Клуб речных туристов. Отзывы о круизах на теплоходах
http://cruizi-spb.ru/

Индивидуальная навигация открыта!
http://cruizi-spb.ru/viewtopic.php?f=9&t=2733
Страница 1 из 1

Автор:  Chilizenok [ 05 май 2020 21:55 ]

Дорогие друзья! Решил поделится с Вами моими эмоциями сегодняшнего дня,его солнцем,плеском волны о борт лодки,урчанием мотора,пением птиц,речным воздухом и всем тем,по чему мы все так скучали (и скучаем) очень длинными и очень долгими зимними вечерами...
Режим самоизоляции позволил мне весь этот месяц провести на даче,к слову сказать ,это поселок Свирица,Волховского района. Да,да... Я никогда об этом не писал и очень мало кому говорил.Мой дом находится не на Свири,а на берегу реки Паша. До Свири всего 3 км по воде.Здесь очень красивые места, издавна за этими местами сохранилось название "Ленинградская венеция".Реки Свирь,Паша,Оять,Репаранда,Бабья,Старо и Новоладожский каналы,громадное количество проток и безымянных речек. Здесь не существует вторых линий все дома построены на берегу,если можно так сказать, живем прямо на воде...
Сверившись с прогнозом погоды,убедившись в отстутствии дождя- решаю пора на воду! Традиционно после зимней спячки намываю свой пароход(как я его называю)

Изображение

Да кстати у него есть и собственное имя-"Скидбладнир"
Для Справки: "Скидбладнир" в скандинавской мифологии корабль асов,принадлежал богу Фрейру.Мог ходить не только по морю,но и по суше. Причем в любом направлении,поскольку ему всегда помогал попутный ветер...

Изображение

Присмотритесь,мне кажется концепция та же самая:-)
Спускаюсь на воду,завожу мотор...И он оживает,в его звуке слышится настоящая песня,это песня о долгом и томительном зимнем ожидании этого момента,песня о радостном единении и слиянии со стихией которой он предназначен...Включаю передачу и вот потекли первые метры движения по воде.Конечно же традиционно над рекой разносятся так нам всем до боли знакомые аккорды "Прощания Славянки"... На реке встречная волна,форштевень "Скидбладнира" восторженно разбивает ее,летят брызги,искрясь и играя в лучах яркого весеннего солнца.Моя душа поет и летит над водой... Как же я люблю этот момент.Потом,за все лето таких выходов будет много и эмоции притупятся.Но сейчас этот миг,эта река и эти ощущения мои!Огибаю мыс,прячусь от ветра,волна успокаивается,ход по реке становится более плавным,но от этого не менее прекрасным.



Изображение

На реке я один,катеров и лодок сегодня мало -нерестовый запрет.Ходить на моторной лодке можно ,но без цели лова. То есть в лодке не должно быть снастей и биоресурсов.За этим следят. В прошлые годы неоднократно меня перехватывали катера Рыбнадзора и Гимса, но убедившись,что я законопослушен,отпускали с миром и добрыми пожеланиями.
Сегодня иду на свое любимое место- бухточку в протоке за островом под названием "Рабочий".
Вхожу в протоку.

Изображение



Изображение

Километра через два моя цель. Приближаюсь к ней,отметив ее и безошибочно узнав даже издалека.Выполняю сложный маневр с доворотом,так как знаю о затопленном препятствии на дне.Глушу мотор и используя силу инерции лодки мягко касаюсь берега в той точке которую себе наметил.


Изображение

Звуки речной природы... Совершенно невозможно оптсать словами,как поют птицы по берегам реки,как плещется вода о борт лодки,как тепло и мягко меня ласкает свет весеннего солнца. А как пахнет река...Увы,но у меня не получится передать Вам словами даже малую толику этого мира...Если бы меня попросили охарактеризовать одним словом то что я вижу вокруг я бы написал-Наслаждение! Время замерло,все заботы и неурядицы обычной жизни стали какими-то незначительными, остались где-то далеко...

Изображение

К сожалению пора отправляться домой. Я знаю,будут еще выходы на реку, сопровождение теплоходов(одно из моих любимых занятий)рыбалка,и даже выходы в Ладогу при тихой погоде,но первый выход на воду в году,он всегда особенный,всегда запоминающийся и никогда не похож на предыдущий.Спасибо тебе Река.Спасибо за то что принимаешь мое увлечение,мою любовь к тебе. Я очень ждал зимой,когда ты проснешься.

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Вот так и закончился этот прекрасный день.День позитивных эмоций и даже некоторого волнения предвкушения и ожиданий. А еще в этих строках,я хочу сказать спасибо моим добрым и настоящим друзьям,которые видели все это сегодня по видеосвязи,с которыми делились все мои эмоции и даже с которыми мне удалось соединить бокалы(к сожалению также посредством видеосвязи) в трогательном и таком важном тосте "С открытием навигации!"

Автор:  MARINE [ 05 май 2020 22:21 ]

Андрей, браво!!!
Ты так замечательно передал свои эмоции и происходящее вокруг, что я аж прослезилась))) но это слез радости! :Yahoo!:
Спасибо что позвонил из бухты и я смогла разделить с тобой, твою радость!
С открытием навигации!!!
Урррааа!!!

Автор:  nagna [ 06 май 2020 10:54 ]

:beer: за открытие навигации :wink: :Yahoo!:

Автор:  Юлия [ 06 май 2020 12:30 ]

Андрей, спасибо тебе большое за глоток свежего воздуха и за такое прекрасное описание прогулки и своих заветных мест! :)
Как бы хотелось посмотреть это всё на видеосвязи!
Ты случайно на видео ничего не снимал?)))

Очень хочется надеяться, что в июне мы сможем совершить хотя бы небольшой круиз и поздравить друг друга с началом навигации! :-)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/