Текущее время: 20 апр 2024 05:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 19 сен 2013 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 10 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Телевизор смотрю очень редко. А тут , в новостях , промелькнул коротенький сюжет. Может ещё , кому интересно будет...

Изображение
«скрипка с титаника» на Яндекс.Фотках

Каждый знает хоть что-нибудь о "Титанике".
Для тех, кто хочет окунуться в атмосферу трагически затонувшего корабля,
существует выставка предметов с легендарного "Титаника" . Чтобы взглянуть на уникальную коллекцию артефактов с "Титаника", нужно купить билет — точно такой же, как те, что проверяли у трапов контролеры в британском Саутгемптоне 10 апреля 1912 года. Каждый пришедший станет не просто посетителем, а пассажиром. На билетах обозначены имена, номера и классы каюты тех, кто на самом деле плыл на Титанике. Только пройдя всю выставку, можно узнать, выжил ты или же оказался среди полутора тысяч погибших.
На выставке представлены интерьеры легендарного корабля, личные вещи пассажиров, а также точные копии кают и знаменитой лестницы . В коллекции представлены сотни предметов, поднятых с глубины четырех тысяч метров, на которой лежит «Титаник». Здесь есть фарфоровые чашечки для кофе, предметы одежды, бриллиантовые украшения и даже шлюпбалки, с помощью которой спускали на воду лодки с людьми.
Изображение
«скрипка с титаника» на Яндекс.Фотках
Среди экспонатов есть даже глыба льда, дотронувшись до которой, каждый может понять, насколько холодной была вода в Атлантике в ту апрельскую ночь 1912 года.


В Белфасте , на обозрение выставили скрипку, которая звучала в роковую ночь 1912 года, когда затонул знаменитый "Титаник". Сначала инструмент выставят на всеобщее обозрение в североирландском музее "Титаник Белфаст" до 13 октября. А 19 числа состоятся торги.
. Об этом заявили в британском аукционном доме "Генри Олдридж энд сан"
Изображение
«скрипка с титаника» на Яндекс.Фотках

Изображение
«скрипка с титаника» на Яндекс.Фотках

У скрипки трагическая история. После того, как «Титаник» затонул, спасатели достали из воды тело погибшего Уоллеса Хартли, 33-летнего музыканта, который руководил корабельным оркестром. К груди музыканта была привязана скрипка, которая досталась ему в подарок от невесты.
Изображение
«скрипка с титаника» на Яндекс.Фотках
На инструменте можно увидеть трогательную надпись: «Уоллесу по случаю нашей помолвки. Мария». Именно на этой скрипке музыкант играл во время последнего концерта на «Титанике», когда оркестр продолжал музицировать прямо во время крушения.
История скрипки после трагедии доподлинно неизвестна. По одной версии, она была похищена спасателями, по другой – возвращена невесте Уоллеса Хартли, Марии Робинсон. След инструмента на долгое время затерялся.


После неожиданного возникновения уникальной скрипки у историков и экспертов возникло не мало вопросов к владельцу артефакта. На сегодняшний день нет неопровержимых доказательств того, что скрипка Хартли вообще была найдена после крушения.
Если верить официальной полицейской описи, на теле музыканта были обнаружены кольцо, серебряный спичечный коробок, золотой портсигар, часы, запонка и несколько других мелких предметов. Инструмента в списке нет. Еще одна странность – отец Хартли, который забирал тело сына и его личные вещи, не получил скрипку.
В течение нескольких десятков лет о скрипке Хартли ничего не было известно, и артефакт считался безнадежно утерянным. Но недавно один из жителей Великобритании заявил, что является владельцем раритета.

Новый владелец инструмента в качестве доказательств подлинности скрипки приводит выдержки из дневника Марии Робинсон, в которых она высказывает благодарность всем, кто помог ей вернуть дорогую сердцу скрипку.
Хартли был одним из 1517 человек, которые погибли в результате крушения «Титаника» .
Согласно некоторым данным, когда нашли труп Хартли, он был полностью одет, а инструмент был крепко привязан к телу. .
Представители Henry Aldridge & Son заявляют, что они изучали историю этой скрипки вместе с биографом Хартли, в то время как инструмент проходил экспертизу. Они выяснили, что, когда тело Хартли нашли, к нему был привязан большой кожаный саквояж, в котором находилась скрипка.
Очевидно, скрипку вернули убитой горем невесте Хартли, а позже, по словам представителей аукционного дома, она оказалась в руках Армии спасения, после чего она была передана некому учителю игры на скрипке, а затем Henry Aldridge & Son.
Экспертиза криминалистической службы Соединенного Королевства показала, что пятна коррозии соответствуют пятнам, появляющимся при погружении в морскую воду. Кроме того, эксперты изучили серебряную табличку на грифе скрипки, чтобы определить, соответствует ли она времени создания инструмента.

Выжившие после катастрофы на «Титанике» рассказывали, что, пока пассажиры садились в спасательные шлюпки в попытке выжить после столкновения лайнера с айсбергом, на палубе играл оркестр под руководством Уоллеса Хартли (Wallace Hartley).
Считалось, что скрипка Хартли была утеряна в результате крушения «Титаника» в 1912 году, писали о том, что скрипка дирижера уплыла и была потеряна в море. однако представители аукционного дома Henry Aldridge & Son утверждают, что инструмент был найден в 2006 году. После тщательной проверки на подлинность эксперты подтвердили, что эта скрипка действительно принадлежала Хартли.
«Это был довольно длительный процесс», - заявил владелец аукционного дома Эндрю Олдридж (Andrew Aldridge), добавив, что сначала эта находка казалась экспертам «слишком удачной, чтобы быть правдой».
Аукционный дом потратил семь лет и тысячи фунтов, чтобы определить происхождение скрипки, поврежденной морской водой. В ходе проверки подлинности инструмента представители дома консультировались с множеством экспертов, в том числе с правительственными судмедэкспертами и учеными Оксфордского университета.
Представители аукционного дома сообщили, что инструмент, сделанный из розового дерева, имел две длинные трещины в корпусе, тем не менее, он очень хорошо сохранился, несмотря на свой возраст и воздействие соленой воды. Эксперты оценивают его стоимость шестизначной цифрой.
17 апреля 1912 года в день, когда оставшиеся в живых после этого колоссального бедствия достигли Нью-Йорка, судно «Маккей-Беннетт» было отослано из Галифакса, Новой Шотландии, чтобы искать тела погибших. На борту «Маккей-Беннетта» находилось, 40 бальзамировщиков, тонны льда, и около 100 гробов.
Хотя «Маккей-Беннетт» и нашел 306 тел, 116 из них были настолько повреждены, что их невозможно было взять, чтобы поддерживать всю обратную дорогу. Были сделаны попытки опознать каждое найденное тело. Искать погибших были отправлены и другие суда. В целом было найдено 328 тел, 119 из них были похоронены в море. Из участников оркестра не спасся никто, и история о том, как музыканты играли в прямом смысле слова до конца жизни, стала популярной легендой.
Изображение
«скрипка с титаника» на Яндекс.Фотках

Тело Хартли было найдено через две недели после гибели "Титаника" , кабельным судном «CS Mackay-Bennett» и помечено номером 224. Он был доставлен на корабль «Арабик» и отправлен в Англию. На похоронах присутствовала тысяча человек, а процессия состояла из 40000 человек .
Изображение
«скрипка с титаника» на Яндекс.Фотках

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Подделки предметов искусства всегда обеспечивали аферистам хорошие доходы. Люди, покупающие антиквариат, как правило, далеко не бедны. Поэтому жертвы таких афер далеко не всегда вызывают сочувствие населения. А аферисты, которые стряхнули с сильных мира сего хорошие деньги, вызывают у населения восторг и уважение

А может и не подделка. Две мировые войны прошли..До скрипок ли было ?

Да нам , это и не важно. Кто хочет покупать , пусть покупают..
Нам , вот скоро путёвки выкупать....пока скидки.
Но ведь как романтично ! Камерону можно продолжение снимать...А нам есть повод , в выходной , пересмотреть знаменитый фильм ещё разок , с новым интересом.
Одна из наиболее ярких сцен, использованная во многих фильмах о "Титанике", изображала оркестр, который продолжает исполнять музыку, когда корабль тонет.
Изображение
«скрипка с титаника» на Яндекс.Фотках
Кстати ,сцена с музыкантами из фильма 1958 года "Незабываемая ночь" была сделана настолько изящно, что Кэмерон решил повторить ее в своем фильме.
...Через сто лет после трагедии на «Титанике» уже у берегов Италии одним из погибших при крушении лайнера Costa Concordia оказался 38-летний скрипач Шандор Фехер из Венгрии. По словам очевидцев, музыкант утонул, спасая скрипку.
....А ещё говорят , невеста Хартли Мария Робертсон , повесилась через пять лет после трагедии...

Вся наша жизнь..кино...


http://inosmi.ru/europe/20130317/207055397.html
http://www.softmixer.com/2012/12/blog-post_6981.html
http://www.oceanology.ru/titanic-exhibition/

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"



За это сообщение автора серголя поблагодарили (9): alvas, Angel, bosman, Miha, романтик, vladi-potapov, Ксения, Ирина Анатольевна, Никита Кипятков
  Рейтинг: 33.33%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 02 дек 2018 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 5 лет 5 месяцев
Сообщения 83
Откуда Московская обл.
Благодарил (а) 148 Поблагодарили 41
Меня тоже удивили кадры в фильме: "Титаник". что не ломанулись музыканты занимать драгоценные места в шлюпках, чтобы спасти свои жизни, а играли до конца, не смотря ни на что...
Мистика: За несколько лет вышла книга про "Титан", где описывалась подобная трагедия.Что это? Подключение писателя к информационному полю Земли, как у Николо Теслы? Пророк или просто совпадение... Кто что думает по этому поводу.
На "Титанике" перевозили мумию из Египта. Сэкономили на самом корпусе, сделали анализ - низкого качества, не для айсбергов. Может быть дело в страховке, в корысти? Версий несколько. Да и шлюпок было мизер. Они то надеялись на непотопляемость гиганта...
Хочется сказать героям -спасателям огромное спасибо. Ведь спасли людей, сохранили жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB