Текущее время: 18 апр 2024 20:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
№71  Сообщение Добавлено: 09 окт 2018 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 8 месяцев
Сообщения 28
Благодарил (а) 12 Поблагодарили 50
Евгения писал(а):

К сожалению, в таких сувенирных лавках Вы ничего необычного не встретите - хотя бы потому, что современный массовый вкус достаточно невзыскателен и требует дешевизны,
*****


Ну вообще то это не сувенирная лавка, а монастырская. И продают там в основном иконы, крестики , свечи и пр. пр.
Но ваш разговор "преданных трудников и туристов из паломнической службы разогнанной"
очень занятен, жду продолжения и новых "откровений".
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№72  Сообщение Добавлено: 13 окт 2018 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 1 месяц
Сообщения 47
Благодарил (а) 6 Поблагодарили 91
Andrew_Darovat писал(а):
...и заметно добавляет фотографиям колорита...


Коневец - вообще очень колоритное место.

Северная сторона монастырского каре и "Трапеза"
Изображение

Облака
Изображение

Дождевой след
Изображение

У песчаного спуска
Изображение



За это сообщение автора Евгения поблагодарили (8): Anabella, Andrew_Darovat, Igor_S, Ksu, Miha, vilminha, Вера Владимирова, Юлия
  Рейтинг: 29.63%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№73  Сообщение Добавлено: 14 окт 2018 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 6 месяцев
Сообщения 17
Благодарил (а) 13 Поблагодарили 11
Очень выразительные фотографии, и, чувствуется, сделаны не в "туристическое" время: такое впечатление, что остров безлюден. Боюсь, эта первозданность вместе с лужами-озерами на дорожках безвозвратно уходит в историю.



За это сообщение автора Andrew_Darovat поблагодарил: Igor_S
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№74  Сообщение Добавлено: 15 окт 2018 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 7 месяцев
Сообщения 45
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 102 Поблагодарили 147
Andrew_Darovat писал(а):
Очень выразительные фотографии, и, чувствуется, сделаны не в "туристическое" время: такое впечатление, что остров безлюден. Боюсь, эта первозданность вместе с лужами-озерами на дорожках безвозвратно уходит в историю.


К сожалению, это так. Понятно, что ничто не вечно и реставрация была необходима. Но именно реставрация, а не то, что там сейчас происходит.
В противоположность Валааму с важными служителями на джипах, секюрити, шлагбаумами на лесных дорогах и vip- резиденциями,
Коневец всегда воспринимался по другому, гораздо душевней, что-ли.
Да, иногда отдыхающие на катерах туда приезжали, не спрашивая всяческих там благословений. Но насколько знаю, все мирно сосуществовали, конфликтов вроде не было.

Наверно, все останется только в памяти и на старых фотографиях

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



За это сообщение автора Igor_S поблагодарили (3): Anabella, Евгения, Ksu
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№75  Сообщение Добавлено: 15 окт 2018 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 1 месяц
Сообщения 47
Благодарил (а) 6 Поблагодарили 91
Igor_S писал(а):

В противоположность Валааму с важными служителями на джипах, секюрити, шлагбаумами на лесных дорогах и vip- резиденциями,
Коневец всегда воспринимался по другому, гораздо душевней, что-ли.


Вы будете смеяться, но своя vip-резиденция есть и на Коневце: в обиходе местных аборигенов она именуется "генеральской дачей", но расположена так, что не бросается в глаза - до нее еще нужно дойти, а дорога тянется через лес и обходится без шлагбаумов. Мне удалось выяснить, что она принадлежит генералу эпохи Ельцина, но его самого я никогда не видела. Что с этой дачей сейчас - не имею представления: то есть по-прежнему ли она принадлежит этому генералу или его смыло той же "волной". (Не желая ему ничего плохого, надеюсь все же, что он оказался непотопляемым.) Но то, что на Коневце в ближайшее время может появиться некоторое количество недвижимого новодела - это вполне реальный факт.

А насчет Валаама - собиралась, наконец, впервые съездить туда этим летом, но снова отвлекли давно знакомые и привычные маршруты. Может быть, я просто этакий консерватор, но отзывы, буквально вторящие друг другу, как-то не вдохновляют....



За это сообщение автора Евгения поблагодарил: Igor_S
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№76  Сообщение Добавлено: 15 окт 2018 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 1 месяц
Сообщения 47
Благодарил (а) 6 Поблагодарили 91
Andrew_Darovat писал(а):
Очень выразительные фотографии, и, чувствуется, сделаны не в "туристическое" время: такое впечатление, что остров безлюден.


Время точно не скажу - иногда его можно определить по теням. Но туристические и паломнические группы обычно появлялись на острове не раньше 11.00 часов, а уезжали самое позднее - в 18.00. Бывали "двухдневки", но это очень ограниченное число человек, а посему до и после этого времени, а также в будни любителю был обеспечен рай для фотографирования, созерцания, странствий. Впрочем, в стороне от проторенных путей можно было, как правило, наслаждаться уединением от зари до темноты. За что я, собственно, и любила Коневец...

Сосны на закате
Изображение

За кормой катамарана
Изображение

Хозяйственный двор
Изображение

Красная гостиница
Изображение

Кошка, которая иногда гуляла вместе со мной.
Изображение



За это сообщение автора Евгения поблагодарили (5): Anabella, Igor_S, Miha, vilminha, Юлия
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№77  Сообщение Добавлено: 16 окт 2018 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 7 месяцев
Сообщения 45
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 102 Поблагодарили 147
nostalgie......

Евгения, были и гораздо более поздние отправления туристических групп. В 21-30 еще только садились на катер "Коневец". + Еще несколько челночных рейсов. Теплоход снимался с якоря после 22 и тогда остров в лучах заходящего солнца представлял собой просто фантастическое зрелище.

Евгения писал(а):
А насчет Валаама - собиралась, наконец, впервые съездить туда этим летом, но снова отвлекли давно знакомые и привычные маршруты. Может быть, я просто этакий консерватор, но отзывы, буквально вторящие друг другу, как-то не вдохновляют....

Думаю, не так все трагично. Наверно, можно и рискнуть.
Я вот тоже уже лет 5 хочу туда вернуться..... Но целенаправленно под нестандартную программу ( прогулка на катере, итд). Осталось найти компаньонов в целях оптимизации расходов....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№78  Сообщение Добавлено: 16 окт 2018 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 1 месяц
Сообщения 47
Благодарил (а) 6 Поблагодарили 91
Igor_S писал(а):
nostalgie......

Евгения, были и гораздо более поздние отправления туристических групп. В 21-30 еще только садились на катер "Коневец". + Еще несколько челночных рейсов. Теплоход снимался с якоря после 22 и тогда остров в лучах заходящего солнца представлял собой просто фантастическое зрелище.


Очевидно, сотрудники паломнической службы, отвечающие за отправку катера «Коневец», шли навстречу пожеланиям гостей и не видели причин отправлять их с острова строго в установленный час. Такая демократичность по отношению к паломникам, полагаю, могла иметь место до моего первого приезда на остров в 2009 году – я этого уже не застала. С годами все, как это водится, стало сложнее и формальнее, появились ссылки на метро, которое может закрыться раньше, чем гости попадут в город, и на пробки на Приозерском шоссе, что способны заметно увеличить время в пути. Но сами разговоры на тему «опоздать на метро» или «потратить лишние деньги», конечно, звучали вопиющим диссонансом по контрасту с восхитительным днем, проведенным на Коневце. Думаю, что на этот счет следовало узнать мнение самих туристов и паломников - например, посредством опроса на сайте, - но у нас, конечно, чаще всего предпочитают идти по пути наименьшего сопротивления.

Igor_S писал(а):
Думаю, не так все трагично. Наверно, можно и рискнуть.
Я вот тоже уже лет 5 хочу туда вернуться..... Но целенаправленно под нестандартную программу ( прогулка на катере, итд). Осталось найти компаньонов в целях оптимизации расходов....


На одной из православных выставок я взяла буклет паломнической службы Валаама: среди поездок есть недельная, даже восьмидневная, на которой я прежде всего и остановилась. Даже звонила в службу, но потом вновь решила отложить и уехала… в Нилову Пустынь, с которой у меня уже достаточно давние и дружеские отношения. Но если все же соберусь на Валаам, то не меньше, чем на неделю: это и будет нестандартная программа. Нереально ведь по-настоящему ощутить место во время скоропалительной пробежки по основным достопримечательностям в течение двух дней: так можно увидеть и услышать лишь то, что предназначается для туристов, а мне всегда хотелось неформального соприкосновения – особенно, если это монастырь. И это вполне осуществимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№79  Сообщение Добавлено: 20 окт 2018 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 6 месяцев
Сообщения 17
Благодарил (а) 13 Поблагодарили 11
Евгения писал(а):
За что я, собственно, и любила Коневец...


А Вам доводилось фотографировать самих монахов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№80  Сообщение Добавлено: 20 окт 2018 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 1 месяц
Сообщения 47
Благодарил (а) 6 Поблагодарили 91
Конечно, доводилось. И хотя любой "правоверный" экскурсовод изначально скажет вам, что монастырских насельников фотографировать нельзя, сами монахи вполне в состоянии решить такой волнующий вопрос без привлечения посторонних. Что и делают.
Среди моих снимков есть как очень удачные, так и наоборот, некоторые из них сами монахи переписали на свои гаджеты, равно как и в моей коллекции есть фотографии с их мобильных телефонов и т.д. Не говоря уже о том, что среди монахов - использую термин современных стилистов - есть люди с очень фактурной внешностью, а это уже само собой хочется запечатлеть.
Однако я никогда не демонстрировала эти снимки ни в Интернете, ни где-либо ещё. Собственно, я никому не давала никаких обещаний, но, думаю, всё же негласно предполагалось, что я не буду это делать: мне доверяют, и я дорожу этим доверием.



За это сообщение автора Евгения поблагодарил: Anabella
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB