Текущее время: 29 апр 2024 20:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 28 янв 2010 20:27 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 5 месяцев
Сообщения 325
Благодарил (а) 17 Поблагодарили 3
Источник текста http://www.rd.ru/cntnt/bannery_v_/dvoe_na_po.html

"Куин Мэри-2", пассажирское судно стоимостью 1,14 млрд. долларов, с корпусом повышенной прочности для трансатлантических переходов, поражает своими масштабами: его длина более 345 м, высота от киля до трубы - 72 м. Лайнер снабжен экологичной гаотурбинной/дизель-электрической установкой мощностью 157 тыс. л.с. Его гудок слышен на расстоянии более 16 км.

17.15 Холодный ноябрьский вечер. Тьма окутала канал Саутгемптон-Уотер, соединяющий один из самых загруженных британских портов с проливом Ла-Манш. В северной части канала поднимает якоря и готовится к развороту гигантский лайнер "Куин Мэри-2" весом 148.528 тонн. Капитан Крис Уэллс руководит отплытием. "Включить гребные винты и рулевое управление" - командует он третьему помощнику капитана Неду Таттону. Одно из трех носовых подруливающих устройств - поперечных винтов, встроенных в корпус, - создает поперечную тягу и направляет носовую часть корабля вбок. "Азиподы на девяносто градусов!"

Ниже ватерлинии лопасти двух из четырех 260-тонных винтов создают мощную струю и отталкивают корму от причала. В считаные минуты «Куин Мэри-2» разворачивается и отправляется в плавание. Следующая остановка — Нью-Йорк. На борту «Куин Мэри-2» 2777 пассажиров и 1250 членов экипажа.

За 2008 год это ее 28-й трансатлантический переход. На флагмане почтенной британской судовладельческой компании «Кьюнард» пустующих кают нет. С тех пор как в 2004 году судно было спущено на воду, билеты на его рейсы хорошо раскупаются.

Перед этим величественным лайнером замирали в восхищении целые города. В 2007 году, когда «Куин Мэри-2» прибыла в Сидней, желающих посмотреть на нее было так много, что портовые автобусы застряли в пробке. Во время ее первого плавания в Шербуре встречать судно вышли 25 тысяч французов, а в Гамбурге зрителей набралось целых сто тысяч.

Примечание. Исправлена опечатка в указании мощности двигателей, согласно двум версиям wikipedia, рус. и англ. (Levchenya)


Вложения:
queen-mary-2-10.jpg
queen-mary-2-10.jpg [ 238.78 КБ | Просмотров: 2133 ]


Последний раз редактировалось elisabeth 28 янв 2010 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 28 янв 2010 20:28 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 5 месяцев
Сообщения 325
Благодарил (а) 17 Поблагодарили 3
18.00. В 1310 пассажирских каютах гости одеваются к ужину, который пройдет в торжественной обстановке. «Англичанам такие мероприятия нравятся, а вот американцы, похоже, не воспринимают их всерьез, — рассказывает аниматор Фрида Синглтон. — Им ничего не стоит явиться на официальный вечер в джинсах».

Тем временем на первой палубе Жак Баденхорст, один из двух судовых врачей, успокаивает пожилую англичанку. Ее муж заболел за несколько дней до отплытия. Была надежда, что он быстро поправится, но ему внезапно стало хуже.

Удостоверившись, что болезнь затронула легкие и пациенту требуется лечение в стационаре, Баденхорст звонит капитану: «Нам нужен санитарный катер».

Вскоре с базы Королевского общества спасения на водах в Портсмуте спускают на воду моторную лодку. Уже через полчаса санитары поднимаются на борт с носилками. Через час пациента доставляют в больницу Портсмута.


Вложения:
queen-mary-2-29.jpg
queen-mary-2-29.jpg [ 68.26 КБ | Просмотров: 2132 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 28 янв 2010 20:30 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 5 месяцев
Сообщения 325
Благодарил (а) 17 Поблагодарили 3
20.45. В ресторане, рассчитанном на 1347 мест, собираются пассажиры, ужинающие во вторую смену. Молодая официантка Надин Лекло скользит между своими шестью столиками. Улыбаясь, она предлагает гостям меню и карты вин. Сегодня в меню крем-суп из брокколи и сыр стилтон с луком-шалотом, говяжье консоме с блинчиками, улитки, устрицы и лососевый мусс с икрой. «Попробуйте бифштекс шатобриан под беарнским соусом, сэр, — советует Лекло. — Он отлично подойдет к вину, которое вы выбрали».

22.45. В Королевском зале звучит вальс Штрауса, шесть импозантных мужчин занимают гостей. «Можно пригласить вас на танец?» — спрашивает 69-летний Иен Шарп у женщины, сидящей за столиком возле танцплощадки.

Пять лет назад представитель компании «Кьюнард» позвонил в танцевальную школу, которую посещал Шарп, и спросил, не заинтересует ли кого-нибудь из учеников-мужчин круиз на теплоходе. Шарп поехал в Лондон, где прошел собеседование и отборочный конкурс. Ему оплачивают авиабилет и проживание на корабле, а он танцует с пассажирками лайнера.

Эти галантные аниматоры не женаты, большинство из них на пенсии. Вот правила, которым они должны неукоснительно следовать: не пить, быть образцом хороших манер, никогда не переступать порога каюты женщины и не заводить романов на борту. Правда, из последнего правила бывают исключения. «В Нью-Йорке у меня назначено свидание с женщиной, с которой я познакомился во время прошлого круиза», — признается Шарп.


Вложения:
03.jpg
03.jpg [ 66.59 КБ | Просмотров: 2126 ]
p.jpg
p.jpg [ 72.87 КБ | Просмотров: 2126 ]
17568.jpg
17568.jpg [ 166.34 КБ | Просмотров: 2124 ]
1156886919.jpg
1156886919.jpg [ 155.34 КБ | Просмотров: 2124 ]


Последний раз редактировалось elisabeth 28 янв 2010 20:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 28 янв 2010 20:33 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 5 месяцев
Сообщения 325
Благодарил (а) 17 Поблагодарили 3
09.00. По верхней палубе, все еще влажной от утреннего тумана, носятся колли и кокер-спаниель. Дейл Меркадо только что накормил семерых собак и двух кошек, находящихся на его попечении. Пассажирам «Куин Мэри-2» разрешено за дополнительную плату брать на борт своих питомцев.

В отсеке для животных Энн Хейз держит на коленях двух своих любимцев. Один — 13-летний Сайло, «дворянин», которого она взяла из собачьего приюта и с которым совершила уже пять круизов. Второй — Хэмиш, четырехгодовалая такса. Американка Хейз родом из Северной Каролины, но часть года проводит в Шотландии вместе со своими собачками. «У моих малышей даже паспорта есть», — говорит она.

10.30. Менеджер службы питания Роберт Хауи проверяет почту в своей каюте. Тема одного электронного сообщения — «Холодный суп». Помощник администратора лайнера сообщает о жалобе клиента: накануне вечером ему подали остывший суп. Хауи звонит метрдотелю и просит принять меры, чтобы такое больше не повторилось.

11.00. Театр «Роял корт» на время превратился в домовую церковь. Каждое утро на службу приходят более 50 человек. Католическому священнику Фрэнку Глинну предстоит много работы. Некоторые пассажиры пожелали обновить свои брачные обеты, и завтра он проведет общую церемонию для 13 пар разных христианских конфессий. Те, кто недавно пережил тяжелую утрату, хотели бы поговорить с ним о своем горе.

11.45 В «Шампань-баре» на третьей палубе сидят две женщины средних лет и молча пьют кофе, со скучающим видом поглядывая на прохожих. К ним подходит аниматор Фрида Синглтон: «Добрый день, дамы, вы откуда?» Тут же завязывается оживленная беседа, и через несколько минут дамы — англичанки из Лидса — наперебой рассказывают Синглтон о своем родном городке. Фрида приглашает их в кружок вязания и на занятия по фигурному сворачиванию салфеток и идет дальше.

— Моя задача — сделать так, чтобы пассажиры во время плавания завязали как можно больше знакомств, — говорит Синглтон и вспоминает о двух пассажирах, которые всюду таскали с собой плюшевого мишку.

В этот раз на борту «Куин Мэри-2» путешествуют двое мужчин с пуделем — добрые хозяева закупили для него целый гардероб, не забыв и про украшения.

Вообще чудаковатых любителей животных на лайнерах всегда хватает. Несколько лет назад одна американка, отправляясь в 110-дневный круиз на «Куин Элизабет-2», забронировала две смежные каюты на верхней палубе. Одну из них она заполнила коллекцией мягких игрушек, по стенам развесила фотографии собак, а в коридоре положила собачью миску и кость. Она настояла на том, чтобы для одной из ее игрушек выделяли место за столиком в ресторане. «Я люблю путешествовать с друзьями», — невозмутимо объяснила она.


Вложения:
queen-mary-2-20.jpg
queen-mary-2-20.jpg [ 45.18 КБ | Просмотров: 2131 ]
queen-mary-2-22.jpg
queen-mary-2-22.jpg [ 67.21 КБ | Просмотров: 2131 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 28 янв 2010 20:35 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 5 месяцев
Сообщения 325
Благодарил (а) 17 Поблагодарили 3
13.30. В «Зале знаний» вышедший в отставку капитан атомной подводной лодки ВМС Великобритании Джеф Толл готовится рассказать о роли подводных лодок в мировых войнах. Кроме Толла, о развлечении и просвещении пассажиров заботятся астроном д-р Аластер Ганн, сомелье Джон Тейлор и другие лекторы.

14.00. Воды Атлантики кажутся свинцовыми под серым небом. Пэм Зиркл и ее мать Пегги отдыхают в своей каюте после посещения салона красоты. «За последние тридцать лет мы несколько раз плавали на лайнерах компании “Кьюнард”», — говорит Пэм.

Она явно скромничает. Каждая из этих дам провела на лайнерах компании «Кьюнард» более 1500 дней — если подсчитать, то в общей сложности в открытом море они «прожили» целых четыре года! «Обычно мы совершаем круизы продолжительностью от пятидесяти до девяноста дней, — объясняет Пэм. — Плавать мы начали в 1980 году, чаще всего на “Куин Элизабет”, и нам это не наскучило. Мы здесь чувствуем себя как дома».

14.30. Наверху, возле бассейна, в баре «Беседка», 37-летний австралиец Крис Макки протирает стаканы и одновременно беседует с американцем, который решил выпить чего-нибудь бодрящего после обеда. Макки работает барменом на «Куин Мэри-2» с 2004 года. В 2005 году он познакомился на борту со своей коллегой из Чехии, Шаркой, и женился на ней. С тех пор они всегда уходят в плавание вместе. Он говорит, что такие истории — частое явление в жизни корабельных барменов. «В прошлом году поженились шесть пар, и все они познакомились здесь».

15.30. Ветер усилился, в окна кают летят пенные брызги. Гости, прогуливающиеся по палубе, замерли, чтобы полюбоваться на стаю дельфинов у правого борта.

Ниже, на палубе номер пять, стюарду Арджи Анове некогда думать о погоде. Он вернулся к своим обязанностям после полуторачасового перерыва в бешеном 16-часовом рабочем дне, в течение которого он должен чистить, убирать, собирать грязное белье и заправлять постели в 15 каютах.

Пока гости будут ужинать, Анова расстелет постели и положит на подушки плитки шоколада вместе с программой мероприятий на следующий день. В оставшееся время он будет мыть окна, сортировать белье, убирать подсобные помещения и коридор.

Несмотря на такую загрузку, Анова не жалуется. 35-летний стюард с 1996 года работает на круизных кораблях в Азии и на Гавайях. На этот раз его сопровождает жена Джой, она тоже стюардесса на судне. Срок их девятимесячного контракта скоро истечет, и они проведут два месяца со своими двумя детьми, которые живут с бабушкой и дедушкой на Филиппинах. «Когда дети далеко, пассажиры становятся для меня второй семьей», — говорит стюард.


Вложения:
queen-mary-2-30.jpg
queen-mary-2-30.jpg [ 99.8 КБ | Просмотров: 2131 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 28 янв 2010 20:36 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 5 месяцев
Сообщения 325
Благодарил (а) 17 Поблагодарили 3
16.00. «Все в сборе?» — спрашивает распорядитель Дэвид Пеппер у танцевальной труппы. Певцы и танцоры собрались у сцены в просторном, высотой в три палубы, театре «Роял корт» на 1094 места. Артисты раскраснелись после репетиции вечернего шоу.

— Нужно, чтобы после первого шоу зрители как можно быстрее покинули зал, чтобы мы начали второй сеанс ровно в 22.45, — говорит Пеппер, бывший инструктор по физической подготовке военно-морских сил Великобритании.

Обитый бархатом зал «Роял корт» оснащен по последнему слову техники. «Здесь все как в лучших театрах Лондона, — замечает Пеппер, — вот только шоу продолжается не всегда». Если на море качка, представление отменяется.

16.30. В ресторане «Британия» менеджер Дэвид Стивенсон обсуждает рассадку гостей с метрдотелем и официантами. Во время ужина он сам будет сидеть вместе с пассажирами, приглашенными за капитанский столик. «Ты в открытом море, вдали от земли, и в то же время в центре событий, тебя угощают изысканными блюдами, всячески ухаживают за тобой, — говорит он. — Это просто фантастика».

Сгущается ночная тьма, корабль набирает ход. Капитан Крис Уэллс присел, чтобы ноги хоть немного отдохнули. Капитан круизного лайнера — это больше чем мореход. Согласно международному морскому праву, он обладает исключительными полномочиями, например он может заключать под арест нарушителей спокойствия и сочетать людей браком.

Уэллс, карьера которого начиналась в 1970-е годы с плавания на судах, перевозивших газ для компании «Шелл», гордится тем, что он капитан «Куин Мэри-2». В 2002 году он провел 18 месяцев во Франции вместе с командой кораблестроителей, тщательно обдумывая все детали конструкции нового судна. «Мне действительно кажется, что это судно — мое».

ИД "Ридерз Дайджест", январь-февраль 2010


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 28 янв 2010 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 78
Благодарил (а) 2 Поблагодарили 9
elisabeth писал(а):
Лайнер снабжен экологичной гаотурбинной/дизель-электрической установкой мощностью 157 л.с.


Маловато кобылок будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 28 янв 2010 21:36 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 10 месяцев
Сообщения 4920
Благодарил (а) 4329 Поблагодарили 9932
Почетный форумчанин
Да...в журнале «РИДЕРЗ ДАЙДЖЕСТ» много интересного можно прочитать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 29 янв 2010 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 5 месяцев
Сообщения 247
Откуда Москва
Благодарил (а) 4 Поблагодарили 43
Это точно! :D

http://www.rd.ru/cntnt/bannery_v_/dvoe_na_po.html

_________________
http://www.rivertourist.ru
http://vk.com/rivertouristru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 29 янв 2010 13:53 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 8 месяцев
Сообщения 2073
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 496 Поблагодарили 913
Почетный форумчанин
Интрига в том, что фотографии, наверное, из разных источников? Раскройте секрет, Вы там были!

_________________
С уважением, Александр Левченя
E-mail: levchenya(())ya.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB