Текущее время: 25 апр 2024 06:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Автор Сообщение
№61  Сообщение Добавлено: 25 сен 2018 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 7 месяцев
Сообщения 17
Благодарил (а) 13 Поблагодарили 11
Евгения писал(а):
Однако если уж говорить о странных фактах, то я не могу не коснуться и еще одного: по крайней мере, до недавнего времени трудниц в Коневском монастыре принимали на срок от двух и более недель, а на неделю оформлялась так называемая «поездка с послушаниями» - она стояла в списке паломнических поездок, но была по сути трудничеством, - и, представьте себе, за эту поездку трудники должны были еще и платить (если не ошибаюсь, 5200т.р.). Возможно, это актуально и сейчас.


Ого-го! Не так уж плохо в этом монастыре соображают насчет добывания средств: это уж прямо ноухау какое-то. Но еще более удивительно, что находятся желающие, которые наверняка уверены, что за возможность безвозмездного труда в "святом месте" вполне нормально еще и платить. :(



За это сообщение автора Andrew_Darovat поблагодарил: Anabella
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№62  Сообщение Добавлено: 27 сен 2018 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 8 месяцев
Сообщения 28
Благодарил (а) 12 Поблагодарили 50
Andrew_Darovat писал(а):
Ого-го! Не так уж плохо в этом монастыре соображают насчет добывания средств: это уж прямо ноухау какое-то. Но еще более удивительно, что находятся желающие, которые наверняка уверены, что за возможность безвозмездного труда в "святом месте" вполне нормально еще и платить. :(

А почему в святом месте - в ковычках?
Да, бухать под попсу там более будет нельзя - для этого есть другие, вполне не святые места.
К тому же Вам не грозит никакой безвозмездны труд там, и не только там - этим занимаются только желающие. И это принято повсеместно, в том числе и на Валааме.
Цитата:
Так, паломники, желающие потрудиться на благо обители, могут принять участие в программе "Паломничество с послушанием" (1 или 2 недели), причем воспользоваться этой программой могут паломники пенсионного возраста и паломники вместе со своими несовершеннолетними детьми.

Это совсем другой опыт, в отличии от эксурсионно- туристического. Для кого то очень ценный, так как можно найти там единомышленников.
Подробно по Валааму тут (про Коневец не знаю, но найти можно думаю)
https://valaam.ru/pilgrimage/86710/
PS Кстати, там очень хорошо написано "О различиях между туризмом, паломничеством, волонтёрством и трудничеством".
Очень рекомендую, для самообразования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№63  Сообщение Добавлено: 04 окт 2018 21:08 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 2 месяца
Сообщения 655
Откуда Санкт-Петербург, Урицк
Благодарил (а) 1611 Поблагодарили 1631
Уважаемые друзья,
сегодня прочитала достаточно интересный материал в газете "Санкт-Петербургские ведомости" о том, что же сейчас в действительности происходит на острове Коневец.
Каждый, кто прочитает эту статью в праве иметь свое собственное мнение ... Мне же интересна любая фактическая и достоверная информация, которая вносит определённую ясность в картину происходящих изменений на острове.
И так , читайте

"Путь советско-финляндской веры и памяти вокруг островного монастыря"

_________________
С уважением
Лариса

"Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь."(Леонид Дербенев)



За это сообщение автора романтик поблагодарили (7): alvas, Andrew_Darovat, bosman, Cactus, серголя, Igor_S, MARINE
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№64  Сообщение Добавлено: 04 окт 2018 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 1 месяц
Сообщения 47
Благодарил (а) 6 Поблагодарили 91
Спасибо Вам за статью.
"...Меняющей ландшафт вокруг монастырского каре с каждой неделей" - для меня с лихвой достаточно этой фразы, чтобы больше ничего не читать. И ещё - фотографии, где поверх островной земли накладывается... плитка - примерно такая же, которой вымощен весь Санкт-Петербург. Невольно вспоминаются строки одной из поэтесс Серебряного века: "Рука, карающая строго, безумья слала на людей".

Мнение складывается не только из статей - они, как правило, отображают лишь внешнюю, медийную сторону событий, - но и от сопоставления собственных впечатлений и накопленных сведений с тем, что имеется на данный момент. А некоторые признаки говорят, что на Коневце и вокруг него далеко не все в порядке вещей: например, изгнание из паломнической службы людей, которые были преданы монастырю многие годы - это уж никакими ремонтами не объяснишь и не оправдаешь. Зато можно связать с появлением больших денег, которые в современной России - неважно, идёт речь о промышленном предприятии или монастыре - всегда связаны со сменой власти и лавиной обескураживающих перемен, никак не учитывающих интересы здравого смысла, вкуса и чувства меры.

...К счастью, пейзаж с фотографии из статьи запомнится мне другим: ведь я столько раз фотографировала его в разное время суток и при разном освещении. Не говоря уже о том, что знакомый монах присылал мне его зимние фото...

Извините за неважное на этот раз качество - к сожалению, сейчас недосягаемы другие снимки, а ответить хотелось сразу:
[url=[url=https://radikal.ru]Изображение[/url]


Последний раз редактировалось Евгения 24 фев 2019 22:46, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Евгения поблагодарили (7): alvas, Anabella, Andrew_Darovat, Cactus, Igor_S, nagna, vilminha
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№65  Сообщение Добавлено: 06 окт 2018 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 7 месяцев
Сообщения 17
Благодарил (а) 13 Поблагодарили 11
Да, нужно быть поистине безумным строителем, чтобы притащить на этот остров плитку, да еще и понатыкать в таком количестве городских фонарей. Однако, а где же те самые накладные газоны, которые совсем недавно буквально сразили всех нас?.. На фотографии из статьи совершенно отчетливо просматривается, что их нет. А между тем, когда их наложили, никакой плитки не было и в помине. А! Понимаю: сняли, чтобы потом наложить опять - безумье есть безумье.

Кстати, на одном интернет-ресурсе  мне попался отзыв, наглядно отражающий свежие впечатления от  Коневца. Недавний посетитель пишет о низком качестве еды и о том, что в тридцатиградусную жару гостям отказались налить полстакана воды (под предлогом, что не хватит следующим группам), что "нет чистых удобств" и нельзя  вымыть руки. "Зато торговый блок отреставрировали в первую очередь", - заканчивает автор. Возможно ли такое?.. К тому же не совсем понятно, что такое "торговый блок".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№66  Сообщение Добавлено: 08 окт 2018 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 1 месяц
Сообщения 47
Благодарил (а) 6 Поблагодарили 91
Andrew_Darovat писал(а):
Возможно ли такое?..


Могу сказать Вам точно, что до 2017 года - когда, собственно, реально началась вся эта катавасия, - такое было совершенно невозможно. До 2015 года в Красной гостинице каждый сезон вообще работала одна и та же женщина, чью должность наиболее точно можно определить как "хозяйка". Она занималась заселением, руководила всеми работниками, в её ведении были уборка всех помещений, стирка белья и смена полотенец в туалетных комнатах. (Невольно вспоминаешь пушкинское: "...хозяйки глаз повсюду нужен : он вмиг заметит что-нибудь"). Прибывающая на Коневец и успевшая повидать SPA-отелей публика бывала приятно удивлена, обнаруживая в деревянной гостинице - вместо обычного для переферии сортира с доской и дырой - почти городские ухоженные туалеты.
С уходом "хозяйки" чистота в Красной гостинице поддерживалась силами сотрудников паломнической службы, и всё по-прежнему имело вполне достойный вид. "Свежие впечатления" могут относиться лишь к лету 2018 года, о котором я ничего сказать не могу, так как не была на острове (хотя о размахе "реконструкции" могу в некотором роде судить по снимкам, присланным мне знакомым монахом).

Теперь насчёт еды. Питание в Красной гостинице нельзя было назвать низкокачественным - не говоря уже о том, что оно было практически идентичным в паломнической и братской трапезных. При всей своей незамысловатости оно было вполне здоровым и обильным (порции никем не ограничивались, надбавки по возможности давались). Минусом было то, что при оформлении путевки через паломническую службу от обеда нельзя было отказаться или, точнее - нельзя было его не оплатить, даже если он не был нужен.
В коридоре у трапезной всегда стояла ёмкость с питьевой водой, потребление которой было также свободным. То, что гостю этим летом отказали в половине стаканчика воды, можно, очевидно, также отнести к области реноваций и модернизаций, обрушившихся на остров.

Andrew_Darovat писал(а):
К тому же не совсем понятно, что такое "торговый блок".


На том Коневце, который я знала, понятие "торговый блок' было мало-мальски применимо лишь к монастырскому заведению под вывеской "Трапеза", где в прежние годы располагались небольшой буфет и лавка сувениров. Это бревенчатое строение находилось слева от монастырского каре, если смотреть со стороны причала. Учитывая слово "отреставрировали", можно предположить, что с ним сотворили примерно то же, что с газонами и дорожками - впрочем, не видя, представить трудновато. Хотя, следуя логике новых заправил, эту избушку с террасой нужно было сокрушить до основания, чтобы построить на ее месте нечто из стекла и бетона раза в три больше, где разместить современный магазин и ресторан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№67  Сообщение Добавлено: 09 окт 2018 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 8 месяцев
Сообщения 28
Благодарил (а) 12 Поблагодарили 50
"....изгнание из паломнической службы людей, которые были переданы монастырю многие годы"(с)

Видимо, это и есть первопричина причитаний тут на тему "отреставрировали". :unknown:
Реставрация раставрацией, но во всяком случае коровы и сепараторы надеюсь, пропадать на острове больше не будут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№68  Сообщение Добавлено: 09 окт 2018 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 7 месяцев
Сообщения 17
Благодарил (а) 13 Поблагодарили 11
Евгения писал(а):
На том Коневце, который я знала, понятие "торговый блок' было мало-мальски применимо лишь к монастырскому заведению под вывеской "Трапеза", где в прежние годы располагались небольшой буфет и лавка сувениров.


Пр крайней мере, больше ничего не приходит в голову. Однако эта "изба" очень удачно вписывается в окружающий пейзаж и заметно добавляет фотографиям колорита. И потому меня всегда несколько разочаровывал стандартный набор сувениров в ее лавке: магнитики, браслетики, расчески - хотелось чего-то необыкновенного...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№69  Сообщение Добавлено: 09 окт 2018 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 8 месяцев
Сообщения 28
Благодарил (а) 12 Поблагодарили 50
Andrew_Darovat писал(а):
Евгения писал(а):
******
И потому меня всегда несколько разочаровывал стандартный набор сувениров в ее лавке: магнитики, браслетики, расчески - хотелось чего-то необыкновенного...

:lol: :%)


Простите, насмешили до слез!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№70  Сообщение Добавлено: 09 окт 2018 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 1 месяц
Сообщения 47
Благодарил (а) 6 Поблагодарили 91
Andrew_Darovat писал(а):
И потому меня всегда несколько разочаровывал стандартный набор сувениров в ее лавке: магнитики, браслетики, расчески - хотелось чего-то необыкновенного...


К сожалению, в таких сувенирных лавках Вы ничего необычного не встретите - хотя бы потому, что современный массовый вкус достаточно невзыскателен и требует дешевизны, а спрос, как известно, рождает предложение. Эксклюзив и стоит, мягко говоря, подороже, и приобретается иными путями. Впрочем, одно дело - очевидные произведения искусства, а другое - просто памятные вещи, с которыми связаны воспоминания: мне, например, самые интересные и трогательные из них подарили сами монахи, и это просто не хочется именовать "сувенирами". А вообще в последнее время из своих поездок привожу в основном печатную продукцию, повествующую об увиденных местах: это и информативно, и наглядно, и полностью свободно от налета базарности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB