Текущее время: 26 апр 2024 18:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Ваше отношение к Мандрогам как к стоянке
Супер-стоянка, радуюсь когда она есть в маршруте 36%  36%  [ 36 ]
Стоянка, как стоянка, равнодушен 43%  43%  [ 43 ]
Трата времени, совершенно не интересная стоянка 22%  22%  [ 22 ]
Всего голосов : 101
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 10 авг 2008 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 16
Благодарил (а) 0 Поблагодарили 0
Что это за место такое? Я так понимаю совершенный новодел. Все теплоходы там останавливаются, а вот в сети как-то мнения плохие про это место - дорого, скучно и т.п. Стоит ли вообще брать скажем Валлам-Мандроги, или не тратить день и деньги? что расскажете про Мандроги?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 11 авг 2008 18:03 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Я Мандроги не люблю! Но если Вы пойдете в круиз Валаам-Мандроги у Вас буедт еще ход по Свири, мимо совершенно заповедных мест и шлюзование - на мой взгляд это того стоит, к тому же Мандроги в первый раз более терпимы, вот в третий-четвертый там действительно скучно.
Добавил к теме голосование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 12 авг 2008 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 301
Благодарил (а) 16 Поблагодарили 160
безвкусица. японская деревня. зеленая стоянка - где и на травке полежать негде.
выбираю последний вариант в голосовании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 12 авг 2008 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 20
Откуда СПб
Благодарил (а) 0 Поблагодарили 1
Nikita писал(а):
....Мандроги в первый раз более терпимы, вот в третий-четвертый там действительно скучно.
...


Полностью согласен. Довелось побывать там 2 раза: в 2005 году и в этом (2008) Первый раз это потрясает и удивляет своей задумкой и реализацией (при том что в 2005 там было 2/3 того, что есть сейчас). Скучно потому что:
1. В лавках всё как везде, один-в-один, только дороже в n раз.
2. В Ремесленной слободе ничего не изменилось за 3 года.
3. Времени на берегу (~4 часов) не так много для посещения бани, рыбалки, и других "развлечений". При этом следует располагать несколькими тыс. рублей.

Поэтому и остаётся побродить час для акклиматизации, пол-часа на обед, и 1,5-2 часа можно обойти поселение кругом, поискать лосей, и потографироваться у "русских" избушек...
Других занятий мне найти не удалось. А жаль :oops:
И это если повезёт с погодой, а если дождь - то я вообще не знаю что там делать!?


Последний раз редактировалось Valaeron 12 авг 2008 22:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 12 авг 2008 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 20
Откуда СПб
Благодарил (а) 0 Поблагодарили 1
И ещё вопрос: Какой у вас был шашлык?

История такая.
В 2005 году (маршрут СПб-Кижи-Валаам-СПб на Т/Х А.С. Попов) Мандроги встретили шашлыками на шампурах (~7-8 кусков мяса), салатами, скоморохами с песнями и плясками и чаем/морсом с неограниченным количеством пирогов "на сладенькое". Состав "туристов" на корабле был 100% русский.

Год 2008 т/х Георгий Чичерин (СПб-Москва). "Экспериментальный" рейс, где к немецкой группе (это нормально - до "08 года корабль плавал исключительно с немцами) подмешали русскую группу. В результате получилось 230 на 30 чел. (мы в меньшинстве). И вот он ОБЕД в Мандрогах: 4 небольших кусочка шашлыка, салаты, кетчуп по выдаче, нектарин и 0,25 морса. Хотя бы с салатами ситуация не изменилась.

Очень интересно как прошёл обед у вас, и какие же причины могут быть у данного явления.

Осторожность "ВодоходЪа" (достоверно известно, что шашлык в этот раз был с т/х)?
Или же руководство Мандрог поставило туризм "на поток"?

.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 12 авг 2008 17:26 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Добавлю, извините, немного профессионального занудства. Просто любопытно кто-нибудь когда-нибудь видел разрешения на проведение мероприятий по общественному питанию для сотен человек - санитарное разрешение?
И одно странное наблюдение, мне казалось что все теплоходы останавливающееся в Мандрогах раньше устраивали пикник. В этом году с нами стояло три теплохода - русских туристов с Суворова и Куйбышева покормили. Иностранцы с двух других теплоходов погуляли по Мандрогам и ушли дальше. Вспомнилась пословица: "то что русскому хорошо...", просто совпадение? :)

Да, Valaeron, необычное у Вас было меню. У нас все стандартно половина шампура, что-то отдаленно напоминающее плов и закуски, которые расхватываются товарищами с голодного острова за десять минут, и в итоге их кушают меньше половины самых быстрых туристов. С удовольствием бы променял пикник в Мандрогах на обычный обед на борту.

Без шашлыка стоянка, как стоянка. В первый раз даже интересно. Хотя честно говоря, в близости от Питера действительно не хватает зеленых стоянок - где можно купаться, валятся на траве и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 14 авг 2008 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 301
Благодарил (а) 16 Поблагодарили 160
любопытно почему в русской деревне, так сильно эксплуатирующей именно древнерусскую тему - грузинский шашлык, можно ведь было напрячься и придумать чтото более русское, например пироги, которые многие так хвалят... впрочем в Мандрогах вообще своеобразное понимание русской старины - одни драконы на крышах чего стоят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 15 авг 2008 00:06 
Не в сети
ШТУРМАН
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 11 месяцев
Сообщения 4214
Откуда Из СЕВЕРНОЙ ПАЛЬМИРЫ
Благодарил (а) 107 Поблагодарили 1088
С каждым разом убеждаюсь что Мандроги всего лишь показуха для интура (ИМХО)...

_________________
Если не хотите портить с человеком отношения — не мешайте ему врать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 04 сен 2008 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 11 месяцев
Сообщения 46
Благодарил (а) 3 Поблагодарили 7
А по мне стоянка как стоянка, есил "прикапываться" занудство... но так идешь по реке, наслаждаешься, не нравятся мандрогские магазины - просто посиди на реке, подыши воздухом... единственно, я бы пикник действительно опционным сделал, пища мягко говоря на любителя, да и здоровье не всем позволяет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 12 сен 2008 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 87
Благодарил (а) 1 Поблагодарили 2
В принципе можно транзитом проходить Свирь без всяких Мандрог. Я бы предложил делить рейсы по смыслу - Валаам-Мандроги на два дня это хорошо, но Мандроги в 10 дневке смотряться как бегемот в театре. Древние красивые города, и кичливая ново-деревня. Хотя двухдневных рейсов В-М я бы добавил побольше - ибо один день грустно, а больше двух не всегда есть возможность по деньгам и свободному времени. Так что начинающим всегда советую именно это небольшое но путешествие (жаль достаточно редкое).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB