Текущее время: 23 апр 2024 19:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
№1  Сообщение Добавлено: 11 мар 2018 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 10 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Пуумала - маленький сказочный
финский городок


Зима в феврале выдалась в этом году удивительная. И мороз, и снег, и настоящее зимнее солнце, как в стихах Пушкина.
Помните:

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись…


Вот и мы себе сказали: «Проснись!!!! Широко открываем заспанные глазки и..… а не съездить ли нам в Пуумалу??? Посмотрим ёлки под снегом, как в советских мультиках, полюбуемся скалистыми утесами и конечно заглянем в маленький порт. А ещё…. а ещё не будет раскрывать все секреты сразу.
Приученные папой, капитаном 1 ранга, к «матросы подъем» встаем и одеваемся исключительно по военному за пару минут. Завтракаем ещё быстрее и выдвигаемся в путь.

Изображение

Изображение


Пуумала маленький город основанный в 1868 году, находится на берегу самого большого озера в Финляндии Саймаа. Наш путь в этот уютный городок лежит по дороге, которую здесь называют «Дорога зеленого золота». Как понимаете «зеленого золота» по причине времени года мы не увидели, зато перед нами открылись пейзажи «дороги серебра». Это было очень красиво!!! Крутые повороты, озёра, озёра, озёра великолепных зеркал, глыбы скал в сверкающих снежных одеждах, пушистые заснеженные ёлки…эх…красота…Мои фотографии передать всего не могут :evil: …. Ну не умею я снег снимать :sorry:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (14): alvas, bosman, серголя, Dmitry, elenor1, Ksu, MARINE, Miha, vladi-potapov, Вера Владимирова и ещё 4
  Рейтинг: 51.85%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№2  Сообщение Добавлено: 11 мар 2018 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 7 месяцев
Сообщения 1461
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 2634 Поблагодарили 3811
nagna писал(а):
Ну не умею я снег снимать :sorry:


Да ладно уж прибедняться! Посмотрев на фотографию Даши (справа), ее розовые рукавички я принял за... рыбу! Видите, там с боков по плавнику?



За это сообщение автора alvas поблагодарили (2): bosman, nagna
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№3  Сообщение Добавлено: 11 мар 2018 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 10 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
alvas писал(а):

Посмотрев на фотографию Даши (справа), ее розовые рукавички я принял за... рыбу! Видите, там с боков по плавнику?

вот это да Александр!!!!вы меня просто обескуражили...и где, и как вы разглядели плавники :crazy: ?!!!ВОТ ЭТО ФАНТАЗИЯ

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарил: alvas
  Рейтинг: 3.7%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№4  Сообщение Добавлено: 12 мар 2018 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 10 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Что привлекло нас в Пуумале кроме ёлок, спросите вы?! Прежде всего - ПОРТ! Да- да вам не послышалось – ПОРТ. В этом городке с населением всего 2 тысячи человек есть маленький, но всё-таки порт. В навигацию, говорят, тут очень оживленно. Лодки, катера, яхты рассекают голубые водные просторы озера Саймаа. Сразу отвечаю на возникший в ваших светлых умах вопрос: «А почему порт смотрим зимой? Летом вроде как логичнее». Согласна. Но летом у нас другая программа.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В Пуумале находится знаменитый пароход «Wenno». А пароходы, знаете ли, моя слабость. «Wenno» построен в 1907 г., сейчас совершает круизы по заказу. Хочу подчеркнуть ПАРОХОД самый, что ни на есть, настоящий!!! «Wenno» — гордость и символ Пуумалы— получил вторую жизнь благодаря Ассоциации FSYA (Финская ассоциация паровых ретросудов). «Wenno» построили в 1907 году. Это был первый стальной грузовой пароход на озере Саймаа. В свою молодость он часто ходил в Петербург: возил дрова, песок, деготь и прочие грузы. Потом случилась революция, Финляндия стала независимой, а советско-финская граница закрылась. Пароход стал трудиться в родной стране. А потом «Wenno» оказался не у дел. Лишь в 1972 году власти Пуумалы выкупили пароход и вместе с Ассоциацией FSYA дали ему вторую жизнь. 20 лет пароход приводили в порядок. И теперь он вновь бегает по водным просторам.

Изображение

Изображение

Изображение


Ассоциация FSYA расшифровывается как Финская ассоциация паровых судов, была основана в 1968 году. Цель «FSYA» – сохранить традиции постройки паровых пароходов, что дает возможность прикоснуться к морской истории Финляндии. Все старинные суда, входящие в Ассоциацию работают на угле и дровах, большинство сохранило оригинальные двигатели.

О некоторых из них интересно рассказывал господин Соснин в своем ЖЖ. Кто не читал или просто хочет освежить информацию, смотрите тут

https://asosnin.livejournal.com/10415.html

Каждый год Ассоциация проводит на озере Саймаа паровую регату.

В 2011 году (наверняка многие форумчане помнят, видели, знают) благодаря Ассоциации паровых судов состоялся ретро-парад пароходов в Санкт-Петербурге. Освежить свои воспоминания можно вот тут…фотографии просто великолепны

https://stomaster.livejournal.com/1363329.html

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (14): alvas, bosman, серголя, Dmitry, elenor1, Ksu, MARINE, Miha, романтик, vladi-potapov и ещё 4
  Рейтинг: 51.85%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№5  Сообщение Добавлено: 12 мар 2018 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 11 лет 10 месяцев
Сообщения 1955
Откуда Петербург
Благодарил (а) 4370 Поблагодарили 7793
Почетный форумчанин
Не! Ну нормально!?...Во ! Дают девушки Nastjalaininen и Darjakekkonen...
-Вот и мы себе сказали: «Проснись!!!! Широко открываем заспанные глазки и....
Типа , надо бы покурить , а спички кончились....
-а не съездить ли нам в Puumala ??? за ...
- исключительно по военному за пару минут.
(Прошу простить за оффтоп ...но уж больно впечатлило)

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"



За это сообщение автора серголя поблагодарили (2): bosman, nagna
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№6  Сообщение Добавлено: 12 мар 2018 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 7 месяцев
Сообщения 489
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1677 Поблагодарили 1323
Здорово то как!!! Какие же вы девчата красивые!)))

И согласна с Александром! Я тоже поначалу мимоходом в руках у Дашуни рыбку углядела!)))



За это сообщение автора Ksu поблагодарили (2): nagna, vilminha
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№7  Сообщение Добавлено: 12 мар 2018 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 10 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Помимо порта в Пуумале находится уникальный 781 метровый мост с лифтом, который соединяет два берега озера Саймаа. Во избежании путаницы и непоняток в стройных рядах форумчан , уточню ГДЕ здесь лифт.Итак, мои дорогие, видите возле моста стеклянную башню???Это и есть лифт :crazy: :wink:

Изображение

Изображение


Мост в Пуумале - один из самых длинных мостов в Финляндии. До того как в 1995 году его построили, два берега соединяла паромная переправа.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На мосту сооружении смотровая площадка, с которой открывается невероятно завораживающий вид на озеро Саймаа и его окрестности. Представляю, как это выглядит летом…или осенью, когда всё горит красно-желтыми красками. Итак, заходим в лифт, взлетаем вверх и любуемся…


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Главная местная достопримечательность церковь Иоанна Крестителя. В церковь мы не попали, так как в Финляндии служба прошла - церковь закрыли. Это не так как в России, в любое время можно придти. Говорят в ней очень красивый орган. Не видели :sorry: - не знаем :sorry:

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (12): bosman, brocard, Сабетта, серголя, Dmitry, Ksu, Miha, vladi-potapov, Вера Владимирова, Лодочник и ещё 2
  Рейтинг: 44.44%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№8  Сообщение Добавлено: 12 мар 2018 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 8 лет 10 месяцев
Сообщения 751
Откуда Ленинград
Благодарил (а) 2694 Поблагодарили 2482
Почетный форумчанин
Недалеко от Пуумала сохранилось уникальное здание лесопилки Саханлахти.

Изображение


Саханлахти был лесопильным заводом, который возник в XVIII веке. Кстати пароход «Wenno», о котором я вам уже рассказывала, одно время трудился на эту лесопилку. Завод в народе называли Miettulan saha («лесопилка Миеттула»), являлась одним из старейших среди подобных предприятий в регионе Саймаа. Сейчас вся территория вокруг него является, что не удивительно, отелем. Так что, уважаемые форумчане, кто любит отдыхать в Финляндии могут забронировать себе номер или снять коттедж в этом историческом месте. Мы немножко прошлись по его территории, вышли к озеру и увидели…. Боже…КОРАБЛИК…милый кораблик, ожидающий в дремоте навигацию…

Изображение

Изображение


Правда миленький? На вид просто игрушечка!
С Саханлахти связан и известный ювелирный бренд Финляндии Kalevala Koru (русс. «Украшения Калевала»). Основательницей этого ювелирного бренда была Эльса Хепораута, дочь владельца лесопильного завода в Саханлахти Йохана Копонена. Об этом конечно рассказывают стенды на территории отеля. Прочитать мы не могли. Всё по-фински.

Изображение


Вот и начало смеркаться. Февральский день хоть и длиннее январского, но ещё короткий. Нам пора в путь….по удивительной дороге «серебряного золота»….

Изображение


Большое всем спасибо за внимание и потраченные минутки на чтение.
Комментаторам моё особое почтение...не люблю разговаривать монологами :)

_________________
с Уважением,Анастасия

У Бога всё бывает вовремя,особенно для тех,кто умеет ждать



За это сообщение автора nagna поблагодарили (12): alvas, bosman, brocard, Сабетта, серголя, Dmitry, Ksu, Miha, vladi-potapov, Лодочник и ещё 2
  Рейтинг: 44.44%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№9  Сообщение Добавлено: 13 мар 2018 09:32 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Стаж 15 лет 2 месяца
Сообщения 655
Откуда Санкт-Петербург, Урицк
Благодарил (а) 1611 Поблагодарили 1631
Настенька и Дашенька,
ваша сказка - это чудо !!!
Я, как настоящий романтик , очень увлеклась повествованием... было ощущение, что я рядом с вами....... чувствую под ногами лёгкий...пушистый снег... с любопытством разглядываю почти игрушечные финские домики и кораблик...
любуюсь тишиной и тайным миром прекрасного...

_________________
С уважением
Лариса

"Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь."(Леонид Дербенев)



За это сообщение автора романтик поблагодарили (2): nagna, vilminha
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
№10  Сообщение Добавлено: 13 мар 2018 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Стаж 12 лет 7 месяцев
Сообщения 489
Откуда Санкт-Петербург
Благодарил (а) 1677 Поблагодарили 1323
Настюшка, ещё раз спасибо за эту замечательную зимнюю сказку, которой ты поделилась! Получила удовольствие от фото и информации, к тому же она абсолютно вся оказалась для меня совершенно новой! К своему стыду, до вчерашнего дня, я и про городок то такой ни разу не слышала! Чудесный рассказ!!! :)



За это сообщение автора Ksu поблагодарили (2): nagna, vilminha
  Рейтинг: 7.41%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

© Общественное объединение Санкт-Петербургский клуб речных туристов



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Русская поддержка phpBB