Текущее время: 26 апр 2024 20:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
№21  Сообщение Добавлено: 17 сен 2014 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1461
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 2634 Поблагодарили 3811
Федор писал(а):
... равно как и не каждый хороший артист, музыкант и певец может хорошо наладить звукоаппаратуру.

Соглашусь с этим. Мало того, не каждый специалист-радиотехник может хорошо наладить звукоаппаратуру, если она в принципе плохая. Так, на т/х Г. Жуков в 2014 году, управлялся со звукоусилительной аппаратурой специальный человек. Но звук был просто жуткий: усилитель работал за пределами линейной части амплитудно-частотной характеристики, динамики просто "хрюкали" и "визжали". Поэтому, как бы хорошо ни пела солистка, как бы виртуозно не исполнял свою партию саксофонист, слушать такую "музыку" было невозможно. И я, не являясь большим любителем классической музыки, ходил на концерты пианиста. Такую музыку можно было слушать без опасности получить вред для здоровья!
Друзья! Раз уж Туроператор лишил нас возможности посетить хороший ресторан на теплоходе и послушать "живую" музыку на нем тоже нет возможности, предлагаю обратиться к Туроператору с просьбой организовать в городах, которые мы проплываем, организованное посещение концертов и ресторанов. Не знаю, куда можно вечером пойти в Самаре или в Ростове, но В Питере однозначно можно пригласить речных туристов в Филармонию Джазовой Музыки к Давиду Голощекину или на Джазовый Теплоход!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№22  Сообщение Добавлено: 17 сен 2014 16:44 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
alvas писал(а):
Мало того, не каждый специалист-радиотехник может хорошо наладить звукоаппаратуру, если она в принципе плохая.
А я вот не понимаю - а неужели она действительно нужна? Эта аппаратура? Мне казалось что необходимость усиливающей техники связана с объемом аудитории. Если это зал на 500 человек - да, а "носовые бары", да и даже конференц-зал на шлюпке - неужели не могут обойтись живым звуком без всякой примеси техники?

Во всяком случае по своему опыту могу сказать что лекция в аудитории размером не меньше "бара на носу" студентов на 30 не меньше при условии относительной тишины читается совершенно легко без всяких микрофонов. На встрече клуба я обычно говорю в микрофон, так как мне его выдают в руки, но честно говоря в моем понимании и без него говорить в такой аудитории легко можно. Неужели мой, "дилетантский голос", громче чем у профессиональных аниматоров?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№23  Сообщение Добавлено: 17 сен 2014 17:39 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
Профессиональная аппаратура и профессиональная подготовка нужна и необходима профессиональному музыканту и артисту. Который понимает, что микрофон и акустика нужны не для того чтоб громко, а для того чтоб качественно. Конечно, не для чтения лекций и выступлений на небольших собраниях. Хотя, иногда и для этого не помешает.

А профессионалов у Водоходъ-а с каждым годом все меньше и меньше. Потому что з/п все меньше и меньше. Экономия. Вот и приходится людям на 2-3 ставки работать. Утром петь русские-народные, а вечером блатные-хороводные. А это не всегда получается.
Я вот люблю и живое исполнение на пианино под настроение и, что повеселее в диско баре.
А если кому из путешественников нравится развлекать попутчиков, так на здоровье, главное чтоб это не навязчиво было и не вместо того, кто этим должен заниматься.

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарили (3): bosman, Ксения, Ирина2012
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№24  Сообщение Добавлено: 18 сен 2014 11:22 
Не в сети
КАПИТАН НА ОТДЫХЕ
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 2978
Откуда С.Петербург
Благодарил (а) 726 Поблагодарили 2007
MARINE писал(а):
.. что микрофон и акустика нужны не для того чтоб громко, а для того чтоб качественно...
все таки я какой-то в этом вопросе невежественный, но любопытный :-) неужели без микрофона - "некачественно"??



За это сообщение автора Никита Кипятков поблагодарил: MARINE
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№25  Сообщение Добавлено: 18 сен 2014 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 10 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Никита Кипятков писал(а):
Мне казалось что необходимость усиливающей техники связана с объемом аудитории. Неужели мой, "дилетантский голос", громче чем у профессиональных аниматоров?


Я . тоже не специалист , но думаю..дело не в объёме (вернее не только) , а в акустических особенностях помещений. Вспомните древнегреческие амфитеатры..аудитории старых институтов..
Когда помещение изначально строилось для "звука" . И сравните с помещением на теплоходе ..
с низким подволоком , всякими углами и нишами..неровными поверхностями ,с ковровыми покрытиями..Ну и .т.п.
В умелых руках , всё это акустическое " безобразие" убирается современной аппаратурой ( по моему разумению)
Ясно дело , что Шаляпину , микрофон может и не к чему , такие голоса не нуждались в правке .
Но на теплоходах работают не Нетребко или Хворостовский...
И ещё , не забывайте , что микрофон , это не только усиление...это часть комплекса
Фонограммы...минусовки..Всякие синтезаторы ...Думаю , как-то так.
А вот грамотное и умелое использование всего этого...вопрос другой..
.

П.С. А в юности я любил , чтобы было очень громко ...и "потяжелее"."".Smo-о-о-о-ke on the Water"".....!!!!!
And fire in the sky
(и огонь в небесах)...!!!!!!

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"


Последний раз редактировалось серголя 18 сен 2014 11:59, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора серголя поблагодарили (3): bosman, MARINE, Никита Кипятков
  Рейтинг: 11.11%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№26  Сообщение Добавлено: 18 сен 2014 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1461
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 2634 Поблагодарили 3811
Никита Кипятков писал(а):
все таки я какой-то в этом вопросе невежественный, но любопытный :-) неужели без микрофона - "некачественно"??


Могу привести пример. У меня на работе примерно 1 раз в 2 месяца проходят концерты "в рабочий полдень". Музыканты (пианист, певица или певец, струнный квартет) играют в фойе или как еще назвать это место? Широкий коридор в корпусе, собирается человек 50, все приносят свои стулья. Исполнители, правда, как минимум, лауреаты международных конкурсов. Так для такой аудитории микрофоны не используются никогда. Был бы голос или умение играть на инструменте. Для зрителей концерты бесплатные, артистам, конечно, администрация платит, ну, и живые цветы, конечно. Вся эта система держится на 1-2-х энтузиастах, не будет их, и концерты пропадут.

Мне доводилось слушать Кубанский казачий хор (на корпоративе). Тоже не было никаких микрофонов. А мощь голосов и красота исполнения до сих пор "сидит" у меня в голове. Эх!!! Было бы желание!

P.S. Потолки везде низкие и акустики в помещениях - никакой.
P.S.S. Потому что нужно уважать туриста и не петь под "фанеру", записанную в МР3. Тоже касается и ресторана - не нужен нам "бифштекс натуральный из курицы"!



За это сообщение автора alvas поблагодарил: Никита Кипятков
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№27  Сообщение Добавлено: 18 сен 2014 14:36 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
:pardon: Вокалисты одиночки на теплоходах (в ресторанах на суше) работают под музыкальный "минус" и это, как правило, качественно записанная музыка. Есть целый сайт где люди обмениваются хорошими интересными минусовками и потом используют их в работе. Не будете же вы петь без микрофона в таком случае.
При этом, многие из них говорят, что готовы исполнять ту же эстраду, под живое сопровождение инструментов. Но для этого нужна целая группа музыкантов с инструментами, включая барабаны! :wink: Готов ли Водоходъ платить з/п вместо одного человека целому коллективу?
В одну из навигаций в баре Панорама, по моему на Санкт-Петербурге, работали вокалистка и аккомпаниатор, используя синтезатор. Громко не было, все было довольно качественно и слушалось комфортно. Но, в тот год музыкантам еще платили. И получали они не одну з/п на двоих.
Один мой хороший знакомый поет в "живую". Делает он это профессионально, т.к. закончил соответствующее учебное заведение. Может и русские, и песни народов мира изобразить, и эстраду всякую, и шансон.
И когда в собственной квартире репетирует и распевается без микрофона, слышно на улице. Но работать вынужден под "минус", отсюда и микрофон.
Спросите Дмитрия Тимина, как он сможет исполнять свои пародии и просто петь без хорошего минуса и микрофона. Или "Ретро вдвоем"?!. Думаете Кристина без микрофона петь не умеет?
Разные жанры требуют разной подготовки в т.ч. и технической.

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!



За это сообщение автора MARINE поблагодарил: серголя
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№28  Сообщение Добавлено: 18 сен 2014 17:09 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 6 месяцев
Сообщения 3962
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 5426 Поблагодарили 8466
Почетный форумчанин
alvas писал(а):
[

... Музыканты (пианист, певица или певец, струнный квартет) играют в фойе или как еще назвать это место? Широкий коридор в корпусе, собирается человек 50, все приносят свои стулья. Исполнители, правда, как минимум, лауреаты международных конкурсов.

Мне доводилось слушать Кубанский казачий хор (на корпоративе). Тоже не было никаких микрофонов. А мощь голосов и красота исполнения до сих пор "сидит" у меня в голове. Эх!!! Было бы желание!..

:-) alvas, Вы представляете, Кубанский казачий хор на теплоходе? А туристам где жить?
Боюсь кают на всех не хватит... :)

_________________
Кто поднял парус, тот бросил жребий!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№29  Сообщение Добавлено: 18 сен 2014 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1461
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 2634 Поблагодарили 3811
MARINE писал(а):
:-) alvas, Вы представляете, Кубанский казачий хор на теплоходе?..

Марина! Уже представил. А в первом ряду сидим мы и слушаем...



За это сообщение автора alvas поблагодарил: MARINE
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№30  Сообщение Добавлено: 21 сен 2014 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1461
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 2634 Поблагодарили 3811
Ксения Angel выложила запись концерта живой музыки на т/х Некрасов http://kseniya-1488.livejournal.com/14804.html
Сравните и сделайте выводы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB