Текущее время: 15 май 2024 16:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Какой вариант очередного однодневного рейса Вам интереснее?
Опрос закончился 04 май 2012 22:35
Валаам целый день - экскурсии две 29%  29%  [ 9 ]
Валаам полдня и Коневец или Пелотсаари 71%  71%  [ 22 ]
Всего голосов : 31
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 03 апр 2012 13:10 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
vadimles писал(а):
Цитата:
эх-хе-хе... и названное Вами не вечно... за тридцать навигаций хорошо видно как меняются эти места, и меняются не в лучшую сторону...примеров тому много... но самый характерный конечно Валаам, в этом году увидите сами....

Что же там такое произойдет?

Меня то же зацепила эта фраза Юрия Михайловича.
Когда были в конце сентября с последним рейсом на Кронштадте, колокольня уже стояла в "лесах"...
Наверно, туристов теперь не везде будут пускать. Давно об этом говорили...


Вложения:
IMGP4910.JPG
IMGP4910.JPG [ 149.57 КБ | Просмотров: 2676 ]

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 04 апр 2012 07:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 3 месяца
Сообщения 847
Благодарил (а) 36 Поблагодарили 1050
vadimles писал(а):
Цитата:
эх-хе-хе... и названное Вами не вечно... за тридцать навигаций хорошо видно как меняются эти места, и меняются не в лучшую сторону...примеров тому много... но самый характерный конечно Валаам, в этом году увидите сами....

Что же там такое произойдет?

Паломническая служба монастыря начинает преобразования по чёткому плану. Цель всего одна - деньги! В Большой Никоновской бухте должен появится отдельный причал для скоростного флота. За эту навигацию должен быть всесторонне отработан вопрос перевода всех прибывающих т/х на стоянку до обеда и после обеда. Как в Кижах. Увеличится кол-во судозаходов, соответственно увеличится количество денег. Замечу, Кижи давно прошли этот этап. Также разрабатывается модернизация обслуживания на острове, движение ОМиков, маршруты экскурсий. Остаётся надеяться, что изменения не наступят залпом. Хотя и здесь есть "подводные камни" для паломнической службы. Как говорят на флоте - БУДЕМ ПОСМОТРЕТЬ! )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 04 апр 2012 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 195
Благодарил (а) 0 Поблагодарили 31
Что и требовалось доказать-деньги правят балом везде,даже там,где им вроде бы и не место. Да,миновали времена истинных служителей веры,каким был Дамаскин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 04 апр 2012 10:08 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
MARINE писал(а):
Наверно, туристов теперь не везде будут пускать. Давно об этом говорили...

Вот так, все наоборот!
Пускаем везде, зарабатываем на всем! Так глядишь и с натурального хозяйства Братия, перейдет на привозные продукты из Европы или ближайшей Финляндии. А зачем работать? Валаам будет как Турция? Наибольший процент дохода от туризма. Поставят шезлонги и зонтики на "Скалистом берегу"? И полетят челноком Метеоры и Катамараны к Святому берегу Валаама.
А туристы по острову будут бегать как сайгаки, т.к. время на стоянку их судна будет ограничено. Пишу, а самой плакать хочется.
Если не хватает денег на реставрацию и содержание Храмов и Скитов, так вроде бы даже государство выделяет средства и не малые!

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 04 апр 2012 15:29 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
kandiranda писал(а):
вопрос перевода всех прибывающих т/х на стоянку до обеда и после обеда.
Если постараться во всем неизбежном увидеть хорошее - в данном случае его увидеть не сложно! Мне как бывалому туристу всегда целый день на Валааме был избыточен (ну не люблю я экскурсию в центральную усадьбу, мне в сто раз милее прогулка по скитам и внутренним озерам) - значит вторую половину дня круизным компаниям нужно будет заполнить! Может быть таким методом "от противного" они наконец-то обратят внимание на Пеллотсари! Увеличат количество стоянок на Коневце, в Сортавале.



За это сообщение автора Никита Кипятков поблагодарил: MARINE
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 04 апр 2012 16:01 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Никита Кипятков писал(а):
Мне как бывалому туристу всегда целый день на Валааме был избыточен...

:wink: Наконец-то я с Вами Никита не согласна! Первый раз была на Валламе в 2006г. ходили на Санкт-петербурге. Стояли от завтрака до обеда. Была только 12-ти км-вая пешеходная (беговая) экскурсия до главного Монастыря. Идя по главной монастырской дороге и заглядываясь на ее ответвления, так и хотелось пойти "налево". Я тогда почти ничего не запомнила, да и фотографий получилось оч. мало. Надо было се время догонять гида, чтоб получить хоть какую-то информацию.
И когда на следующий год, придя на Валаам на другом теплоходе, узнали что стоять будем целый день, нашей радости с сыном не было предела. Но и тогда, мы не везде побывали. И это конечно не последнее наше пришествие на Валаам.
А в прошлом году в сентябре (см.пост выше) мы вообще отказались от всех экскурсий. В первой половине дня дошли до скита Всех Святых, по времени и км-рам на много дольше, чем до центрального монастыря, а после обеда прокатились на "Валааме" и уже на территории центральной усадьбы спокойно осмотрели Водопроводный дом, дошли до Никольского скита, зашли в собор и еле успели обратно на "ОМ"(пройти пешком еще 6 км я бы не смогла).
А посидеть вечером на разогретых за день солнцем камнях из габро-диабаза на берегу острова, послушать плеск Ладожских волн, крики чаек, отречься от всего того что ждет тебя за бескрайней гладью воды...

Добавлено спустя 4 минуты:
Никита Кипятков писал(а):
...значит вторую половину дня круизным компаниям нужно будет заполнить! Может быть таким методом "от противного" они наконец-то обратят внимание на Пеллотсари! Увеличат количество стоянок на Коневце, в Сортавале.

А вот здесь я полностью согласна!
За всю навигацию только один рейс на Сортавалу. И это действительно на много лучше, чем идти тихим (совсем тихим как мы в 2006г) ходом в сторону Свири, чтоб не выстаивать пред шлюзом и ждать своей очереди часа 2-3.

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 04 апр 2012 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 195
Благодарил (а) 0 Поблагодарили 31
Господин "Капитан" предлагает во всём неизбежном видеть хорошее,по всей видимости он неисправимый оптимист! Что касается туристов,которые каждый год бывают на Валааме,к коим и я отношусь,то здесь с ним можно согласиться,хотя в каждое посещение этого прекрасного места я открываю для себя что-то новое. Но ведь есть масса людей из Питера и других уголков России,для которых Валаам - это нечто сказочное,место в котором они мечтают побывать. Для многих с учётом дороговизны путёвок и проезда до Питера и обратно эту мечту трудно осуществить. И тут им готовят подарок - галопом по острову и обратно на теплоход!!!
А что касается Пеллотсаари, то вполне можно было бы соединить посещение этого острова и Сортавалы или Коневца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 04 апр 2012 18:46 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
MARINE писал(а):
Наконец-то я с Вами Никита не согласна! Первый раз была на Валааме в 2006г... Стояли от завтрака до обеда. Была только 12-ти км-вая пешеходная (беговая) экскурсия до главного Монастыря..... И когда на следующий год, придя на Валаам на другом теплоходе, узнали что стоять будем целый день, нашей радости с сыном не было предела.
Марина, если я Вас правильно понял: Вы пишете про свои первый и второй раз!! А я писал про плюс для энтузиастов побывавших на Валааме раз 5-6-более! :-) Моя версия такая: для таких "бывалых" Валаам-плюс еще стоянка на Ладоге в этот же день более интересна! :-)

Fin писал(а):
Господин "Капитан" предлагает во всём неизбежном видеть хорошее, по всей видимости он неисправимый оптимист!
А Ваше предложение? Во всем что происходит видеть только плохое?! Мало плохого в жизни, давайте еще в планируемом отдыхе заранее найдем все только плохое! По мне жизнь слишком коротка чтобы тратить ее на поиск плохого во всем новом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 04 апр 2012 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 4 месяца
Сообщения 82
Благодарил (а) 2 Поблагодарили 144
Здесь я с Marine практически полностью согласен.
Валаам вполне себе самодостаточен и достоин внимания. Хоть мне, вроде как и надо лоббировать свой остров, но Валаам есть Валаам. Я достаточно много провел времени на архипелаге, но все равно нахожу для себя что-то новое -тот же Байоной остров (правда там уже и не побродить свободно), Емельяновы острова на юге, Святой, Оборонный. Но меня просто больше интересует природно-исторический аспект нежели религиозный.
По поводу "оптимизации Валаама"- здесь есть масса подводных камней. Если произойдет такое "обеденное" разделение, то для нас это не совсем благо. Пеллотсари все-таки небольшой остров и имеет свой рекреационный ресурс, всех денег не заработаешь, а навредить можно окончательно и бесповоротно. На Валаам более четырехсот заходов круизных судов в навигацию и даже половина от этого числа для нас не есть хорошо. Тем более, что у нас сформировалась репутация "чистого" острова, что таковым и является. Кстати, парадокс, - в "святых" местах гости как-то стараются меньше мусорить, а у нас допускают возможность слегка расслабиться. После каждого судна проходит тщательная уборка территории, но все равно, хоть и установлены везде урны, обязательно по кустам найдешь и бутылки и банки и обертки и сигаретные пачки. Не буду развивать эту тему,так как она из другой оперы.
По поводу полдня у нас, полдня в Сортавале или Коневце - Мостурфлот и Инфофлот так и поступают в своих длинных рейсах и я считаю это правильным. У Водохода просто много коротких рейсов и они стараются отстояться в одном месте как можно дольше, так как оптимизация деятельности круизных компаний заключается сейчас в сокращении расходов в связи с низким уровнем продаж (причины всем известны), а каждое лишнее телодвижение - это лишние расходы. Может я не прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 04 апр 2012 19:16 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Еще один момент - если учесть что большинство теплоходов сейчас стоят весь день - для режима "только утро или только вечер" надо увеличить количество судов почти вдвое? Я правильно понимаю? При кризисы продаж в отрасли - откуда?



За это сообщение автора Никита Кипятков поблагодарил: Старый русский
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB