Текущее время: 25 апр 2024 07:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.
Автор Сообщение
№41  Сообщение Добавлено: 18 ноя 2016 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 10 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Вот так всегда и бывает. Пока ищешь одно , находятся интересные виды , ранее пропущенные.
Когда писалось про старый причал "Знакомым маршрутом...во времени."
Они мне не попались

Изображение

Фото 1980-85 гг https://pastvu.com/p/384766 из собрания oitru (автор неизвестен)

Изображение


Пока искал строения , возможно самими финнами и увезённые.
Увеличивать больше , смысла нет , но и так хорошо видно , что и раньше "Круиз на Валаам - это было здорово"

Изображение

НИКОНОВСКАЯ БУХТА ВАЛААМА
Автор Станислав Кудринский Дата съемки Вт 29 Августа 1961

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"



За это сообщение автора серголя поблагодарили (10): bosman, Dmitry, Iana, Ksu, MARINE, nagna, Ксения, Ирина2012, Лодочник, Нептун
  Рейтинг: 37.04%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№42  Сообщение Добавлено: 30 ноя 2016 05:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 10 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Улька писал(а):
Все не раз были на святом о.Валаам, так вот создавая эту тему я хочу чтоб люди, которые были там уже не однократно посоветовали форумчанам, чем там можно заняться по мимо посещения скитов и монастыря.


Честно признаюсь , что я совершенно не собирался писать о Валааме. Ну что я могу , по-дилетантски рассказать вам об острове , который вы все прекрасно знаете и любите.
Информации и материалов великое множество. Самых разных тем и содержания. Правда , очень большая часть из них , предоставляет...как "под копирку" расхожие клише и рекламно-зазываюшие сообщения , с очень краткими историческими справками. Причем , факты в которых , очень часто подобраны выборочно , в соответствии с идеологической тематикой сайтов.
На Валааме мы бываем каждый год . И каждый раз , благословенный остров открывает какую-то новую свою сторону. Какой-то , ранее не замеченный уголок или событие связанное с жизнью острова.
И вот , пытаясь отыскать что-нибудь о сооружениях существовавших ранее на острове , в недавнем прошлом , я всё больше стал натыкаться на материалы о сегодняшней жизни острова.
Материала стало так много , что я решил немного остановиться и поделится с вами.
Ничего тайного или сенсационного я вам не расскажу . Всё это известные и не самые свежие данные. Но возможно , кому-то это будет тоже интересно. По возможности , я постарался избежать каких-либо собственных оценок. Уж не знаю , как это получилось с моим мировоззрением и воспитанием . Тем более , что известные организации , всё более и более не приветствуют критику своих действий.

Изображение


Думаю , что все согласятся , что Валаам привлекает нас , прежде всего своей красотой.
Природная красота острова никого не оставляет равнодушными. Значительная часть людей , посещает остров для удовлетворения своих духовных потребностей.
Мы приезжаем отдохнуть , отвлечься от городской суетной жизни. И в этом плане , путешествие на теплоходе , на мой взгляд , самое удачное решение. От природы ленивый , я бы уж точно не поехал на остров другим путём. Добираться до Сортавалы или Приозерска...потом водой..потом обратно...Стоимость поездки этим летом из Сортавалы – 950 рублей, из Приозерска – 1350 рублей. Без билета. При этом, согласно объявлению на борту, пассажиров страхует ОАО "Согаз".
(При этом , на острове нет кассовых аппаратов...вообще...бесовское изобретение ?)
Хочется поспокойнее и..понадёжнее. И чтобы на месте , на острове ничто не отвлекало от благостного созерцания и наполнения окружающей красотой и величественностью...
Ну как у Марины , в её рассказе ""Золотые" деньки на борту т/х Ленин"
Но вот попадается , посреди её великолепного повествования фраза :
"Но, что это? Неужели за этот туристический сезон пострадало и
пришло в негодность столько мостиков, лесенок и лаг?!
Надеюсь к следующей навигации успеют привести все в порядок..".


Изображение


В том-то и дело , что не за этот сезон. Смею заверить , что "оборудование" нашей "домашней тропы по скитам" , не менялось , как минимум с 2011 года. Только небольшие "подновления".
Нас это тоже неприятно удивило в посещении острова этим летом.
Я ещё подумал : - И это при таких-то объёмах финансирования монастыря ?!...Поймал себя на мысли , что сработал стереотип прошлой жизни ..."всё вокруг народное..."
Но на Валааме , теперь , как нигде образно видно , что это уже давно не так.
Несмотря на то , что остров это признанный туристический центр. С 1991 г приемом всех гостей на Валааме занимается Паломническая служба «Валаамский паломник», созданная по благословению Святейшего патриарха Алексия II.
Ее партнерами являются более 30 паломнических служб различных епархий, около 80 туристических фирм, 26 круизных компаний. Благодаря их помощи и сотрудничеству Паломнической службе Валаамского монастыря удается не только организовывать прием и обслуживание гостей на острове, но и значительно расширять диапазон своей деятельности, предлагая разнообразные паломнические поездки по России и всему миру.
И тем не менее , обслуживание туристов , далеко не главное для монастыря. А он является теперь хозяином острова.

Изображение


"...передачи земель и лесов Валаамского архипелага в бессрочное и безвозмездное пользование Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в лице Спасо-Преображенского Валаамского монастыря"
http://docs.cntd.ru/document/901605573

И уже тогда , законодательно были выделены средства госбюджета :"..выделить в 1992 году для нужд Спасо-Преображенского Валаамского монастыря Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) из средств Государственного бюджета Российской Федерации 200 млн. рублей."
По генеральному плану развития Валаамского архипелага, принятому в 2002 году ,
республика Карелия до 2015 года «на инфраструктуру» отправила на «Северный Афон» 600 миллионов рублей. С 2002 года Карелия на безвозмездной основе передала в собственность монастырю здания и причалы, ремонтировала дороги и мосты, строила очистные сооружения, подключала здания к водопроводу.
Правда сегодня , вы уже не найдёте сведений о монастырских финансах. Была придумана формулировка :"Все средства на строительство – добровольные пожертвования православных христиан «Русского Афонского общества»"........

Сложилось так , что считается и это всячески поддерживается церковью , что главным делом иноков всегда была молитва. Неспешное последование монастырских служб, знаменное пение, с его глубинной благородной красотой, бдения – давали успокоение душе, возводили ум к Богу.
Обитель, как и в прежние времена, живет по Валаамскому уставу, здесь заведены строго уставные службы, возрожден валаамский древний распев. .....
Но жизнь монастыря неотделима от его хозяйственной деятельности. Издавна Валаамский монастырь был круп­ным собственником, сначала феодалом, позже, после отмены крепостного права в 19 ве­ке, в некоторой степени капиталистом. Характерной чер­той капиталистического уклада было широкое примене­ние наемного труда. На православных сайтах , это ничуть не скрывается. Но и не афишируется. На официальном сайте константируется : "До революции 1917 года на Валааме действовало около 30 производств, в том числе небольшие заводы: смоляной, свечной, кожевенный, гончарный, кирпичный; были свои конюшня и молочная ферма. Насельники монастыря занимались сельским хозяйством и рыболовством, полностью обеспечивая потребности братии.. ...126 километров дорог...мосты..каналы...сады". Конечно и монахи принимали участие в развитии экономики монастыря. Но как вы понимаете , что основная рабочая сила наёмная.
Специально для раз­мещения этой категории насельников монастыря был построен так называемый Работный дом.
Теперь это история. Сегодня , планы и экономические действия монастыря вышли на совершенно другой уровень. Чему способствовало обеспечение острова электроэнергией с материка.
Проект уникальный и внушает уважение. Ещё при проектировании в 2006 году , называлась сумма в 800 млн. рублей , без учёта островной инфраструктуры.

Изображение


Кто желает почитать по-подробнее http://gk-ker.ru/projects/75/77/75/

Дело это , несомненно благое. Как-никак 21 век на дворе. Но монастырь потребляет электроэнергию...бесплатно. Это считается благотворительными пожертвованиями....
По данным агентства «Росбалт», стоимость проекта составила 2,3 млрд бюджетных рублей
Зато , в 2013 году монастырь обзавёлся электротранспортом.
На Валааме всегда царят тишина и умиротворение. Ранним утром остров застилает густой туман. Даже проезжающие машины не способны нарушить это спокойствие. А всё потому, что машины здесь электрические.
Удивительно, но на этой отдалённой от шумных мегаполисов земле есть всё необходимое для электромобильного будущего: зарядные станции уже установлены в нескольких специально построенных гаражах, существует даже станция быстрой зарядки, а также ремонтно-эксплуатационная база. Сегодня по холмистым дорогам передвигаются два электрических микроавтобуса Ford Transit и электромобиля Mitsubishi i-MiEV, помогая священнослужителям, туристам, а главное — сохраняя природу.


Изображение


Конечно , это....небольшое преувеличение . Но как не приукрасить , ради благой идеи : "Валаам - Первый в стране настоящий электромобильный остров!"

В прошлом году , автопарк Валаама – насчитывал более 100 единиц. Это и легковые машины, и скутера, и грузовой транспорт, и трактора. Чтобы привезти сюда личную машину, местному жителю нужно выложить 70 тысяч рублей для найма специально оборудованного судна. А вот увезти автомобиль с острова можно бесплатно. Опять-таки монастырь, заинтересованный в том, чтобы местные уезжали из этих мест, оплатит переправу.

Имея такие ресурсы....Как-то некогда постелить новые доски и сделать перила на нашем любимом маршруте.
Валаам , за последнее время очень изменился. Но многие помнят и другой Валаам. И память о нём , тоже дорога людям. Какая уж она не была....
В экскурсиях по острову, проводимых под эгидой Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, иной раз можно услышать, будто все, что происходило до того момента, когда имущество Валаамского музея-заповедника было передано Русской православной церкви, способствовало только разрушению наследия предков. А главное , во всём виновата советская власть и коммунисты.
И вот здесь , официальные православные сайты откровенно лукавят и многого не договаривают...
Известно , что после революции Валаам стал финской территорией . И только на короткое время , после Финской войны , советским.
В годы Финской войны , монахи покинули свой дом и отправились на поиски нового. После долгих скитаний и лишений монахам предложили купить в Финляндии поместье под названием Паппиниеми. Окончательное решение о том, что обитель обоснуется именно здесь, было принято после того, как на территории этого поместья была найдена православная икона. Дело в том, что хозяева были лютеране и в том, что частица православия оказалась в этом поместье монахи усмотрели знак божий, указавший им на новое место для монастыря. Началось обустройство на новом месте. То, что удалось вывезти из старого Валаама, а это особенно ценные предметы церковной утвари, иконостас, старинные намоленные иконы - все это по сей день хранится в Финляндии. Была перевезена основная часть имущества старого монастыря на Ладоге.

Изображение

Старый Валаам. 2-я пол. 1930-х гг.
Финская воинская часть, члены монастырского духовного собора


Кроме того, монахам удалось вывести около 20 тысяч томов из старой Валаамской библиотеки и старинные Валаамские колокола, которые в настоящее время находятся в разных православных обителях в Финляндии. Основная часть библиотеки сейчас хранится в Славянском фонде Хельсинского университета, а около пяти тысяч книг в самом монастыре.

Изображение

Пустынька о.Николая Разрушенная келия, 1943 г.


Безаппеляционно утверждается , что в не долгий период до новой финской оккупации , всё было разрушено и разворовано.
Глядя на правый снимок (с официального сайта) , больше приходит в голову , что это ...разобранная келия. Только в 1944 году финские войска покинули остров.
В сети есть множество снимков сделанных финнами на Валааме. Да , они на них выглядят довольно дружелюбно и аккуратно. И даже (какое-то время) использовали Спасо-Преображенский собор для своих лютеранских богослужений.
Но это было время войны. Следы которой на Валаме и до сей поры отчётливо видно. Вернее , можно было увидеть до недавнего времени. Теперь это проблематично.
Мы в своё время успели. Можно посмотреть тут viewtopic.php?t=1906&p=34634

Так что я не стал бы валить всё в одну кучу. Тем более что есть и другие примеры отношения той власти к Валааму.
В современных поверхностных обзорах о Валааме , очень часто встречается упрёк к советским властям. Почему Валаам был в таком запустении столько лет , а вот РПЦ , в течении короткого времени всё привела в порядок ? Пусть эти авторы себе ответят на этот вопрос. Что было в то время важнее для страны в те послевоенные годы.
(Я , например , прекрасно помню печное отопление , грузовых извозчиков на Лиговке , водоразборные колонки на окраинах , паровозы на железной дороге...комуналки...
Скажите честно , что бы вы для нас выбрали , новенький теплоход из Германии или новую резиденцию патриарха на Валааме?)

Изображение

=============================================================
Научно-исследовательский церковно-археологический и природный заповедник. Учрежден как государственный музей в декабре 1979 г.
В 1989 г. на территории Валаама был вновь открыт Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь.

Изображение


Какой тогда был Валаам можно посмотреть на снимках Александра Яковчука.
Разрушенный Валаам. 1983 г. http://www.yagallery.ru/valaam/view/781.htm
Уверен , что эти кадры не найдут равнодушного зрителя.

Изображение


На одном из сайтов , мне как-то попалось интервью реставратора Татьяны Левиаш.
Она - инженер-строитель по образованию, имеет большой опыт в области реставрации в республике, автор путеводителя «Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник Валаам». Сейчас она работает в Республиканском центре по государственной охране объектов культурного наследия.
С 1971 и до 1982 года в летние месяцы я работала экскурсоводом, а с 1982 по 1989 год заведовала отделом реставрации Валаамского музея-заповедника.
Она рассказывала какой вклад сделали реставратороы в восстановление архитектуры Валаама. Прежде чем приступать к научной реставрации объектов, было необходимо вывести их из аварийного состояния. Так был восстановлен Спасо-Преображенский собор и Никольская церковь, церкови Гефсиманского и Всехсвятского скитов, четыре часовни, сильно разрушенный авиабомбой Водопроводный дом и некоторые другие объекты как культового, так и гражданского назначения. На Валааме трудились специалисты различных, и наших, и московских, и питерских реставрационных организаций — все мастера своего дела. Прекрасные каменщики, лепщики, камнеобработчики, высококлассные штукатуры, плотники, столяры, кровельщики-жестянщики.

Изображение

Консервация настенной живописи Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря
1983—1984. фото Александр Яковчук

Изображение

Всехсвятский скит 1983, Автор:Александр Яковчук


Она , как учёный считает , что возможно, пластиковые окна в монастырских каменных корпусах — веяние времени, и это можно отнести к положительным моментам, как, допустим, проведение электрического кабеля по Ладоге, под водой, или строительство очистных сооружений. Но главное все же не в этом. Ни один отреставрированный архитектурный памятник не должен превращаться в лубок.
Монастырь сейчас строит что хочет, как хочет и где хочет, не подчиняясь Федеральному закону о сохранении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), не соблюдая никакого единообразия, — вот что, как я считаю, сейчас происходит на Валааме. Так на Ильинском острове построили рубленую церковь, не отвечающую логике и стилю деревянных церквей и келейных корпусов Валаама.

Изображение

"Все эти массивные сооружения с изобилием декора я называю «Берендеевой деревней»".(Татьяна Левиаш)


Профессиональные реставраторы всегда предельно бережно относились к реставрации, допустим, церковных росписей. Сейчас такого нет. Показная пышность, яркость, броскость! Прежде в жизни монастыря преобладал принцип аскетизма, а теперь все наоборот. Существуют как кельи для простых паломников, так и вип-зоны с шикарными апартаментами. Хоромы в скитах? Нормально ли это?
Я прекрасно понимаю Татьяну Левиаш. Столько лет отданных делу возрождения монастыря , остались в неблагодарности.
Но она рассуждает как учёный....историк. А при этом совершенно забывает , что наука и религия , априори , несовместимы. У церкви имеется своя история- Ветхий завет , Новый завет....жития святых.
Церковь никогда не соблюдала исторической правды , а в архитектурных сооружениях тем более.
И это не потому что она плохая , это вытекает из основополагающего догмата о бренности и неважности земной жизни.
Парадоксально другое , что руководство церкви , свою земную жизнь "пустячной" не считают. И стараются её украсить по мере своего понятия о красоте.

Изображение

АВРААМИЕВСКИЙ СКИТ СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКОГО ВАЛААМСКОГО МОНАСТЫРЯ


Вот , как мне кажется , характерная деталь отношения к историческому наследию.

Изображение


Слева - фрагмент изображения из альбома изданного в 1863 году игуменом Дамаскиным «Собрание видов местностей острова Валаама, рисованных с натуры художником Балашовым в 1859 году…Справа - фрагмент фото начала 20-го века...

Изображение

фото 2012 года..

Изображение

в 2016 году нет уже и клумбы...

==========================================================
Я не очень-то доверяю объективности Гринпис. Но дело тут не в greenpeace
А в том , что на Валааме планируется новое строительство.

Гринпис обратился в прокуратуру Карелии с требованием остановить незаконное строительство храма на Валааме. Речь идет об участке парка вблизи озера Антониевского. На участке обнаружено девять видов лишайников, из которых два занесены в Красную книгу России и семь - в Красную книгу Карелии. По мнению учёных, данный участок является «критическим местом обитания для этих видов и разрушение его недопустимо.

Изображение


А вот новость от 05.09.2016 . ООО «Петербургская Геодезия» Комплекс провела комплекс геодезических работ на архипелаге Валаам.

Изображение


И почему-то на своём сайте гордо выложила фото строительства Аврамиевского скита и вертолётной площадки ? Официального разрешения и экологической экспертизы на которое , несмотря на скандал , так и не было получено.

Изображение

===============================================================
Я совершенно ясно представляю , что кто-то скажет , прочитав всё это:
Ну тебе-то какое дело ?..."Кесарю - кесарево"... Смысл-то какой ?
И будут совершенно правы ! Но , возможно , до того момента , когда сами не упрутся лбом в аккуратную табличку "Посторонним вход не благословляется"....которые размножились уже по всему острову. Или , набьёт шишку себе...споткнувшись на нашем любимом (пока открытом) маршруте "по скитам".

Мы , конечно сделать ничего не можем. А вот...Всевышний , явно недоволен действиями своих "подчинённых". Ведь не зря же , совсем недавно , благополучно лопнул банк "Пересвет"
Банк «Пересвет» использовал в своей деятельности многочисленные серые схемы, в том числе в обход требований ЦБ.
Позабыли они слова Христа– "Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие".
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Но хочется верить , что всё изменится. И на Валааме наступит время , когда каждый сможет наслаждаться той красотой , которую требуется его душе. Ведь он такой красивый и величественный , но...и совсем небольшой.

Изображение


Изображение


А в нынешнем году Валаамская обитель получила президентский грант – 358 млн рублей – на "укрепление единства нации" и создание духовно-просветительского центра.

Всем удачных круизов !...Благословляется !

=====================================================
по материалам:
http://humus.dreamwidth.org/7239933.html
https://www.asi.org.ru/news/2016/02/08/115661/
http://np-mag.ru/article/2014/02/valaam-ev/
http://palomnik96.ru/valaamskij-monastyr/
http://nordicdreams.net.ru/
http://gk-ker.ru/projects/75/77/75/

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"


Последний раз редактировалось серголя 05 дек 2016 19:22, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора серголя поблагодарили (15): alvas, Belgar, bosman, kandiranda, MARINE, романтик, vladi-potapov, Ксения, Нептун, Юлия и ещё 5
  Рейтинг: 55.56%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№43  Сообщение Добавлено: 30 ноя 2016 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 3 месяца
Сообщения 847
Благодарил (а) 36 Поблагодарили 1050
Ещё в 1993, на Петрокрепости мы часто стояли на старом причале...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№44  Сообщение Добавлено: 02 дек 2016 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 10 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
kandiranda писал(а):
Ещё в 1993, на Петрокрепости мы часто стояли на старом причале...

Эх ! ...Фото бы какое-нибудь..."селфи"..Ну что-нибудь вроде этого .(видно ещё остатки дебаркадера) .

Изображение

Контровский Владимир Ильич.2008 г.

Фотографий "Петрокрепости" в сети всего пять штук. И пяток , когда теплоход назывался "Н.К.Крупская" . Из них на Валааме , у старого причала(возможно) всего одна , известная открытка...

Изображение

Почтовая карточка, "Ленизокомбинат", 1964 г., тираж 25000 экз.
Фото А. Скороспехова

Фото теплоходов СЗРП на Валааме , попадаются частенько ....Вот к примеру "Алтай"..

Изображение


Возможно , на этом растиражированном фото есть "Петрокрепость"...не разобрать..
Это , правда , 1991 год (не 1993)

Изображение

Автор:Сергей Компанийченко 1991.

Но зато на нём видно , как выгледела Никоновская бухта всего-то ...25 лет назад !
Лодочные гаражи. Лодки (может там , ещё та , которая до недавнего времени , всё с деревом ползала). Волейбольная площадка , на месте бывшего рынка-базара....Запорожец...

Изображение


Но с новым причалом проще. Есть даже фото его строительства...

Изображение

источник фото dima0667
(1975-1980 ?)
И многие виды (как и этот) сфотографированы именно со старого причала.
А старого , совсем почти ничего.

Изображение

фото :MS_WINDOS 2009

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
П,С, Юрий Михайлович , и конечно остальные уважаемые форумчане , может у вас что есть по этой теме ? С туристами...любимой девушкой ?
Просто вид ..часть вида ?
У нас есть "селфи"..вид чудесный , приятно вспомнить. Но к теме , увы отношения не имеет..

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"



За это сообщение автора серголя поблагодарили (6): alvas, bosman, Iana, nagna, Ксения, Юлия
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№45  Сообщение Добавлено: 03 дек 2016 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 10 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Есть такой финский сайт http://sa-kuva.fi/neo?tem=webneofin
Где финны любовно собрали , отреставрировали и даже раскрасили фотографии своего участия во второй мировой войне. И это наверное правильно. История , есть история и её нельзя "подгонять " под идеологию. Беспристрастный фотоматериал , сам расскажет за события тех времён. Много там фото сделанных на Валааме.
Попалось несколько , на которых , с большой вероятностью можно узнать "старый причал".

Изображение

Изображение


Многие фотографии имеют подписи. Но они на финском языке. Автопереводчик даёт перевод очень неточный , но...достаточно понятный , тому кто хоть немного в курсе тех событий.
Ryssilt добычу на корабль , а также Валаам Олонецкой губернии эвакуироваться.


Изображение

Изображение


К сожалению , достоверных материалов о событиях на острове практически нет. Как , к примеру , что на самом деле происходило с этими казармами (по некоторым данным разведшколой), развалины которых известны всем посетителям скалистого берега.

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"



За это сообщение автора серголя поблагодарили (10): alvas, bosman, Dmitry, elenor1, Klyona, MARINE, nagna, vilminha, Ксения, Лодочник
  Рейтинг: 37.04%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№46  Сообщение Добавлено: 05 дек 2016 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 10 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Можно было бы на этом и остановиться , но вот попались ещё несколько фото.
Пользователь roula выложил(а) фото "Прадедушкины круизы" (встречается на нескольких сайтах , например тут http://roula.dreamwidth.org/1628094.html )

Изображение

Изображение

Валаам. Теплоход "Короленко", август 1958 года.


Возможно , что и ещё что-нибудь появится.
Место это очень живописное и самое главное , почти безлюдное. И вся Никоновская бухта как на ладони.
А причал , это почти наверняка , построили финны. Для обслуживания своей артиллерийской батареи NIIKANAN поставленной на мысе Крестовый.

Изображение

фото до 1939 года


Прошлым летом , мы хотели зайти туда , посмотреть метеостанцию. Но женщина с ребёнком и коляской , не дала нам "благословления". Это , впрочем понятно и объяснимо. Тем более , что есть достаточно фото этого места в сети .

Изображение

Изображение


Вот вы подумайте....Сколько надо было затратить сил и времени , чтобы "нарыть" там капониров..Привезти , установить орудия. В 1940-ом , всё собрать ...увезти. С началом Великой Отечественной , опять установить орудия. В 1944-ом снова всё собрать увезти !!

Изображение

Изображение


Сами понимаете , старый причал "без работы" не стоял.
Будете возвращаться с экскурсии на Скалистый берег , обязательно зайдите сюда.
Может то , что вы тут посмотрели , немного по новому поможет вам взглянуть на известное всем место.

Изображение

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"



За это сообщение автора серголя поблагодарили (11): bosman, Dmitry, Klyona, MARINE, Miha, nagna, романтик, vladi-potapov, Ксения, Юлия и ещё один
  Рейтинг: 40.74%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№47  Сообщение Добавлено: 13 дек 2016 21:05 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 2 месяца
Сообщения 655
Откуда Санкт-Петербург, Урицк
Благодарил (а) 1611 Поблагодарили 1631
Уважаемый Сергей,
если в двух словах - прекрасно подобранный материал..... очень своевременный...к сожалению..... Много интересных фактов и фотографий !!! Мне уже давно стали видны некоторые печальные изменения, которые происходят в этом святом месте..... Но увы....
Впервые я попала на остров Валаам в 1990 году. Тогда я только начала учиться работе с фотоаппаратом и фотографии получились не очень хорошего качества. Но мне хочется чуть-чуть дополнить Ваш материал вот чем. У меня из той поездки сохранился небольшой буклет с текстом и фотографиями острова Валаам в 1990 году. Я попыталась их отсканировать.... Может это скорее подходит к разделу историческому на нашем форуме? Но я попытаюсь...
И так

На первой фотографии виден Святой остров из Валаамского архипелага, где стоит храм Александра Свирского

Изображение

А вот на этой фотографии Большой или Скит Всех Святых, который был построен на месте подвижничества св. Александра Свирского

Изображение

На следующей фотографии Спасо-Преображенский собор ... Весь в лесах...


Изображение

Ну и теперь немного истории....

Эти две фотографии из буклета отсканировались даже с текстом. На левом снимке - траншея вырубленная в скале ( Оборонные острова). На снимке справа - наблюдательная вышка финских артиллеристов ( Оборонные острова ).

Изображение


И в заключении моего маленького экскурса в далекий 1990-й год мне хочется показать Вам друзья один удивительный и замечательный документ.
В ту прекрасную первую поездку на остров Валаам я посетила Успенскую церковь Гефсиманского скита - у меня на память об этом посещении осталась вот такая грамота...


Изображение


Ну вот к сожалению это та маленькая толика, которую я могу добавить к прекрасному материалу Сергея.
С уважением
Лариса

P/S: Святой остров Валаам всегда был прекрасен своей уединенностью.... тишиной...живыми, земляными тропинками.... неповторимой атмосферой красоты и чистоты.... Хочется надеяться, что так оно и будет......

_________________
С уважением
Лариса

"Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь."(Леонид Дербенев)



За это сообщение автора романтик поблагодарили (11): bosman, серголя, Klyona, nagna, vilminha, vladi-potapov, Ксения, Вера Владимирова, Лодочник, Юлия и ещё один
  Рейтинг: 40.74%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№48  Сообщение Добавлено: 19 дек 2016 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 3 месяца
Сообщения 847
Благодарил (а) 36 Поблагодарили 1050
Фото В.Окунева, последнего директора Валаамского дома инвалидов. Нач. 1980-х гг.


Вложения:
5-1ngA2cLjk.jpg
5-1ngA2cLjk.jpg [ 53.63 КБ | Просмотров: 7880 ]

За это сообщение автора kandiranda поблагодарили (9): alvas, bosman, серголя, Klyona, MARINE, nagna, романтик, vilminha, Ксения
  Рейтинг: 33.33%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№49  Сообщение Добавлено: 19 дек 2016 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 10 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Фото уникальнейшее !!. (Больше ничего подобного не будет ?)
Фотографий острова этого времени довольно много в сети. Но никто из фотографов не обращал внимания на этот памятник. Примелькался видимо Владимир Ильич...
Но фото помогло немного разобраться...Дело в том , в Сортавале был открыт памятник Ленину 15 октября 2010 года.

Изображение


История установки памятника такова: в городе Сортавала имелся пустой постамент, а на острове Валаам - бесхозный памятник Ленину.
Так и думалось , что этот Ленин "бесхозный" , стоял до Андрея Первозванного.
Оказывается , памятник совершенно другой. А этот , логично предположить , предназначался для воинской части находящейся на острове.(вроде и сейчас В/ч 65269)
-----------------------------------------------------------------
Кстати , вот фото этого места в 1943 году...

Изображение

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"



За это сообщение автора серголя поблагодарили (7): bosman, Dmitry, MARINE, nagna, романтик, vilminha, Ксения
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№50  Сообщение Добавлено: 19 дек 2016 23:32 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
серголя писал(а):
-----------------------------------------------------------------
[center]Кстати , вот фото этого места в 1943 году...


А монастырские стены, собор и надвратная церковь как будто только что отреставрированы...Чистенькие такие, даже не верится что это 1943 год

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарили (2): bosman, labius
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB