Текущее время: 29 апр 2024 22:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 23 май 2015 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 9 лет 9 месяцев
Сообщения 363
Откуда Нижний Новгород. Сормово.
Благодарил (а) 367 Поблагодарили 771
В последние годы многие туристические теплоходы делают остановку в Городце.
В этой теме я хочу познакомить вас с этим древним городом земли Нижегородской.
Итак, я начинаю...

Цитата:
Городец - один из древнейших русских городов. Основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким.
Городец был построен как военная база и крепость на крутом и обрывистом левом берегу Волги примерно на 50 километров выше впадения в нее Оки.
Как и большинство древнерусских городов, Городец состоял из двух частей: детинца (кремля) и ремесленного посада, которые имели по две линии укреплений. В феврале 1238 года, в результате татаро-монгольского нашествия, Городец был сожжен, а его жители были почти полностью истреблены монголо-татарскими захватчиками. После этого в ХIII - XIV веках политическое значение Городца начало падать. С развитием Нижнего Новгорода уменьшилось и его военное значение.
В 1408 году Городец был дотла сожжен направляющимся на Москву из Казани татарским ханом Едигеем. Разгром был настолько большой, что после него Городец не сумел оправиться, и почти 150 лет оставался в запустении. Со временем на этом месте выросло село Городец, положившее начало современному городу.
До Октябрьской революции село Городец было большим торговым центром, купеческим селом, которое насчитывало 10 церквей, один собор, Федоровский монастырь, 12 молельных домов, 29 трактиров. Городецкие купцы - торговцы хлебом - имели свои пароходы, баржи, на которых с низовьев Волги и Камы доставляли в Городец огромное количество хлеба.
Трудовое население занималось самыми разнообразными кустарными и отхожими промыслами. Городец был значительным центром деревянного судостроения и деревообрабатывающих промыслов. Также были развиты гончарный и золотошвейный промысел, прядение, ткачество, изготовление расписных деревянных и глиняных игрушек, вышивка, кружевоплетение. Особое место среди промыслов земли городецкой занимала и занимает декоративная резьба по дереву и художественная роспись, являющиеся теперь настоящим народным искусством.
К концу ХIX века Городец числился селом и входил в Балахнинский уезд. Это было многолюдное село - по переписи 1897 года в нем проживало 6330 человек.
С 1922 года Городец становится уездным городом Нижегородской губернии. За годы социалистического строительства древний город превратился в межрайонный промышленный центр с многочисленными предприятиями.

Источник информации

Изображение

Изображение

Изображение
Вид на город и туристический причал с судового хода (три кадра).

Изображение
Теплоходы, прибывая в Городец, в основном швартуются у пристани Галанино.

Изображение
На этом кадре Вы видите плавучую гостиницу "Берегиня".
Сам я в ней не бывал, но слышал о том, что там вполне комфортные условия размещения.
Так что если соберётесь в Городец, то можете в ней остановиться. Она находится в межшлюзовом бьефе Нижегородской ГЭС.

Кстати на предыдущем кадре Вы могли видеть кафе "У причала", расположенное прямо у причала, где гостей города обещают вкусно и недорого накормить. И в этом же кафе питаются туристы, остановившиеся в гостинице "Берегиня".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В конце марта я побывал в Городце. С уровнем воды в Волге тогда была вообще беда. :(
Насколько я слышал, сейчас там ненамного лучше. А скоро проход 4-палубных судов через шлюзы Нижегородской ГЭС будет вообще ограничен.

Изображение

Изображение
Ну и конечно же не могу обойти внимаем известный всем, кто хоть раз побывал в Городце Город мастеров.

Изображение
Ещё с палубы теплохода видна вот такая растяжка, приглашающая всех посетить этот древний красивый город.

Изображение
Правда в те дни, когда навигация закрыта, выглядит она не очень презентабельно.
Но это можно понять.

Добавлено спустя 30 минут:
Ну и конечно же Городец невозможно себе представить без Нижегородской ГЭС и её шлюзов.

Изображение

Изображение
Кстати табличку с названием города Вы можете видеть прямо при входе в шлюз.

Изображение
Недавно я в очередной раз смог посетить Городец, прибыв в него на теплоходе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В камере шлюза мы были не одни. :)

Изображение

Изображение
Да и не весь пассажирский флот тогда ещё ушёл из города.

Изображение

Изображение
А зимой там вообще было "многолюдно". :)
В межшлюзовом бьефе Нижегородской ГЭС зазимовала часть флотилии "Водохода", не добравшись до своего затона "Октябрьский".

Городец по праву, как и Петербург, можно назвать "город-музей". Музеев там много и все они по-своему интересны. Недавно я побывал в этом городе специально для того, чтобы посетить некоторые из этих музеев.

Изображение
Начал я свой визит в город с музея...

Изображение

Изображение
Расположен он, как и почти все музеи города, в купеческом особняке.

Изображение

Изображение

Изображение
Из названия самого музея можно понять чему посвящена его экспозиция.
Здесь вам расскажут о прошлом и настоящем самого известного нижегородского лакомства - городецкого пряника.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Как ни странно, в музее для посетителей даже раскрывают рецепт городецкого пряника...

Изображение

Изображение

Изображение
...и проводят мастер-класс по его изготовлению.

Изображение
Городецкие пряничники не обходят своим вниманием ни одно историческое событие в нашей стране.

Изображение

Изображение

Изображение
А это современный коллектив городецких пряничников.

У предприятия есть свой сайт, на котором вы можете узнать историю пряничного дела в Городце и ознакомиться с его нынешним ассортиментом.

Добавлено спустя 37 минут:
Следующим пунктом моей культурной программы был...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Он тоже расположен в бывшем купеческом особняке на улице Ленина (бывшей Купеческой).
На многих улицах в историческом центре города висят таблички с двойными названиями улиц.
Но на этой улице пока ещё сохранился памятник вождю мирового пролетариата.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а теперь зайдём в краеведческий музей.

Изображение
Едва поднявшись по парадной лестнице старого особняка, я не смог удержаться от соблазна сфотографировать своё отражение в старинном зеркале.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Часть экспозиции посвящена купеческому роду Облаевых, представитель которого был хозяином этого дома.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ещё часть экспозиции посвящена продукции Городецкого судоремонтного завода, без которого невозможно себе представить нынешний Городец.

_________________
До новых встреч на форуме и в круизе.
Изображение


Последний раз редактировалось Алекс 23 май 2015 16:41, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора Алекс поблагодарили (4): серголя, elenor1, vladi-potapov, Лодочник
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 23 май 2015 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 9 лет 9 месяцев
Сообщения 363
Откуда Нижний Новгород. Сормово.
Благодарил (а) 367 Поблагодарили 771
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Понравился мне в краеведческом музее и этот вот макет города.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Есть в музее и такая вот трёхсторонняя картина.

Изображение

Изображение

Изображение
Часть экспозиции посвящена советскому периоду жизни Городца.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Чтят в городе память Св. Великого князя Александра Невского, скончавшегося в Городце.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Есть в музее и отдел природы Городецкого края.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
А это как раз тот самый, восстановленный недавно Феодоровский монастырь, в котором скончался великий князь Александр Невский.

Изображение
Ну вот собственно и всё, что я хотел рассказать о древнем русском городе Городце.

Ещё больше кадров, сделанных во время моих поездок в этот город, можно посмотреть здесь.

_________________
До новых встреч на форуме и в круизе.
Изображение



За это сообщение автора Алекс поблагодарили (8): bosman, brocard, серголя, vladi-potapov, Лодочник, Никита Кипятков, Юрий Колоденко, Юлия
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 18 июл 2015 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 9 лет 9 месяцев
Сообщения 363
Откуда Нижний Новгород. Сормово.
Благодарил (а) 367 Поблагодарили 771
Сегодня, 18 июля, я вновь посетил Городец. Поехал я туда на ежегодный фестиваль "Мастеров народных братство".

Изображение

Изображение

Программу и пресс-релиз фестиваля я скачал на официальном туристическом портале Городецкого района. Зайдите и Вы на этот сайт. Там найдёте много интересного о городе. Особенно он будет полезен тем, кто соберётся в это замечательный древний русский город.

Небольшой фоторепортаж с этого мероприятия хочу предложить Вашему вниманию.
Начать конечно же хочется с "протокольных" кадров Города мастеров. Ну куда ж без него? :)

Изображение

Изображение

На момент моего прибытия в городе полным ходом шли народные гулянья и концерты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 21 минуту:
Изображение

Изображение
На ул. Ленина (бывшей Купеческой) у здания краеведческого музея проходило купеческое чаепитие.

Изображение
А у памятника Александру Невскому вот такой молодой кузнец из Павловского района Нижегородской губернии показывает своё мастерство.

Изображение

Изображение
На набережной Революции много мастеров из разных губерний нашей страны показываю своё умение. Я нашёл и запечатлел городецких мастеров.

Изображение
На той же ул. Ленина (бывшей Купеческой) городецкие иконописцы выставили свои произведения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В заключении рассказа о фестивале "Мастеров народных братство" хочу предложить вам программу праздничных мероприятий в Городце на этот год и приглашение на день города Городца.

Добавлено спустя 5 минут:
В начале этой темы можно было видеть как идёт модернизация акватории (если можно так выразиться) Волги в районе пристани Галанино. И вот сейчас я хочу показать Вам что там изменилось со дня моего последнего посещения, т.е. с 1 мая.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот пока и всё. :) Если кто-то бывал в Городце, прошу продолжать тему. Нам всем будет интересно посмотреть и почитать.

Спасибо за внимание.

_________________
До новых встреч на форуме и в круизе.
Изображение



За это сообщение автора Алекс поблагодарили (6): bosman, серголя, Вера Владимирова, Лодочник, Юрий Колоденко, Юлия
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 19 июл 2015 09:22 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 3 месяца
Сообщения 1435
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 3686 Поблагодарили 1667
Спасибо, очень занимательно! :)



За это сообщение автора Юлия поблагодарили (2): Алекс, Josephwab
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 21 июл 2015 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 9 лет 9 месяцев
Сообщения 363
Откуда Нижний Новгород. Сормово.
Благодарил (а) 367 Поблагодарили 771
Заметка и 1-минутный ролик об этом фестивале из программы "Вести Приволжье".

_________________
До новых встреч на форуме и в круизе.
Изображение



За это сообщение автора Алекс поблагодарил: Юрий Колоденко
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 25 июл 2015 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 9 месяцев
Сообщения 10
Откуда Нижегородская обл.,Городец
Благодарил (а) 7 Поблагодарили 28
Огромное спасибо Алексу за добрые слова про мой город. Сам я живу прямо над Берегиней .



За это сообщение автора Юрий Колоденко поблагодарил: Алекс
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 25 июл 2015 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 9 месяцев
Сообщения 10
Откуда Нижегородская обл.,Городец
Благодарил (а) 7 Поблагодарили 28
А вот так наш город с высоты смотрится Изображение



За это сообщение автора Юрий Колоденко поблагодарили (4): Алекс, bosman, серголя, Лодочник
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 26 июл 2015 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 9 месяцев
Сообщения 10
Откуда Нижегородская обл.,Городец
Благодарил (а) 7 Поблагодарили 28
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Юрий Колоденко 27 июл 2015 17:55, всего редактировалось 3 раз(а).


За это сообщение автора Юрий Колоденко поблагодарили (2): Алекс, Лодочник
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 26 июл 2015 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 9 месяцев
Сообщения 10
Откуда Нижегородская обл.,Городец
Благодарил (а) 7 Поблагодарили 28
Изображение



За это сообщение автора Юрий Колоденко поблагодарили (3): Алекс, серголя, Лодочник
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 26 июл 2015 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 9 месяцев
Сообщения 10
Откуда Нижегородская обл.,Городец
Благодарил (а) 7 Поблагодарили 28
Все вышеразмещёные фотки были сняты из окна дома 15 на Шлюзовой улице.В 2013-2014 годах .ещё фоток можно посмотреть здесь Виды из окна со Шлюзовой 15 https://fotki.yandex.ru/users/mister-kolodenko



За это сообщение автора Юрий Колоденко поблагодарил: Лодочник
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB