Текущее время: 26 апр 2024 19:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
№11  Сообщение Добавлено: 29 янв 2017 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 5 месяцев
Сообщения 428
Благодарил (а) 194 Поблагодарили 1116
alvas, я с Вами не соглашусь.
"Например, вы дали третьему лицу доверенность на управление автомобилем (или просто передали свидетельство о регистрации). Это лицо будет владельцем автомобиля, ему не надо будет с вами согласовывать свои действия. У вас же, как у собственника, останется обязанность заплатить транспортный налог и оплатить все штрафы, которые заработает ваше доверенное лицо."
Это не так:
1. Водитель будет вправе только управлять автомобилем и совершать другие действия, указанные в доверенности на право управления. Да, предъявлять ее инспекторам ГИБДД сейчас не нужно. Но она все равно необходимо предъявлять при разборе ДТП или при получении автомобиля в автосервисе.
2. Штрафы оплачивает лицо, которое нарушило ПДД, Собственник автомобиля вправе подать заявление в ГИБДД, если ПДД нарушал на его автомобиле другой водитель.
Теперь к собору. Да. собор передается в безвозмездное пользование РПЦ. Но настолько ли это плохо, как это пытаются представить? Нам (туристам) сейчас запрещено посещать храмы и соборы? Вроде нет. Так почему вдруг сейчас поднялся такой шум?

Об остальном тоже можно поспорить, но не в этой теме.

_________________
Изображение
--------------------
с 2011: "Принцесса Днепра", "Валериан Куйбышев", "Александр Суворов", "Георгий Чичерин", "Василий Чапаев", "Кронштадт", "Карл Маркс", "Александр Бенуа"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№12  Сообщение Добавлено: 29 янв 2017 17:15 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 282
Откуда Санкт -Петербург
Благодарил (а) 489 Поблагодарили 470
Понятно, что подоплёка политическая. НО 1. Насколько я знаю Исаакиевский собор исторически являлся собственностью государства и не принадлежал РПЦ. С какой стати некий губернатор (выборная должность) единоличным решением отдаёт его в собственность РПЦ? 2. Обнародованные условия передачи оставляют массу вопросов. Получается: ремонт, поддержание сохранности будут идти за счёт налогоплательщиков (граждан), но условия пользования и посещения собора будут определяться РПЦ. Уверения в том,что будет всем хорошо - голые слова, которые, как опыт учит нас, оказываются несостоятельны. 3. Чем и кого не удовлетворяют нынешние условия совместного использования собора той же РПЦ и музейными работниками? 4.Ответ (текст и стиль) РПЦ на весьма корректное письмо Пиотровского укрепил меня в правильности того, что я подписал петицию.

"Для истинной веры не нужно ни храмов, ни украшений, ни пения, ни многолюдных собраний. Напротив, истинная вера входит в сердце всегда только в тишине и уединении."



За это сообщение автора Федор поблагодарили (7): alvas, bosman, elenor1, Ksu, MARINE, Miha, nagna
  Рейтинг: 25.93%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№13  Сообщение Добавлено: 29 янв 2017 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 5 месяцев
Сообщения 428
Благодарил (а) 194 Поблагодарили 1116
Федор,
Во-первых, никто не передает Исаакиевский собор в собственность РПЦ. Собор передается в безвозмездное пользование.
Во-вторых, повторюсь, кто-то сейчас мешает туристам зайти, например, в Казанский собор?

Мне очень странна та кампания протеста против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ, развернутая в ПЕтербурга, все эти массовые "народные сходы", петиции и т.п.

_________________
Изображение
--------------------
с 2011: "Принцесса Днепра", "Валериан Куйбышев", "Александр Суворов", "Георгий Чичерин", "Василий Чапаев", "Кронштадт", "Карл Маркс", "Александр Бенуа"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№14  Сообщение Добавлено: 29 янв 2017 20:17 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 282
Откуда Санкт -Петербург
Благодарил (а) 489 Поблагодарили 470
Kutyrs,
1. безвозмездное пользование в течение 49 лет от передачи в собственность в нашей стране имеет тонкую грань отличия, легко пересекаемую. Тем более в ряде полемических выступлений сторонники передачи употребляют слово собственность. Оговорки?
2. Казанский собор - иная структура. Сравнивать с ней не совсем верно. Ведь до недавнего времени Исаакий и так использовался совместно с РПЦ, и это всех удовлетворяло. Вдруг (вдруг ли?), РПЦ, захотело его в СОБСТВЕННОСТЬ. Получило официальный отказ. И вроде все успокоились. Как ВДРУГ патриарх "попросил" губернатора и тот с барского плеча широким жестом собственным решением ему подарил музейную государственную собственность в "безвозмездное пользование". И первое, что анонсировало РПЦ, что в услугах музейных сотрудников Исаакия (МУЗЕЯ!!!) (несколько сот специалистов) оно не будет нуждаться. По моему, это очень дурно пахнет.



За это сообщение автора Федор поблагодарили (2): bosman, nagna
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№15  Сообщение Добавлено: 29 янв 2017 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 5 месяцев
Сообщения 428
Благодарил (а) 194 Поблагодарили 1116
Федор,
1. Думаю, оговорки. Договор предполагает передачу Исаакия в безвозмездное пользование, но не в собственность.
2. Казанский собор - аналогичная структура, до передачи в собственность РПЦ там также проводились службы. Сейчас экскурсии в Казанском соборе проводит их паломническая служба, как, например, в Ипатьевском монастыре или на Валааме. Что касается "нескольких сот специалистов", прочтите вторую ссылку в моем сообщении на первой странице, из нее Вы узнаете, что непосредственно в Исаакиевском соборе работает только 90 человек, из них музейных специалистов - 40-45 человек. Что будет - поживем и увидим, сейчас все это только слова.

На мой взгляд, эту историю слишком раздули и нагнетают со всех сторон. Я не призываю ни к чему, кроме как к тому, что Вы ознакомились с вопросом более глубоко перед подписанием петиций и посещением разных "сходов".

_________________
Изображение
--------------------
с 2011: "Принцесса Днепра", "Валериан Куйбышев", "Александр Суворов", "Георгий Чичерин", "Василий Чапаев", "Кронштадт", "Карл Маркс", "Александр Бенуа"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№16  Сообщение Добавлено: 29 янв 2017 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1461
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 2634 Поблагодарили 3811
Kutyrs писал(а):
alvas, я с Вами не соглашусь.
Об остальном тоже можно поспорить, но не в этой теме.


Уважаемый товарищ Kutyrs! Я не буду с вами спорить, знаете почему? Жил такой мудрец в Америке, и звали его Дейл Карнеги. И написал он книжку "Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей". Цитирую:

"Избегайте споров, подобно тому как вы избегаете гремучих змей и землетрясений. В девяти случаях из десяти по окончании спора каждый из его участников становится убежден более твердо, чем когда-либо ранее, в своей абсолютной правоте.
Вы не можете выиграть спор. Не можете, потому что проиграв его вы проигрываете, но и
выиграв вы проигрываете тоже. Почему? Предположим, что вы восторжествовали над своим
оппонентом и сразили его своими аргументами наповал, доказав ему, что он ничего не стоит в
данном вопросе. И что тогда? Вы чувствуете себя великолепно. А он? Вы заставили его испытать
унижение. Вы ранили его гордость. И ваш триумф вызовет у него только жажду отмщения. Таким
образом: "Тот, кого убедили против воли, остается при своем мнении".
ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ДОБИТЬСЯ ЛУЧШЕГО РЕЗУЛЬТАТА В СПОРЕ—ЭТО УКЛОНИТЬСЯ ОТ СПОРА."

Что касаемо права собственника подать заявление в ГИБДД... Можно и в ВодоходЪ подать заявление, чтобы отменили шведские обеды и ужины на теплоходах, только каков будет результат? Мне вспомнился бородатый анекдот:
Ленин спрашивает у Сталина: "Как Вам понравилась наша новая газета "Искра"?" Сталин отвечает: "Очень мягкая бумага, Владимир Ильич!"



За это сообщение автора alvas поблагодарили (4): bosman, Ksu, nagna, Федор
  Рейтинг: 14.81%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№17  Сообщение Добавлено: 30 янв 2017 00:54 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 282
Откуда Санкт -Петербург
Благодарил (а) 489 Поблагодарили 470
Время покажет. Каждый делает свой выбор, исходя из своего опыта и своих убеждений.
Уважаемый Alvas - солидарен с Вами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№18  Сообщение Добавлено: 30 янв 2017 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 7 месяцев
Сообщения 489
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1677 Поблагодарили 1323
Я пожалуй тоже выскажусь... мое мнение по этому вопросу формировалось долго и в итоге для себя я так и не ответила на вопрос - "Какая нужда"? Именно сейчас? Когда музей прекрасно функционирует на самообеспечении. Когда с его доходов в бюджет города капают нехилые налоги. Когда службы там проходят дважды в день. Зачем? Я понимаю, когда РПЦ возвращают ранее экспроприированное. Но это не тот случай.
А еще на мое сформировавшееся мнение "против передачи", подействовало высказывание одного из депутатов ЗАКса. Он на мой взгляд весьма верно рассудил, что учитывая многоконфессинальность нашего города, взять хотя бы мусульман, коих четверть населения (если не треть)... В православный храм представитель данной веры не пойдет, а в музей, приобщиться к искусству, истории и прекрасному, вполне сходит... и приведет свою семью, детей... Но и это не главное...
То как это делается, как раздувается... вызывает больше вопросов, чем ответов...
Иссаакий не испытывал никаких неудобств, находясь с 2005 г. в совместной эксплуатации у музея и церкви... А государство при всем при этом, у нас с вами, все таки светское! Так какая нужда?



За это сообщение автора Ksu поблагодарили (5): alvas, bosman, elenor1, Miha, Федор
  Рейтинг: 18.52%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№19  Сообщение Добавлено: 27 фев 2017 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 7 лет 3 месяца
Сообщения 5
Благодарил (а) 0 Поблагодарили 1
Нужда - как с мостом сами-знаете-кого и доской сами-знаете-кого - надо чем-то занять мысли думающих людей, чтобы не придумали чего-нить деструктивного)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB