Клуб речных туристов. Отзывы о круизах на теплоходах
http://cruizi-spb.ru/

Что взять в круиз
http://cruizi-spb.ru/viewtopic.php?f=9&t=77
Страница 1 из 1

Автор:  Василиса [ 10 авг 2008 18:23 ]

Тема наверное банальная, может быть даже и обсуждалась, правда я не нашла :)
Здесь я так понимаю большинство путешественники бывалые. Какие есть секреты, что стоит взять, или точнее не забыть? м.б. аптечку какую-то специфическую и т.п. Еду я так понимаю брать с собой не нужно? :)

Автор:  Belgar [ 11 авг 2008 09:04 ]

Вобще надо исходить из продолжительности круиза, погоды и т.п. - это в основном к одежде относится...
Полотенце, зубную пасту и прочие банные принадлежности (в пределах разумного :)), если не короткий рейс...
Не забудьте про тройник или даже небольшой удлиннитель, потому как с розетками тяжело...
Далее...
Специфическая аптечка - в общем-то не нужна, если ничем таким особым не болеете...
Еду брать не надо, накормят... Единственно, если короткий рейс, и приходите утром, то могут не накормить завтраком...
Запасайтесь батарейками, аккумуляторами, картами памяти - если будете много снимать...

Это далеко не полный перечень, думаю, что форумчане дополнят... но ведь у каждого свой список...
У меня к примеру всегда с собой мультиинструмент.

Автор:  Василиса [ 18 авг 2008 20:32 ]

А ужин вроде то есть в первый день, то нет?

Автор:  Михаил Пашковский [ 18 авг 2008 22:05 ]

Василиса писал(а):
А ужин вроде то есть в первый день, то нет?


Смотря на каком теплоходе круиз. Если на "Святой руси", то точно не будет, а если на Водоходовских (Куйбышев, Суворов, Санкт-Петербург, В. Белинский), то скорее всего будет.

Цитата:
Специфическая аптечка - в общем-то не нужна, если ничем таким особым не болеете...

Большая аптека, конечно, не нужна, но на всякий пожарный (советы старого командировщика) лччше взять простое средство от головной боли (типа анальгин, парацетамол и т.п.), активированный уголь (проверенное средство от любых желудочно-кишечных расстройств), бактерицидный пластырь в штучной упаковке.
А вообще, в круизе лучше не болеть!

Автор:  Никита Кипятков [ 19 авг 2008 13:10 ]

Ужин в день отправления на теплоходах ВодоходЪ-Санкт-Петербург будет ТОЧНО! :))

Что касается аптечки мне грех не высказаться, в силу своей профессии:
- согласен, лекарство от головной боли стоит взять даже тем кто на нее обычно не жалуется, то что называется "избытком кислорода" в экологически чистых местах где Вы будете проходить может спровоцировать головную боль у совершенно здорового человека. Это может быть и привычный анальгин (вообще увлекаться им не стоит - препарат этот запрещен в большинстве стран мира :), что-нибудь комплексное типа пентальгина или более современное, например, кетонал.
- я бы посоветовал иметь с собой средство от аллергии (для путешественнкиов с детьми - это обязательно!) супрастин, тавегил или фенкарол.
- а вот жел/кишечные расстройства могут спровоцировать или что-то купленное с рук на берегу или пикник в Мандрогах - на теплоходе питание высококлассное; но если по собственному опыту что-то взять хочется - лучше взять пару пакетиков смекты (чтобы уголь был эффективен его надо съесть слишком много - самый минимум упаковку :)
В остальном люди обычно берут с собой что называется "свои лекарства" - те к которым им переодически приходится прибегать. Или, полагаю, не берут ничего из лекарств вообще - на всех теплоходах есть дежурный врач, так что без помощи Вы не останетесь! Впрочем, желаю всем с ним не знакомится! :)

Автор:  Belgar [ 22 авг 2008 08:53 ]

Отвечаю на название самой темы "что взять в круиз" - ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ!!! ;)

Автор:  Михаил Пашковский [ 22 авг 2008 18:00 ]

belgar писал(а):
Отвечаю на название самой темы "что взять в круиз" - ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ!!! ;)


Золотые слова, Евгений! Перед последним круизом на "Никулине" у нас с Ириной оно куда-то улетучилось, были готовы всех поравть на мелкие клочья. Но как только наш 737-й Боинг приземлился в Самаре, где нас встретил один хороший друг, оно неописуемым образом начало возвращаться... В общем, отходили мы в самаом настоящем КРУИЗНОМ настроении!

Автор:  Belgar [ 22 авг 2008 19:26 ]

Повеселил! :) Этож надо начать круиз аж на 737 проекте :)
Молодца!

Автор:  Anatoli [ 22 авг 2008 21:12 ]

Можно и не с хорошим, именно круиз его должен улучшить :) причем так чтобы на весь год хватило :)

Автор:  Belgar [ 23 авг 2008 07:20 ]

Давайте выведем краткую формулу:

Круизное настроение - это совокупность.......

Автор:  Igor [ 25 авг 2008 15:50 ]

теплую одежду и зонтик обязательно :)

Автор:  Михаил Пашковский [ 25 авг 2008 17:57 ]

Igor писал(а):
теплую одежду и зонтик обязательно :)


Зонтик не всегда удобен, лучше взять непромокающую куртку с капюшоном и шерстяную шапку.

Автор:  Никита Кипятков [ 27 авг 2008 19:13 ]

А я всегда с собой нашу зонтик, просто срастюсь с ним на время путешествия :) Особенно это выручает на Валааме - наша северная природа, вышел с теплохода под безоблачное небо, через пару часов на экскурсии уйдя далеко от теплохода - проливной дождь. Проверено не раз :)

Автор:  Belgar [ 27 авг 2008 22:21 ]

Питерский писал(а):
Igor писал(а):
теплую одежду и зонтик обязательно :)


Зонтик не всегда удобен, лучше взять непромокающую куртку с капюшоном и шерстяную шапку.



Проще нести мокрый зонтик, чем комкать в руках плащ сырой... Не шапка, если есть - кепка армейская лучше - и не промокает и ветер не пускает. ну а если "уши" расстегнуть, то вообще хорошо будет...

Автор:  Valaeron [ 27 авг 2008 22:25 ]

Надо брать рюкзачок по-любому. Стиль "контейнер", как у большинства школьников, довольно удобен. Он бесформенный, т.е. легко поместится в багаж, а его средняя вместительность позволит взять с собой на берег зонтик, питьё и ещё что-нибудь нужное. Тем более что он не занимает руки, что не помешает фотографировать или снимать на камеру.

Кстати я, как и Никита, стараюсь не расставаться с зонтиком. Он руки не оттягивает, а при дожде... ну сами всё знаете.

Автор:  Никита Кипятков [ 29 авг 2008 20:53 ]

Valaeron писал(а):
Надо брать рюкзачок по-любому...
Тут начинается совсем другая интересная тема, "круизы и багаж" - до меня, наприиер, не доходят эти "убийственные" сумки на колесиках с ручкой - "убийственные" и в смысле тяжести самой "пустой" тары, и в смысле удовольствие которое ловят пассажиры метро на которых такую сумку кто-нибудь раняет на экскалаторе.
Я был и остаюсь поклонником вместительного "спортивного" рюкзака - и глядя как другие мучаются, затаскивая по трапам, палубам, внутрикорабельным лестницам свои "телеги", всегда радуюсь тому как удобен хороший рюкзак! :) И на экскурсии тоже его удобно взять - и куртку, если стало жарко положить, и зонтик, и "объемные" сувениры! :)

Автор:  Valaeron [ 29 авг 2008 21:16 ]

Да, точно! Совсем забыл, что в него ещё можно сложить сувениры! Кстати, наверно удобнее даже положить не один объёмистый экземпляр, а некоторое колличество небольших (в руках охапкой не понесёшь, да и по карманам не распихаешь - неудобно).

Nikita писал(а):
Тут начинается совсем другая интересная тема, "круизы и багаж"


Думаю бесполезная будет тема, т.к. на вкус и цвет.... Кому-то чемоданы нравятся "колёсиками", а кому-то тем что они модны (наверно модны :? ) А может у человека дома нету альтернативы "убийственному саквояжу"...

Автор:  Rechnik [ 30 авг 2008 10:41 ]

Я правда такого чемодана так и не купил... Но зато с ним ощущение что едешь в отпуск - народ в метро завидует, а с рюкзаком, как-то повседневно! (шучу) :) Все зависит еще и от объема вещей которые берешь с собой, в прошлом году с другом веселились - женщина, наша соседка за столом в ресторане, к каждому приему пищи выходила в новом наряде - ее бедный муж тащил при посадке два таких баула (рейс был 5 дневный). Помните в Простоквашино - "у меня три вечерних платья, а надеть их не куда..."? :lol:

Автор:  Ксения [ 02 сен 2008 19:45 ]

Дамам посоветую не забыть разные необходимые мелочи и предметы гигиены. На теплоходе ничего не купите. Почему-то жизненно-необходимые товары не продаются в красивых сувенирных киосках. На Куйбышеве, правда, можно приобрести расческу, зубную щетку и пасту. На Валааме есть магазин, но далеко. Рядом с Центарльной Усадьбой.
А платья нужны, хотя бы для романтического настроения. А если их можно поменять хотя бы пару раз... У-у-у-у! Предпочтение тем, которые не мнуться. Гладильные комнаты есть везде, но так не хочется на глажку время тратить, вокруг так много интересного.

Автор:  Улька [ 03 сен 2008 17:00 ]

1. Бывалые путешественники знают, что на пути следования теплохода есть много стоянок, на которых предусмотренно посещение монастырей, так вот хочу напомнить, что дамам следует запастись головными уборами (в данном случае платок) и юбкой ниже колена. А мужчинам взять брюки, так в шортах их не пустят. Еще можно прихватить небольшую тару для святой воды.
2. Хоть круизные компании и улучшают сервис на теплоходах с каждым годом, но пока еще не доросли до такой мелочи, как комнатные тапки. Они кому то может и не нужны, но вот мне не очень нравиться выходя из душевой кабины цеплять всю "каку" нанесенную с теплохода в каюту на свои сырые стопы.

Автор:  Никита Кипятков [ 03 сен 2008 18:05 ]

Улька писал(а):
2. Хоть круизные компании и улучшают сервис на теплоходах с каждым годом, но пока еще не доросли до такой мелочи, как комнатные тапки. Они кому то может и не нужны, но вот мне не очень нравиться выходя из душевой кабины цеплять всю "каку" нанесенную с теплохода в каюту на свои сырые стопы.
Точно! Только в этом году наконец-то впомнили о такой мелочи - босиком вообще бы не советовал ходить по каюте, но и "уличную" обувь одевать "от душа до постели" не очень приятно. Есть такие простейшие "железнодрожные тапочки" - которые выдают в некоторых фирменных поездах, вот бы внедрить на теплоходах! :)

Похоже по результатам этой темы мы составим настоящий ценный FAQ! :)

Автор:  BigonZ [ 20 сен 2008 18:26 ]

Вроде не писали об этом: кружку - термос, или просто маленький термос. Титан с кипятком может располагаться и не близко от Вашей каюты, и даже, как писал Игорь в отчете о теплоходе Санкт-петербург, быть на другой палубе. Носить кипяток в кружке/графине значительно менее удобно.

Автор:  Михаил Пашковский [ 20 сен 2008 19:30 ]

BigonZ писал(а):
Вроде не писали об этом: кружку - термос, или просто маленький термос. Титан с кипятком может располагаться и не близко от Вашей каюты, и даже, как писал Игорь в отчете о теплоходе Санкт-петербург, быть на другой палубе. Носить кипяток в кружке/графине значительно менее удобно.


А еще лучше - металлическую или фаянсовую кружку на поллитра и кипятильник ватт 500-700. Полная независимость от титана и качества приготавливаемого в нем кипятка, не надо нести кипяток по крутым трапам и не очень широким коридорам.

Автор:  Никита Кипятков [ 20 сен 2008 19:48 ]

Питерский писал(а):
А еще лучше - металлическую или фаянсовую кружку на поллитра и кипятильник ватт 500-700. Полная независимость от титана и качества приготавливаемого в нем кипятка, не надо нести кипяток по крутым трапам и не очень широким коридорам.
В этом году на общем собрании на В.КУйбышеве судовой медик, если я правильно понял, объясняла что вода в титанах и из-под крана разная. В титаны подается питьевая, та которой заправляются на стоянках, а из под крана другая, хоть и очищенная в специальных установках на теплоходе (из-за борта?) :)

Автор:  Valaeron [ 20 сен 2008 23:13 ]

Nikita писал(а):
В титаны подается питьевая, та которой заправляются на стоянках, а из под крана другая, хоть и очищенная в специальных установках на теплоходе (из-за борта?) :)


Как ещё несостоявщийся эколог, могу вот что по этому поводу сказать: вода в титане и в водопроводе хоть и разная, но источник один и тотже. Просто вода питьевая, вотличии от воды из-под крана, имеет несколько другие нормативы по "чистоте" - требования по безопасности для человеческого организма у питьевой воды намного выше, чем у воды хозяйственно-бытового назначения. А довести водопроводную воду до качества питьевой - не разумно, т.к. всё равно она вся окажется в канализации, а затраты на очистку велики.
К тому же на экскурсии в машинное отделение ( т/х Георгий Чичерин ) нам рассказали, что на корабле имеется запас "чистой" воды в ХХ тонн, которая набирается исключительно на тех. стоянках и в конечных пунктах круиза.

З.Ы. А может сказали не пить из-под крана, что бы люди не тыкали кипятильники в каютовские розетки? У кого-то 500 Вт, у кого-то 800 Вт... Там вроде в иструкции написано, что максимум можно зярядку вкл или бритву. Хотя может я чего-то не дочитал :)

Автор:  OlegGurin [ 14 дек 2020 11:35 ]

Igor писал(а):
теплую одежду

Если осенью, то лучше брать зимний свитер?

Автор:  Юлия [ 15 дек 2020 15:07 ]

Если по нашим северным регионам, то не помешает, погода переменчивая, может быть холодно. :)

Автор:  OlegGurin [ 09 апр 2023 11:10 ]

Юлия писал(а):
Если по нашим северным регионам, то не помешает, погода переменчивая, может быть холодно. :)

Если ходить по Дону, тогда как быть? Может вечером на палубе хватит пледа?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/