Клуб речных туристов. Отзывы о круизах на теплоходах
http://cruizi-spb.ru/

Исаакиевский собор
http://cruizi-spb.ru/viewtopic.php?f=9&t=2333
Страница 1 из 1

Автор:  alvas [ 11 янв 2017 20:52 ]

Я только что подписал петицию "Не допустим передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ" на Change.org. Это важно. Подпишете?
Вот ссылка:
https://www.change.org/p/не-допустим-пе ... =662972879

Из интервью директора музея "Исаакиевский собор" Николая Бурова: "...Царское правительство, если вы возьмете исторические справки, отвергало притязания на Исаакиевский собор до революции. Это большевики отдали Исаакиевский собор верующим в 1918 году. Но дыхания верующих хватило буквально на 10 лет, и они сдали его обратно, потому что не справились с управлением. 90 лет без одного года существовал музей. Дальше..." http://www.fontanka.ru/2017/01/11/093/

Автор:  Федор [ 11 янв 2017 22:08 ]

И ведь не треснет у этих обжор.

Автор:  elenor1 [ 12 янв 2017 00:28 ]

Подписала

Автор:  vilminha [ 12 янв 2017 00:44 ]

Подписала как только увидела!

Автор:  nagna [ 12 янв 2017 01:14 ]

Любой здравомыслящий человек подпишет эту петицию!!!
мной подписано

Автор:  vilminha [ 12 янв 2017 14:10 ]

Они сейчас на пресс-конференции заявили, что дескать петиция старая (то есть была создана давно) и там не сто тысяч подписавшихся ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ, а гораздо меньше, потому что подписи собираются давно. Только не понятно, что это меняет.

Автор:  Ирина2012 [ 16 янв 2017 08:02 ]

Подписала :)

Автор:  Kutyrs [ 28 янв 2017 18:56 ]

А я не собираюсь подписывать. Слишком уж подозрительна вся эта раздутая кампания протеста.

И информация для размышления по теме:
https://cont.ws/@dmitr/504803
https://cont.ws/@prikhojanka/498001

Автор:  Юлия [ 29 янв 2017 10:44 ]

А я просто разницы никакой не вижу! :) Ну собор, он и останется собором!

Автор:  alvas [ 29 янв 2017 11:32 ]

Собор передается в безвозмездное пользование РПЦ, что это значит? Это означает, что РПЦ будет владельцем собора, ну, а государство останется собственником. Например, вы дали третьему лицу доверенность на управление автомобилем (или просто передали свидетельство о регистрации). Это лицо будет владельцем автомобиля, ему не надо будет с вами согласовывать свои действия. У вас же, как у собственника, останется обязанность заплатить транспортный налог и оплатить все штрафы, которые заработает ваше доверенное лицо.
Но вопрос, действительно, мелкий, выеденного яйца не стоит. И даже по такому вопросу власть не хочет прислушиваться к голосу народа.
А вот что будет с метро? Как объявлено, станции Новокрестовская и улица Савушкина являются продолжением Невско-Василеостровской линии, "зеленой ветки". Эта линия и сейчас сильно загружена, а когда сюда добавится поток пассажиров с Приморского района? Можно ли будет сесть в метро на станциях "Маяковская" или "Гостиный Двор"? А здесь как учтено мнение пассажиров - жителей Санкт-Петербурга?
Каждый день я дважды стою в пробке перед Большеохтинским мостом по 30 минут. Зато тоннель под Невой решили не строить и строительство Пискаревской развязки бросили.
Конечно, строительство спортивных сооружений превыше всего! Но что делать лицам, которые спортом не занимаются?

Автор:  Kutyrs [ 29 янв 2017 12:21 ]

alvas, я с Вами не соглашусь.
"Например, вы дали третьему лицу доверенность на управление автомобилем (или просто передали свидетельство о регистрации). Это лицо будет владельцем автомобиля, ему не надо будет с вами согласовывать свои действия. У вас же, как у собственника, останется обязанность заплатить транспортный налог и оплатить все штрафы, которые заработает ваше доверенное лицо."
Это не так:
1. Водитель будет вправе только управлять автомобилем и совершать другие действия, указанные в доверенности на право управления. Да, предъявлять ее инспекторам ГИБДД сейчас не нужно. Но она все равно необходимо предъявлять при разборе ДТП или при получении автомобиля в автосервисе.
2. Штрафы оплачивает лицо, которое нарушило ПДД, Собственник автомобиля вправе подать заявление в ГИБДД, если ПДД нарушал на его автомобиле другой водитель.
Теперь к собору. Да. собор передается в безвозмездное пользование РПЦ. Но настолько ли это плохо, как это пытаются представить? Нам (туристам) сейчас запрещено посещать храмы и соборы? Вроде нет. Так почему вдруг сейчас поднялся такой шум?

Об остальном тоже можно поспорить, но не в этой теме.

Автор:  Федор [ 29 янв 2017 17:15 ]

Понятно, что подоплёка политическая. НО 1. Насколько я знаю Исаакиевский собор исторически являлся собственностью государства и не принадлежал РПЦ. С какой стати некий губернатор (выборная должность) единоличным решением отдаёт его в собственность РПЦ? 2. Обнародованные условия передачи оставляют массу вопросов. Получается: ремонт, поддержание сохранности будут идти за счёт налогоплательщиков (граждан), но условия пользования и посещения собора будут определяться РПЦ. Уверения в том,что будет всем хорошо - голые слова, которые, как опыт учит нас, оказываются несостоятельны. 3. Чем и кого не удовлетворяют нынешние условия совместного использования собора той же РПЦ и музейными работниками? 4.Ответ (текст и стиль) РПЦ на весьма корректное письмо Пиотровского укрепил меня в правильности того, что я подписал петицию.

"Для истинной веры не нужно ни храмов, ни украшений, ни пения, ни многолюдных собраний. Напротив, истинная вера входит в сердце всегда только в тишине и уединении."

Автор:  Kutyrs [ 29 янв 2017 18:18 ]

Федор,
Во-первых, никто не передает Исаакиевский собор в собственность РПЦ. Собор передается в безвозмездное пользование.
Во-вторых, повторюсь, кто-то сейчас мешает туристам зайти, например, в Казанский собор?

Мне очень странна та кампания протеста против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ, развернутая в ПЕтербурга, все эти массовые "народные сходы", петиции и т.п.

Автор:  Федор [ 29 янв 2017 20:17 ]

Kutyrs,
1. безвозмездное пользование в течение 49 лет от передачи в собственность в нашей стране имеет тонкую грань отличия, легко пересекаемую. Тем более в ряде полемических выступлений сторонники передачи употребляют слово собственность. Оговорки?
2. Казанский собор - иная структура. Сравнивать с ней не совсем верно. Ведь до недавнего времени Исаакий и так использовался совместно с РПЦ, и это всех удовлетворяло. Вдруг (вдруг ли?), РПЦ, захотело его в СОБСТВЕННОСТЬ. Получило официальный отказ. И вроде все успокоились. Как ВДРУГ патриарх "попросил" губернатора и тот с барского плеча широким жестом собственным решением ему подарил музейную государственную собственность в "безвозмездное пользование". И первое, что анонсировало РПЦ, что в услугах музейных сотрудников Исаакия (МУЗЕЯ!!!) (несколько сот специалистов) оно не будет нуждаться. По моему, это очень дурно пахнет.

Автор:  Kutyrs [ 29 янв 2017 20:39 ]

Федор,
1. Думаю, оговорки. Договор предполагает передачу Исаакия в безвозмездное пользование, но не в собственность.
2. Казанский собор - аналогичная структура, до передачи в собственность РПЦ там также проводились службы. Сейчас экскурсии в Казанском соборе проводит их паломническая служба, как, например, в Ипатьевском монастыре или на Валааме. Что касается "нескольких сот специалистов", прочтите вторую ссылку в моем сообщении на первой странице, из нее Вы узнаете, что непосредственно в Исаакиевском соборе работает только 90 человек, из них музейных специалистов - 40-45 человек. Что будет - поживем и увидим, сейчас все это только слова.

На мой взгляд, эту историю слишком раздули и нагнетают со всех сторон. Я не призываю ни к чему, кроме как к тому, что Вы ознакомились с вопросом более глубоко перед подписанием петиций и посещением разных "сходов".

Автор:  alvas [ 29 янв 2017 21:06 ]

Kutyrs писал(а):
alvas, я с Вами не соглашусь.
Об остальном тоже можно поспорить, но не в этой теме.


Уважаемый товарищ Kutyrs! Я не буду с вами спорить, знаете почему? Жил такой мудрец в Америке, и звали его Дейл Карнеги. И написал он книжку "Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей". Цитирую:

"Избегайте споров, подобно тому как вы избегаете гремучих змей и землетрясений. В девяти случаях из десяти по окончании спора каждый из его участников становится убежден более твердо, чем когда-либо ранее, в своей абсолютной правоте.
Вы не можете выиграть спор. Не можете, потому что проиграв его вы проигрываете, но и
выиграв вы проигрываете тоже. Почему? Предположим, что вы восторжествовали над своим
оппонентом и сразили его своими аргументами наповал, доказав ему, что он ничего не стоит в
данном вопросе. И что тогда? Вы чувствуете себя великолепно. А он? Вы заставили его испытать
унижение. Вы ранили его гордость. И ваш триумф вызовет у него только жажду отмщения. Таким
образом: "Тот, кого убедили против воли, остается при своем мнении".
ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ДОБИТЬСЯ ЛУЧШЕГО РЕЗУЛЬТАТА В СПОРЕ—ЭТО УКЛОНИТЬСЯ ОТ СПОРА."

Что касаемо права собственника подать заявление в ГИБДД... Можно и в ВодоходЪ подать заявление, чтобы отменили шведские обеды и ужины на теплоходах, только каков будет результат? Мне вспомнился бородатый анекдот:
Ленин спрашивает у Сталина: "Как Вам понравилась наша новая газета "Искра"?" Сталин отвечает: "Очень мягкая бумага, Владимир Ильич!"

Автор:  Федор [ 30 янв 2017 00:54 ]

Время покажет. Каждый делает свой выбор, исходя из своего опыта и своих убеждений.
Уважаемый Alvas - солидарен с Вами.

Автор:  Ksu [ 30 янв 2017 11:56 ]

Я пожалуй тоже выскажусь... мое мнение по этому вопросу формировалось долго и в итоге для себя я так и не ответила на вопрос - "Какая нужда"? Именно сейчас? Когда музей прекрасно функционирует на самообеспечении. Когда с его доходов в бюджет города капают нехилые налоги. Когда службы там проходят дважды в день. Зачем? Я понимаю, когда РПЦ возвращают ранее экспроприированное. Но это не тот случай.
А еще на мое сформировавшееся мнение "против передачи", подействовало высказывание одного из депутатов ЗАКса. Он на мой взгляд весьма верно рассудил, что учитывая многоконфессинальность нашего города, взять хотя бы мусульман, коих четверть населения (если не треть)... В православный храм представитель данной веры не пойдет, а в музей, приобщиться к искусству, истории и прекрасному, вполне сходит... и приведет свою семью, детей... Но и это не главное...
То как это делается, как раздувается... вызывает больше вопросов, чем ответов...
Иссаакий не испытывал никаких неудобств, находясь с 2005 г. в совместной эксплуатации у музея и церкви... А государство при всем при этом, у нас с вами, все таки светское! Так какая нужда?

Автор:  re-mark [ 27 фев 2017 20:34 ]

Нужда - как с мостом сами-знаете-кого и доской сами-знаете-кого - надо чем-то занять мысли думающих людей, чтобы не придумали чего-нить деструктивного)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/