Текущее время: 20 апр 2024 12:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 10 авг 2011 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 8 месяцев
Сообщения 48
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 139 Поблагодарили 87
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Не собиралась, но всё же решила сама написать. Попробовать себя, так сказать, на новом поприще. Так что не судите строго. Может, кому-то и мой отчет будет интересен. После круиза прошло больше месяца, но до разбора фото только сейчас дело дошло (времени совсем нет) и снова всё вспоминается...
Отчет с того круиза (внимательные, может быть, уже заметили), где нашим соседом по стоянке на Валааме был Кронштадт, путешествие на котором здесь ранее подробно описано Александром в теме «Кронштадт» Валаамский онлайн» и в рассказе, который был сделан «после бала». Туман, стоянка валетом, дождь во второй половине дня на Валааме…

0-й день.

Отходили в 19-00 в пятницу. Т.к. при бронировании первый раз использовали интернет-магазин и оплачивали дистанционно, что оказалось довольно удобно, ушла с работы раньше, чтобы успеть забрать оригиналы договора, посадочного талона. В итоге где-то в 17-30 были уже в каюте. Не думала, что забор оригинала из офиса Водохода займёт от силы 1 мин., спасибо за хорошую организованность работы.

А вот и наш Суворов, стоит на втором причале вторым бортом.

Изображение

Впервые попробовали взять 2-х местную двухъярусную каюту (хм, интересно получается, 2-й причал, 2-м бортом, 2-х местная, 2-х ярусная, 2 дня) - не пожалели, понравилось больше, чем одноярусная. Как хорошо поздним вечером, вдоволь нагулявшись, лежать на верхней полке и наблюдать в окошко местные красоты… Одноярусная каюта не даёт такой возможности.
Так как пришли рано, решили, забросив вещи, прогуляться по набережной, зашли в сувенирный магазин (просто ради любопытства). Симпатичные всё-таки сувенирчики предлагают гостям нашего города, да и выбор есть. На причалах теплоходов много, иностранцев на берегу, ожидающих посадки на свой теплоход тоже много: все, неспешно попивая пиво/соки/кофе «сидят» в ноутбуках. Собственно поэтому и поняли, что иностранцы – нашим пенсионерам до овладения, во всех смыслах этого слова, такой техникой ещё далеко.

Изображение

Провожали наш теплоход с берега очень красиво: девушки махали платочками, мужчины открывали шампанское (видимо, это были знакомые работников теплохода). Это были для меня, пожалуй, самые запоминающиеся проводы теплохода из того, что доводилось видеть.

Практически сразу после отхода ужин. Поэтому сразу о ресторане. Сидели в самом центре ресторана Онега, за столом сразу 12 человек, что немного неудобно, чтобы поставить галочки в заказном меню или посмотреть, что было заказано (многие забывают, и за столом начинается неразбериха) нужно либо по цепочке просить соседей передать, либо приходить раньше, быстро смотреть/отмечать и возвращать на место папку с меню. В первый ужин долго разбирались, кто куда сядет, за одним столиком оказались и 2-х, 3-х местные каюты, кто-то хотел сидеть напротив, кто-то рядом. Девушка-официантка иногда стояла с полными тарелками и не знала, что куда ставить, опять же, потому что туристы за нашим столиком забывали, что заказали накануне. Некоторые удивлялись: как это они вчера заказали рыбу?!, они не хотят рыбу, а хотят свинину, между тем, даже соседи помнят, что вчера они заказывали рыбу, так как обсуждение этого вопроса, учитывая то, что все сидят очень близко, происходило хоть и негромко, но не услышать очень трудно (пример с рыбой и свининой несколько преувеличен, но суть, я думаю, ясна). Но спасибо официантке, обслуживающей наш столик, за терпение, все блюда менялись довольно быстро, долго нам ждать не приходилось. Спасибо всем поварам теплохода «Александр Суворов» - всё очень вкусно и сытно! Уходили после завтраков/обедов/ужинов с легким чувством пересыщения, ниразу не приходили с чувством голода. На ужины (исключая день отправления), шли с мыслями «опя-я-я-ть еда…, сколько можно есть…», это учитывая то, что после обеда были экскурсии/прогулки, проголодаться было где, а есть всё равно не хотелось. Вообщем, ресторан на Суворове отличный, 5+!!!

Про ресторан, думаю, достаточно, больше постараюсь темы еды не касаться.

Итак, первый вечер на теплоходе: мимо проплывают баржи, впереди нас два теплохода, Кабаргин и Попов…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Встречались нам и судна с интересными названиями: Механик Удодов, Кузьмич.
Было бы интересно узнать, чем прославились эти люди…
«Кузьмич» нас сопровождал довольно долго, дорогу, наверное, показывал))
На берегу частные самолёты.

Изображение

Путевая информация предоставлялась вовремя, но была слышна только в непосредственной близости от громкоговорителей, чуть в сторону отойдёшь, уже ничего не слышно. На Куйбышеве, на Кронштадте такого не помню, вроде бы всё, практически везде было слышно.
К Орешку подошли около 22-30, что очень обрадовало. А то в прошлом году крепость так и не увидели - долго стояли на «Кронштадте» перед Кузьминским мостом, в итоге оказались у Орешка был где-то в 1-30 ночи, никто практически не дождался, все уже спали.

Изображение

Изображение

Кстати о сне, каждую ночь, а особенно в первую мы не могли заснуть. Белые ночи в самом разгаре - светло, как днем. Спать хочется, а вот не заснуть и всё. Потом узнали, что не одни мы такие были.

Изображение

В баре «Панорама» вечерами пел и играл Павел Новиков (извиняюсь, если с именем ошиблась, но, по-моему, всё-таки Павел). В самом баре не были (про официантов, кому это интересно, ничего сказать не могу), но окна там были открыты и слышно на палубе хорошо. Хороший голос, хороший репертуар.

В конференц-зале развлекательная программа Дмитрия Тимина, проходили мимо, слышали пару шуток, не пошли, решили не для нас. Но в последний день нашего путешествия я одна всё-таки сходила, дело было вечером, делать было нечего, шел дождь – пошла, не пожалела. Но об этом позже.

Каждый вечер дискотека. Из того, что видели, слышали: подбор музыки довольно разнообразный, каждый, наверное, сможет услышать того, что любит/предпочитает. Танцующих немного, т. е. совсем мало или никого совсем, большинство именно слушает.
Директор круиза: Серегина Ольга Валентиновна. Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но мы оказались не в восторге. По радио в течение круиза звучало Дорожное радио (хотя, скорее всего, заранее сделанная запись с него), от чего сложилось впечатление какого-то несерьёзного, отношения к своей работе. Речь ДК по радио далека от идеала (эх …, где же Юрий Михайлович): постоянно запиналась, путалась в словах (так, как будто человек волнуется, что в данном случае вряд ли). Но на вопросы, с которыми к ней подходили туристы, отвечала всегда с улыбкой, доброжелательно, насколько информативно трудно сказать, у нас вопросов не возникало.

1-й день.

Проснулись, позавтракали. В 10-00 – шлюзование, на палубе аншлаг. Дети и взрослые, особенно, кто впервые это видит в восторге.

Изображение

Изображение

Изображение

На причале Свирьстроя «Карл Маркс» - видимо, все уже на экскурсии, на теплоходе ни души.

Изображение

И вот мы подходим к Мандрогам. Подошли, пришвартовались, берём вещи, ключ от каюты, открываем дверь каюты, выходим в коридор и, о неожиданность, сталкиваемся с …

Продолжение следует…



За это сообщение автора Olga поблагодарили (6): Бармалей, Klyona, Levchenya, rss86, Ксения, Никита Кипятков
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 10 авг 2011 15:26 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Olga писал(а):
Не собиралась, но всё же решила сама написать.
И правильно сделали! Всегда с большим удовольствием читаю новые отчеты на форуме! У каждого человека свой взгляд, каждый подмечает какие-то свои мелочи, делает свои маленькие открытия! С нетерпением жду продолжения!

Olga писал(а):
Как хорошо поздним вечером, вдоволь нагулявшись, лежать на верхней полке и наблюдать в окошко местные красоты… Одноярусная каюта не даёт такой возможности.
Именно! Согласен стопроцентно! :)

Olga писал(а):
Сидели в самом центре ресторана Онега, за столом сразу 12 человек, что немного неудобно
Ужас какой-то! Общепит отдыхает! Никак по-другому ситуация "разрулить" нельзя было? Ольга, а была одна или две смены питания?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 10 авг 2011 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 7 месяцев
Сообщения 129
Откуда Санкт-Петербург, Рыбацкое
Благодарил (а) 84 Поблагодарили 29
Я вот хочу вступиться за Ольгу Валентиновну, я тоже в этом году отдыхала на "Суворове" и слышала, что и как говорила она по трансляции. И не заметила, чтобы она заикалась или запиналась, мне показалось, что у неё приятный хорошо поставленный голос и хорошая дикция.



За это сообщение автора Наталья поблагодарили (3): Евгений, MARINE, Olga
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 10 авг 2011 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 8 месяцев
Сообщения 48
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 139 Поблагодарили 87
Цитата:
у неё приятный хорошо поставленный голос и хорошая дикция.

Наталья, с этим я не спорю, голос Ольги Валентиновны действительно приятный, дикция хорошая. Но эти достоинства, к сожалению, не исключают замеченных нами недостатков.
У каждого своё субъективное мнение. Да я и не писала, что всё было плохо/ужасно. Ольга Валентиновна вполне достойный директор круиза, у Водохода, по-моему вообще плохих ДК нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 10 авг 2011 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 8 месяцев
Сообщения 48
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 139 Поблагодарили 87
Цитата:
Ужас какой-то! Общепит отдыхает! Никак по-другому ситуация "разрулить" нельзя было? Ольга, а была одна или две смены питания?

Смена питания у нас была одна. Видимо, народу было мало, чтобы организовать две смены питания, но вполне достаточно, чтобы ресторан был "забит под завязку". Поэтому "разруливать" вообщем-то было некуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 10 авг 2011 16:45 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Наталья писал(а):
Я вот хочу вступиться за Ольгу Валентиновну... что у неё приятный хорошо поставленный голос и хорошая дикция.

:sorry: Простите, но не могла не оставить свою реплику!
А как он звучит на фоне китайской речи... если бы не спокойный, мягкий голос Ольги Валентиновны круиз "пережился" бы на много сложнее. Но я об этом напишу подробнее в своем рассказе.

:) А новые отчеты читать конечно интересно! Спасибо, Ольга!
В этом я поддерживаю Никиту!

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 10 авг 2011 16:59 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 1172
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 896 Поблагодарили 1466
Почетный форумчанин
Огромное спасибо за рассказ! Всегда интересно читать новые отзывы! Ждем продолжения!

_________________
Улыбнись этому миру, и он обязательно улыбнется тебе в ответ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 10 авг 2011 21:10 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Наталья писал(а):
Я вот хочу вступиться за Ольгу Валентиновну...
А я вступлюсь за автора темы :) В своем прошлогоднем отчете я тоже указывал на недостатки радио-трансляций - частенько с запинками, несвоевременно, убийственно скучная путевая. Только на мой взгляд это работа методиста, а не директора круиза. Это только Юрий Михайлович обе ипостаси сочетает в одном лице.

ПС Да, одна смена питания и 12 человек за столом... Вот почему А.Суворов и В.Куйбышев для меня разные теплоходы! :)



За это сообщение автора Никита Кипятков поблагодарил: Olga
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 11 авг 2011 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 8 месяцев
Сообщения 48
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 139 Поблагодарили 87
Обещаное продолжение.

Подходим к Мандрогам. Подошли, пришвартовались, берём вещи, ключ от каюты, открываем дверь каюты, выходим в коридор и, о неожиданность, сталкиваемся с …………. Леонидом Аркадьевичем Якубовичем. Вот так сюрприз… :x
Вечером после посещения Мандрог на палубах между туристами только и было разговоров, как они идут себе и идут и вдруг – Якубович! Такое впечатление, что накануне Леонид Аркадьевич как-то тихо пробрался на теплоход, потому как никаких разговоров в вечер отхода про него не было, в отличии от вечера после первой стоянки, когда основной темой было именно присутствие на борту Якубовича.

Так вот, Мандроги: решили сначала прогуляться к конюшне. Лошади красивые, ухоженные, всех, кто хотел покататься, просили подождать 1 час, т. к. идут занятия, все заняты. Вижу, навстречу едет телега – первая, которую мы в этот день увидели в Мандрогах - решила сфотографировать. Навела фотоаппарат, но он чего-то «глюканул» - в фас фото сделать не успела, телега проехала мимо, но смотрю «А кто же в телеге?» - да, опять Якубович))))))) Телегу всё же сфоткала:

Изображение

Надеюсь, Леонид Аркадьевич не обидется за размещение данного фото. К слову сказать, это единственное сделанное нами фото, на котором он запечатлен. Мы к человеку не приставали (после Мандрог он «скрываться» перестал) с просьбами сфотографироваться, дать автограф (а такие были и не мало) – всё-таки отдыхает человек с семьёй от городской суеты, чего ему мешать, пусть отдыхает. Да, у Леонида Аркадьевича, нам показалось, очень грустные глаза, даже когда он улыбается (хотя по TV это тоже, наверно, слегка заметно).
Весть о прибытии в Мандроги такого гостя быстро разлетелась по деревне и передавалась (особенно экскурсоводами между собой) из уст в уста. Причём этот «полёт» был действительно хорошо слышен.

Дальше мы прогулялись по самой деревне, потом отправились в Лукоморье.
На пароме попали в компанию сотрудников какой-то компании (в смысле фирмы), у которых, видимо, был корпоративный отдых (да-а-а, у меня на работе на такое даже не стоит рассчитывать). Они очень оживленно и весело выясняли, есть ли в реестре должностей РФ должность «паромщик», стали уточнять этот вопрос то ли у бухгалтера, то ли у сотрудника отдела кадров – решили, что есть!

В минизоопарке Лукоморья зверюшек с нашего последнего посещения прибавилось (не были пару лет в Мандрогах): и хохластых, и клыкастых.

Изображение

Изображение

Стали мы свидетелями и проявления любви.
Вот она настоящая любовь:

Изображение

Изображение

Изображение

Эта идиллия продолжалась, пока не пришёл белый козёл и не разлучил эту пару. «Вот козёл!», - подумали мы...))))

Затем, не чувствуя ни малейшего чувства голода, всё же отправились обедать. Для пикника под открытым небом вполне стандартный набор продуктов:

Изображение

После обеда ещё было около 1,5 часов свободного времени. Прошлись по мастерским: в кузнице мужчина под руководством мастера-кузнеца ковал какой-то гвоздь, его ему подарили (учитывая, что мастер-класс платный) и выдали сертификат о прохождении мастер-класса, в гончарной девочка лет пяти лепила горшочек, была очень довольна тем, что у неё получилось.

К высокой горке, стоящей на берегу, постоянно подходили туристы и, несмотря на то, что там установлены запрещающие проходить внутрь и подниматься на саму горку знаки, наши российские туристы всё равно туда лезут, на что иностранцы смотрят с некоторым недоумением, ведь им такое и в голову бы не пришло.
Стыдно становится за такое поведение наших туристов (сам не делаешь, а всё равно стыдно). Интересно, сколько лет понадобится, чтобы воспитать культуру поведения российского туриста. Сразу вспоминаются надписи, виденные в той же Финляндии, сделанные исключительно на русском языке и «кричащие»: не делайте того-то, не берите то-то. А наши всё равно не замечают, хотя нет, делают вид, что не замечают. А когда делаешь замечание, искренне не понимают, что такого в том, если они залезут на памятник с ногами, «прикольная фотка ведь получится».
Ну ладно – это лирика.

Подошло время отправления, наш Суворов стоит уже первым. А когда только подходили к Мандрогам, вставали вторым бортом к кому только уже не помню. Видимо, Суворов первым вернулся с маневров.

Изображение

Да, кстати забыла написать, когда пришвартовались мы к Мандрогам вторым бортом и люди уже пошли на выход, прозвучали сигналы учебной тревоги, честно говоря, не поняли на Суворове или на соседе. А я к тому же посчитала количество сигналов, сравнила с тем, что написано в инструкции: судя по ней, мы должны были сидеть в каютах и не высовываться до отмены тревоги, что никак не вязалось с тем, что происходило на борту (туристы уже выходили, команда была без жилетов и чувствовала себя вполне спокойно). Наверное, я обсчиталась, или тревога была не нашем теплоходе)))))) :D

После отхода от Мандрог отдыхали до ужина в каюте. В конференц-зале для желающих был мастер-класс по бальным танцам, мы не ходили, но вроде всем, кто ходил, понравилось. Из каюты вышли только посмотреть шлюзование. Сколько же сонного народу, замотанного в покрывало или одеяло, выбегало с криками «ой, чуть не проспали», ведь многие отдыхали, нагулявшись. Шлюзовались вместе с яхтой Аэлита, они, наверно, долго стояли около шлюза, дожидаясь подхода ещё одного судна, потому что обрадовались, когда Суворова увидали, одних их не пропускали.

Изображение

После ужина была стандартная вечерняя программа. В этот вечер увидели, наконец, хоть какой-то более-менее красивый закат. Накануне в пятницу было облачно, мрачно – заката практически не видно было, а в воскресенье после Валаама так вообще был дождь, туман. Но об этом будет позже.

Продолжение следует…….



За это сообщение автора Olga поблагодарили (3): Бармалей, Klyona, rss86
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 11 авг 2011 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 7 месяцев
Сообщения 129
Откуда Санкт-Петербург, Рыбацкое
Благодарил (а) 84 Поблагодарили 29
А я как профессиональная зануда вступлюсь опять за Ольгу Валентиновну, она в прошлом году работала на "Санкт-Петербурге", а не на "Суворове". А в этом году её путевая информация была совершенно нормальной и своевременной. А в этом году Юрий Михайлович вместо себя включал свою старую запись с путевой, было это в рейсе до Петрозаводска. И не один он может быть и методистом, и директором круиза, просто Ю.М. личность харизматичная и всем запоминающаяся, хотя его многие и ругают, часто не по делу.



За это сообщение автора Наталья поблагодарил: Евгений
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB