3403.jpg [ 42.88 КБ | Просмотров: 6922 ]
Комментарий к файлу: Внутреннее убранство храма в Оранском монастыре
x_e959f454.jpg
x_e959f454.jpg [ 80.21 КБ | Просмотров: 6922 ]
Комментарий к файлу: Строящийся храм в селе Абабково
x_ca10ec36.jpg
x_ca10ec36.jpg [ 60.94 КБ | Просмотров: 6922 ]
Комментарий к файлу: Ворсма. Монастырь на острове
x_54e56f0a.jpg
x_54e56f0a.jpg [ 35.87 КБ | Просмотров: 6922 ]
Комментарий к файлу: Дорожка на остров к монастырю
x_221b8443.jpg
x_221b8443.jpg [ 51.74 КБ | Просмотров: 6922 ]

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Последний раз редактировалось Klyona 27 ноя 2020 00:11, всего редактировалось 4 раз(а).

За это сообщение автора Klyona поблагодарил: Alexvas
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB