Текущее время: 25 апр 2024 20:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 23 сен 2008 21:55 
Аватара пользователя
Изображение
За окном непроглядная темень. Сижу дома и разгребаю фотографии. А буквально еще несколько дней назад я с фотоаппаратом расхаживал по палубам теплохода.
Данный круиз "выплыл" как то сам собой - в поисках осеннего перегона из Санкт-Петербурга с таким расчетом, чтро бы уложиться в две недели отпуска, да и по городу еще побродить. Ну и что бы были заходы на Валаам и Кижи, так супруга там не была ни разу.
Таким образом наиболее удобоваримым оказался вариант с теплоходом "Санкт-Петербург". Ну и так же маленько в его пользу играли такие факты, что это головной теплоход проекта 301, да первый четырехдек, пришедший в СССР (данную информацию я получил от капитана теплохода).
Единственное, что несколько настораживало - теплоход в массе своей использовался для коротких (в народе - "пьяных") рейсов. А как многие несознательные граждане ведут себя после "первого стакана" к сожалению известно.
Круиз был по маршруту Санкт-Петербург - Валаам - Кижи - Мандроги - Горицы - Кострома - Нижний Новгород, Туроператор - ВодоходЪ-СПБ.
Отправление из Санкт-Петербурга - 15.09.2008, 20.00 МСК. Прибытие в Нижний Новгород - 21.09.2008, 15.00 МСК.
Так же этот рейс был удобен и с "железнодорожной" точки зрения - от момента прихода в НН до отправления поезда на Самару оставалось 5 часов - запас был.

К рассписанию рейса следующие нарекания - позднее время прибытия в Кострому - стояка с 18 до 21 часа - большая часть экскурсии проходит в темноте.
Отсутствие стоянки в Ярославле. В Кострому мы пришли с двухчасовым опережением графика. Поэтому проход утром мимо Ярославля был весьма обидным.

Состояние теплохода. Здесь бы очень хотелось обратить внимание туроператора и судовладельца на несколько "затертый" вид судна. Тем более это удручало, когда мы стояли в счале с теплоходом "Николай Чернышевский" (тур-оператор Водоход-Москва) - Чернышевский, несмотря на то, что он моложе "Санкт-Петербурга" на 7 лет, выглядел так, как будто он только недавно вышел из затона в навигацию. Поверьте господа - подгнившие пиллерсы на террасах (насчитал три штуки, причем везде рваный и ржавый край нахордится у перил - это еще и опасно), практически повсеместно трещины на покрытии палуб, на шлюпочной палубе (в районе шлюпбалок) - весьма большие "выбоины" в покрытии. Также весьма сильно досаждал скрип, когда судно попадало на волну. При детальном "прослушивании" выяснилось, что скрипят компенсационные швы надстройки. Нам на главной палубе то было проще - у нас его не слышно, но когда поднимаешься выше - слух режет. Да и спать в каютах верхних палуб под такой "аккомпанимент" - думаю удовольствие небольшое.
Внутренняя отделка пассажирских помещений. Здесь претензий практически нет. Но все же - на некоторых технологических отверстиях в отделочных панелях отсутствует облицовка (которая когда-то там явно была), особых потертостей, царапин и прочих дефектов замечено не было.
Состояние кают.
В нашей каюте (№203, главная палуба, левый борт) при посадке было обнаружено следующее: разболтан нижний узел крепления дверного замка со стороны каюты и в нерабочем состоянии (сломан тумблер) был один из прикроватных светильников. Все указанные неисправности были устранены силами команды по первому обращению. Из разговоров с попутчиками выяснилось, что никто (из тех, с кем удалось пообщаться) более серьезных неполадок не нашел. Также внешние повреждения имела перегородка между кондиционером и шкафом - такое ощущение, что ее ктото пытался грызть.
Посторонние запахи - не обнаружено.
Заранее хочу предупредить - я разделяю команду судна на две логические группы - гостиничный персонал (ресторан, проводники и т.п.) и ходовая команда (далее "команда") - те, от кого зависит работа судна.
Работа команды теплохода. Здесь - только положительные эмоции. Четкая и слаженная работа, коректное отношение к туристам (что особенно приятно на фоне нынешнего "всплеска" количества отрицательных отзывов о некорректном отношении к туристам со стороны команды на теплоходах). Неисправности оборудования в каютах устранялись по первому требованию. На палубах всегда было прибранно.
Работа гостиничного персонала. Здесь тоже претензий вообщем то нет. Единственно - не всегда тщательная уборка в каютах (в моем случае - только один раз было).
Ресторан. Качество питания - отличное. Работа персонала ресторана - на высоком уровне. Единственное (но это уже в ведении туроператора и судовладельца) - чуствовалась некоторая нехватка официантов. Дело в том что на четерехдеках ресторан весьма вытянут в длину, и это создает некоторые неудобства, но уже для персонала ресторана. Его явно не хватает.
Организация круиза. Здесь пожалуй главным недостатком было то, что на некоторых стояках обед или ужин первой смены начинался за 15 минут до отправления теплохода.
Отдельно хотелось бы затронуть вопрос с десятичасовой стоянкой на Валааме. С одной стороны - это весьма неплохо - до обеда одна экскурсия, после обеда вторая. Но экскурсии построены таким образом, что свободного времени не остается. Конечно можно не ходить на экскурсию и отправится пешим ходом скажем к руинам финских укреплений, но терять собственные деньги то неохота. Вообщем вопрос Валаама - спорный.
Что касается стоянки в Мандрогах. Безусловно - обед на открытом воздухе - идея отличная. Тем более что качество приготовленной пищи было неизменно отличным. Но в принципе в Мандрогах было ощещение что пойти то особо кроме тропы сказок и некуда. Тоесть стоянку можно было несколько сократить (в будущем).
В Кижах - три часа - это крайне мало. Тем более, что тот же "Чернышевский" стоял в Кижах часов пять. И если летом короткая стоянка может быть еще както оправдана тем, что существуют определенные ограничения по количеству пребывающих на острове туристов (в сезон теплоходов намного больше), то осенью стоянку можно было и длинее сделать. Это бы сделало перегонный рейс более привлекательным.
Горицы. Единственное, что было бы неплохо сделать - это предоставить туристам выбор - пешая экскурсия в монастырь в самих Горицах, экскурсия в Кирило-Белозерский Монастырь или экскурсия в Ферапонтов монастырь.
Что касается общих пожеланий к организации автобусных экскурсий (особенно это касается стоянки в Горицах) - не делить туристов на группы при посадке в автобусы у пристани. Это уменьшит количество конфликтных ситуаций при посадке туристов в автобусы на обратном пути (к теплоходу).
Очень обрадовал подход туроператора к подбору автопарка для автобусных экскурсий. Конечно, ЛАЗ-695 Турист или Икарус Z256 (старшее поколение туристов хорошо помнит эти машины) вызвало бы и у меня ностальгию, но все же теперь это машины более подходящие для музеев. Автопарк в массе своей был представлен автобусами производства Mersedes (турецкий филиал - автобусы с других заводов Мерины сюда не поставляют, по крайней мере оффициально) и Neoplan, а также новыми автобусами китайского производства(две машины в Горицах). Тоесть "металлолома" не было. И это большой плюс.
Культ-массовая работа. Развлекательная программа была весьма разнообразной. Что касается путевой информации - нареканий нет.

Общее впечатление. Круиз понравился. Заявленная стоимость путевок соответствует качеству продукта. Так же очень хочется надеяться, что все указанные недостатки будут устранены. Это придаст теплоходу и круизу дополнительную привлекательность. Ну а погода - это уже в другую канцелярию :)


Вернуться к началу
  
 
№2  Сообщение Добавлено: 24 сен 2008 19:59 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Перместил Вашу тему в "путешествия" - постараемся отзывы собирать в одном подфоруме. Тем более что кроме подробного отзыва о самом теплоходе, Вы и маршруту уделаете достаточно внимания.
Кстати по маршруту и реплика: мне кажется вопрос со свободным временем на Валааме для человека с таким "послужным списком" круизов (см. Ваше резюме в клубе) стоять не может! :)) Первый, второй раз - педантично идешь на экскурсии, но в четвертый - пятый и далее уже можно гулять по собственной программе - в этом на мой взгляд особая прелесть Валаама. По сравнению с теми же Мандрогами, тут совершенно согласен, там гулять и негде :)
А как делили туристов на группы в Горицах? В смысле до посадки в сами автобусы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 24 сен 2008 20:22 
Не в сети
ШТУРМАН
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 11 месяцев
Сообщения 4214
Откуда Из СЕВЕРНОЙ ПАЛЬМИРЫ
Благодарил (а) 107 Поблагодарили 1088
По ходу дела делили как обычно - т.е. по ресторану (1я смена, 2я смена) :)

_________________
Если не хотите портить с человеком отношения — не мешайте ему врать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 24 сен 2008 21:49 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Я понял что именно "на группы" - то-есть более дробно, поэтому и заинтересовался. Странно в нашем путешествии до Твери в Горицах автобусов хватило на "весь теплоход", да и на других стоянках тоже. Кстати автобусы там действительно современные и удобные, чего не сказал бы о прошлогодней поездке на Кивач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 25 сен 2008 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 16 лет
Сообщения 6
Благодарил (а) 0 Поблагодарили 0
Деление по автобусам - это и есть формирование групп, но никто не заставляет садиться именно в этот автобус и с этим гидом. Но если ты уже сел в этот автобус - это и будет твоя группа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 25 сен 2008 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 3
Благодарил (а) 0 Поблагодарили 0
Всем добрый день. Тоже хочу поделиться своими впечатлениями об этом круизе.
Сразу скажу, что это было первое в моей жизни подобное путешествие, поэтому мой взгляд совсем со стороны.
Идея пришла абсолютно неожиданно, не состоялась поездка на юг и мы с молодым человеком посмеялись «а не поехать ли на север»... потом захотели в Питер, потом вспомнили о поездке знакомого на Валаам... ну и я начала смотреть предложения. Нашла базу по круизам (инфофлот вроде назывался сайт), выписала десяток на подходящие даты. Отсеяли очень дорогие, отсеяли без удобств... осталось несколько. Ну и выбрали этот, мне в нем понравилось что помимо Валаама есть Кижи, и что заканчивается Н.Новгородом, там я не была, получалось целое путешествие! (сами мы из Подмосковья) Ни о каких разновидностях теплоходов я и слышать не слышала, немного смутила дата постройки, но на фотках все было красиво и мы решились. Позвонила в агентство, они ответили что будут связываться с оператором... за 10 минут в интернете я нашла этого оператора Водоход-Спб, зашла на сайт и в онлайне забронировала места. Жаль, что нет представительства в Москве, пришлось платить через банк, ну это ерунда. Вообще процесс покупки путевок очень удобен, большой респект менеджерам (оригиналы документов получила уже в день отплытия). Все происходило за 3 недели до поездки, поэтому с поездами уже было проблематично.
Теперь ближе к делу.
От размера теплохода я просто обалдела... как такое сооружение может плавать? Никаких недостатков, как предыдущий автор мы не заметили. Да, был слегка облезлый пол на палубах, но мы же на воде, там что хочешь облезет. Очень красива бело-голубая раскраска корабля, очень празднично! Внутри как в гостинице, очень светло, диванчики стоят. Каюта тоже превзошла мои ожидания, как купе СВ, окно большое, все видно (мы были на средней палубе в №325). Душ есть, туалет есть. Так, к чему бы придраться? Вспомнила... скрипели дверцы шкафа при открытии и не работал один маленький светильник, ну он мне и не нужен был. По поводу скрипа корабля ничего сказать не могу, не помню. Спалось просто восхитительно, еще слегка покачивало... супер!
По поводу еды... для общественного питания очень хорошо кормили. У каждого из нас есть свои предпочтения, но для среднего вкуса все очень прилично. Лично мне не нравились постоянные гарниры из картошки (ну не люблю я ее), а вот другу наоборот угодили :P И сильно не хватало фруктов давали всего 2-3 раза фруктовый коктейль на десерт, уж осенью могли бы давать и побольше, хоть арбузик, или продавали бы. На островах купить было негде.
Да, и в барах были только шоколад, орешки и кальмары. Другу не хватало закуски)) Но в целом это конечно мелочи.
Развлекательные программы оценивать не берусь, почти не ходили, не за тем мы ехали. Был один порыв сходить на дискотеку, но услышав группу "руки вверх", мое желание отпало :P Пару раз сходила на роспись по стеклу, но не увлекло.
Обслуживание на ресепшн отличное. Жаль, что не работал сувенирный киоск, я бы купила что-нибудь с нашим кораблем на память.
Уборка номеров - можно и почаще, а то после Гориц копченый судак сильно пах и пришлось завязать мусор в три пакета :P
Экскурсии:
Валаам. Было интересно, повезло что без дождя. Сначала была пешая экскурсия, после обеда отвезли на кораблике в монастырь. На пешей было все очень красиво, природа восхитительная. Но не повезло с экскурсоводом... попалась мадам "бывшая актриса" и "фотохудожница". Каждые десять минут пиарила свои фотографии, декламировала стихи, переигрывала с эмоциями, к концу экскурсии предложила всем приобрести диски с этими ее фотками. Ну да ладно, природа все равно супер и экскурсовод нам настроения не испортила, мы от нее держались подальше, а на вторую экскурсию пошли с другой девушкой. Та рассказывала очень интересно. Сам монастырь восторга не вызвал, не такая уж древность как я ожидала. Очень понравился как пел мужской хор!
Мандроги. Экскурсию брать не стали, на деревянную скульптуру смотреть не пошли. Просто гуляли по берегу и смотрели на красоту реки, прошлись по павильонам с сувенирами. Понравилось, что за полчаса можно посмотреть на наши самые красивые народные промыслы. Все очень хорошего качества, одним словом молодцы. Иностранцам явно нравилось. Зашли в музей водки, сами ее не пьем, но на бутылки было интересно посмотреть. Дали на выходе по бутылочке сувенирной водки, надо подарить кому-нибудь.
Кижи. Это наверно самое сильное впечатление за все путешествие. С детства хотела туда попасть! Потрясает размер Преображенской церкви, я думала она минимум раза в три меньше)) Это надо было такое сооружение возвести одними топорами! Дома тоже интересные, внутри бытовые вещи, утварь, смешные старинные фотографии. Жалко было мало времени, стоянка всего три часа, катастрофически не хватило нагуляться.
Горицы. Возили в Кирилло-Белозерский монастырь на автобусах. Толкотня конечно была, наши советские пенсионерки из чего угодно сделают очереди, суету и толкотню, никогда никого не пропустят, ну что поделать такой менталитет. Монастырь красивый. Вот это я понимаю древность! Настоящая крепость! Нам там тоже очень понравилось. Экскурсия была интересная, но свободного времени до отхода автобуса оставили всего 15 минут, было конечно очень обидно, тем более когда привезли к пристани до отхода теплохода был еще почти час. В общем место супер, но организация самая слабая, времени насладится совсем не дали. Купили на пристани двух копченых судаков, очень вкусно, надо было больше брать))
Кострома. Очень милый городок. Правда немного облезлый, его бы отреставрировать и была бы конфетка. Там есть что посмотреть и любителям архитектуры, и истории и религиозным людям.
Нижний-Новгород. В нем наш круиз закончился. До ночного поезда было полдня и мы успели побродить по стенам Кремля, по Б.Покровской. Красиво.
Еще в круизе нас водили на экскурсию в рубку капитана, он рассказывал про приборы, про команду. Для меня конечно загадка, как можно управлять таким огромным кораблем))
Еще нам было интересно посмотреть на шлюзы. Особенно запомнился один ночной, когда мы стояли почти одни на палубе и смотрели как наш теплоход близко-близко прижимался к Чичерину. И моряки ходили смотрели какое оставалось расстояние, мы слышали что 3м. Обалдеть просто!
Вот таким запомнился мне этот круиз. Было здорово! Красота вокруг, сильный холодный ветер, здоровый сон, интересные экскурсии.
Большое спасибо всем, кто обеспечивает людям такой прекрасный отдых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 25 сен 2008 20:25 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 189
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 0 Поблагодарили 14
Мальва, спасибо что поделилась впечатлениями, очень напомнило мою поездку. Я тоже первый раз отправилась с молодым человеком, это было вот, совсем недавно с 12 по 15 сентября. У меня тоже были такие же впечатления от самого теплохода :D . Первая остановка была Мандроги, мне очень понравилось, у нас была экскурсия :) с погодой очень повезло, ветра не было и солнышко светило ;) . Потом Валаам, очень понравилась пешая прогулка, да, природа потрясающая :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 24 окт 2008 07:43 
Аватара пользователя
Цитата:
Всем добрый день. Тоже хочу поделиться своими впечатлениями об этом круизе.

Приветствую попутчиков :)


Что касается деления на группы. Все зависило от стоянок. На Валааме - первая смена отправилась на осмотр скитов пешком, вторая - на ОМе к центральной усадьбе. После обеда - наоборот. При этом смены делили на группы.
Вообще должен отметить, что экскурсоводы понравились везде, кроме Гориц - в нашем автобусе экскурсовод (сложилось такое ощущение) можно сказать "засыпала на ходу". После приезда в Белозерск мы благополучно переметнулись к другой группе. С ней же вернулись на теплоход - автобус на котором мы прибыли в Белозерск благополучно "смазал лыжи". Конечно "семеро одного не ждут", но возникшая конфликтная ситуация в автобусе оставила некоторый отпечаток. В остальных городах претензий особых нет, а те что есть - касаются уже лично моего восприятия материала.


Вернуться к началу
  
 
№9  Сообщение Добавлено: 24 окт 2008 22:23 
Не в сети
ШТУРМАН
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 11 месяцев
Сообщения 4214
Откуда Из СЕВЕРНОЙ ПАЛЬМИРЫ
Благодарил (а) 107 Поблагодарили 1088
На Валааме кто был экскурсоводом? На ОМике информацию внятно давали? А то у нас был профессиональный бубнильщик :)

_________________
Если не хотите портить с человеком отношения — не мешайте ему врать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 24 окт 2008 23:02 
Аватара пользователя
На Валааме нам повезло - нашу группу вела Наталья Савина. Нам с супругой (она первый раз на Валааме, я второй) понравилась ее экскурсия.
Вообще единственное место, где у меня есть претензии к организации экскурсий - это Горицы.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB