Текущее время: 26 апр 2024 22:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 13 май 2011 15:16 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
:Yahoo!: Как часто бывает в нашей жизни, если уж что-то пошло кувырком, то жди непредсказуемого продолжения.
Только вот вознаграждение за преодоленные испытания не всегда находит героев. Но, к счастью, в это раз все получилось наоборот. :Bravo:
И для путешественников и для экипажа теплохода, который судя по носу, пережил не одну тревожную минуту, пока пробирался в Питер через льды сначала Онежского, а затем Ладожского озер, в итоге все закончилось просто прекрасно.
Рассказывая в своих отчетах о длительных круизах, путешественники ведут обычно хронологию по дням. В таком коротком рейсе какой получился у нас, можно рассказывать о каждом часе.
И так, для большинства туристов круиз начался еще до прибытия теплохода на речной вокзал. Те кто не знал о задержке отправления в рейс, или кому просто не хотелось скучать дома или на работе, смогли воспользоваться приглашением компании Водоходъ: подождать в теплом уютном ресторане напротив Речного вокзала и угоститься бесплатным чаем или кофе. Я пробыла там не долго, кофе пила, правда с коньяком за свой счет, чтоб успокоить нервы.
Душа рвалась на берег Невы и предчувствие не обмануло.
Как только подошла к причалу, увидела как по реке медленно идет наш долгожданный теплоход. От радости чуть не забыла про фотоаппарат. Но все же несколько снимков на тему "Прибытие теплохода" получилось...


Вложения:
IMGP4043_thumb.jpg
IMGP4043_thumb.jpg [ 29.2 КБ | Просмотров: 2940 ]
IMGP4046_thumb.jpg
IMGP4046_thumb.jpg [ 27.78 КБ | Просмотров: 2940 ]
IMGP4048_thumb.jpg
IMGP4048_thumb.jpg [ 39.56 КБ | Просмотров: 2940 ]

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

За это сообщение автора MARINE поблагодарили (6): elenor1, Klyona, Кукур, МишИванович, Никита Кипятков, Юлия
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 13 май 2011 16:59 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Чичерин, как оказалось пришел, не пустой. Среди достаточно большого кол-ва пассажиров покидающих теплоход, были замечены служители церкви допосадка которых, по рассказам членов экипажа, проводилась в Ярославле. И судя по их отзывам скучать им не пришлось, особенно тем, кто работает в барах.
Регистрация, для меня, во всяком случае, прошла быстро и без каких-либо заминок. Хотя, некоторым пассажирам(выяснилось за ужином при знакомстве с соседями по столу) все же пришлось немного поволноваться, т.к. при регистрации выяснилось, что произошла "двойная" продажа разными агентствами одних и тех же кают. Да и с размещением в ресторанах произошли небольшие заминки. Эта тема уже и меня коснулась.
Только я собралась отужинать в своем любимом баре-ресторане "Ладога" (был указан на талончике), как меня, предложив для начала бокал с шампанским, любезно попросили спуститься в ресторан "Онега". Выяснилось, что довольно большая группа туристов отдыхающих вместе, попросила разместить их за одним столом. Зачем портить людям праздник...Тем более что просьба, обращенная ко мне, о замене столика, поступила от глубоко уважаемого мной человека - директора ресторана Людмилы Николаевны. Но все же, в "Ладоге" мне больше нравиться обедать и ужинать, обстановка там более камерная и домашняя.
Но все это было немного позже.
Сначала был торжественный отход теплохода от причала под незаменимый "Марш Славянки" и праздничный салют!
После чего, примерно в 23-30, всех пригласили на ужин. В ресторане нас встречали все бармены и официантки в новой красивой форме, держа в руках подносы с шампанским, водкой, и соком. Такой выбор напитков был в первый раз на ужине открытия навигации, т.к. раньше угощали чем-то одним. Но ведь кто-то не пьет шампанское или водку. А кто-то вообще не пьет...
Спасибо, вот это настоящая демократия! :wink:
За ужином прослушали информацию от Юрия Михайловича, которая для многих опять же стала сюрпризом. Звучало примерно так:" ...из-за того что в Неве не установлены сигнальные световые буи, теплоход не сможет ночью идти к Ладоге. Поэтому в путь мы тронемся не раньше, чем начнет светлеть горизонт и, соответственно, на Валаам мы попадем не раньше обеда следующего дня..." Для меня это был самый неприятный сюрприз в этом путешествии. Т.к. очень хотелось провести на острове целый день и успеть побывать везде. Но на этом как раз все неприятности и закончились.Хотя нет, были проблемы с аккумуляторами для фотоаппарата, которые удалось устранить только на Валааме.
Мы прошли под "Большим Обуховским мостом" и встали не вдалеке на рейде. Так что, всю ночь до рассвета можно было любоваться панорамой "вантового" моста.
В баре "Панорама" через некоторое время после окончания ужина, собрались поклонники творчества дуэта "Ретро вдвоем". Кристина и Сергей радовали нас как всегда прекрасным исполнением песен, несмотря на позднее время. Концерт закончился поздно ночью. И мы счастливые и немного успокоенные разошлись по каютам. Вот так закончился первый вечер новой навигации.
Может кто-то хочет дополнить? Или есть фотографии? А они, я знаю, конечно же есть! Пожалуйста, добавляйте!!!

Под утро, сквозь сон услышала (каюта на самом носу), как поднимают якорь. И поняв, что Чичерин все же отправляется в путь, совсем успокоилась и уснула так глубоко, чуть не проспала завтрак в 9-30.
А когда вышла на палубу увидела вот такую картину, которая к полудню резко поменялась. Все таки удивительный у нас северный климат!


Вложения:
IMGP4058_thumb.jpg
IMGP4058_thumb.jpg [ 23.78 КБ | Просмотров: 2926 ]
IMGP4059_thumb.jpg
IMGP4059_thumb.jpg [ 31.01 КБ | Просмотров: 2926 ]
IMGP4060_thumb.jpg
IMGP4060_thumb.jpg [ 29.76 КБ | Просмотров: 2926 ]

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!


Последний раз редактировалось MARINE 18 май 2011 09:55, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора MARINE поблагодарили (5): dayler, Dmitriy, Klyona, Кукур, МишИванович
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 17 май 2011 13:45 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Чичерин идет по Ладоге...
:Yahoo!: Подкрепившись отличным завтраком, поданным приветливой официанткой Галиной, состоящим в том числе и из моей любимой пшенно-рисовой каши, отправляюсь на прогулку по теплоходу.На солнечной палубе еще холодно, поэтому как всегда спасает бар Панорама. Кофе... какой же вкусный на Чичерине кофе.
:roll: За окном еще довольно пасмурно, но настроение прекрасное.
Аромат кофе приготовленного всегда приветливым барменом Олегом, прекрасная улыбка официантки Ирины, осознание приближающегося Валаама и увеличивающаяся с каждой минутой полоса голубого неба на горизонте, делают свое дело!
Про барменов и официантов разговор отдельный. Все говорят профессионализм, профессионализм...А в чем он выражается? В правильно приготовленном кофе или коктейле? В правильно поданой форме блюд? Нет! В отношении к людям...Как бы поздно не закончился вечер, а в этот раз он закончился поздно ночью, и как бы рано не начался следующий рабочий день, например в 8 утра, настоящий профессионал никогда не покажет своей усталости, невыспанности...Всегда уделит столько внимания любому посетителю, сколько тот того захочет. И это при полном отсутствии выходных дней в течение всей навигации. Вот чем я, лично, действительно восхищаюсь наблюдая уже не первый сезон за работой выше названных людей. Вот поэтому бар Панорама на теплоходе Чичерин является моим любимым.
По трансляции звучит голос Юрия Михайловича, приглашающий всех на палубы теплохода. Мы входим в одно из ледяных полей. Вот теперь, в полной мере можно почувствовать, каково это пробираться сквозь льды. М-да, не очень приятные ощущения: шум корпуса теплохода об ледяные глыбы, какое-то странное покачивание, легкая вибрация...Хорошо что поле не большое, и мы благополучно его преодолеваем. В дальнейшем, все встречающиеся на пути ледяные поля, с распластавшимися на них нерпами, теплоход будет обходить. И те, кто обладает хорошей оптикой, сможет сделать редкие кадры с этими очаровательными исчезающими из природы животными. Я к числу счастливчиков не отношусь, т.к. на данный момент не обладаю никакой оптикой: ни хорошей, ни плохой.
:wink: Может найдется у кого фотография? Поделитесь...

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!


Последний раз редактировалось MARINE 18 май 2011 09:57, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора MARINE поблагодарили (2): Klyona, Кукур
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 17 май 2011 16:26 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
В 13-00 в баре Панорама Сергей Адамян дает концерт гитарной музыки. Конечно не без помощи Кристины, рассказывающей об истории написания той или иной композиции.
К этому времени облака и тучи практически исчезают с голубого небосвода, впереди по курсу яркое солнце и синяя вода Ладоги.
В окна бара видно как мимо теплохода проплывают последние в этом году небольшие, иногда причудливой формы белоснежные айсберги. Все эти картины сопровождает прекрасная музыка.
:Bravo: В этот момент возникла мысль, что приди мы на Валаам рано утром, ничего бы этого не увидели и не услышали. Спасибо природе за ее сюрпризы!
Концерт закончился, на улице стало тепло и можно подняться на солнечную палубу, чтоб до обеда насладиться первым весенним солнышком и вкуснейшим ладожским воздухом. Тем более, что в это время Юрий Михайлович по теплоходной трансляции рассказывает об истории озера и о его настоящем.
Уютно устраиваюсь в пластмассовом кресле, спрятавшись в глубине палубы от ветра, закрываю глаза и, начинаю дремать.
Юрий Михайлович заканчивает свой рассказ и тут появляется свежая новость: прямо по курсу уже видна колокольня Спасо-Преображенского собора.
Все, пора идти на обед. Скоро остров Валаам.

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарил: Klyona
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 18 май 2011 14:35 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Как прекрасно обедать в ресторане, когда тебя окружают приятные интересные собеседники, когда подаются наивкуснейшие блюда, которые ты выбрал сам, когда в окна светит яркое майское солнце и через какое-то время, в этих самых окнах появляются знакомые пейзажи скал из габродиабаза, покрытые вековыми елями и соснами.
Это теплоход входит в гостеприимную Никоновскую бухту острова Валаам.
Тот, кто часто ходит в речные круизы с посещением Северного Афона (особенно летом), не раз мог видеть по 5-6 кораблей пришвартованных к причалу. Но, тем и хороши ранние весенние и поздние осенние рейсы, что твой теплоход на причале один. А это значит, что не будет лишнего шума и мельтешения друг у друга перед глазами, и каждый, кто захочет, конечно, сможет насладиться тишиной и уединением хотя бы в течение нескольких часов пребывания на этом Святом острове.


Вложения:
IMGP4134_thumb.jpg
IMGP4134_thumb.jpg [ 86.01 КБ | Просмотров: 2738 ]
IMGP4140_thumb.jpg
IMGP4140_thumb.jpg [ 83.35 КБ | Просмотров: 2738 ]

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!


Последний раз редактировалось MARINE 31 май 2011 15:44, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора MARINE поблагодарили (4): Dmitriy, Klyona, Кукур, МишИванович
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 18 май 2011 17:27 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Примерно в 16-00 к Чичерину швартуется два маленьких теплохода «Северный Афон» и «Валаам». Последний прошел капитальный ремонт (вспомнился сюжет из новостей одной питерской телекомпании). «Валаам» действительно прекрасно отреставрирован: новые большие окна, новые удобные сиденья в салонах, свежая краска. Конечно, именно на нем захотелось прокатиться до Монастырской бухты. Некоторые путешественники уже заняли места на скамье открытой палубы. :Yahoo!: Ничего удивительного, это самый общительный народ с нашего форума, кому, как не им знать: где лучше находится в данный момент. Находится и мне местечко.
На Ладоге полный штиль, поэтому теплоход, выйдя из бухты, сразу поворачивает и идет довольно близко к берегу. Чем ближе мы подходим к Монастырской бухте, тем больше находится желающих фотографировать с открытой палубы. Вот уже показался возвышающийся маяком Никольский скит и гранитный крест, поставленный настоятелем монастыря игуменом Дамаскиным с братиею в 1863 г.
На палубе становится тесно. Я уступаю место, а в голове крутится одна мысль: «Только бы в магазине у стен монастыря оказались батарейки, иначе я не переживу, если не сделаю ни одного кадра в такую шикарную погоду!». Швартуемся к причалу.
На берегу, как обычно, уже встречают экскурсоводы. Туристы делятся на группы, а я иду мимо ларьков с сувенирами, к лестнице ведущей к монастырю и заветному магазину.
На мое счастье продавцы находят нужный мне товар, беру 2 упаковки, при чем хорошей фирмы и по цене такой же, как в любом супермаркете города. Знаю, что при посещении некоторых достопримечательностей, батарейки можно купить в сувенирных лавках, но с такой наценкой, что проще приобрести альбом с профессиональными фотографиями.
Вставляю два заветных цилиндрика в свой старенький, но любимый фотик… :crazy: Все, теперь я как все. Могу щелкать, сколько захочется.


Вложения:
IMGP4083_thumb.jpg
IMGP4083_thumb.jpg [ 105.73 КБ | Просмотров: 2724 ]
IMGP4079_thumb.jpg
IMGP4079_thumb.jpg [ 98.08 КБ | Просмотров: 2724 ]

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

За это сообщение автора MARINE поблагодарили (3): Klyona, Кукур, МишИванович
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 19 май 2011 17:53 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Все проблемы решены, на улице прекрасная погода, до отправления теплохода в обратный рейс еще как минимум 4 часа, душа находится в состоянии абсолютной умиротворенности. Можно идти в Храм. Посещение таких мест, как правило, для каждого человека вещь достаточно интимная, но не могу не поделиться.
Обогнав все экскурсионные группы захожу в нижний Храм собора. И с восторгом обнаруживаю, что я в этот момент в церкви одна. Нет сутолоки и гула, которые обычно сопровождают, когда вы заходите с экскурсией. Нет очереди в церковную лавку, можно спокойно все рассмотреть и приобрести нужное.
Покупаю по маминой просьбе свечи и ставлю их к Валаамской иконе Божией Матери. А вокруг и в этот момент никого…
Там же, в соборной лавке приобретаются очередные сувениры для друзей и родных. Теперь уже каждому везется подарок с что-то умыслом или по заказу.
Ну вот, все наказаны выполнены и можно отправляться в путь. Маршрут один - пешком до причала по Монастырской дороге. Путь не близкий: 6 км. Но для меня, любителя пешеходных прогулок, это не расстояние. Весело светит солнце, тепло, в фотоаппарате свежие батарейки, что еще нужно путешественнику?!
Обязательно захожу на старое Братское кладбище. Есть что-то тайное в этом месте.
И Ангел, трубящий душам усопших , каждый раз привлекает внимание…


Вложения:
IMGP4065_thumb.jpg
IMGP4065_thumb.jpg [ 91.32 КБ | Просмотров: 2644 ]
IMGP4067_thumb.jpg
IMGP4067_thumb.jpg [ 90.83 КБ | Просмотров: 2644 ]

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!


Последний раз редактировалось MARINE 20 май 2011 22:28, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора MARINE поблагодарили (2): Евгений, Klyona
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 20 май 2011 17:59 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Вдоволь наснимав достопримечательности монастыря, спускаюсь по лестнице ведущей к Монастырской бухте. На встречу мне попадается группа туристов с пешеходной экскурсии. Они уже прошли свои 6 км по большой Монастырской дороге и теперь направляются к Преображенскому собору. Среди экскурсантов и мои соседи по столу в ресторане. Очень симпатичная молодая пара: Татьяна и Владимир. Молодые люди первый раз в жизни попали на речной круизный теплоход и, соответственно, на Валаам. Путевку они покупали не через Водоходъ, и менеджер компании не соизволила предложить им оплатить трансфер до Монастырской бухты. Может быть это и к лучшему…Ведь из-за погодных условий экскурсионную программу пришлось сократить, а значит отдельной экскурсии по «По скитам Валаама» в ней нет.
Проехав туда и обратно на теплоходике, можно было не получить всей полноты впечатлений.
Когда в августе 2006 года (в июле приезжал Патриарх Алексий и президент Путин) в первый раз после завершения основной реставрации я оказалась на Валааме, то вообще потеряла ощущение реальности. Наш теплоход «Санкт-Петербург» стоял на острове всего 4 часа и поэтому была также организована одна пешеходная экскурсия. Обратный трансфер на ОМ-ике можно было оплатить прямо на причале.
Вот тогда я и поняла, что людей пребывающих на остров в первый раз, надо вести именно по такому маршруту и в таком порядке: Воскресенский и Гефсиманский скиты, если позволяет время, то и Коневский, Монастырская дорога, а уж в завершение, как награда, главный монастырь, являющийся апофеозом для путешественников, проделавших долгий путь…
А уже потом можно и на «Северном Афоне» прокатиться, ведь только с воды можно в полной мере насладиться видом Никольского скита и величественных скал из габродиабаза.
.


Вложения:
IMGP4063_thumb.jpg
IMGP4063_thumb.jpg [ 32.74 КБ | Просмотров: 2572 ]
IMGP4064_thumb.jpg
IMGP4064_thumb.jpg [ 29.78 КБ | Просмотров: 2572 ]
IMGP4071_thumb.jpg
IMGP4071_thumb.jpg [ 52.56 КБ | Просмотров: 2572 ]
IMGP4073_thumb.jpg
IMGP4073_thumb.jpg [ 63.61 КБ | Просмотров: 2572 ]
IMGP4080_thumb.jpg
IMGP4080_thumb.jpg [ 92.23 КБ | Просмотров: 2572 ]

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

За это сообщение автора MARINE поблагодарили (5): Dmitriy, elenor1, Klyona, Кукур, МишИванович
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 20 май 2011 22:27 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
:)


Вложения:
IMGP4081_thumb.jpg
IMGP4081_thumb.jpg [ 86.17 КБ | Просмотров: 2572 ]
IMGP4074_thumb.jpg
IMGP4074_thumb.jpg [ 127.74 КБ | Просмотров: 2572 ]

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

За это сообщение автора MARINE поблагодарил: Кукур
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 23 май 2011 16:38 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Птички весело поют
Зеленеют почки
Скоро, скоро расцветут
Первые цветочки

:pardon: Нет, это я не с ума сошла, это я пытаюсь передать настроение того дня - 7 мая 2011 года
Первые цветочки на острове распустились похоже уже давно. И теперь то тут, то там видны целые поляны, покрытые голубыми шестилистниками:

«ПЕРЕЛЕСКА БЛАГОРОДНАЯ (ПЕРЕЛЕСКА ГОЛУБАЯ, ПЕЧЁНОЧНИЦА БЛАГОРОДНАЯ, ВЕТРЕНИЦА ЧИСТАЯ)»
«Очаровательная голубая перелеска, или печеночница, характерна для еловых лесов Ленинградской, Ивановской, Калининской и Горьковской областей. Ее цветки лазоревые, как весеннее небо, иногда с примесью розового, или розовые, или чисто-белые. Каждую весну ее истребляют те, кто имеет обыкновение продавать букеты первых весенних цветов на улицах в больших городах»

Голубая перелеска – это еще одно чудо, ради которого стоит оказаться на Валааме в начале мая, с первыми теплоходами. В бухтах еще не полностью растаял лед, в лесу в ложбинах и в густом ельнике еще лежит снег, а эти маленькие цветочки уже радуются первым лучам солнца и создают неповторимый колорит и без того прекрасному месту.
Голубой цвет в религии обозначает чистоту и не порочность, и в то же время "Голубой цвет является цветом высокой энергии, что соответствует представлению о силе Духа Святого и Его действии." Наверно, не спроста на Валааме, не смотря на богатую палитру, которой наделила природа это растение, произрастают цветы именно этого цвета!


Вложения:
IMGP4096_thumb.jpg
IMGP4096_thumb.jpg [ 59.8 КБ | Просмотров: 2513 ]
IMGP4097_thumb.jpg
IMGP4097_thumb.jpg [ 126.67 КБ | Просмотров: 2513 ]
IMGP2470.JPG
IMGP2470.JPG [ 161.58 КБ | Просмотров: 2513 ]
IMGP2488.JPG
IMGP2488.JPG [ 166.34 КБ | Просмотров: 2513 ]
IMGP2505.JPG
IMGP2505.JPG [ 150.05 КБ | Просмотров: 2513 ]

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

За это сообщение автора MARINE поблагодарил: Кукур
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB