Текущее время: 20 апр 2024 00:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
№11  Сообщение Добавлено: 01 июл 2016 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 9 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
alvas писал(а):
Я задал этот вопрос, потому что у моей бабушки, которая проживала в одном из волжских городов, тоже в доме была печь-голландка, облицованная изразцом, с синим (кобальтовым) выпуклым рисунком...
У вас очень хорошие фотографии, особенно в помещении. Вы снимаете без вспышки? Я не увидел ни одного блика.


как интересно!!!Если не секрет какой город?мои прабабушки и прадедушки тоже из волжских городов.По бабушкиной линии из Углича,по дедушкиной из Ржева.

а у Вас случайно в семейных архивах не сохранились фотографии этой печи-голландки?

Да, я всё снимаю без вспышки принципиально.Вспышка не дает светового-теневого рисунка;собственно фотография это прежде всего СВЕТОПИСЬ!!!а вспышка к сожалению чаще всего "портит" кадр :)но иногда,когда оооооочень хочется оставить что-то на память,боясь что память не сохранит в мозгу, и нельзя снимать на долгую выдержку,снимаю со вспышкой :) но это редко

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№12  Сообщение Добавлено: 02 июл 2016 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1461
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 2634 Поблагодарили 3811
nagna писал(а):
как интересно!!!Если не секрет какой город?мои прабабушки и прадедушки тоже из волжских городов.По бабушкиной линии из Углича,по дедушкиной из Ржева.

а у Вас случайно в семейных архивах не сохранились фотографии этой печи-голландки?

Бабушка (и мои родители) жили в городе Вольске Саратовской области. Фотографий печки нет, в те времена снимали людей... Мебель на Ваших фотографиях очень знакома: комод, буфет, венские стулья, зеркало от пола с полочкой - все это было в комнате у бабушки; ну а часы в деревянном корпусе у меня и сейчас в квартире висят.
Вольск - старинный купеческий город, для него характерны деревянные дома, снаружи обложенные кирпичом, даже пожарные каланчи построены из дерева, а снаружи - обложены кирпичом. И у моей бабушки дом (только его фасад) обложен красным кирпичом.
К сожалению, развитие Вольска как бы приостановилось, после 1991 года промышленность в нем практически не развивалась; сегодня там нет даже дебаркадера, куда может пристать теплоход, даже местные линии, на которых раньше работали теплоходы типа "ОМ" и "МО" закрыты. Людей перевозят через Волгу на моторных лодках (это официальный муниципальный транспорт).
В Вольске есть что посмотреть, но, к сожалению, туризм там не развивается. Хвалынск, Балаково, Камышин, Сызрань получили развитие, туда приходят туристские теплоходы, Вольск (его центр) застыли в развитии на уровне 1917 года.



За это сообщение автора alvas поблагодарили (4): bosman, nagna, vilminha, Ирина2012
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№13  Сообщение Добавлено: 04 июл 2016 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 9 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Настоящий альбом с историй просто невозможно себе представить без старинных открыток и фотографий. У меня, к сожалению, нет в коллекции старых фотографий и открыток Тутаева. Даже в семейных архивах. Видимо такой стоянки в 60-70 не было (именно в эти годы в круизы ходили мои бабушка с дедушкой). Всё что я вам покажу, найдено на просторах интернета.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (8): alvas, bosman, серголя, LOlya, MARINE, SERHIO15, vladi-potapov, Лодочник
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№14  Сообщение Добавлено: 08 июл 2016 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 9 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Романов-Борисоглебск просто не мог не поразить своей красотой, обилием старинных храмов, самобытностью сердце великого русского художника
Бориса Михайловича Кустодиева.

Н.Н. Баскаков Портрет Кустодиева
Изображение


В начале XX века художник совершал поездки по Волге. Осенью 1905 г. художник возвращался в Санкт-Петербург из Кинешмы, где обустраивал свою творческую мастерскую «Терем». Обратный путь на волжском пароходе пролегал через Плес, Кострому, Ярославль и Романов-Борисоглебск до Рыбинска, откуда в столицу следовали скорые поезда. Однако железная дорога на сей раз была охвачена революционной забастовкой. И дни ожидания Кустодиев решил скоротать в живописном местечке, еще прежде облюбованном с палубы парохода. Так волей случая Романов-Борисоглебск оказался для него тем же, чем Плёс для Исаака Левитана. Именно здесь Кустодиев написал свою знаменитую картину «Гулянье по Волге», которую мы с вами можем видеть в собрании Русского музея. Живя на волжском бульваре в гостинице «Эрмитаж», из окна второго этажа писал он романовский бульвар с его гуляющей публикой, изумительным видом на Волгу и Борисоглебскую сторону с Воскресенским собором.

Б.М. Кустодиев "Гулянье на Волге"
Изображение


Ярко и правдиво художник показал типичную жизнь провинциального города дореволюционной России в картинах, созданных по романовским этюдам. Известно, что Кустодиев не ездил ни в один волжский город на этюды,кроме Романова-Борисоглебска.

Б.М. Кустодиев "Купание"
Изображение


Б.М. Кустодиев "На Волге"
Изображение


До нас дошли и карандашные эскизы из Романова-Борисоглебска. Образ Всемилостивого Спаса из Воскресенского собора произвел большое впечатление на мастера. К сожалению, его задумка картины «Крестный ход с иконой Спаса в Романове-Борисоглебске» не осуществилась. Нам остались только карандашные рисунки.

Б.М. Кустодиев "Всемилостивый Спас"
Изображение


За картину «Гулянье» Кустодиев был удостоен серебряной медали на международной выставке в Брюсселе.Здесь на закате дня,когда усталое солнце золотит облака,художник собрал горожан всех слоев общества купцов,дворян,чиновников.

Б.М. Кустодиев "Гулянье"
Изображение


Лично я из всей волжской серии больше всего люблю картину "Лето.Провинция".
Изображение


Вот такой милый старичок-купец наверняка торговал в лавке купца Вагина, которую мы с вами уже посмотрели в начале нашего путешествия по Романову-Борисоглебску. Даже шкафы с утварью за его спиной точно такие же :wink:

Б.М. Кустодиев "Купец"
Изображение


продолжение должно следовать....всем хорошего настроение и чудесных прогулок по волжским городам и не только :wink:

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (9): alvas, bosman, серголя, Dmitry, elenor1, SERHIO15, vladi-potapov, Вера Владимирова, Лодочник
  Рейтинг: 33.33%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№15  Сообщение Добавлено: 11 июл 2016 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 10 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Это великолепно !.....!!!!!
Позволю себе чуть добавить...
"Вот такой милый старичок-купец наверняка торговал в лавке купца Вагина,"
Кто неравнодушен к Кустодиеву , есть чудный сайт со всеми его картинами , в хорошем разрешении

http://www.artcyclopedia.ru/kustodiev_boris.htm

Изображение

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"



За это сообщение автора серголя поблагодарили (4): bosman, Ksu, nagna, Лодочник
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№16  Сообщение Добавлено: 11 июл 2016 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 9 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
серголя писал(а):
Позволю себе чуть добавить...

Кто неравнодушен к Кустодиеву , есть чудный сайт со всеми его картинами , в хорошем разрешении

http://www.artcyclopedia.ru/kustodiev_boris.htm



ООО!!!Какой шикарный сайт!!!и там не только Кустодиев. Сергей спасибо большое!!!Мне точно пригодится :) :wink:

я рада что вы добавили))))можно было и не чуть чуть :) :)

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№17  Сообщение Добавлено: 02 май 2017 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 9 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Как говорит Серголя : «Приятнейшая новость от ВдЪ. Для туристов, собирающихся в круизы по Волге на теплоходе "Кронштадт". В расписаниях, появилась новая дополнительная экскурсия ». Экскурсия на левый берег, на романовскую сторону, о которой я МЕЧТАЛА!!!!

Изображение


Интересно, что будут показывать экскурсантам???
Если посмотреть на карту с обозначениями достопримечательностей левобережья их будет 21 объект (на карте последний идет под номером 22, номер 21 не видно)

Изображение


1. Паромная переправа;
2. Леонтьевский мостик;
3. Крестовоздвиженский собор;
4. Усадьба дворян Зацепиных;
5. Парк Победы;
6. Вознесенская (Леонтьевская) церковь;
7. Дом Апахова;
8. Дом Воронина;
9. Дом Илларионова;
10. Кинотеатр;
11. Площадь Ленина;
12. Ансамбль исторических зданий XIX века;
13. Городской парк;
14. Дом Маслока;
15. Дом купца Чернышова;
16. Казанско-Преображенская церковь;
17. Кустодиевский бульвар;
18. Спасо-Архангельская церковь;
19. Покровская церковь;
20. Троицкая церковь;
22. Захоронение Павла Груздева


Все посмотреть, учитывая время стоянки, вряд ли получится. Но что-то мне подсказывает, учитывая близость паромной переправы, это могут быть: Леонтьевский мостик, Крестовоздвиженский собор, Усадьба дворян Зацепиных, Казанско-Преображенская церковь и наверняка прогулка по Кустодиевскому бульвару.


Изображение

Изображение

Изображение

фотографии взяты с просторов интернета

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (5): alvas, bosman, серголя, Miha, Лодочник
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№18  Сообщение Добавлено: 02 май 2017 01:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1461
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 2634 Поблагодарили 3811
Так это получается на моем рейсе такая экскурсия?



За это сообщение автора alvas поблагодарил: nagna
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№19  Сообщение Добавлено: 02 май 2017 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 9 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
alvas писал(а):
Так это получается на моем рейсе такая экскурсия?


да на Вашем :)
СПб-НиНо-СПб и ещё в рейсе «Санкт-Петербург — Углич — Рыбинск — Санкт-Петербург» 24 июл (пн) — 03 авг

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№20  Сообщение Добавлено: 21 май 2017 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 9 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Паром пересекает Волгу в Тутаеве. По времени ,если следить по видео,получается ооочень быстро.Снимала в прошлом году с борта теплохода "Леонид Соболев".


_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (3): alvas, серголя, Вера Владимирова
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB