Текущее время: 28 мар 2024 18:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
№101  Сообщение Добавлено: 12 янв 2019 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет
Сообщения 47
Благодарил (а) 6 Поблагодарили 91
Слишком многого Вы от них ждёте.

... А как Вам такой взгляд на Коневец?

Ничем не примечательное поле-пастбище с северной стороны монастырского каре...

Изображение

В таком ракурсе Казанский скит редко попадает в "официальные" издания.
Изображение

Вечерние облака над Красной гостиницей.
Изображение

Луга в окрестностях Казанского скита.
Изображение

Когда-то здесь был фруктовый сад.
Изображение



За это сообщение автора Евгения поблагодарили (3): Andrew_Darovat, евгений1, Igor_S
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№102  Сообщение Добавлено: 13 янв 2019 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 6 месяцев
Сообщения 17
Благодарил (а) 13 Поблагодарили 11
В который раз убеждаюсь, что художественный уровень пейзажных снимков во многом зависит от присутствия облаков...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№103  Сообщение Добавлено: 13 янв 2019 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет
Сообщения 47
Благодарил (а) 6 Поблагодарили 91
Главный туристический объект и, можно сказать, бренд Коневца - часовня на Конь-Камне. Не особо примечательная в архитектурном отношении, она привлекала меня возможностью уединенной молитвы в часы, когда Коневец отдыхал от нашествия туристов, обожающих фотографироваться на лестнице, перелезать на сам камень и улюлюкать поблизости в лесу.
Что такое Конь-Камень и почему он должен представлять для гостей-христиан несравнимо больший интерес, чем, например, Казанский скит - это, конечно, экскурсоводы знают лучше меня, но... Во время прогулок меня не раз удивляли (и умиляли) туристы-паломники, что с неистребимой настырностью стремились выяснить, сколько метров (шагов, минут и т.д.) осталось до Конь-Камня. Понятно, что на этом объекте прежде всего заостряют внимание экскурсоводы, справедливо считая его самым оригинальным и потому уникальным, но, по совести говоря, частенько подают свой материал несколько легкомысленно. Например, однажды мне попалась группка молодых людей, что сгибаясь под тяжестью здоровенных рюкзаков, медленно брели в направлении вышеупомянутого объекта. Предположив, что они сошли с какого-то "круизника", я с готовностью ответила на знакомый вопрос о метрах, оставшихся до Конь-Камня. Собственно, он уже просматривался впереди, и потому особых указаний не требовалось, но тут выяснилось, что ребятам рассказали о главной достопримечательности острова и вовсе однобоко. "Ого-го, - вдруг изумленно воскликнул кто-то при виде вожделенного Конь-Камня, - а там ещё какая-то избушка!" :)

Изображение


Последний раз редактировалось Евгения 09 мар 2019 00:19, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Евгения поблагодарил: Anabella
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№104  Сообщение Добавлено: 14 янв 2019 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 6 месяцев
Сообщения 17
Благодарил (а) 13 Поблагодарили 11
Однако несмотря на всю оригинальность этого объекта, в плане фотографирования из него много не выжмешь. И, наверно, именно поэтому он на Ваших снимках встречается нечасто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№105  Сообщение Добавлено: 19 янв 2019 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет
Сообщения 47
Благодарил (а) 6 Поблагодарили 91
Да, Вы правы.

Зато на пути к бухте Владимирской есть ещё один интересный объект: церковь Коневской иконы Божьей Матери в посёлке Сапёрное - яркий образчик деревянного зодчества Карельского перешейка. Когда-то там располагалось подворье Коневского монастыря, а сейчас на территории церкви проводится реабилитация наркозависимых не совсем привычным на сегодняшний день безмедикаметозным методом - посредством молитвы и физического труда. Около семидесяти пяти процентов поступивших на лечение полностью освобождаются от зависимости.

Изображение

К сожалению остановка в Сапёрном происходит лишь утром, и потому мне пока не представлялось возможности сфотографировать церковь при другом освещении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№106  Сообщение Добавлено: 06 фев 2019 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 3 месяца
Сообщения 13
Благодарил (а) 23 Поблагодарили 8
Да, церковь очень красивая и место красивое. И уже потихоньку обрастает собственными легендами: о явлении Богородицы, например. (Нам рассказывали во время поездки.)
Внутренний протест вызывают чуднЫе фонари и опять же плитка: по-моему, в сосновом краю она мало-мальски уместна лишь на территории какого-нибудь пансионата...

Добавлено спустя 8 минут:
Евгения писал(а):
Главный туристический объект и, можно сказать, бренд Коневца - часовня на Конь-Камне.

Во время прогулок меня не раз удивляли (и умиляли) туристы-паломники, что с неистребимой настырностью стремились выяснить, сколько метров (шагов, минут и т.д.) осталось до Конь-Камня.


С этим я тоже сталкивалась, но в прошлых годах на Коневце был еще один объект, заметно притягивающий туристов - это свиньи в загоне на хозяйственном дворе. Около них останавливались надолго и, как мне казалось, забывая обо всем на свете. Кони Радар и Карат тоже вызывали непреходящее умиление, но если первый обладал вполне мирным нравом, то второй мог беспричинно куснуть какого-нибудь простодушного гостя, чем снискал себе устойчивую дурную славу.



За это сообщение автора Anabella поблагодарил: евгений1
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№107  Сообщение Добавлено: 08 фев 2019 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет
Сообщения 47
Благодарил (а) 6 Поблагодарили 91
Anabella писал(а):
Кони Радар и Карат тоже вызывали непреходящее умиление,


Я успела с ними пообщаться. Радара уже нет, а Карата куда-то перевезли, так как чаша терпения однажды переполнилась: даже привязанный вдали от проторенных путей, он всё равно ухитрялся систематически покусывать ни о чем не подозревающих туристов, а это, конечно, умиляло далеко не всех.
А между тем кони были ещё одной достопримечательностью Коневца: об этом говорит само его название и сопутствующие легенды.
Новый Коневец с его рафинированными плиточными дорожками и городскими фонариками на фоне амбарного новодела, подозреваю, не предусматривает присутствия коней - зачем, в конце концов, лишние проблемы?..



За это сообщение автора Евгения поблагодарил: евгений1
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№108  Сообщение Добавлено: 14 фев 2019 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 3 месяца
Сообщения 13
Благодарил (а) 23 Поблагодарили 8
Своими впечатлениями о прежнем Коневце я щедро делилась с одной знакомой журналисткой, которая незадолго до этого в течение многих лет работала в редакции очень популярного еще в советское время журнала «Работница». Однажды она неожиданно посетовала, что уже отошла от дел, а то бы сделала из моих писем «отличный материал в жанре «Путевых заметок» в рубрику «Отечество». Впрочем, такая возможность меня несколько смутила: ведь события и характеристики я излагаю не без юмора, а потому живо представила себе не только такой материал, но и лица его героев, читающих эти «заметки». Хорошо хоть, что та журналистка – очень тактичный человек и никогда не сделала бы ничего без детального согласования со мной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№109  Сообщение Добавлено: 14 фев 2019 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет
Сообщения 47
Благодарил (а) 6 Поблагодарили 91
Юмор очень часто соседствует с литературным талантом. Думаю, что если бы все писатели задавались вопросом, как отнесутся к их произведениям прообразы их героев, и старались «причесать» повествование кому-нибудь в угоду, то мы вообще имели бы вместо литературы одни скучнейшие выкладки протокольного характера.Так что дерзайте. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№110  Сообщение Добавлено: 19 фев 2019 08:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 3 месяца
Сообщения 13
Благодарил (а) 23 Поблагодарили 8
Спасибо. Мне ее слова тогда, конечно, польстили: ведь это журналист старой школы, и она всегда была заинтересована в поддержании неповторимого облика журнала. И это вполне удавалось: даже в кризисные времена 90х, когда многие издания пустились во все тяжкие в интересах выживания, «Работница» не утратила своего лица, и с ее страниц по-прежнему изливалась атмосфера мира и лада, столь ценимая русской душой. Образ прежнего Коневца мог бы очень удачно вписаться в эту канву. К сожалению, многое меняется, и когда старая слаженная команда стала уходить (в силу возрастных и прочих причин), новые сотрудники нередко шли по пути наименьшего сопротивления, подбирая, например, готовые материалы в сети.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB