Текущее время: 26 апр 2024 08:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 19 ноя 2008 16:17 
Не в сети
ШТУРМАН
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 11 месяцев
Сообщения 4214
Откуда Из СЕВЕРНОЙ ПАЛЬМИРЫ
Благодарил (а) 107 Поблагодарили 1088
Добрый день!
Хотелось бы узнать мнение форумчан к оплате путевок в офисах туркомпаний, барах теплоходов по пластиковым картам. Ваши замечания, пожелания по данному сервису.

Начну сам. Данный способ приветствую, ибо не надо таскать с собой кучу наличности, достаточно небольшой суммы на мелкие расходы. Поскольку сам занимался с платежными терминалами (PC-POS), то не боюсь каких либо осложнений. Всегда имею с собой карту платежной системы Visa тип classic (она проэмбоссирована, проще говоря номер карты выдавлен на ней, а не нарисован), на случай если вдруг не будет связи у терминала, карту можно будет обслужить через импринтер.

_________________
Если не хотите портить с человеком отношения — не мешайте ему врать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 19 ноя 2008 16:23 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 191
Откуда Ленинградская область,Всеволожский район,поселок Грибное
Благодарил (а) 7 Поблагодарили 6
В принципе идея не плохая.А у кого карта другая карта,например MASTER?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 19 ноя 2008 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 5 месяцев
Сообщения 106
Откуда Москва
Благодарил (а) 9 Поблагодарили 14
Женя, в Московских офисах Водохода давно уже принимают кредитные карты, я пользовался такой услугой еще 2 года назад.
Что касается пластиковой карты на борту. Я горячий сторонник такого нововведения. На морских круизниках карточка выполняет функции ключа от каюты, документа при посадке и высадке с теплохода, плюс все расчеты за предоставляемые услуги. Но это не Виза или Мастеркард, а карта самого теплохода. Все это очень удобно. Ес-но введение такой карты связано с определенными затратами, но все окупается (нет черного нала, бармены не левачат и т.д.). Во всяком случае выручка за услуги возрастает примерно на треть. Это показывает опыт работы российских пансионатов, перешедших на работу по таким карточкам и в которых наличные деньги не принимаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 19 ноя 2008 17:54 
Не в сети
ШТУРМАН
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 11 месяцев
Сообщения 4214
Откуда Из СЕВЕРНОЙ ПАЛЬМИРЫ
Благодарил (а) 107 Поблагодарили 1088
Зоя писал(а):
В принципе идея не плохая.А у кого карта другая карта,например MASTER?


Давайте проведу ликбез небольшой.
Виза и Мастеркарт - 2 крупнейшие платежные системы. Карт, выпущенных с их логотипами в мире большинство.
Принципиальных различий нет, в РФ оба типа с удовольствием примут к оплате. Карты класса GOLD и Business рассматривать не будем.
Есть также карты American Express, Diners Club, Сберкарт и прочие. Они гораздо меньше распространены и принимают их в точках оплаты довольно редко.

Виза
В ходу у частных клиентов карты типа Visa Classic (там где № карты выдавлен) и Visa Electron. Классическая карта может быть обслужена на спецустройстве, т.н ИМПРИНТЕРе (который делает оттиск карты), вторая карта только на эл-х терминалах.
Мастеркарт
В ходу опять же 2 вида - Mastercard Mass (аналог Visa Classic) и Maestro (аналог Visa Electron).

Классические карты спокойно принимаются практитически везде где есть платёжные терминалы (РФ, заграница). "Электронные" карты с невыдавленным номером, сроком действия и Ф.И. принимаются в меньшем (но ненамного) количестве торговых точек.

_________________
Если не хотите портить с человеком отношения — не мешайте ему врать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 19 ноя 2008 18:01 
Не в сети
ШТУРМАН
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 11 месяцев
Сообщения 4214
Откуда Из СЕВЕРНОЙ ПАЛЬМИРЫ
Благодарил (а) 107 Поблагодарили 1088
Andrey64 писал(а):
Женя, в Московских офисах Водохода давно уже принимают кредитные карты, я пользовался такой услугой еще 2 года назад.
Что касается пластиковой карты на борту. Я горячий сторонник такого нововведения. На морских круизниках карточка выполняет функции ключа от каюты, документа при посадке и высадке с теплохода, плюс все расчеты за предоставляемые услуги. Но это не Виза или Мастеркард, а карта самого теплохода. Все это очень удобно. Ес-но введение такой карты связано с определенными затратами, но все окупается (нет черного нала, бармены не левачат и т.д.). Во всяком случае выручка за услуги возрастает примерно на треть. Это показывает опыт работы российских пансионатов, перешедших на работу по таким карточкам и в которых наличные деньги не принимаются.


Давай уточним! Кредитная карта - это обихожее название!!!
Что бы держатели карт не путались, надо уточнить - кредитная, дебетовая, овердрафтная или зарплатная имеется ввиду.
На морских круизниках используется примитивнейшая карта, лишь по виду похожая на мной вышесказанные. Аналог такой карты - электронный пропуск, беленький такой :) который прислоняется к считывателю. Есть у многих такой? :) На карте парома записан только уникальный идентификатор, а на платежных картах довольно много информации. Какой - говорит не буду, не имеет смысла.

_________________
Если не хотите портить с человеком отношения — не мешайте ему врать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 19 ноя 2008 18:34 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
Женя здорово - прочел тему прямо как экспресс-курсы по картам! :D
Я сильно консервативен по поводу карт, давно уже зарплату начисляют на карты - но все равно большинство идет в банкомат снимает ее и потом идет в магазин - и я тоже. Почему?
Во-первых, с небольшим доходом привычнее планировать бюджет представляя толщину кошелька конкретно сейчас в кармане; чем представлять сколько же осталось на карте иил тем более картах с разных работ.
Во-вторых, переодически и в крупных магазинах и в мелких (в ближайшем ко мне продуктовом регулярно) начинают объявлять "извините временно не принимаем карты такие-то" и что делать если я гуляю по магазину с этой картой и без наличных, оставлять корзинку и уходить?
Резюмирую: многим еще привыкать и привыкать к картам!
В барах на т/х может быть, мне комментировать сложно, так как я их крайне редко посещаю :)
А вот когда оплачиваешь криуз достаточно большой суммой в офисе туроператора проще конечно же не везти ее в кармане, а приехать с карточкой.



За это сообщение автора Никита Кипятков поблагодарил: Ksu
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 20 ноя 2008 15:29 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 282
Откуда Санкт -Петербург
Благодарил (а) 489 Поблагодарили 470
Вопрос хороший, но, как большинство подобных вопросов, он имеет две стороны решения. Евгений аргументированно изложил первую. Могу - вторую. На одной из моих работ(бюджетники) администрация издала приказ о начислении зпт на банковские карты, причем конкретно - Балтийского Банка (одним из директоров которого и является наш руководитель). После протестов, вопрос оставили на решение самих людей, но склоняя их к карточному варианту. Те, кто стал получать зпт на карты вскоре выяснили, что зпт приходит на них на 2 недели позже, чем у тех, кто получал нал, у некоторых возникали сложности со снятием особенно небольших сумм, а у некоторых просто исчезали деньги со счета. Причины этого я думаю понятны и Евгению, и тем, кто имеет опыт работы с картами. К изложенным Никитой наблюдениям могу добавить, что во многих малых магазинах, не говоря уже о рынках, оплата кредитными картами просто невозможна.
Хотя крупные покупки (но мы их делаем нечасто) конечно удобнее делать с картой.
На самом теплоходе наверное неплохо иметь локальную карту, но это - дело вкуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 20 ноя 2008 16:26 
Не в сети
ШТУРМАН
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 11 месяцев
Сообщения 4214
Откуда Из СЕВЕРНОЙ ПАЛЬМИРЫ
Благодарил (а) 107 Поблагодарили 1088
- Если зарплата приходит на ДВЕ недели позже - 100% виновато предприятие -зарплатные списки с зачислениями не были предоставлены вовремя, а не банк. А уж бюджетные организации грешат этим постоянно.
- Какие именно проблемы со снятием небольших сумм?
- Деньги исчезали или не зачислялись?

Насколько я знаю Балтийский Банк - у них проблем по зарплатным проектам не было. Единственно могу допустить - разовый сбой, да и то вряд ли.

Как раз опыт работы с пластиковыми картами (зарплатные проекты, частные карты, овердрафтные и т.д.) у меня и имеется!

Насчет малых магазинов на переферии и рынков согласен. Но для этого и есть банкоматы и терминалы выдачи наличных. Что покупается в небольших магазинах - довольно небольшая часть из необходимого. Основные же покупки в больших супермаркетах.

_________________
Если не хотите портить с человеком отношения — не мешайте ему врать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 20 ноя 2008 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 267
Благодарил (а) 221 Поблагодарили 22
Карточки - это хорошо!

p.s. я за 9 лет по карточке только деньги снимал, а покупал... 3 или 4 раза...

_________________
Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 21 ноя 2008 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 195
Благодарил (а) 0 Поблагодарили 31
Бармалей писал(а):
Карточки - это хорошо!

p.s. я за 9 лет по карточке только деньги снимал, а покупал... 3 или 4 раза...

Лично я картой пользуюсь все время и никаких проблем ни с банком (Альфа-Банк) ни с магазинами у меня не было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB