Текущее время: 26 апр 2024 03:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
№41  Сообщение Добавлено: 21 авг 2018 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 1 месяц
Сообщения 47
Благодарил (а) 6 Поблагодарили 91
Васильевна писал(а):
Вы меня простите, но это у Вас как раз очень странная логика.
Сначала Вы утверждаете что "о. Александра всегда волновали только деньги, деньги и еще раз деньги.(с)
Потом пишете -
"Жаль только тех монахов, которые пришли в обитель, будучи всецело преданы Богу и одержимы религиозной идеей: для меня это прежде всего те самые "двое на ските", которых Коневец устраивал возможностью уединения и погружения в подлинно монашескую жизнь. " (с)

Что чего же так жаль - они должны были за коровами ухаживать, а не вести подлинно монашескую жизнь?
И теперь, когда пришли на остров деньги и руководящая рука - но не о. Александра (как должно было быть, с пятью монахами???) - то стало вообще все жутко плохо и пропала вообще вся духовность.
Для Вас духовность, это разруха?
Видимо, и в головах тоже.
Сокращении числа братии - это тоже КТО ТО виноват? Про воровство техники на ОСТРОВЕ тоже странное замечание. Монахи еще и полицию должны были из своих рядов сформировать или они и украли?
Удивляюсь просто людям с такими идеями в голове.
Откуда святых то вам набрать - на себя в зеркало посмотрите! Ведь одно осуждение и злоба, что место потеряли в паломнической службе !
Еще раз простите, но именно так это выглядит со стороны.


Ну до чего же интересная дискуссия развернулась! Про рожи, зеркала, разруху, про то, что "пропала вообще вся духовность" (такой глупости я в принципе не могла сказать), что я потеряла место в паломнической службе (к которой никогда не имела никакого отношения), т.д. и т.п. Складывается впечатление, что Вы элементарно не умеете читать - иначе оперировали хотя бы только тем, что есть в моих постах, а не городили бы невесть что за неимением подходящего материала. А уж зеркало Вы и вовсе упоминаете подозрительно часто - оно-то в чем виновато?
Насчет коров Вы как-то погорячились: вообще-то монахи в монастырях ухаживают не только за коровами, но и за лошадьми и даже за свиньями, и это, представьте себе, та самая "подлинно монашеская жизнь". Другое дело, когда монахов слишком мало, и им приходится привлекать на помощь посторонних. Честно говоря, мне гораздо ближе и понятнее другие монастыри - те, которые кто-то из участников форума совершенно справедливо назвал в этой теме "самодостаточными предприятиями".



За это сообщение автора Евгения поблагодарил: Anabella
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№42  Сообщение Добавлено: 21 авг 2018 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 8 месяцев
Сообщения 28
Благодарил (а) 12 Поблагодарили 50
Евгения писал(а):

Ну до чего же интересная дискуссия развернулась!
*****
Насчет коров Вы как-то погорячились: вообще-то монахи в монастырях ухаживают не только за коровами, но и за лошадьми и даже за свиньями, и это, представьте себе, та самая "подлинно монашеская жизнь".

Честно говоря, мне гораздо ближе и понятнее другие монастыри - те, которые кто-то из участников форума совершенно справедливо назвал в этой теме "самодостаточными предприятиями".

Ничего интересного в этой склоке нет, и её суть не имеет отношения никакого к путешествиям.
Почему туристы не дают такие умные советы тем двум монахам в скиту Коневца, как Вы (см. выделенное) - даже и не знаю (подлинная или нет у них монашеская жизнь - непонятно по Вашей логике :sorry: ).
И все остальное в таком же духе. Поэтому я вообще прекращаю дискуссию с Вами по одной простой причине - у нас разнные понятия о монастырях.
У Вас это "самодостаточные предприятия" , а для меня нечто совсем другое.
Но это вообще не имеет отношения к данному форуму.
Всех благ.



За это сообщение автора Васильевна поблагодарили (2): bosman, Сабетта
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№43  Сообщение Добавлено: 11 сен 2018 19:51 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
http://www.rtr.spb.ru/vesti_spb/news_de ... p?id=29594
А мне нравится такой Коневец!

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарили (3): Cactus, elenor1, lm_spb
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№44  Сообщение Добавлено: 11 сен 2018 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 7 лет 11 месяцев
Сообщения 166
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 1496 Поблагодарили 673
MARINE писал(а):
http://www.rtr.spb.ru/vesti_spb/news_detail_v.asp?id=29594
А мне нравится такой Коневец!


А я вот была просто в ужасе от Коневца последний раз :( :cry: , особенно от расстеленных ковриков газонов, это конечно необходимо на природе-то...... я просто себе сказала. что в моей памяти он останется таким как на моих кривеньких фотографиях 2010 года.

_________________
Да без оглядки, по бездорожью...



За это сообщение автора vilminha поблагодарили (5): alvas, Anabella, Cactus, Ksu, MARINE
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№45  Сообщение Добавлено: 11 сен 2018 21:23 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Даша, я то же против газонов ковриков, но я за восстановление Храмов и всего остального. Тем более что дороги в лесу никто чистить и асфальтировать не собирается.
А то что парадный подход привели в порядок, думаю, это не плохо.
Посмотрите как обустроены сейчас полисадники и главные входы в прихрамывае зоны церквей Петербурга, да и других городов. Разве это плохо?! А чем монастырь на Коневце хуже?!

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарили (4): bosman, elenor1, Ksu, vilminha
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№46  Сообщение Добавлено: 11 сен 2018 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 7 лет 11 месяцев
Сообщения 166
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 1496 Поблагодарили 673
Мариночка, я сразу скажу, что я всеми руками и ногами за РЕСТАВРАЦИЮ храмов, монастырей, соборов и прочего. Но именно за реставрацию. Мне нравилась на Коневце свобода природы, вообще свобода и дикость и я именно поэтому влюблена в Соловки, потому что только там эту свободу ещё не до конца угробили (но это не надолго), там пока что никаких правил, охранников- все мирно сосуществуют в гармонии с окружающим миром, который не терпит "правильных форм". Мне кажется, что монахи искали именно таких мест, где есть творение рук Господа, то есть природы, а не творение рук человеческих, там монахи очень бережно относились к тому, что Бог им послал. Коневец похож сейчас на турбазу, он очень подходит для туристов....но мне такое место не нравится, я всё равно буду туда приезжать, но такого единения с природой, как это было когда-то уже не будет возможно (особенно, когда мне будут говорить каждые пять минут, куда мне благословляется ходить, а куда нет). Я помню, когда я там оказалась в 10-м году мне даже больше понравилось, чем на Валааме, я подумала, что если бы я была мужчиной, то именно это заброшенное, спокойное место я бы выбрала и осталась там навсегда, было так легко представить, как зимой в темноте на острове, продуваемом всеми ветрами и вьюгами, кто-то молится за нас всех.
Ты права, храмы не должны ни в коем случае быть в запустении, но надо бережно относиться к тому, что есть, делать всё медленно и продуманно, а не вот так, как там это сейчас выглядит. стройка грандиозная.

_________________
Да без оглядки, по бездорожью...


Последний раз редактировалось vilminha 12 сен 2018 11:56, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора vilminha поблагодарили (7): alvas, Anabella, Andrew_Darovat, kandiranda, Ksu, MARINE, nagna
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№47  Сообщение Добавлено: 12 сен 2018 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 8 месяцев
Сообщения 28
Благодарил (а) 12 Поблагодарили 50
Добавлено спустя 1 минуту:
vilminha писал(а):
Мариночка, я сразу скажу, что я всеми руками и ногами за РЕСТАВРАЦИЮ храмов, монастырей, соборов и прочего. Но именно за реставрацию. Мне нравилась на Коневце свобода природы, вообще свобода и дикость и я именно поэтому влюблена в Соловки, потому что только там эту свободу ещё не до конца угробили (но это не надолго), там пока что никаких правил, охранников- все мирно сосуществуют в гармонии с окружающим миром, который не терпит "правильных форм". Мне кажется, что монахи искали именно таких мест, где есть творение рук Господа, то есть природы, а не творение рук человеческих, там монахи очень бережно относились к тому, что Бог им послал. Коневец похож сейчас на турбазу, он очень подходит для туристов....но мне такое место не нравится, я всё равно буду туда приезжать, но такого единения с природой, как это было когда-то уже не будет возможно (особенно, когда мне будут говорить каждые пять минут, куда мне благословляется ходить, а куда нет). Я помню, когда я там оказалась в 10-м году мне даже больше понравилось, чем на Валааме, я подумала, что если бы я была мужчиной, то именно это заброшенное, спокойное место я бы выбрала и осталась там навсегда, было так легко представить, как зимой в темноте на острове, продуваемом всеми ветрами и вьюгами, кто-то молится за нас всех.
Ты права, храмы не должны ни в коем случае быть в запустении, но надо бережно относится к тому, что есть, делать всё медленно и продуманно, а не вот так, как там это сейчас выглядит. стройка грандиозная.


Для меня Ваше мнение тоже очень странно выглядит.
А чем собственно раньше Коневец не напоминал турбазу?
Видимо не нравятся перемены в монастыре именно тем, что там
НЕ ВСЁ ПОЗВОЛЕНО будет.
И именно только по благословению - как и положено.
Хотя в ролике сказано и о "грибных турах" - казалось что еще то надо тогда?
И что значит "надо бережно относиться"? Никто не собирается лес вырубать - так что все это отговорки.
То, что пьянствовать запретят на природе (пока кто то молится за всех) - ну так уж извините - это монастырь.
PS Ни в коем случае никого ни в чем не обвиняю, и не намекаю, а просто говорю, что надо как то разделять принципиально разные вещи.
Отдых на природе никому не возбраняется, да вот хоть на о. Кий - хоть весь день везде в купальнике ходи и пой песни у костра до 5 утра. Благо там монастыря нет.
А вот в чужой монастырь со своим уставом - не ходят.
Даже туристы. К этому придется привыкать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№48  Сообщение Добавлено: 12 сен 2018 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет
Сообщения 449
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1861 Поблагодарили 1015
Васильевна писал(а):

И что значит "надо бережно относиться"? Никто не собирается лес вырубать - так что все это отговорки.
То, что пьянствовать запретят на природе (пока кто то молится за всех) - ну так уж извините - это монастырь.
PS Ни в коем случае никого ни в чем не обвиняю, и не намекаю, а просто говорю, что надо как то разделять принципиально разные вещи.
Отдых на природе никому не возбраняется, да вот хоть на о. Кий - хоть весь день везде в купальнике ходи и пой песни у костра до 5 утра. Благо там монастыря нет.
А вот в чужой монастырь со своим уставом - не ходят.
Даже туристы. К этому придется привыкать.


Позвольте заметить, что речь шла не о "пьянках в купальниках с гитарами до 5 утра", а о нетронутом человечеством мире, которого никак не разглядеть в рулонных газонах. А так же о том, что теперь невозможно будет ощутить единения с этой самой первозданной природой из-за "камер, охранников, рекомендаций". Во всяком случае я поняла это сообщение именно так.
Что касается PS: тот стиль общения, с которым Вы пришли сюда, широко распространен на форуме официального сайта Водохода. Не знаю, присутствуете ли Вы там и понимаете ли о чем я, но там они все хором "Ни в коем случае никого ни в чем не обвиняют, и не намекают, а просто говорят", а в итоге я оттуда ушла, потому что там невозможно находиться из-за постоянных склок, взаимных упреков и желания побольнее уколоть оппонента. Я искренне прошу Вас, не превносите, пожалуйста, этого в наше общение. С уважением отношусь к свободе слова в целом и каждому человеку в отдельности, поэтому не рассмотрите в моем ответе резкого к Вам лично отношения. Просто так хочется добра и мирных бесед, а не споров и криков!

_________________
_____________________

А почему бы и нет...



За это сообщение автора Cactus поблагодарили (6): alvas, evp, Ksu, MARINE, nagna, vilminha
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№49  Сообщение Добавлено: 12 сен 2018 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 7 месяцев
Сообщения 489
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1677 Поблагодарили 1323
Cactus писал(а):
Позвольте заметить, что речь шла не о "пьянках в купальниках с гитарами до 5 утра", а о нетронутом человечеством мире, которого никак не разглядеть в рулонных газонах. А так же о том, что теперь невозможно будет ощутить единения с этой самой первозданной природой из-за "камер, охранников, рекомендаций". Во всяком случае я поняла это сообщение именно так.
Что касается PS: тот стиль общения, с которым Вы пришли сюда, широко распространен на форуме официального сайта Водохода. Не знаю, присутствуете ли Вы там и понимаете ли о чем я, но там они все хором "Ни в коем случае никого ни в чем не обвиняют, и не намекают, а просто говорят", а в итоге я оттуда ушла, потому что там невозможно находиться из-за постоянных склок, взаимных упреков и желания побольнее уколоть аппонента. Я искренне прошу Вас, не превносите, пожалуйста, этого в наше общение. Так хочется добра и мирных бесед, а не споров и криков!


Ника, какая же Вы умница! Жму руку!



За это сообщение автора Ksu поблагодарили (2): MARINE, vilminha
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№50  Сообщение Добавлено: 12 сен 2018 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет
Сообщения 449
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1861 Поблагодарили 1015
Ksu писал(а):

Ника, какая же Вы умница! Жму руку!


:good: Ну разве можно живого человека так смущать??? :-)

_________________
_____________________

А почему бы и нет...



За это сообщение автора Cactus поблагодарил: vilminha
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB