Клуб речных туристов. Отзывы о круизах на теплоходах
http://cruizi-spb.ru/

Вид на Сизьму "со своей колокольни".
http://cruizi-spb.ru/viewtopic.php?f=8&t=2348
Страница 1 из 1

Автор:  серголя [ 13 мар 2017 11:33 ]

Отрадно , что в наших круизных путешествиях , наряду с привычными исхоженными , появляются новые маршруты. И вот один из них , поездку в село Сизьма мы решили посмотреть. Так сказать...разведать.
Старинное русское село на юге Вологодской области, главный туристский центр Шекснинского района и центр Сиземского сельского поселения, в которое входит 31 населенный пункт. Всё это пространство и называют Сизьмой.

Изображение


Мы выбрали автобусный тур с посещением села Сизьма. Кстати , когда переезжали Шексну , невдалеке , очень хорошо видны были заснеженные шлюзы 7, 8 Волго-Балта. Шлюзы !...Но никто из туристов даже не обратил внимание ! А как им объяснишь ? Хоть и ехали мы вместе , в одно и то же место...

Изображение

Село Сизьма - это удивительный самобытный уголок, где уже много лет происходит возрождение культурных традиций Вологодского края. Собранные по окрестным деревням предметы позволили создать милые деревенские музеи крестьянского быта, льна, хлеба, истории села, во время многочисленных экспедиции местного «Центра традиционной культуры» были записаны много интересных историй о традициях и обычаях сиземского края, собраны занятные рецепты, песни, игры

Изображение


Изображение


Оказалось , что не так-то просто рассказать об этом месте. В сети я прочитал огромное множество рекламных описаний и восторженных отзывов.(кое что я цитирую) И тут даже растерялся. Может я что-то не понимаю ?
Как-то не сошлось наше мнение с тем , что я до этого прочитал и просмотрел в сети.
А потом нашлось словечко , чтобы охарактеризовать все впечатления от посещения Сизьмы. Оно конечно не слишком литературное , но на мой взгляд точное - "самопал".Это не значит , что приставка "само"...это плохо. Есть категории очень качественные : самогон..самосад....Но ! Это исключительно на любителя подобных категорий и не очень подходит для общего туристического брэнда , который пытаются раскрутить в Сизьме.
Да и вообще вся программа , больше бы подошла для паломнического тура. Тут для этого есть всё.

Изображение

Изображение


Действующая отремонтированная церковь ,
Свежесрубленная Часовня Блаженной Ксении Петербуржской.
Место это выбрано было не случайно. Изначально часовню должны были поставить в городе Томске, уже было выбрано место и батюшка освятил землю. Женщине из села приснился сон. Ей было сказано, что в Томске часовою не нужно ставить, а поставь там, где твоя родная земля..
Святой источник со святой животворящей водой ...
Иконы , во всех помещениях , независимо от назначения...ну и т.п.
Но нас.то больше интересовала история , самобытность и возрождение народных традиций.
Конечно , всё что было анонсировано в программе посещения , было в наличии.

Изображение


Встречали нас с иконой , хлебом-солью.
Хозяйка , она же кормилица и экскурсовод , и...пастырь пригласила в гостевой дом..."откушать...по-деревенски".

[url=https://fotki.yandex.ru/users/serge-nickolaev2013/view/1827215/]Изображение[/url


Вот только по-деревенски ли ?

Изображение


Тесноватая для такого количества народа (автобус) темноватая изба , с клеёнчатыми столами и длинными общими скамьями. Летом , наверное проще - гардероб для верхней одежды не требуется. А так , что-то вроде рабочей столовой.
Меню незатейливое и вполне употребимое. Вот только с напитком "пиво" (широко рекламируемым местным брэндом - вас угостят обедом из традиционных сиземских рецептов, а также представится возможность продегустировать сиземское пиво.) я советовал бы , поосторожнее. Вы сразу вспомните , какие на вкус дрожжи...

Изображение


Этот обед и всё последующее времяпровождение и антураж , мне напомнило не об какой-то "русской исконности"...вологодской деревне , а о советском колхозном прошлом...где-нибудь середины 70-ых.
Когда электричество уже есть , разрухи ещё нет , но нет уже в деревне народа и души .
Но хорошо и то , что в бывшем здании клуба (силикатного кирпича) , всё-таки музеи , а не сельская "забегаловка".

Изображение


Изображение


Естественно , предвижу возражения :
- А не слишком -ли придираюсь ?
Ведь всё это мероприятие стало возможно стараниями местных жителей. Приложено много труда...
Находится на самоокупаемости...Всё так. Но есть и одно "но"...Это ценник на дополнительную экскурсию в Сизьму. В нашем , питерском варианте - из Ирмы , с возвращением на теплоход в Череповец.

Изображение


Как не считай , а это пять тысяч на двоих. Это стоимость круизного дня на теплоходе.
Почти столько же у ВдЪ стоит поездка в...Петергоф . Но в Петергофе , однако , есть удобства. Есть там и где руки помыть перед обедом. И , простите, после "удобств".
В Сизьме , всё как и раньше ...два отверстия в дощатом полу. В дощатом же строении.
Мы туристы не балованные и с детства привычны...к особенностям нашей действительности.
Но в данном случае и ценник должен быть поскромнее. Не Версаль...
Хотя , конечно красиво .

Изображение


Изображение


До начала культурной программы было чуток времени на "шопинг". Но и сувениры в Сизьме , соответствуют общей картине. Практически никто ничего и не покупал. Разве что конфеты шекснинские. Изделия из льна привозные , с минимальным ассортиментом. А что-нибудь такое характерное или авторское из вещиц на память , отсутствует напрочь. Магнитики разве...

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение


Храм в селе действительно необычный . Внутри.

Изображение


Изображение


Снимать в церкви нельзя. Но это и к лучшему. Всё внутреннее помещение совершенно завешено иконами. Стены в несколько рядов . Опоры перекрытия. Иконы всех размеров , жанров и состояния. Хозяева и не скрывают , что там собрана церковная утварь со всего района. И у каждой почти иконы , пять-и более блестящих лампадок.
Но раз они считают что это красиво , то и хорошо.
А вот почти часовой экскурс на религиозные темы , хоть и рассказывала наша хозяйка очень вдохновенно , выдержали далеко не все.
... Церковь Николая Чудотворца (1867-1873 гг.) В период восстановления храма чудесно обновились здешние иконы. Особый интерес вызывают святыни храма - образ Казанской Божьей матери и каменные части от честного и животворящего Креста Господня, который в 1875 году приплыл в Сизьму по реке против течения!...
Оставшееся время можно было поскучать на улице или подняться на звонницу.

Изображение


Добавлено спустя 57 секунд:
А вот экспозиция музейных залов , оставила очень приятное впечатление. Ничего поразительного или экстраординарного. Но за такими вещами не в Сизьму и надо ехать...

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Конечно , моё мнение "со своей колокольни" , никого ни к чему не обязывает.
Сизьма имеет и будет иметь своих поклонников. Но и мы рады , что наша "разведка" удалась.
Сэкономили драгоценное круизное время. Думаю что в Череповце , летом мы сможем выбрать что-то более интересное для нас. И средства истратим на какую-нибудь другую дополнительную экскурсию по маршруту круиза.

Всем удачных круизов и ярких впечатлений !

Автор:  Юлия [ 13 мар 2017 16:46 ]

Спасибо за разведку и информацию! Теперь будем знать, как и что.))
Да, на вид очень красиво. Получились прекрасные фотографии!
Ну а то, что не впечатлила экскурсия, бывает и такое... Зато свежим воздухом подышали, это в наше время очень полезно! :)

А, кстати, Серголя, приходилось ли Вам бывать в таких местах, где сохранилась "душа деревни"? - как Вы выразились.
Вот мне самой стало интересно! :)

Автор:  elenor1 [ 13 мар 2017 18:53 ]

Да... прочитала отзыв, посмотрела фотографии и поняла.... мне туда не надо...
Спасибо , Сергей.... такого мне и в нашей деревни хватает, в Тверской обл. и намного дешевле.... :oops:

Автор:  Маринару [ 13 мар 2017 21:07 ]

Сергей, а мне очень понравилась Сизьма. Была там на стоянке в Череповце на рейсе Руси Великой на Соловки (СпБ-Соловки-М). Летом. Может что-то зимой по другому? Неповторимый говор, энтузиазм принимающей стороны, мы купались в источнике, были в часовне Ксении, около часовни нас ждала машина со свежеиспеченными пирогами, настойкой на шишках и козьим молоком. В церкви снимали спокойно, в колокол звонили, пряники покупали, музей очень понравился. На обед были правильно сваренные серые щи со снетком. И пиво вполне приличное. А может настроение было другое, или круиз располагал, эта стоянка уже на обратном пути к дому, расслабленность, отдохнувшее состояние.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/