Текущее время: 04 май 2024 16:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 04 фев 2010 16:39 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 9 месяцев
Сообщения 218
Благодарил (а) 28 Поблагодарили 120
Поздравляю всех со сменой знака года - белый Тигр пришел :)

Изображение

Только не путайте с китайским Новым годом, который будет в ночь с 13 на 14 февраля.
В связи с этим хочу внести некоторые разъяснения.

Китайский календарь невероятно огромная тема. Это совмещение лунного и солнечного календарей, различных взаимоотношений знаков меж собой, 24 сельскохозяйственных сезона, особых (не привычных европейцу) созвездий и даже математики. Я лишь попробую рассказать об одном аспекте календаря - 60-ричном цикле.

В мире нет ни одного человека, который бы с уверенностью сказал - китайский календарь был создан тогда-то. Есть легенда, что его придумал Хуан-ди (Желтый император) - легендарный и одновременно мифический персонаж, время правления которого датируют 2600 годом до н.э. В нее можно верить или не верить, можно потратить всю свою жизнь на поиски истины, а можно сидя дома за компом все отрицать по-умолчанию. Что же касается каких-то документальных доказательств, то определение судьбы по "4 столпам" (небесный ствол и земная ветвь часа-дня-месяца-года) прослеживается во время правления династии Шан (1600-1046 г. до н.э.).

В первой половине прошлого века Китай пережил множество реформ, в том числе и реформу календаря. Был введен международный григорианский, но, как и все в Китае, с национальными поправками на традиционные праздники. Например, 1 января, конечно, Новый год, но китайцы на него особо не реагируют, отмечая свой Чуньцзе (праздник весны) две недели. Зато, из-за григорианского календаря появился новый смешной праздник - день холостяка, который отмечают одинадцатого ноября. Для любящих цифры и симетрию китайцев, 11.11 стало воплощением тотального одиночества - аж четыре единицы.

Однако, благодаря Юань Шикаю, не удалось избежать и упрощений - спустя почти столетие большинство китайцев (не говоря уже про европейцев, для которых новая зверюшка наступает в ночь на 1 января) убеждены, что знаки года меняются вместе с луной, т.е. год Белого Тигра наступит в китайский Новый год - первый день первой луны. Я же считаю, что смешивать солнце и луну не стоит. Предлагаю это списать на занудство и то, что я сама родилась в феврале на стыке различных знаков, поэтому мне важно.

60-ричный цикл - это сочетание 10-ти небесных стволов и 12-ти земных ветвей.
Небесные стволы - 5 стихий (металл, вода, дерево, огонь, почва) в их двух проявлениях - слабом и сильном, т.е. янском и иньском. Поэтому их 10 штук. Земные ветви - 12 животных, каждый из которых также относится к янскому или иньскому проявлению. Сочетаются они по кругу.

Такое взаимодействие Неба и Земли получило название "цикл Цзя Цзы", где Цзя Цзы - первый знак цикла, а точнее -Деревянная Крыса.

Изображение

Изображение

По сути, Цзя Цзы - инструмент для описания времени. Время, в свою очередь, можно разделить на ритмы разной длины - час, день, месяц, год. Поэтому есть 60-часовой цикл, 60-дневный, 60-месячный и 60-летний. Под часом, китайцы подразумевают двухчасовку, называют это стражами и первая стража начинается в 23.00. День и час зависят от вращения Земли. Месяц - связан с движением Земли вокруг Солнца. Год - самый большой ритм и связан как с Землей, так и Солнцем, но расчитывается из движения Юпитера и Сатурна.

Праздник Весны (Чуньцзе), он же китайский Новый год - это первый день первой луны. Первая луна - вторая луна после зимнего солнцестояния. Это плавающая дата, выпадающая в период с 21 января по 21 февраля. Первая луна очень важна для китайцев. Они считают, что как пройдет первые 15 дней (от молодой до полной луны), так и весь год будет. Поэтому Чуньцзе празднуется 15 дней. Традиционно каждый день расписан, имеет свое название и т.д. Но не могу утверждать, что в современном мире в больших китайских городах все это соблюдается, хотя и гуляют официально две недели.

Ни для кого не секрет, что лунный год отличается от солнечного. В лунном месяце в среднем 29,5 дней и лунный год короче солнечного на 11 дней. А еще есть високосный год, из-за которого появляются вставные месяцы. Есть еще очень важная точка в расчетах - когда долгота Солнца кратна 30 градусам. При весеннем равноденствии долгота Солнца равна 0, при летнем солнцестоянии - 90, в осеннее равноденствие - 180, а в зимнее солнцестояние - 270. Но, не буду вас грузить сложными подробностями, это скоре note bene

Цзя Цзы (60-ричный цикл), как написано выше, подчиняется не луне, а солнечному календарю. Цикл идет по четкому кругу, не допускающему вставных дней, перескока и прочего. Ему абсолютно пофиг до всех реформ календаря, удобства современных людей начинать новый цикл по луне и т.д. Поэтому он меняется не в плавающий период с 21 января по 21 февраля, а в строго определенные дни, которые могут сдвигаться только из-за високосного года. Начало нового знака начинается всегда строго в Личунь - первый сезон, называется "начало весны", он же месяц Тигра (да, в этом году совпали звери, но в остальные 11 лет не совпадают, как вы понимаете). Это происходит всегда 3-4 февраля (поправка на високосный год).

Почему так важно правильно определять Цзя Цзы? Да потому что это определяет судьбу - знаки часа, дня, месяца и года. Понятно, что многие люди не верять в гороскопы, нивелированные всякими фиговыми на каждый день, смеются над знаками рождения и считают, что сами определяют свою жизнь. Что ж, я в общем-то тоже за то, что человек сам кузнец и все такое. Это, знаете ли, такой пародокс почти каждого человека - ковать свое и одновременно верить в чудесное и/или небесное.

В принципе, эти расхождения современного понимания, что знак года поменяется вместе с Чуньцзе или поменяется все же по солнцу, в основном касаются тех, кто родился в период с 21 января по 21 февраля. Такая вот проблема самоиндификации. Реформа календаря не коснулась 60-часового, 60-дневного и 60-месячного циклов. Их пишут правильно в современных календарях. Только 60-летний цикл почему-то стал плавать вслед за луной. Ну и еще особо чувствительных, которые считают, что обижают животных года, привечая/провожая их раньше или позже положенного срока. Поэтому, вроде, можно и не биться за Цзя Цзы.

Но, вот лично мне, все же нравится жить в своей гармонии, подчиняющейся природным явлениям, а не указам реформаторов. Поэтому для меня год Белого Тигра наступил 4 февраля, а не 14 февраля. Вы можете выбрать любую позицию.

Впрочем, 60-ричным циклом, определяющим 4 столпа судьбы, китайский календарь не ограничивается. Как я говорила, там много всего. И 12 установлений (взаимодействие знаков месяца и знаков дня), можно высчитать "Большую судьбу" - переломные 10-летки в жизни человека, которые строятся из того же Цзя Цзы, можно определить Шэн Чэнь Ба Цзы "Восемь знаков судьбы". Не говоря уже о простых 24 сезонах, примерно по 15 дней каждый, таком-то дне лунного месяца, определенном созвездии.

Изображение

Изображение

***
А еще мне нравятся различные легенды, традиции и поверья, связанные с Цзя Цзы. Например, 57 день 60-дневного цикла - Гэн Шэнь, где Гэн - янский метал, а Шэнь - обезьяна (тоже янский метал). Ближайший, кстати, будет в это воскресенье 10 января, последний день каникул в России (ха-ха, символично).

День двойного янского метала - сложный и интересный день. По легенде в нас три небесных духа Хунь и семь земных духов По. Есть выражение 三魂七魄 sānhúnqīpò, что дословно переводится как "три духа и семь страстей", а выражение применяют, когда хотят сказать что-то типа "человеческая душа во всем ее многообразии".

В 57-ой день три небесных духа отправляются в Небесную канцелярию с докладом о наших хороших и плохих делах за текущий цикл. Там их выслушивают и выписывают наказания и/или пообщрения за бурную деятельность. Эти "рекомендации" небесные духи будут применять к нам в следующий 60-дневный цикл, и считается, что уклониться от них сложновато.

В это же время, когда небесные духи отчитываются в Небесной канцелярии, семь земных духов, а вернее их называют семь бесов, оставшись без присмотра колобродят и провоцируют на всякое дурное от мыслей до поступков.

Хитрые даосы решили использовать этот день для себя. Ведь небесные духи отлучаются когда мы засыпаем. Поэтому они не спали весь Гэн Шэнь, и небесные духи не могли смыться на небо. Считалось, что если не спать в Гэн Шэнь определенное количество лет, то небесные духи не явившиеся столько раз на перекличку, вычеркивались, а даос обретал свободу от Небесной канцелярии.

Я, конечно, не даос и сплю как миленькая каждую ночь, но красоту легенды не могу не оценить.
Такие вот дела.

С годом Тигра.
Но китайский Новый год с 13 на 14 февраля :)

Изображение

Изображение

фотографии мои
картинки - друга Васи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 04 фев 2010 18:36 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 16 лет 1 месяц
Сообщения 883
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1209 Поблагодарили 600
Почетный форумчанин
Необыкновенно интересный рассказ! А есть какие-то традиции, как встречать этот день перехода на другой знак года? Что надо сделать, что бы привлечь добрые силы тигра на свою сторону?
Фотографии чудесные. Где Вы так близко их сумели сфотографировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 04 фев 2010 19:46 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 3 месяца
Сообщения 1435
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 3686 Поблагодарили 1667
Спасибо,mazbr,очень интересно! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 04 фев 2010 20:13 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 14 лет 9 месяцев
Сообщения 218
Благодарил (а) 28 Поблагодарили 120
Ксения писал(а):
Необыкновенно интересный рассказ! А есть какие-то традиции, как встречать этот день перехода на другой знак года? Что надо сделать, что бы привлечь добрые силы тигра на свою сторону?
Фотографии чудесные. Где Вы так близко их сумели сфотографировать?


Ничего особо не делать :)
это типа понедельник, с которого все можно заново :)

в московском зоопарке года 3-4 назад


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB