Текущее время: 29 апр 2024 19:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
№11  Сообщение Добавлено: 14 окт 2009 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 5 месяцев
Сообщения 247
Откуда Москва
Благодарил (а) 4 Поблагодарили 43
belgar писал(а):
вспомните видеоролик, там была озвучена сумма директором компании ВодоходЪ СПб - порядка 20 миллионов было отдано! А сколько ещё другие компании вложили! Если Валаам закроют совсем, кто такие деньги РПЦ еще даст?


Дело в том, что помимо вложений туроператоров на острове бывает много туристов/паломников которые тоже оставляют деньги. Золотая жила. Перекрыв поток туристов, что они получат взамен? Ничего.
Мое мнение, что на остров надо ограничить доступ "диких" туристов. Которые приплывают на яхтах устраивают стоянку где им угодно, разводят костры, оставляют после себя мусор.

_________________
http://www.rivertourist.ru
http://vk.com/rivertouristru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№12  Сообщение Добавлено: 15 окт 2009 00:38 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 8 месяцев
Сообщения 445
Откуда Любой планетарий за 2 чатла скажет...
Благодарил (а) 243 Поблагодарили 185
Alex_I писал(а):
belgar писал(а):
вспомните видеоролик, там была озвучена сумма директором компании ВодоходЪ СПб - порядка 20 миллионов было отдано! А сколько ещё другие компании вложили! Если Валаам закроют совсем, кто такие деньги РПЦ еще даст?


Дело в том, что помимо вложений туроператоров на острове бывает много туристов/паломников которые тоже оставляют деньги. Золотая жила. Перекрыв поток туристов, что они получат взамен? Ничего.
Мое мнение, что на остров надо ограничить доступ "диких" туристов. Которые приплывают на яхтах устраивают стоянку где им угодно, разводят костры, оставляют после себя мусор.



Эта беда скорее всего отдела внешних сношений РПЦ,тут не только Валаам,а скажите мне дорогие форумчане,где за вход в монастырь или Храм Божий брали деньги(не за экскурсии а ВХОД!!!) не знаете,а я Вам могу подсказать Макарьевский женский монастырь-это единственное место где берут подушный налог(плату)только за возможность войти,так вот на вопрос почему берут деньги за вход в Храм Божий-последний раз монахиня на входе вообще выдала такую тирраду в адрес круизеров,что я от мирских такое редко слышу.А под конец вообще заявила что щас закроет ворота и катитесь дальше на своем параходе.Многие собирались писать в РПЦ но это все пустое дело.Тут все глобальнее-сначало государство отдает строения РПЦ на благое дело-участвует в реставрации,идет восстановление дальше (пока Вас всех везде пускают,снимайте ,жертвуйте),далее часть монастыря закрывается и туриков уже не пускают(типа братии мешаем)пример- Кострома Ипатьевский монастырь,да примеров могу привести вагон(просто мешаем мы им),дальше просто закрываю монастырь от мирских и водят только паломнические туры от разных Епархий РФ и все это происходит с ведания РПЦ.Хоть и Патриарх Кирил и говорит что надо открываться идти в народ,в молодежь,разьеснять,рассказывать Слово Божие,а на деле получается наоборот(как обычно принято двойные стандарты).
А что касаемо Валааматут не надо забывать что острова это тоже лакомый кусок земли(хотя пока принадлежать Карелии,но идет активное давление на власти,чтоб часть передали во владения Валаамской обители) так РПЦ и совместно с Валаамской обителей будет гонять туда паломнические туры и не хило на этом зарабатывать(что они и делают сейчас) просто и там где должно быть ДОБРО-ПОБЕЖДАЕТ БАБЛО.
Грустно это все. :(

_________________
Q-040 НАВСЕГДА!!!

Мечты сбываются (негазпром) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№13  Сообщение Добавлено: 15 окт 2009 21:39 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 9 месяцев
Сообщения 218
Благодарил (а) 28 Поблагодарили 120
ничего от туристов не закроют
работая над интервью с местным жителем (ссылку давала в ветке про Валаам, повторять не удобно) из-за формата пришлось срезать гораздо больше, чем вышло, а там весь материал был хороший. И про туризм мы тоже говорили, и про то, как РПЦ наказывает непокорных местных светских не разрешаю работать экскурсоводами.

Это элементарное перераспределение. Вернее очередная попытка забрать абсолютно все деньги себе да еще по ходу увеличив ставку.

Если сейчас только местные, чтобы прописаться (т.е. зарегистрироваться) должны испросить благословения, чтобы поехать на "подушке" в зимнее время на материк - должны испросить благословения, иначе просто не пустят на транспорт, то вполне возможно и туристов заставят кланяться.

поднимется ценник, будут какие доп. условия, экскурсоводы будут жестче следить, чтобы не отходили от тропы, но туристы будут. Потому что РПЦ не только не готова отказаться от таких денег, а хочет их еще больше.

А возможно и хамить там будут больше.
Потому что насколько Валаам поразил своей красотой, настолько же и хамством и нескрываемым негативом церковных работников.

Придумали себе центральное место и пользуют его. А в церковной истории есть места гораздо значимей Валаама. Просто место такое прикольное - остров, все дела. От чего ж не сделать его особым. А учитывая особую связь правительства с церковью и некоторые каноны, которые даже при очень хорошей фантазии не вписываются в понятие "светское государство" - особый статус, полное выжимание местных и завышенный ценик за каждый чих на острове для туристов - вопрос времени. Хотя, может я пессимист.

А для совсем любознательных - доклад Хельсинской группы о ситуации на Валааме. Несколько лет назад сделан, но, на мой взгляд, все так же актуален. http://www.mhg.ru/publications/A1AD903


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№14  Сообщение Добавлено: 24 окт 2009 20:34 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 16 лет
Сообщения 198
Благодарил (а) 124 Поблагодарили 106
Согласна, Валаам для туристов не закроют. Это абсолютно не выгодно ни одной из властей острова - ни церковной, ни государственной. Под шумиху дискуссий, конечно же, поднимут цены - вот и все. Увы! :(
А в принципе подумалось мне еще, что Валаам и так практически закрыт для туристов: мы приезжаем в круиз и видим в лучшем случае лишь небольшую часть острова, лишь ту, которую считают нужным нам показать...
Валаам в любом случае загадочен и противоречив, поэтому так и привлекает к себе, наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№15  Сообщение Добавлено: 26 окт 2009 09:43 
Не в сети
ШТУРМАН
Аватара пользователя

Стаж 16 лет
Сообщения 4214
Откуда Из СЕВЕРНОЙ ПАЛЬМИРЫ
Благодарил (а) 107 Поблагодарили 1088
Kari писал(а):
...Валаам и так практически закрыт для туристов: мы приезжаем в круиз и видим в лучшем случае лишь небольшую часть острова, лишь ту, которую считают нужным нам показать...

Не совсем так :) Карту в руки и вперёд! Мы вон в том году пол-острова обошли...

_________________
Если не хотите портить с человеком отношения — не мешайте ему врать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№16  Сообщение Добавлено: 26 окт 2009 22:33 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 16 лет
Сообщения 198
Благодарил (а) 124 Поблагодарили 106
Конечно, если приезжаешь не в первый раз - то гуляешь сам. Но! Вы обратили внимание, что нормальных карт Валаама практически не существует? Это до сих пор полузакрытый объект, ведь и раньше остров был закрытым не только из-за дома инвалидов...
При этом обойти пол-острова за время, отведенное для экскурсий, можно, наверное, но если только бегом-бегом.
Нет, туристический Валаам - это такая конфетка в ярком фантике. Лишать себя этой конфетки совсем не выгодно ее "производителям", но вот показывать саму "конфетную фабрику" - такой задачи не стоит в принципе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№17  Сообщение Добавлено: 27 окт 2009 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 3 месяца
Сообщения 847
Благодарил (а) 36 Поблагодарили 1050
Господа, позволю себе обратить ваше внимание на некоторые факты. Грамотно оценив их можно сделать интересные выводы о будущем Валаама, как монастырского объекта. И так :
1. Монастырский флот составляет 29 (!) единиц. Планируется ещё купить один ОМ и два
Метеора, или две Кометы.
2. В прошедшей навигации количество паломников, побывавших на Валааме впервые
превысило количество туристов. Замечу, что паломники "безобразий не нарушают" да
ещё и работают на монастырь, платя за всё это монастырю деньги. Особенно много
было финских паломников, их возят на Метеорах из Сортавалы.
3. На Валааме появляются объекты не предназначенные для посещения массовым туристом.
Некоторые из вас были на таком объекте.
4. Выселение мирских граждан, в первую очередь недовольных, практически завершилось.
5. Резко возросло количество благотворителей жертвующих деньги монастырю, и поверьте
это не копейки. За эту навигацию только я перевёз около 10 таких благотворителей,
каждый отдал монастырю либо деньги ( и счёт идёт на сотни тысяч, около млн, это
с каждого(!), либо нужную монастырю технику.

Вот такая ситуёвина. Думаю, что Валаам будет обслуживать туристов по принципу Кижей, стоянка не более 4 часов, а где потом будет т/х монастырь не волнует. А затем туристов и вовсе не будет. Хотя рейсы и будут, но это уже будет перевозка паломников, что согласитесь будет отличаться от туристических рейсов. На мой взгляд это правильно. Примером может служить Коневец, ну не хотят они туристов. А восстановление там идёт очень даже хорошим темпом. И деньги на Коневец привозят благотворители, как и на Валаам. В одном рейсе на Коневец наш т/х обслужили на 1,5 часа позже, так как они отвозили дарителей....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№18  Сообщение Добавлено: 27 окт 2009 12:05 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 10 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Да........., Юрий Михайлович,раскладочка не из приятных.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№19  Сообщение Добавлено: 27 окт 2009 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1058
Благодарил (а) 39 Поблагодарили 120
kandiranda писал(а):
5. Резко возросло количество благотворителей жертвующих деньги монастырю, и поверьте это не копейки. За эту навигацию только я перевёз около 10 таких благотворителей,
каждый отдал монастырю либо деньги ( и счёт идёт на сотни тысяч, около млн, это
с каждого(!), либо нужную монастырю технику.

А я то думаю почему практически во всех Валаамских монастырях убрали "копилки для милостыни"... ;) Теперь всё понятно. Спасибо за пояснение :) .

_________________
Изображение
«Не бывает мрачных времен, бывают только мрачные люди, которые забывают путешествовать!..»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB