Текущее время: 19 апр 2024 22:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
№51  Сообщение Добавлено: 12 сен 2018 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 8 месяцев
Сообщения 28
Благодарил (а) 12 Поблагодарили 50
Cactus писал(а):

Позвольте заметить, что речь шла не о "пьянках в купальниках с гитарами до 5 утра", а о нетронутом человечеством мире, которого никак не разглядеть в рулонных газонах. А так же о том, что теперь невозможно будет ощутить единения с этой самой первозданной природой из-за "камер, охранников, рекомендаций". Во всяком случае я поняла это сообщение именно так.
Что касается PS: тот стиль общения, с которым Вы пришли сюда, широко распространен на форуме официального сайта Водохода. Не знаю, присутствуете ли Вы там и понимаете ли о чем я, но там они все хором "Ни в коем случае никого ни в чем не обвиняют, и не намекают, а просто говорят", а в итоге я оттуда ушла, потому что там невозможно находиться из-за постоянных склок, взаимных упреков и желания побольнее уколоть оппонента. Я искренне прошу Вас, не превносите, пожалуйста, этого в наше общение. С уважением отношусь к свободе слова в целом и каждому человеку в отдельности, поэтому не рассмотрите в моем ответе резкого к Вам лично отношения. Просто так хочется добра и мирных бесед, а не споров и криков!

Я потому и пишу, чтобы люди наконец ЗАДУМАЛИСЬ, ЧТО они пишут!!
Ну какой "нетронутый человечеством мир" в МОНАСТЫРЕ!??
Туда люди уходят не для "единения с природой", а для общения с Богом.
И таки да, там есть камеры - называются кельи. И охранники - настоятель со своими рекомендациями-благословениями. Монахи туда уходят добровольно, на ПОСЛУШАНИЕ.
Я не собираюсь устраивать никаких склок - ровно наоборот.
Просто хочу чтобы люди ознакомились с элементарными правилами.
Привнесла крики и пр. не я сюда - а автор топика.
Которой не по нраву традиционные правила, а жаль что свои не реализуются там ныне.
Хотелось бы чтобы люди понимали, что пишут не только они сами, но и другие.
А именно - В ЧУЖОЙ МОНАСТЫРЬ СО СВОИМ УСТАВОМ НЕ ХОДЯТ.


Последний раз редактировалось Васильевна 12 сен 2018 13:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
№52  Сообщение Добавлено: 12 сен 2018 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет
Сообщения 449
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1861 Поблагодарили 1015
Васильевна писал(а):
Ну какой "нетронутый человечеством мир" в МОНАСТЫРЕ!!!

Человечество, в данном случае, равно деньги, власть, блага цивилизации и т.д.

Васильевна писал(а):

И туда люди уходят не для "единения с природой", а для общения с Богом.

Это паломники, но ведь туда едут и туристы, которые не ставят себе основной целью паломничество.

Васильевна писал(а):

И таки да, там есть камеры - называются кнльи. Монахи туде уходят добровольно.

Видеокамеры.


Я еще раз (публично!) прошу извинить меня, если моя простая просьба о мирном общении очень сильно задела Вас!

_________________
_____________________

А почему бы и нет...



За это сообщение автора Cactus поблагодарил: Васильевна
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№53  Сообщение Добавлено: 12 сен 2018 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 8 месяцев
Сообщения 28
Благодарил (а) 12 Поблагодарили 50
Cactus писал(а):
Васильевна писал(а):
Ну какой "нетронутый человечеством мир" в МОНАСТЫРЕ!!!

Человечество, в данном случае, равно деньги, власть, блага цивилизации и т.д.

Васильевна писал(а):

И туда люди уходят не для "единения с природой", а для общения с Богом.

Это паломники, но ведь туда едут и туристы, которые не ставят себе основной целью паломничество.

Васильевна писал(а):

И таки да, там есть камеры - называются кнльи. Монахи туде уходят добровольно.

Видеокамеры.


Я еще раз (публично!) прошу извинить меня, если моя простая просьба о мирном общении очень сильно задела Вас!

А у нас и есть - мирное общение.
Не поняла только - причем тут видеокамеры и туристы?
Туристам что, не надо выполнять правила и можно ходить в храм в шортах и пр.? - Я именно про это писала. И да, люди и монахи пока не научились жить без денег и власти. Это - к святым, а святых вообще очень мало.

Кстати, в Москве открылась выставка, посвященная 625 летию монастыря. Жаль что у нас в Спб ее не будет, интересно было бы посмотреть. Все же эксурсия была у нас по Коневцу очень скоротечная, хоть и интересная.
http://www.pravoslavie.ru/115675.html



За это сообщение автора Васильевна поблагодарил: Cactus
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№54  Сообщение Добавлено: 12 сен 2018 13:14 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Очень интересно почитать разные мнения и подумать над чужими словами!
Спасибо за дискуссию!}

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарили (2): Cactus, Васильевна
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№55  Сообщение Добавлено: 12 сен 2018 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 1 месяц
Сообщения 47
Благодарил (а) 6 Поблагодарили 91
Cactus писал(а):


А у нас и есть - мирное общение.
Не поняла только - причем тут видеокамеры и туристы?
Туристам что, не надо выполнять правила и можно ходить в храм в шортах и пр.? - Я именно про это писала. И да, люди и монахи пока не научились жить без денег и власти. Это - к святым, а святых вообще очень мало.



И не пытайтесь объясняться - Вас все равно не поймут: логика у этого оппонента примерно как у героя одного детского рассказа: ветер дует потому. что деревья качаются, пусть перестанут качаться - тогда перестанет и дуть. Понимание предмета разговора - примерно на том же уровне. Только погрязнете в чрезвычайно "плодотворной" дискуссии. Ну что поделаешь, если кому-то невдомек, что превращение бухты Владимирской в современный город-порт и означает в скором времени те самые пьянки-гулянки-купальники на Коневце (кстати, до сих пор все это присутствовало там в очень ограниченном количестве). Ближайший к бухте пункт - Коневец, проконтролировать заезд на остров, а также - времяпрепровождение гостей будет просто физически невозможно, если только не расквартировать на нем подразделение специальных вышибал. Причал для круизных кораблей означает в недалеком будущем сходящие на берег толпы, а там - улюлюканье на лесных дорожках, совместные распития на берегах, мангалы под стенами скита и т.д. и т.п. К сожалению, представление об отдыхе на природе у наших сограждан сегодня как-то очень однообразны и незатейливы.



За это сообщение автора Евгения поблагодарили (2): Anabella, Andrew_Darovat
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№56  Сообщение Добавлено: 12 сен 2018 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 8 месяцев
Сообщения 28
Благодарил (а) 12 Поблагодарили 50
Евгения писал(а):
И не пытайтесь объясняться - Вас все равно не поймут: логика у этого оппонента примерно как у героя одного детского рассказа: ветер дует потому. что деревья качаются, пусть перестанут качаться - тогда перестанет и дуть. Понимание предмета разговора - примерно на том же уровне. Только погрязнете в чрезвычайно "плодотворной" дискуссии. Ну что поделаешь, если кому-то невдомек, что превращение бухты Владимирской в современный город-порт и означает в скором времени те самые пьянки-гулянки-купальники на Коневце (кстати, до сих пор все это присутствовало там в очень ограниченном количестве). Ближайший к бухте пункт - Коневец, проконтролировать заезд на остров, а также - времяпрепровождение гостей будет просто физически невозможно, если только не расквартировать на нем подразделение специальных вышибал. Причал для круизных кораблей означает в недалеком будущем сходящие на берег толпы, а там - улюлюканье на лесных дорожках, совместные распития на берегах, мангалы под стенами скита и т.д. и т.п. К сожалению, представление об отдыхе на природе у наших сограждан сегодня как-то очень однообразны и незатейливы.

Думала это мне пост, ан нет - Это отповедь обо мне (про деревья качаются и ветер).
Еще один комментарий с крайне странной логикой.
Вы не пробовали задуматься, почему на Валааме ныне нет никаких "сходящие на берег толпы, а там - улюлюканье на лесных дорожках, совместные распития на берегах, мангалы под стенами скита" и пр??
И это при наличии двух бухт, оборудованных совершенно современно и для круизных кораблей в том числе?
Вообще не стоит Вам расписываться тут ЗА ВСЕХ наших сограждан.
Подавляющее большинство из них вполне вменяемые люди и знают, где и как себя надо вести.
Кабак - это одно. А монастырь - это другое.
))
PS
Простите за откровенность, но Ваш пост напоминает известные рассуждения людей, мнящих себя креативным классом, а всех окружающих - быдлом (повалят мол, толпами... мешать нам культурно развлекаться..на природе!!).
Увы, именно об этом Ваш пост, а Вы даже не понимаете, как это выглядит со стороны. Крайне неприглядно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№57  Сообщение Добавлено: 23 сен 2018 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 6 месяцев
Сообщения 17
Благодарил (а) 13 Поблагодарили 11
vilminha писал(а):
Мариночка, я сразу скажу, что я всеми руками и ногами за РЕСТАВРАЦИЮ храмов, монастырей, соборов и прочего. Но именно за реставрацию. Мне нравилась на Коневце свобода природы, вообще свобода и дикость и я именно поэтому влюблена в Соловки, потому что только там эту свободу ещё не до конца угробили (но это не надолго), там пока что никаких правил, охранников- все мирно сосуществуют в гармонии с окружающим миром, который не терпит "правильных форм". Мне кажется, что монахи искали именно таких мест, где есть творение рук Господа, то есть природы, а не творение рук человеческих, там монахи очень бережно относились к тому, что Бог им послал. Коневец похож сейчас на турбазу, он очень подходит для туристов....но мне такое место не нравится, я всё равно буду туда приезжать, но такого единения с природой, как это было когда-то уже не будет возможно (особенно, когда мне будут говорить каждые пять минут, куда мне благословляется ходить, а куда нет). Я помню, когда я там оказалась в 10-м году мне даже больше понравилось, чем на Валааме, я подумала, что если бы я была мужчиной, то именно это заброшенное, спокойное место я бы выбрала и осталась там навсегда, было так легко представить, как зимой в темноте на острове, продуваемом всеми ветрами и вьюгами, кто-то молится за нас всех.
Ты права, храмы не должны ни в коем случае быть в запустении, но надо бережно относиться к тому, что есть, делать всё медленно и продуманно, а не вот так, как там это сейчас выглядит. стройка грандиозная.


Да, человеку свойственно воспринимать увиденное, услышанное, прочитанное не только посредством чувств, но и оценивать критически, иначе он не был бы наделён интеллектом.
...Вообще-то ничего страшного в монастыре не было: все шло своей чередой, и к 2016 году единственным объектом, который подпадает под понятие "разруха", оставалась каменная "белая" гостиница. Есть ещё деревянная "красная", но её состояние, судя по всему, представляется руководству монастыря вполне приемлемым для проживания трудников и паломников, и речи о модернизации не идёт.
Что меня удивило в первый же приезд, так это отношение к тем самым трудникам: по крайней мере, я ни разу не видел, чтобы кто-либо из руководства монастыря явился в "красную" гостиницу - например, во время трапезы трудников, - и элементарно поблагодарил их за безвозмездный и без преувеличения самоотверженный вклад в дело возрождения обители. Это было бы так естественно, но этого не было. Между тем в других монастырях я наблюдал совершенно иную картину.

Другим достаточно странным фактом стало для меня участие Коневского монастыря в так называемых "православных выставках" несколько лет назад, где он, к моему изумлению, пытался продавать мёд, различные масла и всякого рода "притирки" алтайского происхождения. Сначала я вообще усомнился, что передо мною палатка данной обители, так как никакого мёда и иже с ним на острове никогда не производилось, а сама вывеска - "Коневецкий монастырь" - искажала подлинное название обители. В то, что палатка имеет отношение к монастырю, заставило поверить лишь характерное изображение часовни на Конь-камне. Судя по всему, этот "рыночный" проект оказался не слишком удачным (хотя бы потому, что на этих выставках всегда был перебор именно мёда, причем не от мифических, а от вполне конкретных и добросовестных производителей), и с определенного времени этой палатки я более не встречал...
Что сразу бросается в глаза - так это несоответствие размаха реновации количеству самих монахов, которых не наберётся и двух десятков: ведь следуя нормальной логике и сложившимся традициям, поддерживать приобретенные блага в достойном состоянии полагается самим насельникам, что в данном случае физически невозможно. Однако, при элементарной наблюдательности нетрудно заметить, что речь о монашеском делании в обновленной обители не идёт вовсе: говорится исключительно об удобствах приема многочисленных туристов и вообще - всякого рода гостей. Что нетрудно объяснить: создаётся объект культурного наследия, где монахам при малом их числе и отсутствии каких-либо своих производств обеспечено быть чем-то вроде манекенов для антуража. Особенно, если учесть, что специальной огороженной братской территории в этом монастыре нет.
Такие вот соображения.



За это сообщение автора Andrew_Darovat поблагодарили (6): Anabella, Cactus, Евгения, Igor_S, nagna, vilminha
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№58  Сообщение Добавлено: 24 сен 2018 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 8 месяцев
Сообщения 28
Благодарил (а) 12 Поблагодарили 50
Хм, в теме наблюдается просто десант.. любителей "единения с первозданной природой" и" наслаждения красотами острова отдельно от группы экскурсантов (чему раньше никто не препятствовал)" (с)
(Почему не на острове Кий например, а обязательно в монастыре??? - загадка....)

И невдомек людям, что в монастырь люди идут не для единения с природой и тем более не для "организации производств".
Потому и появляются вот такие финты - в виде "монахов манекенов" для праздношатающихся, у людей в головах

"монахам при малом их числе и отсутствии каких-либо своих производств обеспечено быть чем-то вроде манекенов для антуража". (с)
И вообще странно как турист мог узнать, как обедают трудники и кто их во время обеда посещает. Видимо - это новый вид туристического досуга.
Было бы смешно, если бы не было так грустно всё это читать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№59  Сообщение Добавлено: 25 сен 2018 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 1 месяц
Сообщения 47
Благодарил (а) 6 Поблагодарили 91
Andrew_Darovat писал(а):


Что меня удивило в первый же приезд, так это отношение к тем самым трудникам: по крайней мере, я ни разу не видел, чтобы кто-либо из руководства монастыря явился в "красную" гостиницу - например, во время трапезы трудников, - и элементарно поблагодарил их за безвозмездный и без преувеличения самоотверженный вклад в дело возрождения обители. Это было бы так естественно, но этого не было. Между тем в других монастырях я наблюдал совершенно иную картину.

Этого действительно не было. Судя по всему, действующий игумен Коневского монастыря просто склонен принимать такие вещи как должное. Но женщины, трудившиеся в гостинице, например, в 2009-2012 годах, и впрямь могли восхитить своим энтузиазмом и бескорыстием – особенно те, кто работал при кухне в периоды большого наплыва паломников (учитывая и такой прозаический момент, что воспользоваться душем они могли лишь раз в неделю). Однако если уж говорить о странных фактах, то я не могу не коснуться и еще одного: по крайней мере, до недавнего времени трудниц в Коневском монастыре принимали на срок от двух и более недель, а на неделю оформлялась так называемая «поездка с послушаниями» - она стояла в списке паломнических поездок, но была по сути трудничеством, - и, представьте себе, за эту поездку трудники должны были еще и платить (если не ошибаюсь, 5200т.р.). Возможно, это актуально и сейчас.

Andrew_Darovat писал(а):
…участие Коневского монастыря в так называемых "православных выставках" несколько лет назад, где он, к моему изумлению, пытался продавать мёд, различные масла и всякого рода "притирки" алтайского происхождения. Сначала я вообще усомнился, что передо мною палатка данной обители, так как никакого мёда и иже с ним на острове никогда не производилось, а сама вывеска - "Коневецкий монастырь" - искажала подлинное название обители. В то, что палатка имеет отношение к монастырю, заставило поверить лишь характерное изображение часовни на Конь-камне. Судя по всему, этот "рыночный" проект оказался не слишком удачным (хотя бы потому, что на этих выставках всегда был перебор именно мёда, причем не от мифических, а от вполне конкретных и добросовестных производителей), и с определенного времени этой палатки я более не встречал...


Я уже упоминала, что о.Александр – бизнесмен, а посему эта странность объясняется без напряжения мозговых полушарий. А то, что пытались продавать именно мед, говорит скорее о его несостоятельности в этом качестве: ведь меда, как Вы правильно заметили, на православных выставках всегда предлагается непропорционально много, и покупатели, понятное дело, предпочитают проверенных и хорошо знакомых им продавцов (Нилова Пустынь, Сергиева Пустынь, Хозяйство батюшки Ростислава и т.д. – базируюсь в том числе и на собственных наблюдениях). Так что гораздо уместнее было бы продавать, например, ананасы.
Но если серьезно, то Коневский монастырь вполне мог бы участвовать на выставках, не выдавая чужую продукцию за свою: до недавнего времени в нем выпекался поразительно вкусный белый хлеб, качество которого, к сожалению, заметно снизилось в последние годы. Возможно, это связано с уходом из монастыря иеродиакона Гедеона, который занимался выпечкой, но точно сказать не могу: хлеб просто стал другим, и это совершенно очевидно для тех, кто наслаждался его вкусом в 2009-2010 годах. Тем не менее, даже при таких условиях коневский хлеб шел бы на выставке «на ура»: по крайней мере, несложные маркетинговые исследования сразу показали бы, что хлебом на выставке, как правило, торгуют только Нилова Пустынь и Новодевичий монастырь. Разумеется, для этого пришлось бы выпекать гораздо большие объемы, чем требуют нужды скромной братии, возить хлеб через Ладогу, а затем по Приозерскому шоссе, но это дало бы монастырю несомненную и ощутимую прибыль. Кстати, Нилова Пустынь почти каждые два дня возила свой хлеб с Селигера, чтобы люди покупали его свежим и вкусным, а это расстояние несопоставимо больше.

Andrew_Darovat писал(а):
Однако, при элементарной наблюдательности нетрудно заметить, что речь о монашеском делании в обновленной обители не идёт вовсе: говорится исключительно об удобствах приема многочисленных туристов и вообще - всякого рода гостей. Что нетрудно объяснить: создаётся объект культурного наследия, где монахам при малом их числе и отсутствии каких-либо своих производств обеспечено быть чем-то вроде манекенов для антуража. Особенно, если учесть, что специальной огороженной братской территории в этом монастыре нет.


О собственно монашеской жизни речь действительно не идет – в данной связи это достаточно забавно, но вполне объяснимо: ведь для нее, если уж говорить начистоту, не нужны ни круизные причалы, ни молодежные форумы, ни круглогодичное болтание публики на острове. По прежнему, считается, что монахи уходят от мира, но это в большинстве случаев уже пустые слова: мир катит в монастыри широким потоком, и даже если само расположение обители изначально обеспечивает необходимое уединение, то это словно не дает кому-то покоя, и расклад очень быстро меняется.



За это сообщение автора Евгения поблагодарили (3): alvas, Anabella, Igor_S
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№60  Сообщение Добавлено: 25 сен 2018 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 8 месяцев
Сообщения 28
Благодарил (а) 12 Поблагодарили 50
Евгения писал(а):
Andrew_Darovat писал(а):


******************

О собственно монашеской жизни речь действительно не идет – в данной связи это достаточно забавно, но вполне объяснимо: ведь для нее, если уж говорить начистоту, не нужны ни круизные причалы, ни молодежные форумы, ни круглогодичное болтание публики на острове. По прежнему, считается, что монахи уходят от мира, но это в большинстве случаев уже пустые слова: мир катит в монастыри широким потоком, и даже если само расположение обители изначально обеспечивает необходимое уединение, то это словно не дает кому-то покоя, и расклад очень быстро меняется.

Как много слов, и всё о "бизнесе". :(
Зато теперь воспользоваться душем можно будет не только раз в неделю, разве это не плюс для энтузиастов??
"О собственно монашеской жизни речь действительно не идет"(с)
И это правильно, зачем говорить о том, о чем представления не имеешь? Мир всегда шел в монастыри, об этом хорошо рассказывают на Соловках, если уж сами не знаете.
А для единения с природой у нас в России очень много мест, было бы желание.
Но пока тут видно только желание поучать и осуждать других, увы. Причем в основном под удар попадает настоятель монастыря. С учетом как там все расцветает - видимо все правильно делает. :oops:

Добавлено спустя 2 минуты:
http://47channel.ru/video_clip/121716/
НА ОСТРОВЕ КОНЕВЕЦ ПОСЛЕ РЕСТАВРАЦИИ ОТКРЫЛИ ХРАМ РОЖДЕСТВА БОГОРОДИЦЫ
Вчера, 11:31

Храм Рождества Богородицы на острове Коневец открыл свои двери для прихожан после масштабной реставрации. Событие совпало с празднованием 625-летия со дня основания обители.

Реставрация верхнего храма шла последние полтора года. Помещения много лет стояли без отопления, стены были поражены грибком. Прежде чем снять старую штукатурку, мастера сделали копии с фресок, затем начали обработку и расчистку стен и куполов. Воссоздать интерьер помогли старые фотографии.

В обители уверены - теперь и паломничество выйдет на новый уровень. Принимать верующих здесь смогут круглый год. Во Владимирской бухте, откуда на Коневец отправляются катера, открылась единственная на 300 километров в округе автозаправочная станция. Ещё одним подарком стало электричество.

Игнатий (Пунин), священноархимандрит Коневского монастыря
За 625 лет- это первый раз! Был проложен кабель по дну Ладожского озера и Обитель увидела свет. Но я не хочу сказать, что у нас не было света. Были генераторы. Ну как, объяснять не буду. Но, слава Богу, потому что многие вещи, которые обеспечивают жизнь монастыря, они завязаны на электроэнергии.

Часовня Николая Чудотворца, странноприимный дом и Белая гостиница уже полностью отремонтированы. Теперь своей очереди ждут стены, окружающие храм по периметру. Завершатся торжества по случаю юбилея обители через год: в 2019 году здесь с официальным визитом ждут патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB