Текущее время: 19 апр 2024 04:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Автор Сообщение
№31  Сообщение Добавлено: 03 июн 2018 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1461
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 2634 Поблагодарили 3811
Евгения писал(а):
...
"Дорогие братья и сестры, коллеги, друзья!

Позвольте представить Вашему вниманию
"СВЯТЫНИ ПЕТЕРБУРГА С БОРТА КОРАБЛЯ" - эксклюзивную программу Паломнического центра "КОНЕВЕЦ".


Во время экскурсии вы узнаете ... историю семьи Романовых, которая отразилась ... в скромных доходных домах Петербурга.

До встречи на корабле!
С почтением, священник Андрей Гребенюк
Генеральный директор"




Что-то я ничего не пойму. Во-первых, что это значит: "священник Андрей Гребенюк Генеральный директор" ?

Теперь в церкви такой новый сан появился, "генеральный директор"? Или же "Паломнический центр "КОНЕВЕЦ" является коммерческой организацией, а священник Гребенюк является ее единоличным органом управления? В любом случае, для коммерческих организаций указание организационно-правовой формы в названии обязательно.
Во-вторых, как следует обращаться к священнику Андрею Гребенюку? "Отец Андрей", "Владыко Андрей"? Получается, к нам обращается некто от имени церкви, при этом не указывая свой сан?
Странно все это.
Теперь, "корабль". Неужели те посудины, которые шныряют по Фонтанке, называются "кораблями"?
Ну и, наконец, "история семьи Романовых, которая отразилась ... в скромных доходных домах". Может быть, кто-то видел это отражение? В Фонтанке или в Крюковом канале?

Не так прост вопрос (или я такой непонятливый?).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№32  Сообщение Добавлено: 03 июн 2018 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 1 месяц
Сообщения 47
Благодарил (а) 6 Поблагодарили 91
Понять действительно трудновато, да и не только то, что касается форм собственности.
Я цитировала первое письмо о.Андрея (или как его там?), где он мимоходом упоминает, что прежние сотрудники больше не работают в их компании, но почему-то совершенно не считает нужным объяснить причины этого факта. И назвав при этом всего лишь две фамилии, он, полагаю, о многом скромно умалчивает.

Прежняя паломническая служба Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря представляла собой сложившийся коллектив людей, беззаветно - не побоюсь этого слова! - преданных монастырю в целом и отцу Александру, в частности. У этой службы был свой проверенный набор экскурсионных программ, пользующихся успехом у паломников, и потому было бы совершенно не за надобностью изобретать "велосипеды" в виде катания по рекам и каналам.
Нужно добавить, что вокруг прежней ПС с начала восстановления обители складывался круг помощников, состоящий из трудников, рабочих и просто неравнодушных, совмещающих зачастую несколько видов деятельности, то есть проведение экскурсий, цветоводство, работу в гостинице. У каждого из этих людей сложился свой собственный порядок участия в монастырской жизни и никого из них не смущало, например, отсутствие удобств в Красной монастырской гостинице и электричества на острове - каждый из них проникся благодатью этой земли и уже не мыслил себя без неё. Теперь, судя по всему, эти люди оказались откинутыми в сторону или, точнее, просто вышвырнутыми вон, потому что модернизированный объект культурного наследия - это уже не тихий островной монастырь, вызвавший у кого-то ассоциации с мелодией флейты, и пребывать на нем должны уже несколько иные лица.

...Как сказал в одном из своих рассказов Кир Булычев: "Мне очень хочется туда вернуться, но я никогда не смогу этого сделать".

Добавлено спустя 9 минут:
Изображение



За это сообщение автора Евгения поблагодарили (3): alvas, Anabella, brocard
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№33  Сообщение Добавлено: 03 июн 2018 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1461
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 2634 Поблагодарили 3811
Какое замечательное фото!
Я вспоминаю разговор с настоятельницей Горицкого женского монастыря: "...Нам предлагают деньги на реставрацию. Но тогда не монахи будут хозяевами монастыря, а те, кто даст деньги. Мы этого не хотим."



За это сообщение автора alvas поблагодарили (5): Anabella, Евгения, Ksu, Miha, Юлия
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№34  Сообщение Добавлено: 03 июн 2018 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 10 лет
Сообщения 285
Откуда Прикамье
Благодарил (а) 1743 Поблагодарили 948
Моё фото Казанского скита 2016 года.
Изображение

_________________
“Блажен, кто плывет реками на теплоходе, видит берега, лес, прибрежные деревушки, пристани…" (Виктор Астафьев)



За это сообщение автора Лодочник поблагодарили (2): alvas, brocard
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№35  Сообщение Добавлено: 03 июн 2018 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 1 месяц
Сообщения 47
Благодарил (а) 6 Поблагодарили 91
Меня всегда поражала изящная простота архитектуры Казанского скита: вроде бы смешение стилей (а их здесь не менее трёх) в архитектуре оборачивается безвкусицей, а тут такой гениальный минимализм.

Изображение

Добавлено спустя 9 минут:
alvas писал(а):
Какое замечательное фото!
Я вспоминаю разговор с настоятельницей Горицкого женского монастыря: "...Нам предлагают деньги на реставрацию. Но тогда не монахи будут хозяевами монастыря, а те, кто даст деньги. Мы этого не хотим."


Судя по всему, игумен Коневского монастыря, несмотря на свою причастность к бизнес-деятельности, оказался недальновидным и неспособным прочувствовать такой момент, хотя насчёт "бесплатного сыра" всем хорошо известно.
И в то же время монастырь никогда не производил на меня впечатления рачительного хозяйствования: например, в 2013 году женщина в иконной лавке отказалась брать монеты достоинством в один и два рубля, объяснив это тем, что "батюшки не будут брать у нее эту мелочь". В итоге она продала мне закладки на пять рублей дешевле, и это меня очень удивило при постоянно звучащих жалобах на отсутствие средств. И могу точно сказать, что, например, в достаточно богатой Ниловой пустыни с деньгами так никто не обращается.



За это сообщение автора Евгения поблагодарили (2): brocard, Лодочник
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№36  Сообщение Добавлено: 15 июн 2018 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 1 месяц
Сообщения 47
Благодарил (а) 6 Поблагодарили 91
...Недавно здесь был затронут вопрос о ценах на поездки на Коневец - только что, изучая летнее расписание "Первых линий" - туроператора, которого я очень уважаю за качество обслуживания, - я обнаружила, что цена на однодневную поездку на Коневец у них на данный момент составляет 2790 руб. Кстати, если в прошлые годы "Первые линии" представляли своим клиентам возможность выбрать, нужен ли им монастырский обед, то на этот раз я такой оговорки не нашла: очевидно, ПЦ не оставил выбора "Первым линиям", а они, соответственно - клиентам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№37  Сообщение Добавлено: 11 авг 2018 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 8 месяцев
Сообщения 28
Благодарил (а) 12 Поблагодарили 50
В этом году мы посетили о. Коневец первый раз. Внимательно почитав все нарекания, могу отметить только одно - нам многое рассказала экскурсовод, с болью и любовью о монастыре. В том числе что туда завозили и стадо коров, и сепараторы для обработки молока но.. куда то все пропало.
Никто не виноват, что силами верующих ничего восстановить не удается. Как говорится - нечего на зеркало пенять, если рожа кривая. Впрочем, если посмотреть историю - всегда, ВСЕГДА после всех запустений помогало государство. Это хорошо показывает история Валаама для тех, кто знает историю.
Поэтому обвинения настоятеля, диакона и вообще всех, кроме самих себя звучат странно.
Ново-Валаамский монастырь живет вообще только за счет туристов, как и множество других монастырей.
Кто виноват в том, что мы видели в основном наших южных гостей и с метлами, и за рулем трактора, и за укладкой плитки, неужели о. Александр? Возде часовни Успения Пресвятой Богородицы даже клумбы никакой нет. И понятно почему запрещены самовольные поездки пока на остров. Техника там раскидана повсюду, и если и она пропадет, как коровы....
Я на форуме новичок, и почему то некоторые мои комментарии модераторы не публикуют.
Для тех, кто сожалеет о чем то ушедшем, можно поехать на о. Кий. Там все так и стоит - в полном разгроме. Назвать это духовностью - рука не поднимается. А вообще, наш батюшка как то сказал на проповеди, что всем нам надо радоваться, что церкви открыты и мы можем ходить туда не на артефакты глазеть, а молиться, исповедоваться и причащаться у батюшек. Кстати, три монаха устроили нам концерт в соборе, причем просветительский. Но их всего три!! А 11 заявленных... двое на ските, еще на подворье в СПб кто то должен быть, настоятель, вот и вся братия.
Богоборческие времена вовсе не ушли навеки, и могут всегда вернутся, в любую минуту. И скорее всего вернутся.
Поэтому не стоит унывать, брюзжать и отчаиваться. Хотя мне тоже не нравится обновленчество, уши которого слишком явно и во многом лезут в глаза.
Все будет так, как должно быть.
Слава Богу за всё!!



Изображение

Изображение

Изображение



За это сообщение автора Васильевна поблагодарили (9): bosman, Сабетта, серголя, Ksu, MARINE, Miha, Olsestar, Вера Владимирова, Юлия
  Рейтинг: 33.33%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№38  Сообщение Добавлено: 14 авг 2018 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 10 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
А мы в этом году не решились посетить Коневец. (снимки конца июля)
Если бы ни разу не были , как многие туристы с нашего теплохода...Тогда конечно.
А так...решили подождать....Хотя и доставка была на хорошем уровне.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"



За это сообщение автора серголя поблагодарили (4): bosman, Сабетта, MARINE, Miha
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№39  Сообщение Добавлено: 19 авг 2018 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 1 месяц
Сообщения 47
Благодарил (а) 6 Поблагодарили 91
quote="Васильевна"]В этом году мы посетили о. Коневец первый раз. Внимательно почитав все нарекания, могу отметить только одно - нам многое рассказала экскурсовод, с болью и любовью о монастыре. В том числе что туда завозили и стадо коров, и сепараторы для обработки молока но.. куда то все пропало.
Никто не виноват, что силами верующих ничего восстановить не удается. Как говорится - нечего на зеркало пенять, если рожа кривая. Впрочем, если посмотреть историю - всегда, ВСЕГДА после всех запустений помогало государство. Это хорошо показывает история Валаама для тех, кто знает историю.
Поэтому обвинения настоятеля, диакона и вообще всех, кроме самих себя звучат странно.
Ново-Валаамский монастырь живет вообще только за счет туристов, как и множество других монастырей.
Кто виноват в том, что мы видели в основном наших южных гостей и с метлами, и за рулем трактора, и за укладкой плитки, неужели о. Александр? Возде часовни Успения Пресвятой Богородицы даже клумбы никакой нет. И понятно почему запрещены самовольные поездки пока на остров. Техника там раскидана повсюду, и если и она пропадет, как коровы....
Я на форуме новичок, и почему то некоторые мои комментарии модераторы не публикуют.
Для тех, кто сожалеет о чем то ушедшем, можно поехать на о. Кий. Там все так и стоит - в полном разгроме. Назвать это духовностью - рука не поднимается. А вообще, наш батюшка как то сказал на проповеди, что всем нам надо радоваться, что церкви открыты и мы можем ходить туда не на артефакты глазеть, а молиться, исповедоваться и причащаться у батюшек. Кстати, три монаха устроили нам концерт в соборе, причем просветительский. Но их всего три!! А 11 заявленных... двое на ските, еще на подворье в СПб кто то должен быть, настоятель, вот и вся братия.
Богоборческие времена вовсе не ушли навеки, и могут всегда вернутся, в любую минуту. И скорее всего вернутся.
Поэтому не стоит унывать, брюзжать и отчаиваться. Хотя мне тоже не нравится обновленчество, уши которого слишком явно и во многом лезут в глаза.
Все будет так, как должно [/quote]

Как я успела заметить, логика у Вас странноватая, но при всем том, думаю, Вы не можете не понимать, О ЧЕМ здесь на протяжении четырех страниц разговаривают люди.

Силами верующих можно восстановить что угодно, но лишь при условии, что этими силами кто-то будет грамотно руководить. Ну и, конечно, четко отслеживать поступающие средства - иначе никогда ничего не будет. Ну а если лишь констатировать, что "все куда-то пропало" и что при этом "никто не виноват" - так можно, пожалуй, приблизить наступление апокалипсиса в отдельно взятом месте.

Насчет "куда-то пропало" - это элементарно: техника была разворована или быстро пришла в негодность без надлежащего обслуживания (Вы бы посмотрели пяток лет назад, в каких условиях там все хранилось! ), а коровы наверняка просто передохли из-за отсутствия какого бы то ни было ухода и ветеринарной помощи: они, знаете ли, не приспособлены к перманентному стоянию по уши в навозе и т.д. Думаю, что мышление о Александра всегда было слишком масштабным для того, чтобы интересоваться столь мелкими вопросами: его волновали только деньги, деньги и еще раз деньги. Но вообще я не удивлюсь , если бы при нем "куда-то пропал" сам собор. (Кстати, например, в Ниловой Пустыни почему-то ничего не пропадает, хотя материальных ценностей там не в пример больше -
удивительно, правда?...) Зато теперь, когда о.Александра откровенно отодвинули в сторону, думаю, для него настало время что-то осмыслить и понять. Жаль только тех монахов, которые пришли в обитель, будучи всецело преданы Богу и одержимы религиозной идеей: для меня это прежде всего те самые "двое на ските", которых Коневец устраивал возможностью уединения и погружения в подлинно монашескую жизнь. Боюсь они вскоре встанут перед очень непростым выбором.

Кстати, "концерт в соборе" Вам устраивали не монахи, а приезжие семинаристы, которые поют в монастырском хоре в летнее время. Число братии резко сократилось за последние десять лет.



За это сообщение автора Евгения поблагодарил: Andrew_Darovat
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№40  Сообщение Добавлено: 21 авг 2018 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 8 месяцев
Сообщения 28
Благодарил (а) 12 Поблагодарили 50
Евгения писал(а):

Как я успела заметить, логика у Вас странноватая, но при всем том, думаю, Вы не можете не понимать, О ЧЕМ здесь на протяжении четырех страниц разговаривают люди.

Силами верующих можно восстановить что угодно, но лишь при условии, что этими силами кто-то будет грамотно руководить. Ну и, конечно, четко отслеживать поступающие средства - иначе никогда ничего не будет. Ну а если лишь констатировать, что "все куда-то пропало" и что при этом "никто не виноват" - так можно, пожалуй, приблизить наступление апокалипсиса в отдельно взятом месте.

Насчет "куда-то пропало" - это элементарно: техника была разворована или быстро пришла в негодность без надлежащего обслуживания (Вы бы посмотрели пяток лет назад, в каких условиях там все хранилось! ), а коровы наверняка просто передохли из-за отсутствия какого бы то ни было ухода и ветеринарной помощи: они, знаете ли, не приспособлены к перманентному стоянию по уши в навозе и т.д. Думаю, что мышление о Александра всегда было слишком масштабным для того, чтобы интересоваться столь мелкими вопросами: его волновали только деньги, деньги и еще раз деньги. Но вообще я не удивлюсь , если бы при нем "куда-то пропал" сам собор. (Кстати, например, в Ниловой Пустыни почему-то ничего не пропадает, хотя материальных ценностей там не в пример больше -
удивительно, правда?...) Зато теперь, когда о.Александра откровенно отодвинули в сторону, думаю, для него настало время что-то осмыслить и понять. Жаль только тех монахов, которые пришли в обитель, будучи всецело преданы Богу и одержимы религиозной идеей: для меня это прежде всего те самые "двое на ските", которых Коневец устраивал возможностью уединения и погружения в подлинно монашескую жизнь. Боюсь они вскоре встанут перед очень непростым выбором.

Кстати, "концерт в соборе" Вам устраивали не монахи, а приезжие семинаристы, которые поют в монастырском хоре в летнее время. Число братии резко сократилось за последние десять лет.



Вы меня простите, но это у Вас как раз очень странная логика.
Сначала Вы утверждаете что "о. Александра всегда волновали только деньги, деньги и еще раз деньги.(с)
Потом пишете -
"Жаль только тех монахов, которые пришли в обитель, будучи всецело преданы Богу и одержимы религиозной идеей: для меня это прежде всего те самые "двое на ските", которых Коневец устраивал возможностью уединения и погружения в подлинно монашескую жизнь. " (с)

Что чего же так жаль - они должны были за коровами ухаживать, а не вести подлинно монашескую жизнь?
И теперь, когда пришли на остров деньги и руководящая рука - но не о. Александра (как должно было быть, с пятью монахами???) - то стало вообще все жутко плохо и пропала вообще вся духовность.
Для Вас духовность, это разруха?
Видимо, и в головах тоже.
Сокращении числа братии - это тоже КТО ТО виноват? Про воровство техники на ОСТРОВЕ тоже странное замечание. Монахи еще и полицию должны были из своих рядов сформировать или они и украли?
Удивляюсь просто людям с такими идеями в голове.
Откуда святых то вам набрать - на себя в зеркало посмотрите! Ведь одно осуждение и злоба, что место потеряли в паломнической службе !
Еще раз простите, но именно так это выглядит со стороны.



За это сообщение автора Васильевна поблагодарил: bosman
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB