Клуб речных туристов. Отзывы о круизах на теплоходах
http://cruizi-spb.ru/

Перламутровые пуговицы.
http://cruizi-spb.ru/viewtopic.php?f=9&t=2474
Страница 1 из 1

Автор:  серголя [ 04 дек 2017 18:52 ]

Совершенно очевидно , что нет такой темы в нашей жизни , нет такого вопроса , ответ на который не найти , регулярно ходя в речные круизы. Это самый лучший способ , не только отдохнуть как следует , но и попутно узнать для себя что-то интересное. И часто о таких вещах , о которых вы , в повседневной суете даже не задумываетесь. Например...о перламутре...
Не стану проводить "ликбез" из школьной программы. Все вы прекрасно знаете , что перламутр в переводе с немецкого языка обозначает "мать жемчуга". Ведь именно в перламутровых раковинах морских обитателей находят драгоценные жемчужины. Поэтому жемчуг имеет схожий состав с этим минералом.
Но какое отношение перламутр имеет к речным круизам ? Да как и всегда...самое прямое.
Только , всё зависит от точки зрения.
Вот случай из жизни нашего знаменитого круизёра Семён Семёныча :

Изображение

У вас нет такого же но с перламутровыми пуговицами?
К сожалению, нет...
Нет-будем искать...

Тут Семён Семёныч немного лукавит. Имея средства , а он их имел...наших "новых", обзавестись перламутровыми пуговицами , не составит большого труда.

Изображение


А уж если вы , располагаете достаточным эквивалентом "не нашим", то вопрос решается ещё интереснее...
Компания MSC предлагает круиз по Средиземному морю на корабле MSC Sinfonia . Недельный круиз называется..."Перламутровые краски".
Я правда, не совсем понял почему он так называется ? Возможно дело в рекламном объявлении:
"Забронируйте круиз по акции до февраля 2018 по специальной цене и получите пакет напитков "Mealtime Restaurant Drink Package" в подарок"
Это конечно , немного другой "перламутр" , но тем не менее мест уже давно нет.

Изображение


Видимо итальянцы немного жадничают , прикрываясь напитками и подсветкой. А между тем , использование натурального перламутра , в этой сфере , давняя традиция.
В 1871 году на Сормовском заводе , был построен первый двухдечный грузопассажирский пароход "Переворот".

Изображение


Он имел грузоподъемность 30 тыс. пудов, паровое отопление, водопровод, отличные классные
помещения с весьма комфортабельными каютами для привилегированных пассажиров. Скорость хода вверх по течению у него была 12-14 км/ч. По тому времени такая скорость считалась рекордной, поэтому пароходу дали название "Переворот". Для своего времени пароход был хорош по всем показателям. Вся главная палуба была отведена по груз, поэтому первый ярус надстройки был закрыт только в оконечностях; в средней части бортовых стоек не было. Пассажирские помещения 1-го, 2-го и 3-го классов находились на второй палубе. Впервые, пассажирам 3-го класса были предоставлены спальные места. При строительстве большое внимание было уделено планировке и отделки кают; в каждой из них были установлены умывальники. В средней части второго яруса между помещениями 1-го и 2-го классов находился салон, стены которого украшали перламутровые инкрустации.

Изображение


Царскому правительству не понравилось название парохода "Переворот". Оно в этом усматривало крамольный смысл. Поэтому вскоре"Переворот"был переименован в "Колорадо", а после ему было дано название "Ориноко".

Но ни по одному из этих названий не удалось найти фото отделки кают и салонов. Чертежи и модели есть . А как это выглядело можно только представить по более поздним изображениям шикарных салонов других пароходов.

Изображение

Сормово завод №112. Салон и столовая 1 класса парохода "А.П. Мещерский". Дата: 1913 г. Место съемки: г. Н.Новгород Автор: М.П. Дмитриев


Нельзя забыть в этом вопросе и обязательный эталон шикарной жизни...Титаник. Он представлял собой настоящее эклектическое чудо. Элементы господствующего в то время модерна гармонично переплетались с обстановкой других эпох. Хорошо известная по фильмам и фотографиям парадная резная дубовая лестница выполнена в английском стиле "Уильяма и Мэри" 17 века. Прямо с нее пассажиры попадали в Зал для отдыха первого класса с изящной мебелью во французском стиле Людовика XV. Кроме того, рядом с парадной лестницей находился просторный зал, оформленный в силе Якова, в нем пассажиры собирались перед обедом. А в задней части прогулочной палубы располагалась элегантная курительная комната в Георгианском стиле. Стены были отделаны красным деревом, инкрустированным перламутром, а мебель выполнена в манере, в которой отразилось влияние мастеров-краснодеревщиков второй половины 18 века: Томаса Шератона, Джорджа Хэпплуайта и Томаса Чиппендейля.

Изображение


Так получается , что "Титаник" ещё долго будет оставаться иконой стиля. Широко анонсированная его копия , которая должна была затмить по шикарности легендарного предшественника , где-то ...."затерялась в тумане" на китайской верфи. Несмотря на то , что именно китайцы считаются прародителями стиля и искуснейшими перламутровыми мастерами.
Наверное , "перламутр" для Титаника-2 кончился , пока.
Но зато , с избытком хватает ещё более оригинальных проектов (с использованием перламутра , конечно).
В Монте-Карло представлен проект первой в мире яхты, предназначенной специально для женщин. Судно будет 80 метров длиной и носит имя La Belle, что переводится как "красота".

Изображение


La Belle, будет иметь пять палуб, на которых разместятся несколько гостиных, библиотека с камином, театр и тренажерный зал с джакузи на открытом воздухе. Для любительниц водных процедур на судне будет работать спа-центр с гидромассажным бассейном, сауной и инфракрасной сауной.

Изображение


Оформление яхты сделают в цвете слоновой кости с белыми и золотыми аксессуарами. А украсят яхту кристаллы, меха, драгоценные камни, перламутр и хрустальные люстры Swarovski.

Изображение


Королевский люкс будет выдержан в светлых золотых тонах с круглой двуспальной кроватью, собственной террасой. Пять других люксов вместят в себя до десяти человек.

Изображение


На палубах планируется создать много места для принятия солнечных ванн. Кроме них можно будет послушать музыку, устроить вечеринку и наслаждаться царскими деликатесами. Если вы слишком устанете от бесконечных мероприятий, то лифт поможет вам подняться к своей комнате за считанные секунды.
Компания заявила, что La Belle сейчас находится на стадии разработки и пока не имеет окончательной цены. Но одно можно сказать точно: плавание на такой красавице — удовольствие не из дешёвых.

Милые наши женщины ! Наши перламутровые спутницы жизни ! Очень желаю вам , чтобы в следующей навигации , вы нашли для себя что-нибудь ...этакое..."перламутровое"! Ну пусть , это будет не La Belle...У нас ещё очень много красивых теплоходов.

Изображение


И тут я очень удивился , узнав , что у руководства "Инфофлота" возникла проблема. Как и чем красить вновь-приобретённые "Лебединое Озеро" и "Лунную Сонату"? Да лучше перламутровых красок , для таких романтичных названий и придумать нельзя !
А какие ассоциации !! "Перламутровая раковина-(теплоход)..полная драгоценными жемчужинами (туристами) "!!..!!.

Изображение


Между прочим , автомобилисты и мужчины , и женщины , этот вопрос для себя давно решили. И свои автомобили , для себя любимых , красят перламутровыми красками. Только называют их по-своему , по-автомобильному..."металлик".

Изображение


Да что там автомобили ? А водительское удостоверение нового образца ? Посмотрите на свету этот ламинированный кусочек ! У меня первая ассоциация была именно такая.

Изображение


А до круизов , можно себя порадовать (или пусть вас порадуют) ещё чем-нибудь...подготовительно-перламутровым..

Изображение

(В Таиланде это стоит всего-то 450 батов)


Можно выбрать что-то и подороже , и более вам подходящее. Тут уж советы давать не приходится...

Изображение


Изображение


Изображение


Да хоть и пуговицы !...Наконец. В ретро стиле...


Изображение


Перламутр подходит всем. Для всех возрастов и стилей.


Изображение

Кулон "Баба-Яга", Материалы: полудрагоценный камень, масляные краски, лак, жемчуг натуральный, перламутр натуральный, сусальное золото, бульонки.
шкатулка "Баба-Яга" 20 000 руб
Работа на заказ (точное повторение невозможно)
Материалы: папье-маше, перламутр, жемчуг натуральный, масляные краски, лак


Ну уж если совсем дела не очень...(на круиз-то тоже надо подсобрать) , то можно обойтись просто гаданиями и советами астрологов.

С давних времен люди считали, что перламутр обладает лечебной силой и помогает избавиться от многих недугов. В 18 веке такое снадобье даже продавалось в аптеках. И сейчас этот порошок добавляют во многие косметологические средства, которые отлично помогают в лечении и выводят пигментные пятна.
Перламутр отлично подходит тем , кто хочет упрочить отношения с родными.
Если в доме появился этот камень , то семейная жизнь начинает налаживаться. Конфликтов не возникает и дом наполняется атмосферой взаимоуважения и понимания.
(О! Как! А представьте себе перламутровый теплоход ? ...да с "инкрустациями" разными...)

Говорят , что перламутр особенно помогает людям, родившимся под такими знаками Зодиака, как Рыба и Водолей, способствуя развитию их интуитивных способностей.

Изображение


Но и родившимся под другими знаками расстраиваться не стоит. Всё уже давно предусмотрено и для них.

Изображение


В былые времена отправлявшимся в дальнюю дорогу путешественникам давали с собой пластинку или украшение из перламутра в знак того, что дома с нетерпением ожидают их возвращения.

Изображение


И не надо иронизировать. Чудеса , иногда сбываются. В одном из наших речных круизов , мы увидели настоящее чудо. В музее Ипатьевского монастыря в Костроме и в Чистополе.
Назначение этих предметов и сюжеты изображённые на них комментариев не требуют...
Но надеюсь , что даже по этим , сугубо любительским фото , вы сможете оценить мастерство художников и благородство , и изысканность материала...

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

==============================================================

Всем удачных путешествий ! И "перламутрового" настроения в круизах "

---------------------------------------------------------------------------------------------------------
использованы материалы
https://www.livemaster.ru/catalogue/mat ... vorchestva
https://fotki.yandex.ru/next/

Автор:  alvas [ 04 дек 2017 20:21 ]

серголя писал(а):

В 1871 году на Сормовском заводе , был построен первый двухдечный грузопассажирский пароход "Переворот".

Изображение



Действительно, сормовские рабочие издавна были наделены особым революционным духом: уже через год после рождения Владимира Ильича Ленина они построили пароход "ПереворотЪ". И это за 46 лет до революции ("Октябрьского переворота"), столетие которой мы отметили в этом году. Интересно, дожил ли этот пароход до 1917 года, и решался ли вопрос с его обратным переименованием?

Автор:  романтик [ 04 дек 2017 22:13 ]

Сергей - Вы наше чудо !!!
Такой замечательный подарок всем женщинам :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Столько красоты, изысканных украшений......
Я сидела перед экраном компьютера и очень напомнила сама себе знаменитый персонаж из "12 Стульев" - ну конечно, я была как Эллочка Щукина....Хо...Хо.... Ой... Ах....
В общем спасибо Вам громадное за массу прекрасных эмоций :D :D :D

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/