Текущее время: 19 апр 2024 09:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
№81  Сообщение Добавлено: 26 окт 2018 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 6 месяцев
Сообщения 17
Благодарил (а) 13 Поблагодарили 11
Случайно нашел в столе исторический уже документ - так называемый «ваучер» на поездку на Коневец, полученный в паломнической службе: посмотрел на дату – похоже, это была моя самая первая поездка: 2011 год, август. Такое накатило! Я ведь ее очень хорошо помню: день выдался дождливым, солнце не показывалось, но над островом, словно специально – это было очень хорошо видно с подплывающего корабля – очертился нимб светлого неба.



За это сообщение автора Andrew_Darovat поблагодарил: Юлия
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№82  Сообщение Добавлено: 27 окт 2018 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 1 месяц
Сообщения 47
Благодарил (а) 6 Поблагодарили 91
Andrew_Darovat писал(а):
...похоже, это была моя самая первая поездка: 2011 год, август.


В августе 2011 года я провела на Коневце неделю. Помню, как какая-то приехавшая группа пошла по маршруту в дождь – что поделаешь, нужно выполнить программу, а времени мало, - и одна девушка вернулась в таких разбухших туфлях, что пришлось срочно искать им замену с помощью гостиничной хозяйки. Может быть, Вы были именно в этой группе?.. Забавно.
…Свое первое посещение Коневца я, конечно, хорошо помню. В 2009 году я вообще начала ездить в паломнические поездки, узнав, что этим активно занимаются другие. Первым моим маршрутом оказался Тихвин, Коневец же почему-то рекомендовали как идеальную поездку для родителей с детьми, что меня, разумеется, не вдохновило. Но потом я все же решила съездить и составить собственное впечатление. И слава Богу.
В тот июльский день в монастыре был праздник иконы Коневской Божьей матери. На Ладоге главенствовала умиротворенная голубая тишь с редкими невесомыми облачками. Я начала фотографирование именно с этих облачков, что дало прямо-таки запредельные в своей лаконичной красоте снимки. Удивительно, но эту почти сюрреалистическую картину - абсолютно гладкое синее зеркало озера и отражающиеся в нем пушистые облака - почему-то нашли достойными запечатления лишь немногие.

В связи с праздником состоялся крестный ход по берегу озера до Коневского скита. Возглавлявшие его монахи задали такой бешеный темп – ну, понятно, все они очень высокие, а шаги, как известно, пропорциональны росту, - что я до сих пор удивляюсь, как это не сошла с дистанции на лесной дорожке, по которой паломники бежали тесной толпой: на мне были не особо практичные для таких пробегов босоножки на платформе, и посему ноги то и дело подворачивались на камнях и разъезжались в песке. Понятно, что взглянуть при этом по сторонам почти не было возможности. У скита я спешно сделала еще несколько снимков: через каких-нибудь полчаса начинался праздничный обед, и, стало быть, предстояло той же рысью бежать обратно. На обед помимо первого и второго нас угостили семгой, что почему-то многих потрясло. Еще было вино, а также белый хлеб с хрустящей корочкой, о котором я здесь уже упоминала.

Коневец раньше принадлежал военной базе, а потому, как это водится, помещения церквей занимали исследовательские лаборатории, поляны служили полигонами, а на месте кладбища была разбита волейбольная площадка. К моменту моего приезда обо всем этом напоминали только отдельные «военные» надписи на одной из стен, да редкая торчащая из земли арматура, об которую, тем не менее, порой спотыкались паломники – к счастью, без последствий.

День выдался жарким – неудивительно, что после экскурсии многие вознамерились искупаться. Позже, во время неспешных странствий по острову я облюбовала участок берега в стороне от проторенных путей, но тогда нашла место, очень напоминающее берег Финского залива. Ладога оказалась холодной, даже ледяной – по крайней мере, по сравнению с Дымским озером - на нём я побывала во время поездки в Тихвин, - пленившим какой-то мягкостью и нежностью своих вод. Дно куда-то плыло, разъезжаясь под ногами, и я старалась его вообще не касаться.

Конечно, первая поездка была лишь обзорной и вскоре нужно было уже бежать к катеру, уходящему «на материк» в 18.30. Когда уже он пересек озеро и подходил к пристани, одна женщина из нашей группы задумчиво произнесла: «Возвращаемся к реальности». Чем, очевидно, выразила общую мысль.
К сожалению, фотографии того дня - мои первые Коневецкие снимки - затерялись, записанные на отдельный CD, поэтому показать их сейчас невозможно.


Последний раз редактировалось Евгения 28 окт 2018 14:17, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Евгения поблагодарили (5): Anabella, Andrew_Darovat, Dmitry, евгений1, Igor_S
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№83  Сообщение Добавлено: 28 окт 2018 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 1 месяц
Сообщения 47
Благодарил (а) 6 Поблагодарили 91
Из альбомов прошлых лет:

Дорога от монастырского каре к Казанскому скиту, которая в местном обиходе именовалась "Коневским проспектом".

[url=[url=https://radikal.ru]Изображение[/url]

Коневский скит

[url=[url=https://radikal.ru]Изображение[/url]

Незабвенный катер "Коневец"

[url=[url=https://radikal.ru]Изображение[/url]

Вид с северной стороны монастырского каре. Конь по кличке Радар.

[url=[url=https://radikal.ru]Изображение[/url]

Пасмурный день, крест в бухте Владимирской.

[url=[url=https://radikal.ru]Изображение[/url]

Мягкий свет.

Изображение



За это сообщение автора Евгения поблагодарили (6): Anabella, Andrew_Darovat, Сабетта, Dmitry, евгений1, Igor_S
  Рейтинг: 22.22%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№84  Сообщение Добавлено: 18 дек 2018 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 4 месяца
Сообщения 13
Благодарил (а) 23 Поблагодарили 8
К сожалению, все это правда, и смятение людей, видящих аб­сурдность происходящ­его с Коневцом, хоро­шо понятно и объясни­мо. Хотелось бы, ко­нечно, убедить себя, что все делается во благо, что монастырю (острову) наконец-­то повезло и т.д. и т.п., но убедить себя в этом могут, наверно, лишь люди, которые во время сво­ей первой и последней прогулки по Коневцу обсуждают проблемы поставок концевой арматуры и заключение финансовых договор­ов. Таким людям и обсуждать нечего, и переживать незачем: у них и воображение вытравлено евроремо­нтами, и Коневец за­помнится им в лучшем случае как рядовая туристическая поездка в пределах Ленобласти.

Другое дело, когда с данным конкретным местом возникает тонк­ая духовная и душевн­ая связь, когда ты знаешь все его закоул­ки, тропки, отмели и чудеса, которые они хранят, когда незаметно знакомишься с его обитателями, и они в полной мере признают за тобой право быть частью их трепетного, неповтор­имого мира, да мало ли что еще!.. И все это вдруг оказывается под угрозой запрет­ов и инструкций – не менее нелепых, чем городская фигурная плитка, выложенная поверх лесной дорожки! И заодно выясняет­ся, что кто-то уве­рен, что эта плитка и эти инструкции яв­ляются самым лучшим, что может приобрести остров на данный момент. И оказывается, что на все случаи жизни уже заведены шаблоны – примерно как эта пресловутая плитка, ставшая в пос­леднее время панацее­й, если речь идет о благоустройстве на­ружных пространств - неважно, дворов­ая это территория в центре Петербурга, лесопарк в двухстах километрах от него или вовсе остров поср­еди озера: валяй, кл­ади – все так просто!

…Да, Коневец не закрыт, на него по-п­режнему можно ездить – причем теперь, го­ворят, даже круглый год, - но несмотря на это для многих его почитателей ос­тров потерян. И осо­знавать это очень гр­устно.



За это сообщение автора Anabella поблагодарили (4): Andrew_Darovat, евгений1, Евгения, Юлия
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№85  Сообщение Добавлено: 21 дек 2018 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 6 месяцев
Сообщения 17
Благодарил (а) 13 Поблагодарили 11
Anabella писал(а):

Другое дело, когда с данным конкретным местом возникает тонк­ая духовная и душевн­ая связь, когда ты знаешь все его закоул­ки, тропки, отмели и чудеса, которые они хранят, когда незаметно знакомишься с его обитателями, и они в полной мере признают за тобой право быть частью их трепетного, неповтор­имого мира, да мало ли что еще!..



К сожалению, к такому времяпрепровождению тяготеют сегодня лишь немногие и, соответственно, немногим же оно понятно. Для одних это "скука", для других - с более православным уклоном - пожалуй, "праздность", для третьих и вовсе что-то очень странное и даже подозрительное. А то, что без подобной "праздности", как   и без длительного  осмысленного соприкосновения  с местами, подобными Коневцу, возможно, не существовало бы самой русской культуры - литературы, в частности, - многим опять же не понять. К сожалению, сегодня природа чаще всего становится безликим фоном для бездуховного и даже просто разнузданного отдыха, а отнюдь не местом, где накапливаются богатства души. 



За это сообщение автора Andrew_Darovat поблагодарил: Евгения
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№86  Сообщение Добавлено: 24 дек 2018 07:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 4 месяца
Сообщения 13
Благодарил (а) 23 Поблагодарили 8
Судя по всему, любители этого самого "разнузданного отдыха" просто искали своё счастье в других местах: ведь ради того, чтобы установить мангал и устроить "пир горой" на современный лад, просто нет смысла ехать столь далеко, да и не было у туристов-однодневок времени на мангалы. Впрочем, ревнители чистоты Коневца весьма успешно обороняли его от загрязнения. И как ни странно эту обязанность брали на себя дети из расположенных на острове лагерей. В нескольких местах Коневца на стволах деревьев даже были размещены их воззвания к гостям острова, призывающие хранить его первозданную чистоту. Конечно, дети же работали и "экологическим десантом"? и потому на острове практически невозможно было встретить мусор в несанкционированных местах. Что будет теперь, когда количество посетителей увеличится в разы, и всё будет делаться им в угоду (чтобы превратить Коневец в доходное предприятие) не представляю. Так же, как и автор темы, я не была на Коневце этим летом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№87  Сообщение Добавлено: 25 дек 2018 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 1 месяц
Сообщения 47
Благодарил (а) 6 Поблагодарили 91
Я очень хорошо помню эти воззвания. И даже если они удержали от недостойного поведения лишь нескольких посетителей Коневца, то, значит, уже не пропали даром. :good:


Последний раз редактировалось Евгения 26 дек 2018 19:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
№88  Сообщение Добавлено: 26 дек 2018 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 4 месяца
Сообщения 13
Благодарил (а) 23 Поблагодарили 8
Евгения, мне очень понравились ваши слова "воображение, вытравленное евроремонтами". Я им воспользовалась в своем посте. Как-то очень емко характеризует определенный тип наших современников. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№89  Сообщение Добавлено: 26 дек 2018 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 6 лет 1 месяц
Сообщения 47
Благодарил (а) 6 Поблагодарили 91
Это спонтанно получилось, но выразило возникшие в тот момент чувства. Правда, поначалу при виде происходящего слов вообще не было, но потом захотелось как-то высказаться, выразить свое отношение к происходящим "катаклизмам" островного масштаба. Ведь увиденное оказалось полной неожиданностью, и в памяти было совсем другое...

Сумерки

Изображение

Старый причал

Изображение



За это сообщение автора Евгения поблагодарил: Юлия
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№90  Сообщение Добавлено: 28 дек 2018 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 4 месяца
Сообщения 13
Благодарил (а) 23 Поблагодарили 8
Однако я все же надеюсь на некоторый здравый смысл: ведь даже новое руководство паломнической службы должно понимать, что есть немало людей, которые возвращаются на Коневец не раз и не два, а стало быть, они не заинтересованы в очередной раз прослушивать экскурсии и ходить по маршруту «хороводом». Если начальник паломнической службы называет своих потенциальных клиентов «друзьями», «братьями» и «сестрами», то, может быть, он способен признать, что здесь просто необходим дифференцированный подход? Может быть, следует выяснить это в паломнической службе?..



За это сообщение автора Anabella поблагодарил: евгений1
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB