Текущее время: 27 апр 2024 06:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 20 окт 2010 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 11 месяцев
Сообщения 42
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 29 Поблагодарили 8
Долго думая как провести отпуск, чтоб получить много новых впечатлений по предложению Ильи, решил совершить путешествие по маршруту Нижний Новгород-Самара-Нижний Новгород. Так как я пишу отчёт о путешествии в первый раз прошу строго не судить, а за корректные замечания буду благодарен.
Теперь перейдём непосредственно к описанию впечатлений о первом круизе на т/х "Михаил Фрунзе" по Великой русской реке Волге.
I. Регистрация и каюта
Отправление теплохода в рейс было назначено по расписанию в 23.00. Прибыв на борт за 2 часа до отхода, благополучно прошли регистрацию и поднялись в свою каюту.
Изображение
После разложение вещей в каюте, Илья предложил совершить экскурсию по теплоходу, я с радостью согласился. Совершив экскурсию по теплоходу мы направились в свою каюту, чтобы готовиться к отбою и зарядить фотоаппараты перед вторым днём нашего путешествия т.к. в этот день нам предстояло увидеть сразу 2 стоянки Козьмодемьянск и Чебоксары.

II. Козьмодемьянск и Чебоксары

Прибытие теплохода в Козьмодемьянск было по расписанию в 9-00. Хорошо выспавшись и проснувшись под пение птичек из репродуктора, приведя себя в порядок мы направились на завтрак. Завтрак был в форме шведского стола, и я считаю , что такая система правильная так как день надо начинать с плотного завтрака.
Позавтракав мы поспешили в каюту за фототехникой.
Козьмодемьянск встретил нас солнечной,но ветреной погодой. На причале произошло разделение туристов на несколько экскурсионных групп.
Изображение
Город расположен на высоком правом берегу Волги (Чебоксарского водохранилища), в 104 км юго-западнее Йошкар-Олы. Город основан в 1583 году. С 1708 года в составе Казанской губернии, с 1719 — в составе Свияжской провинции, с 1781 — уездный город Казанского наместничества.
Во время обзорной экскурсии по городу, мне довелось посетить этнографический музей под открытым небом, где собрана экспозиция, демонстрирующая быт и культуру горных марийцев.
Так же я посетил музей купеческого быта, демонстрирующий интерьер (мебель, предметы быта) купеческого дома. Больше всего в городе мне понравился художественно-исторический музей имени А. В. Григорьева где находятся (полотна Кустодиева, Врубеля, Шишкина, Головина, Малявина);
Впечатления от посещения Козьмодемьянска у меня остались благоприятные. Второе название города Нью Васюки, здесь разворачивались события всем известного романа Ильфа и Петрова "12 стульев", где проходил знаменитый шахматный турнир описанный в этом романе.
В полдень я попрощался с Козьмодемьянском и теплоход взял курс на Чебоксары столицу Чувашской республики.
В 15-00 т/х "Михаил Фрунзе" пришвартовался у причала Чебоксарского речного порта.
Изображение.
В Чебоксарах (Шупашка́рах) экскурсию я не стал покупать и совершил с Ильёй небольшую пешеходную экскурсию по городу. Особенно меня впечатлил вид теплохода "Михаил Фрунзе"на фоне здания речного порта
Изображение.

_________________
Человек и теплоход


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 20 окт 2010 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 11 месяцев
Сообщения 42
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 29 Поблагодарили 8
Продолжим отчёт о путешествии.
III Ульяновск
К Ульяновску наш теплоход подошёл строго по расписанию, даже немного раньше.
Изображение.
Швартовка была очень мягкая
Первоначальное название города — Синби́рск, предположительно, по имени князя волжских булгар Синбира (Симбира), проживавшего в этих местах. С 1780 года город известен как Симби́рск.В 1924 году Симбирск в память об уроженце города Владимире Ульянове (Ленине) переименован в Улья́новск.Город расположен на холмистой равнине.
Основателем города является Богдан Хитрово
Изображение
В городе очень много мест связанных с жизнедеятельностью В.И.Ленина. Но город также гордится тем, что уроженцем его является знаменитый историк Николай Михайлович Карамзин в центре города находится ему монумент.
Изображение.
Город является крупным промышленным и научно-техническим центром на Волге. Город мне понравился хотелось бы вернуться в него снова. Наш теплоход продолжает свой путь в сторону Самары.

_________________
Человек и теплоход


Последний раз редактировалось Кирилл Пахомов 24 окт 2010 01:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 21 окт 2010 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 6 месяцев
Сообщения 3
Откуда Шеланга, 40 км ниже Казани, правый берег
Благодарил (а) 1 Поблагодарили 0
Кирилл Пахомов писал(а):
Продолжим отчёт о путешествии.
III Ульяновск

Дорогой Кирилл Пахомов,
следите, чтобы между словами непременно был пробел;
отсылка на вставляемый графический файл должна быть отдельной строкой (не в составе параграфа), а ещё лучше -- отдельной строкой, окруженной "пустыми" строками.
Может быть, имеет смысл чуть-чуть увеличить разрешение фотографий (но никогда не публикуйте фотографий в виде эскизов с указанием "увеличить") -- практика показывает, что многие читатели такие фотографии просто не смотрят.
У Вас хорошо получается! Успехов Вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 21 окт 2010 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 11 месяцев
Сообщения 42
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 29 Поблагодарили 8
IV Самара

Наш теплоход прибыл в Самару строго по расписанию в 9-00. Стоянка теплохода в городе 5 часов.Утро было солнечное. Заранее на борту купил обзорную экскурсию включающую посещение бункера Сталина. На набережной туристов ждали несколько комфортабельных автобусов.
Сама́ра — крупный город в России на левом возвышенном берегу реки Волга в излучине Самарской Луки, между устьями реки Самара и реки Сок, административный центр Самарской области.
В советский период с 27 января 1935 по 25 января 1991 город носил имя Ку́йбышев, в честь советского государственного и партийного деятеля В. В. Куйбышева. Вдоль набережной расположены строения в основном исторической постройки, чем глубже автобус углублялся к центру строения начали постепенно изменятся на более современные. Первая остановка автобуса была около Храма Пресвятого Сердца Иисуса. Высота здания 47 метров.
Следующая наша остановка была предусмотрена на площади Чапаева, где находятся Самарский театр драмы имени Горького и памятник Василию Чапаеву.
Изображение

Изображение

Далее путь нашего автобуса лежал на центральную площадь города, где расположен "Монумент Славы" и храм Георгия Победоносца.
Изображение

Мне довелось посетить храм. Храм был построен в 2001 году по проекту Юрия Харитонова. Храм в формах традиционного русского пятиглавия. Храм звучит двенадцатью колоколами, отлитыми в Каменске-Уральском под Екатеринбургом. Снаружи здание покрыто мрамором и природным белым камнем, а внутри его стены украшают фрески.
С высокого холма ,где располагается храм великомученика Георгия Победоносца открывается живописнейший вид на противоположный берег Великой реки Волги.

Изображение

После маршрут нашего автобуса проходил по красивым городским улицам, и спустились на автобусе в старую часть города где находиться речной порт. До окончания экскурсии осталось чуть больше часа и я решил прогуляться по набережной и запечатлеть местные достопримечательности находящиеся на набережной. Одной из них является скульптура Сергия Радонежского хранителя и молитвенника земли русской.

Изображение

На набережная также находится часовня Святителя Алексия, митрополита Московского.
Первая часовня была деревянной и разрушилась. Каменная двухэтажная часовня была возведена у Волги и часто страдала от паводков. Новый приход, известный по дореволюционным фотографиям, заложили 15 июля 1888 года. Он строился в русском стиле из красного кирпича. А вот как выглядит часовня в наше время.

Изображение

Впечатления о городе у меня остались хорошие. В Самару хотелось ещё раз вернутся, так как во время экскурсии не было охвачено много интереснейших мест. В 14.00 наш теплоход отошёл от речного вокзала Самары под песню посвящённую городу и взял курс на Казань. Нам предстоял до Казани однодневный переход.

Продолжение следует...

_________________
Человек и теплоход


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 22 окт 2010 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 11 месяцев
Сообщения 42
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 29 Поблагодарили 8
V Казань

О происхождении названия Казани существует несколько версий и легенд одна из них такова.
Согласно наиболее общепринятой версии, колдун посоветовал булгарам построить город там, где без всякого огня будет кипеть врытый в землю котёл с водой. В результате подобное место было найдено на берегу озера Кабан. Отсюда и пошло имя города Казань («казан» на древнебулгарском (как и на современном татарском) значит «котёл»).
Город встретил нас солнечной и можно даже сказать слегка жаркой погодой.Теплоход пришвартовался к причалу без опозданий в 14-00. Время стоянки теплохода в городе 5 часов.

Изображение

Выйдя с теплохода и пройдя на площадь перед речным вокзалом туристов посадили в комфортабельный автобус и началась обзорная экскурсия по городу. Сначала нам показали здание Татарского академического театра им. Камала.В театре спектакли проводятся в основном на татарском языке, также в театре есть возможность слушать речи актёров, как на русском так и английском языке с помощью наушников, которые раздаются каждому зрителю перед началом спектакля.

Изображение

Напротив театра находится Татарский Государственный Гуманитарно-педагогический университет имени Габдуллы Тукая. Тукай был выдающимся татарским народным поэтом, литературным критиком, публицистом и переводчиком.

Изображение

В городе очень много внимания уделяется спортивным объектам, одним из таких является новейший дворец баскетбола, именуемый БаскетХолл. В нем проводятся крупнейшие спортивные соревнования мирового уровня.

Изображение

Далее нас провезли по красивым улицам городам и следующая наша остановка была у Казанского кремля. По территории кремля нам провели обзорную экскурсию с посещением "жемчужины" Казани мечети Кул Шариф.
Открытие храма состоялось 24 июня 2005 года, к 1000-летнему юбилею Казани.

Изображение

Далее нас повезли к месту обретения Казанской иконы Богородицы.

Изображение

В настоящее время икона находится в здании напротив места обретения.

Изображение

На этом наша экскурсия окончилась и нас привезли к главной пешеходной улице города. И дали экскурсантам свободное время для прогулки. Я решил не упускать возможность погулять по городу, от которого у меня остались самые яркие впечатления и сделал несколько кадров.

Изображение

Изображение

После окончания свободного времени автобус доставил туристов на речной вокзал. Теплоход отошёл от причала в 19-00 и взял курс на Макарьев, но это будет завтра. Казань мне очень понравилась и поэтому хочется вернутся и посмотреть те места, которые не довелось посетить во время 5 часовой экскурсии.

Продолжение следует...

_________________
Человек и теплоход


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 23 окт 2010 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет 11 месяцев
Сообщения 42
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 29 Поблагодарили 8
VI Макарьево

Макарьево-поселок Нижегородской области. Располагается на левом берегу Волги, в нескольких километрах ниже устья Керженца.Ке́рженец — река в Нижегородской области России, левый приток Волги.

Наш теплоход "Михаил Фрунзе" причалил к пристани Макарьево строго по расписанию в 11-30.Для туристов было предложено для выбора 2 экскурсии: 1) в Свято-Троице-Макарьево-Желтоводский монасты́рь; 2) на страусиную ферму. Я выбрал страусиную ферму. Для того, чтобы добраться до страусиной фермы на пристани нас ожидали 2 автобуса. Маршрут до фермы занял минут 10-15. До фермы туристов довёз директор фермы. На территории фермы он провёл для туристов экскурсию по ферме и рассказал много интересных факторов из жизни страусов. После экскурсии он предоставил нам свободное время для того, чтобы по фотографировать и купить сувениры в киоске и сделать фотоснимки на территории фермы, но предупредил, что бы туристы не подходили близко к вольерам со страусами. Я так же решил не терять время и сделать несколько снимков.

Изображение

А этот снимок был сделан перед вольером подрастающих страусят.

Изображение

_________________
Человек и теплоход


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 14 апр 2011 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 13 лет
Сообщения 1
Откуда Нижний Новгород
Благодарил (а) 0 Поблагодарили 0
Кирилл Пахомов писал(а):
О происхождении названия Казани существует несколько версий и легенд одна из них такова.......
Ой! Бывает же такое! :) Молодой человек в оранжевой куртке рядом с фонтаном - муж моей сестры. За фонтанчиком - сестрица. Значит и я где-то рядом :Yahoo!:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB